Перейти к публикации

[EDH]The Mimeoplasm


Ночной ежик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12.jpg

 

1. Вступление

Добрый день, друзья, или вечер, или ночь, сегодня я бы хотел рассказать о таком замечательном генерале как Мимеоплазма.

Далеко не сразу я пришел к сборке этого генерала и уж тем более к актуальному дек листу. Первым генералом была Glissa, the Traitor, но лист оставлял желать лучшего и вообще генерал кроме тапок (Lightning Greaves) ничего толком не приносила иногда. Так как к генералу требования чуток выше, чем к комнатной собачке, то было принято решение о замене ее на Jarad, Golgari Lich Lord (тема о нем даже где то тут есть).

Проблема Джарада оказалось в практически полной беспомощности против синих магов, комбу надо было собирать на свой страх и риск и вообще все было слишком честно. А это значит, нужен переход на следующий уровень. Тогда и пришла в голову мысль обратиться к синей магии и собрать генерала объединяющего на мой взгляд сильнейшие цвета мультиплеерного командера.

И вот опираясь на статью пользователя Dies_to_Doom_Blade с дружественного форума mtgsalvation.com был составлен текущий лист.

 

2. Генерал

Итак традиционно опишем плюсы и минусы самого генерала, а так же пару слов о вариациях.

Плюсы:

- Туторы!

- Возможность вскопать всю колоду

- Активнейшая работа с кладбищем (да и не только со своим!)

- Лучшие ответы на любую ситуацию

- К-к-комбо вин!

Минусы:

- Выражение тоски на лицах определенной части игроков

- Вы играете сами с собой

- Любой грейвхейт потом снится пару ночей

Рассматривая остальных генералов в цветах клана Султай (так щас модно, да?) можно отметить только одного, который легко впишется в колоду вместо Мими, это Tasigur, the Golden Fang! Он дешевый, приносит КА, в то время как мими обеспечивает план на победу, НО это как правило план С, а то и D. Ну вы поняли. :spiteful:

 

 

3. Деклист

 

The Mimeoplasm +

//Artifact (2)

1 Sensei's Divining Top

1 Sol Ring

 

//Artifact Creature (3)

1 Phyrexian Metamorph

1 Spellskite

1 Triskelion

 

//Creature (17)

1 Birds of Paradise

1 Consecrated Sphinx

1 Deathrite Shaman

1 Eternal Witness

1 Gilded Drake

1 Jin-Gitaxias, Core Augur

1 Kederekt Leviathan

1 Mikaeus, the Unhallowed

1 Prophet of Kruphix

1 Rune-Scarred Demon

1 Sire of Stagnation

1 Snapcaster Mage

1 Sylvan Safekeeper

1 Terastodon

1 Void Winnower

1 Vorinclex, Voice of Hunger

 

//Enchantment (5)

1 Animate Dead

1 Dance of the Dead

1 Necromancy

1 Survival of the Fittest

1 Sylvan Library

 

//Instant (25)

1 Abrupt Decay

1 Arcane Denial

1 Brainstorm

1 Counterspell

1 Countersquall

1 Cyclonic Rift

1 Dig Through Time

1 Entomb

1 Fact or Fiction

1 Forbidden Alchemy

1 Force of Will

1 Frantic Search

1 Intuition

1 Krosan Grip

1 Lim-Dul's Vault

1 Mental Misstep

1 Misdirection

1 Mystical Tutor

1 Negate

1 Reality Shift

1 Sultai Charm

1 Swan Song

1 Thirst for Knowledge

1 Vampiric Tutor

1 Voidslime

 

//Sorcery (13)

1 Buried Alive

1 Careful Study

1 Demonic Tutor

1 Exhume

1 Life // Death

1 Life from the Loam

1 Living Death

1 Merchant Scroll

1 Ponder

1 Reanimate

1 Tooth and Nail

1 Victimize

1 Yawgmoth's Will

 

