Перейти к публикации

[Legacy Deck] Eldrazi


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сань, вот знаешь, что странно? У меня была такая логика как и у тебя относительно тринисферы. Поэтому я захотел ее проверить на практике, выкинул триньки и стало хуже. Я писал об этом. Нет, тринька кастится нормально и является достаточно хорошей даже не на второй ход. Это на практике, а не в теории. Не понимаю почему не хочешь верить. Ну сам попробуй и напиши выводы чтоль ;)

Монолит положил потому, что хочется кастить больших, при чем тут триньки то? Монолиты спасают от вастиков частично. Это когда ты антапнулся с монолитом и 2 землями и имеешь возможность что-то поставить, а не уныло передавать ход. И откуда ты знаешь, что в моей сборке с комбой нечего делать, а? Тестил с комбой?

Лучи класть плохая идея, это даже не триньку или монолит топдекнуть в средней и поздней игре. Это много-много хуже.

Потом у тебя теоретические выкладки. Они хороши, но что ты конкретно предлагаешь? Без теории - "положи всех эльдрази, выкини всех не эльдрази". Давай по слотам, что и заместо чего ты хочешь видеть в колоде. Нарисуй билд, будет от чего оттолкнуться и еще как минимум одно мнение, что очень здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 281
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

В итоге я для себя с листом определился, в кокатрисе натестил, в среду пойду накозывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потестил еще немного эльдразей, сыграл опять таки со своим новым билдом ТА. Счет на этот раз 8-2 в пользу эльдразей. Кажется, что все таки получилось сделать билд близкий к оптимальному.

Вот билд:

 

4 Cavern of Souls

4 Ancient Tomb

4 Eldrazi Temple

4 Cloudpost

4 Glimmerpost

3 Vesuva

2 Eye of Ugin

 

2 Endless One

4 Matter Reshaper

4 Thought-Knot Seer

4 Reality Smasher

2 Oblivion Sower

2 Endbringer

1 Ulamog, the Ceaseless Hunger

 

4 Chalice of the Void

4 Warping Wail

3 Trinisphere

3 Grim Monolith

2 All Is Dust

 

Несколько общих слов:

1. Тестил Conduit of Ruin. На практике показал себя от среднего до плохого. В чем тут соль. Если вышли на кондуита, то его способность по удешевлению работает так себе, потому как в колоде есть для поиска только уламог и возможный Deceiver of Form. Уламога и десивера больше синглтона не хочется, т.к. не охота их солить на руке. Если уже есть кто-то из них на руке, то искать и смысла нет. Тушка 5/5 слабовата без других абилок. Есть в теории возможность себя запереть на ход с помощью своего кондуита. Это когда ты поискал уламога, а тебе разобрали кондуита и еще кинули на свой ход вастик в землю. Вот такие чудовищные темпосвинги очень не хочется получать. В общем и целом кондуит был полезен, но шибко не впечатлил. Играть можно, но не более 2 штук, вот вывод.

 

2. Триньки на практике норм выходят, не обращайте внимание на Сашин пассаж =) Возможность установить триньку на второй ход есть не только благодаря томбам, но и с помощью захода - клаудпост + глиммерпост.

 

3. Манабаза хорошая, от вастика страдает, но уже гораздо лучше его переживает. Единственное, что остается под вопросом в таком виде манабазы - луна и вастик лок с ломом. Ну это уже раз 300 обмусолил. Если везувы заменить на wastes, то манабаза будет тоже хорошей и уже можно не страдать от луны.

 

4. Oblivion Sower все же очень хороший. Да, не попадает часто в земли, но тушка замечательный стопер гойфа. И при всем этом атакер тоже хороший. Он все больше и больше мне нравится. Не даром в модерне очень зажигает. Думаю, что против мидренжей или контролей такой будет вообще прекрасным.

 

5. All Is Dust самая странная карта листа. Бывает очень опасно когда ее контрят, тогда гойф вырастает до запредельных размеров и уже даже совер не способен его остановить. Также на All Is Dust сложновато выйти по мане. И все таки это так сказать необходимое зло колоды. Потому что отвечает на сварм стратегии и некоторые крайне проблемные перманенты (в ТА это был True-Name Nemesis). Может быть все таки лучше в этом слоте играть карнами, т.к. они отвечают на проблемные перманенты в некоторых случаях лучше. Тут уже заметили проблемный Ensnaring Bridge, которому до All Is Dust все равно.

