Перейти к публикации

Покупка и продажа карт по почте


Guf
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

1) Если что-то пошло не так по вашей вине, сразу сообщите об этом покупателю/продавцу. Не можете оплатить в срок – напишите об этом. Повредили/неверно оценили карту – напишите об этом. При этом старайтесь сразу предложить решение.

 

 

Вот прям ЗОЛОТЫЕ слова. Вот прям вместо баннеров Большими Красными Буквами. И что бы на каждой странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, это непросто воспринимать текстом, так что позже я выложу несколько фотографий для наглядности.

А вот была бы статья вчера -- я бы фотками поделился. Как раз сегодня утром "куколки" (приклееные скотчем к листу, который согнут по формату конверта) уехали :)

 

Ещё я бы добавил, что после отправки карт (со стороны продавца) стоит уведомить покупателя о том, что карты уехали. И предоставить номер для трекера, если выбранный метод доставки это поддерживает.

С своей стороны добавлю, что я ещё и фото квитка об отправке скидываю покупателю. Человеческий фактор никто не отменяет: я тоже могу опечататься или пропустить цифру в трекере, а так покупатель может сверить.

Плюс, есть точные временные отсечки и информация о почтовом отделении, что может помочь спрогнозировать время прибытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезная статья, а главное — в аккурат под АДМ. Я (и, думаю, немало других участников) отправляю карты довольно редко, тонкости и подробности упаковки далеко не очевидны, а ведь получить поврежденный при доставке подарок было бы особенно обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Гуф оказывается не умер. С другой стороны на триосе мне итак припекло. Все правильно написал, мануальный слон :slon-pro: .

Изменено пользователем widepw
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) Обычно карту следует отправить в течение недели, после получения оплаты. Если по каким-либо причинам, вы задерживаете отправку, обязательно сообщите покупателю

5) То же касается и оплаты. Карты следует оплатить не позднее недели, после заключения договоренности о покупке.

 

А почему неделя?

По опыту общения с нормальными трейдерами (да и сам того же придерживаюсь) - 1-3 рабочих дня.

 

Ну и про "куклу" бумажную хочу сказать - хорошая упаковка, безусловно, необходима. Но некоторые настолько увлекаются, что приходит совсем уж "кирпич" из скотча - вынимать оттуда карты бывает не просто сложно, а еще и опасно для этих самых карт. Ну и совсем уж плотная пачка внутри конверта (особенно не по размеру конверта, а болтающаяся внутри него) привлекает разного рода недобросовестных работников почты/проверяющие органы. Первые, видимо, думают, что там деньги, вторые - что наркотики. Короче, несколько повышается риск того, что письмо привлечет внимание, и, следовательно, "потеряется".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привлекает разного рода недобросовестных работников почты/проверяющие органы. Первые, видимо, думают, что там деньги, вторые - что наркотики.

Характерно, что в обоих случаях эти товарищи правы. Карточки — это и деньги, и наркотики!

 

А замечание крайне ценное! Если бы я не читал здесь жуткие истории про то, что может случиться с конвертом (и его содержимым), ни за что не догадался бы, скажем, крепить тем или иным способом собранные «пироги с картами» так, чтобы они не перемещались внутри конверта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая статья. Особенно для начинающих трейдеров. Хотелось бы больше подробностей в раздел - состояние карт. С картинками.

 

Хотелось бы добавить, что если Вы продавец - стоит посматривать за передвижением посылки. У меня несколько раз было, что покупатель забывал про посылку и не забирал её. На почте она хранится месяц. Если Вы покупатель, получив посылку хорошим тоном будет сразу отписаться продавцу, что всё в порядке и оставить отзыв.

 

На правах рекламы. Про упаковку и прочее. С картинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я упаковываю двумя способами. Если есть под рукой пупыратая пленка, то в несколько слоев такой пленки. Если пленки нет, то протектор(ы) с картами с двух сторон обкладываю гофрированным картоном и этот сендвич заворачиваю в стрейч-пленку. Конверт обязательно пластовый или все с той же пупырчатой пленкой внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мою тему / как не надо упаковывать и почему/ потерли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы и отзывы

 

Добавил фото и комментарий о трекере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мою тему / как не надо упаковывать и почему/ потерли...

Надо было писать топик "упаковывать девушку":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью. В дополнение, было бы очень интересно почитать про опыт международных пересылок, какую-то специфику, типовые проблемы. Как в случае ближнего, так и дальнего. Например, сколько обычно идёт письмо, какие есть виды доставки в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуф крутой!

 

Отдельно стоит упомянуть, что хорошим тоном будет напомнить покупателю о возможности страхования отправления (ОЦ - 4%) и в случае утери письма компенсировать потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант упаковку делаю из пенопласта толщиной 10-15 мм, вырезаем 2 прямоугольных куска, обкладываем карту(ы) перематываем крест накрест клейкой лентой и сверху пупырку. Очень легкая упаковка получается, что важно при международной пересылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень неплохую защиту дает упаковка из старых коробок от DVD дисков, особенно в сочетании с Топлоадером. Правда процесс вырезания немного утомляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще как пришли карты желательно об этом написать продавцу)а то миллион пустых диалогов не очень гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос а как проверить карты которые пришли по почте на подлинность? где то видел статью как репринтят мтгшные карты и их почти не отличишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос а как проверить карты которые пришли по почте на подлинность? где то видел статью как репринтят мтгшные карты и их почти не отличишь?

Если заказанные карты стоят меньше $10 за штуку - они настоящие, никто не будет заморачиваться с печатью ради столь скромной выгоды.

Для дорогих карт самый надёжный метод - сравнить с уже имеющейся на руках (или одолженной) заведомо настоящей копией той же карты (того же выпуска и языка). Пока ещё не научились делать подделки, которые не отличить от настоящей карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказывал недавно карты что понравилось - первое заказное письмо внутри распечатка всех писем с обсуждением сделки.

Во второй бандероли карты были уложены в две коробочки (не знаю даже от чего такие) и примотаны скотчем к картону с обоих сторон.

 

А на счет сбербанка - не знаю почему это так популярно - сбер берет коммисию за переводы внутри себя но в другой регион. И переводы иногда на 2-3 дня могут подвисать... Недавно друг скидывал денег пока в техподдержку не позвонил деньги не упали ... Ощущение что у них операционисты их в ручную зачисляют ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет сбербанка - не знаю почему это так популярно - сбер берет коммисию за переводы внутри себя но в другой регион. И переводы иногда на 2-3 дня могут подвисать... Недавно друг скидывал денег пока в техподдержку не позвонил деньги не упали ... Ощущение что у них операционисты их в ручную зачисляют ....

По-моему, вполне очевидно: это самый простой "общий знаменатель" для денежных переводов. И, кстати, за всё время перевод только один раз споткнулся, и тот при переводе с карты другого банка, со сбера на сбер стабильно за пару минут приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, вполне очевидно: это самый простой "общий знаменатель" для денежных переводов. И, кстати, за всё время перевод только один раз споткнулся, и тот при переводе с карты другого банка, со сбера на сбер стабильно за пару минут приходит.

Андрей, так бывает не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...