//Land (35)

1 Ancient Tomb

1 Barren Moor

1 Bayou

1 Bloodstained Mire

1 Breeding Pool

1 Cephalid Coliseum

1 City of Brass

1 Command Tower

1 Drowned Catacomb

1 Dryad Arbor

1 Flooded Strand

2 Forest

1 High Market

1 Hinterland Harbor

1 Homeward Path

2 Island

1 Lonely Sandbar

1 Mana Confluence

1 Marsh Flats

1 Misty Rainforest

1 Overgrown Tomb

1 Phyrexian Tower

1 Polluted Delta

1 Sunken Hollow

1 Swamp

1 Tranquil Thicket

1 Tropical Island

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Verdant Catacombs

1 Watery Grave

1 Windswept Heath

1 Wooded Foothills

1 Woodland Cemetery

 

 

4. Сильные и слабые стороны колоды

 

Сильная сторона колоды это без сомнения возможность на очень ранней стадии если не выиграть, то значительно подпортить всему столу жизнь, как пример это Jin-Gitaxias, Core Augur на второй.

 

К слабым сторонам отнесу несколько пунктов, чтобы разобрать каждый из них:

- сильный контроль стола и стека (понятно, что такое проходится только объединив усилиями всего остального стола, ну и нас в том числе)

- точечный либо одноразовый грейв хейт Tormod's Crypt, Relic of Progenitus, Deathrite Shaman (такие вещи обыгрываются путем вываливания на кладбище угрозы заставляющей активировать хейт и уже потом спокйно занимаясь реанимацией второй угрозы)

- Rest in Peace и Leyline of the void (вещи редкие, но противные, требуют ремувала)

- Ремувал точечный и массовый, кладущий существ не на кладбище

 

Что делать со всем этим добром?

Колода имеет небольшое количество контрспеллов, для защиты комбы и для защиты от остального хейта.

Земли типа High Market и Phyrexian Tower позволяют защититься от Swords to Plowshares и прочих интересностей :girl_devil:

Spellskite и Sylvan safekeeper заставляют противников тратить более одного заклинания для того, чтобы сломать нам комбо.

 

Наиболее правильный стиль игры этой колодой это защита, очень здорово, что вы можете установить джина или какого либо еще толстячка на т2 или даже т3, но получив в него тут же ремувал вы остаетесь без ничего. Более того, такие агрессивные действия зачастую фокусируют на вас весь стол, в лучшем случае вас сделают максимально бесполезным, в худшем быстро спишут ваши жизни до 0 и продолжат баталии уже без вас.

 

5. Карта за картой..

 

Birds of paradise - универсальный, дешевый манаразгон

Deathrite Shaman - манаразгон, стреляет, лечит...чистит кладбище!

Eternal Witness - возвращает все потраченное для повторного использования

Prophet of Kruphix - в представлении не нуждается, с обилием синих мгновенных заклинаний просто супер!

Spellskite - лишний контрспелл, позволяет защитить комбо

Sylvan Safekeeper - см.выше

Snapcaster mage - позволяет поиграть многими спеллами 2 раза

Gilded drake - иногда у нас забирают существ, иногда Bribery...верните всё назад

Сonsecrated sphinx - создает мощное преимущество по картам, без особого ущерба для остального стола

Sire of stagnation - почти сфинкс, но может заставить оппонентов не играть земли, а значит либо КА, либо сильно замедляет остальных

Jin-Gitaxias, Core Augur - лучший из лучших, срывает всю агрессию стола, но и генерит КА, и контролирует всем руки

Kederekt leviathan - наш надежный защитник в экстренных ситуациях, красная кнопка советского союза

Terastodon - ломаем земли, ставим слонов, слоники :slon-pro: :slon-pro: :slon-pro:

Void Winnower - осуществляет мощный контроль стола, слот экспериментальный

Vorinclex, voice of hunger - удваивает ману и огорчает оппонентов, нечего сказать

Phyrexian Metamorph - иногда у оппонентов тоже есть хорошие, мы их хотим :)

Rune-Scarred Demon - демон-тутор...

