Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

ЕДХ - дуэльный или мультиплеер


Ole4ka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Возможно, в нашем славном городе скоро начнут играть ЕДХ.

И так как я планирую рано или поздно начать играть этот формат, возник вопрос:

 

Есть ли принципиальная разница при построении деки для дуэльного и мультиплеерного ЕДХ? Погуглила, но не нашла (может, плохо искала?), а между тем, в любой темке с просьбой помочь собрать деку для ЕДХ топикстартеру всегда задают вопрос - для дуэльника или мультика. Так в чем же разница (кроме банлиста)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в использовании дорогих по мане карт и карт с разменом 1 к 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

 

Есть несколько основных аспектов.

 

В мультиплеере играют большим количеством карт, отвечающих либо сразу на весь стол (wrath of god, vandalblast, all is dust), либо позволяющих установить быструю комбу, способную убить оппонентов не зависимо от их количества (mikaeus, the unhallowed + triskelion). В дуэли же больше целевых ответов (abrupt decay, forbid, spell snare) и генерало, позволяющих максимально эффективно взаимодействовать с одним оппонентом (varolz, the scar-striped, vendilion clique).

 

Так же разница в банлисте позволяет в мультиплеере ориентироваться на быстрые раздачи оппонентов, что порой срывает хейт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

 

Есть несколько основных аспектов.

 

В мультиплеере играют большим количеством карт, отвечающих либо сразу на весь стол (wrath of god, vandalblast, all is dust), либо позволяющих установить быструю комбу, способную убить оппонентов не зависимо от их количества (mikaeus, the unhallowed + triskelion). В дуэли же больше целевых ответов (abrupt decay, forbid, spell snare) и генерало, позволяющих максимально эффективно взаимодействовать с одним оппонентом (varolz, the scar-striped, vendilion clique).

 

Так же разница в банлисте позволяет в мультиплеере ориентироваться на быстрые раздачи оппонентов, что порой срывает хейт.

Спасибо большое за подробный ответ, а особенно за примеры!

Стало гораздо понятнее :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе мультиплеер редко играют.. Слышала, что в США есть вариант победы или игры по очкам. Вроде как определенные дйствия приносят очки. Например, отменить отмену заклинания и т.п.

Так ли это? И если так, где можно правила посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе мультиплеер редко играют.. Слышала, что в США есть вариант победы или игры по очкам. Вроде как определенные дйствия приносят очки. Например, отменить отмену заклинания и т.п.

Так ли это? И если так, где можно правила посмотреть?

Вот такое имеешь в виду? (Первый пост) http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=1098&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое имеешь в виду? (Первый пост) http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=1098&st=0

 

Да, что-то похожее, спасибо!

Просто оказалось, что если цель только убить оппонента, все опять сводится к гонке вооружений - дорогим колодам, что не все могут или хотят собрать. Или вводить какие-то ограничения по колодам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, что-то похожее, спасибо!

Просто оказалось, что если цель только убить оппонента, все опять сводится к гонке вооружений - дорогим колодам, что не все могут или хотят собрать. Или вводить какие-то ограничения по колодам?

Ты не представляешь, в какую бездну сейчас заглядываешь. Соседняя тема на этих вопросах уже до 40+ страниц отожралась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не представляешь, в какую бездну сейчас заглядываешь. Соседняя тема на этих вопросах уже до 40+ страниц отожралась!

 

В болото, я бы сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ole4ka, я бы от себя добавил бы:

 

1) в мультиплеерном едх очень и очень важно, на мой взгляд, компания, в который ты играешь. Её общий уровень(колод и пилотов). Возможны разные сценарии. В каких-то из них есть место компететив, в каких-то нет. Важно, чтобы все люди за столом были примерно в одной канве. Тогда никто не уйдёт обиженным. И все получат максимальный фан и кай от партии

 

 