Mikaeus, the Unhallowed + Triskelion - то самое ненавистное комбо, нечестное, скучное, фу

 

Sensei's divining top - фильтрует топдеки, приближая нас к победе

Sol ring - обязательная вещи в каждую колоду едх

 

Animate dead - дешевый и качественный ремувал

Dance of the dead - аналог предыдущего, в атаку мы все равно ходить не будем

Necromancy - инстант!!! ну почти... :unsure:

Survival of the Fittest - наполняет кладбище большими и нужными нам толстяками лучший другий Living Death

Sylvan Library - КА с функцией фильтра топдека, в общем делает всё

 

Abrupt Decay - убивает почти всё, что нас напрягает

Arcane Denial - дешевая отмена

Krosan Grip - убивает все опасности из неживого мира

Brainstorm - лучшая синяя карта в истории

Buried alive - добывает нам на грейв либо комбо, либо трех лучших в каждой ситуации

Careful study - обновляет руку

Counterspell - нет времени объяснять, отменяем угрозу!

Demonic Tutor - лучший тутор

Dig through time - быстрый и дешевый тутор за двумя

Entomb - помните, он не только существ находит на кладбище, но например Life of the Loam

Exhume - хороший реаниматор для ранней игры

Fact or fiction - заставляем оппонентов подумать над нашими картами, да еще и порассматривать прикольные фойлушки

Forbidden alchemy - да, одна карта, но еще и кладбище наполняет!

Force of will - бесплатно, сердито, нет!

Frantic search - бесплатно поциклим колоду? да!

Intuition - наиболее сложная для игры карта, для начинающих игроков будет сложно определиться, какие именно три надо найти

Life/death - реанимация, но только из своего кладбища! а еще есть вторая половина, но кто о ней знает?

Life from the loam - наполняет кладбище, защищает от уничтожения земель

Lim-dul's vault - раскладывает колоду в нужном порядке

Living death - закнчивает игру, либо просто массовые зачистки

Mental Misstep - Sol Ring, Sword,Path, Top.....

Merchant scroll - находит интуицию и контрспеллы

Misdirection - почти второй форс оф вилл

Mystical Tutor - может найти Demonic Tutor, например))

Negate - ждет опасного мана дрейна

Ponder - шафл эффект нельзя недооценивать, просматривает верх колоды

Reanimate - просто лучший реанимейт

Reality Shift - синий! экзайл! да еще и синергичен с вампирик и мистикал туторами оппонентов

Sultai charm - много опций, хороших и разныхх

Swan Song - отменяет многое за 1 ману, еще и птичка!

Thirst for knowledge - берем три, бонусом можем скинуть в кладбище толстячков

Vampiric tutor - еще один тутор за куском комбы

Victimize - поднимает двоих

Voidslime - отменяет любой спелл и способности Relic of Progenitus, внезапной Bojuka Bog и еще многого

Yawgmoth's Will - если первый раз неповезло, попробуйте еще раз

Countersquall - почти негейт

Tooth and nail - 9 маны за денеративную победу

 

с землями все очевидно :)

 

Как то так, играйте Коммандер, лучше в четвером, развивайтесь, будьте клевыми :tongue:

Изменено пользователем Ночной ежик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

 

Спасибо за праймер!

 

Есть несколько вопросов по картам.

 

1 Void Winnower - такой, как мне кажется, просто бивень, так как ответов много во всех костах, нет?

Phyrexian Delver я бы советовал играть - позволяет выиграть с туза, даже имея половину комбы в грейве.

 

Force of Will нет постольку поскольку, или недостаточно питчей?

1 Countersquall вместо такого я бы попробовал поиграть синим конфлюенсом, думаю.

Nature's claim - отличный дешевый ответ на всякие лейлайны/рипы, в комбе вообще чудесный. Да и сюр и тд им разбить можно на первый же ход. Советую.

1 Thirst for Knowledge или вместо такого конфлюенс положить. А вместо контрсквалла в идеале дрын, конечно.

1 Exhume - не слишком ли опасный?

1 Living Death - имхо, такая лучше в дечках с большим количеством существ. И то, эта карта делает больше за столом со слабыми оппонентами.

1 Ponder - а почему не preordain?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Force of Will нет постольку поскольку, или недостаточно питчей?

Ponder - а почему не preordain?

Форса в листе есть. А пондер шафлить может, это полезно или даже необходимо, в зависимости от ситуации. Преордейн можно в дополнение изыскать возможность вставить, но не вместо пондера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форса в листе есть. А пондер шафлить может, это полезно или даже необходимо, в зависимости от ситуации. Преордейн можно в дополнение изыскать возможность вставить, но не вместо пондера.

 

 

Форсу проглядел. оО

Насчет пондера - да, шафлит. Мне просто преордейн больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

 

Спасибо за праймер!

 

Есть несколько вопросов по картам.

 

1 Void Winnower - такой, как мне кажется, просто бивень, так как ответов много во всех костах, нет?

Phyrexian Delver я бы советовал играть - позволяет выиграть с туза, даже имея половину комбы в грейве.

 

Force of Will нет постольку поскольку, или недостаточно питчей?

1 Countersquall вместо такого я бы попробовал поиграть синим конфлюенсом, думаю.

Nature's claim - отличный дешевый ответ на всякие лейлайны/рипы, в комбе вообще чудесный. Да и сюр и тд им разбить можно на первый же ход. Советую.

1 Thirst for Knowledge или вместо такого конфлюенс положить. А вместо контрсквалла в идеале дрын, конечно.

1 Exhume - не слишком ли опасный?

1 Living Death - имхо, такая лучше в дечках с большим количеством существ. И то, эта карта делает больше за столом со слабыми оппонентами.

1 Ponder - а почему не preordain?

 

 

Void Winnower - он в стадии эксперимента, как показывает практика не так все радужно, половину колоды он вырубает почти всем, а значит требует затрат ресурсов на поиск специфичного ответа.

Countersquall - как то есть у меня сомнение, что нужен контр спелл за 5, да с опцией подровать, но если у нас столько свободной маны, значит где то мы слишком затянули

Nature's claim - да, хороший, чтоб убить ранний крипт, но и всё, остальное решается без него. А неконтримость грипа часто важна

Thirst for Knowledge - он наполняет грейв, нам это часто нужно. Дрын уже вылезает из бюджета, но возможно когда нибудь...

Exhume - как я и написал, он прекрасен в ранней игре, потом частенько мусор, хотя иногда нам не важно, что поднимут оппоненты, потому что мы поднимаем комбу и убиваем.

Ponder - играл и преордейном в дополнении к пондеру, не понравился, совсем. Не могу объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Void Winnower - он в стадии эксперимента, как показывает практика не так все радужно, половину колоды он вырубает почти всем, а значит требует затрат ресурсов на поиск специфичного ответа.

Countersquall - как то есть у меня сомнение, что нужен контр спелл за 5, да с опцией подровать, но если у нас столько свободной маны, значит где то мы слишком затянули

Nature's claim - да, хороший, чтоб убить ранний крипт, но и всё, остальное решается без него. А неконтримость грипа часто важна

Thirst for Knowledge - он наполняет грейв, нам это часто нужно. Дрын уже вылезает из бюджета, но возможно когда нибудь...

Exhume - как я и написал, он прекрасен в ранней игре, потом частенько мусор, хотя иногда нам не важно, что поднимут оппоненты, потому что мы поднимаем комбу и убиваем.