2) дуэльный едх сейчас многими позициионируется, как ещё один компететив этёрнал формат. Да. По нему нет ПТ и ГП. Да, он молодой. Но большинство играющих в него относятся к нему довольно среьёзно. Поэтому если играть турниры в больших городах, то скорее всего прекрасная колода на ....не знаю Anowon, the Ruin Sage, состоящая из кучи-кучи вампирво и крутых синергий на них, скорее всего не сможет в филде из синих контролей и комб. Но если все в компании дуэльника не гонятся за нетдеканьем и топовыми арзетипами, построенными на легаси картах и стратегиях, то можно уютно и лампово поиграьт битвы изамару против Караметры или Эфары

 

 

 

лично для меня дуэльник - это компететив этёрнал формат. Я играл легаси с самого-самого начала, но ушёл из формата недавно, так как лично мне легаси формат стал казаться узким и унылым. В дуэльнике тоже набллюдается тенденция к узкости и унылости. Но я верю и надеюсь, что у организаторов формата хватит ума не сделать из формата второй легаси

 

как-то так

 

 

если у тебя будут вопросы по дуэльному коммандеру, то с радостью готов тебе помочь!

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ole4ka, я бы от себя добавил бы:

Сергей, спасибо за информацию! Возможно, действительно обращусь с вопросами еще не раз, так как мы только начинаем играть этот формат. Правда, хотим начать с мультика, но кто знает, чем в итоге дело кончится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве эксперимента мы сейчас играем в модернизированный мультиплеер (проходит под тестовым название "перекрестная дуэль"): 4 человека за столом, цель- убить оппа напротив тебя, человек первый убивший своего "главного" оппонента выигрывает сразу весь стол. При этом ходить в атаку, целить и тд все могут всех. Суть игры, засейвить оппонента с краю и при этом создать максимальное давление на противоположного.

Основное достоинство такого формата- относителеьная быстрота и отсутствие 3-х и более часовых партий, а ранее выбывшим игрокам не надо долго ждать конца партии. При этом все остальные особенности мультика сохраняются: политика всякая, агрессия на самого быстрого и агрессивного. Порой целью становится как раз спасти кого-нибудь, от неминуемой гибели. то есть, у всяких таких ачивок появляется насущная потребность- чтобы не проиграть.

Это так же дает жизнь более простым "новичковским" колодам, которые просто не в состоянии убить всех сразу комбой или у кого не хватает агресии на нескольких оппонентов сразу.

Это самое гениальное из всех простых решений, которые мне до сих пор доводилось слышать! Надо попробовать своим предложить...

 

Я так понял, единственный минус: надо строго четное число игроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это самое гениальное из всех простых решений, которые мне до сих пор доводилось слышать! Надо попробовать своим предложить...

 

Я так понял, единственный минус: надо строго четное число игроков.

Вообще есть вариант и на 5 игроков - у всех 2 союзника и 2 врага (типа 5 цветов магии). Выигрывает тот, кто первый выбьет двух врагов. Вот тут друг твоего друга твой враг, а враг твоего врага твой друг! Но всё меняется, когда проигрывает первый из игроков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Seems legit

 

Беда в том, что у нас чаще собирается 3, чем 5.

Изменено пользователем Mordodrukow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда в том, что у нас чаще собирается 3, чем 5.

С тремя тоже можно, даже проще вроде. Каждый сражается против оппонента справа от себя и спасает того, кто слева. Правда, получается забавная ситуация, что ты спасаешь того, кто хочет тебя убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще есть вариант и на 5 игроков - у всех 2 союзника и 2 врага (типа 5 цветов магии). Выигрывает тот, кто первый выбьет двух врагов. Вот тут друг твоего друга твой враг, а враг твоего врага твой друг! Но всё меняется, когда проигрывает первый из игроков...

Да, все верно. У нас такое "звездой" называли. Но ,ИМХО, 4+ человек играть уж больно тягомотно. А в 3 человека можно и дедматч играть норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только мультиплеерный нравится и с как можно более фановыми картами)

Например все видосы ситей, подходят под понятие фан)

А када тебя накрутили (и весь стол) на 5 ый ход) ой как интересно играть... (возможно, кому-то интересно)

 

А ещё мы на кухне часто играем мультиплеерными деками 1 на 1, да раздача крипта или солринга на 1 ый решает ситуацию сразу, но воспринимать это можно под девизом "мне повезет в след партии"

 

Собственно , как и весь едх) фо фан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...