Ponder - играл и преордейном в дополнении к пондеру, не понравился, совсем. Не могу объяснить.

 

Аргументы услышал, но клеймом я бы советовал все же поиграть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lim-dul's vault же не раскладывает библиотеку в нужном порядке, он даже выбранные пять не раскладывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lim-dul's Vault очень крутой в ЕДХ, хитов много можно позволить себе полузать. Фактически его иногда можно превратить в инстантный Doomsday.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за праймер.

Один вопрос по листу - на сколько в мультиплеере в этой колоде оправдан сейфкипер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за праймер.

Один вопрос по листу - на сколько в мультиплеере в этой колоде оправдан сейфкипер?

 

они со спелл скайтом просто лишний "бесплатный" контрспелл для защиты комбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они со спелл скайтом просто лишний "бесплатный" контрспелл для защиты комбы

Уважаемый Ёжик, что делает эта карта я знаю. Я спросил на сколько она оправдана. Как часто ее хочется играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ёжик, что делает эта карта я знаю. Я спросил на сколько она оправдана. Как часто ее хочется играть?

 

Не знаю кому как, но мне очень часто хочется иметь лишний протекшн :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю кому как, но мне очень часто хочется иметь лишний протекшн :)

Это и хотел узнать. Просто, много играл всякими "странными" прикрышками. И в данном случае сейфкипер мне не очень нравится, типа сделать не целью мики, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же копия листа человека с сальвы)

только он заиграл такими картами, как

Sire of Stagnation

Void Winnower

Arcane Denial

Изменено пользователем Aspen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у него полно хороших идей, оттестированных и продуманных, мы некоторое время подробно обсуждали все детали, плюс сальву читают далеко не все игроки, поэтому я и решил транслировать все эти мысли сюда, на русском :)

 

Возвращаюсь к сейфкиперу, последняя партия показала, что защита микки ох как нужна ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, лично с ним общался по такому листу, ибо приятелю делаю под него)

Так вот в последних переписках он задумывается об изъятии из него

 

Deathrite Shaman

Void Winnower

Vorinclex, Voice of Hunger

Counterspell

Countersquall

Mental Misstep

 

 

вложив

mana drain

Toxic Deluge

Deadeye Navigator

Palinchron

Phantasmal Image

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, лично с ним общался по такому листу, ибо приятелю делаю под него)

Так вот в последних переписках он задумывается об изъятии из него

 

Deathrite Shaman

Void Winnower

Vorinclex, Voice of Hunger

Counterspell

Countersquall

Mental Misstep

 

 

вложив

mana drain

Toxic Deluge

Deadeye Navigator

Palinchron

Phantasmal Image

 

 

Да, он любит комбу на палинхроме и навигаторе, она лежит в его листе, лично мне она не нравится, потому что собрав ее нам требуется что то еще, чтобы убить.

Мана дрейн хорош, спору нет, но пока не пролазит в бюджет. Возможно потом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, есть современный билд такой колоды, или играешь все так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, есть современный билд такой колоды, или играешь все так же?

 

Насколько знаю, она давно выродилась в Тасигура у пилота:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю, она давно выродилась в Тасигура у пилота:)

 

а не скажешь, есть ли наброски её?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не скажешь, есть ли наброски её?)

 

У меня лично - нет.

В целом, сейчас плазма сильно потеряла позиции, как генерал, на мой взгляд. Слишком много других вариантов в цветах - тасигур, партнеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Плазма и Тасигур оч разные, всё-таки. Под неё хочется комб опасных, а Тася/Леовольд больше про гудстафф. Другое дело, что сейчас в формате это не то чтобы кардинально разные вещи, так что да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свою плазму вбил сюда

 

http://tappedout.net/mtg-decks/the-mimeoplasm-control-3/

 

Вот такая нынче она в 2017 году))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где такие крутые вещи как сенсей топ и франтик серч? Способов скинуть накопившихся бойцов с руки не очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...