 

6. Matter Reshaper просто замечателен. Потестил его на протяжении 50+ партий и он мне все больше и больше нравится. Все таки попадал им в перманенты и это приносило очень хороший адвантаж.

 

7. Были мысли о том, чтобы положить старых эльдразей. Ну там старого уламога, козилека и пр. Но нет, 10 ман - предел для колоды. Больще 10 коста покастить будет ОЧЕНЬ сложно. Поэтому такими играть не охота.

 

8. Не тестил Deceiver of Form и нового козилека. А все таки хочется дать им шанс и посмотреть какие они будут в деле. Но опять таки, это все только синглтоны. Сомневаюсь, что вот так способны перевернуть игру, если их добавить.

 

9. Endbringer. Средне-хороший слот в колоде. Все думал о том отказаться от такого или нет. И пришел таки к выводу, что нет, не стоит. В формате много колод с токенами, возможно что при тестах с ними он себя проявит с лучшей стороны. В теории когда стоишь стенка на стенку, то можно убивать по 2 токена в ход, что есть хорошо и может привести к тому, что стол быстро изменится в свою пользу.

 

Ну вот такие пока выводы. За следующую неделю постараюсь потестить колоду с другими колодами формата и написать об этом.

 

Максим, как потестишь свою версию пиши развернутые выводы. Будет интересно почитать.

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, мысли дельные, как всегда. Endbringer все-таки скорее хороший, чем нет (это 2 из 3 карт, которые хоть как-то дают продолжить игру с мостом на столе), кроме пингов он и подроваться поможет, и кричу с мечом или джиттой отговорит идти в атаку (если я правильно помню beginning of combat step, окна перевесить эквип там уже не будет). Несколько смущает уязвимость к флаерам (заходы типа делвер-вопль-дейз-делвер флипнулся, достать его нечем), хотя тот же эндбрингер может сдерживать авиацию. Price of Progress тоже не дремлет, но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня у меня день тестов прямо. Упарился уже =) Наиграл порядка 40 игр.

Уточните пожалуйста с какими деками вы играли.

Изменено пользователем Rishat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните пожалуйста с какими деками вы играли.

 

С ТА играл, все игры только с ней и все партии до борда. Мне нужно было понять какие карты работают, а какие нет. В этом ключе были и тесты. Вторичная цель - как колода справляется с темпо стратегиями. Лишь сейчас, поняв, что колода все таки что-то может я буду тестить ее с другими. Если бы не смогла показать результатов с ТА, то я бы бросил разработку идеи и колоду в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Cockatrice встретился с билдом в котором были Coercive Portal и синглтон каракаса, показалось интересным техом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в такой деке не найдется места Aether Vial?Попроще же будет с цветной маной и бубнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело было вечером, делать было нечего...

В общем потестил я сейчас с чудесами колодку. Билдец чудес базовый от Филиппа Шонегера, там где 21 земля 3 снапа и 2 ментора. Сыграл 3-3. По горячим следам замечания о матче таковы. Чудеса выиграли 2 партии ментором, которые де факто хорошо так стопят колоду. Если со стороны эльдразей нет Reality Smasher, то все остальные чампятся на ура токенами. Базовая стратегия 2 топа и ментор очень сильно парят и эту колоду. Третий выигрыш был за счет джейса, которой не дал хороших топдеков. Matter Reshaper в этом матче ожидаемо плохой, так как просто тушка 3/2 без способностей. А еще в матче оказались плохими Thought-Knot Seer, вокруг которых чудеса могут хорошо триковать. К примеру было так, что в респ на абилку сира сыграли шторм, положили на топдек терминус и еще одну критичную карту. Позволили сира отдав не очень нужную карту, затем терминус и сразу же подровали нужную. С базовым стп Thought-Knot Seer тоже не очень хочет дружить.

У эльдразей же получалось тащить за счет того, что хорошо и в маде - триньки и чалисы.

Вообще если сравнивать мад и эльдразей, то показалось, что мад сильнее гораздо в этом матче. Чудес парит только Reality Smasher из существ, супер большие пацаны не парят, т.к. если на них вышли, то стало быть уже что-то пошло не по плану и это возможно из-за тринек и чалисов. Другие существа мрут от стп и терминусов. А в маде же есть те, кто наказывает чудеса в одиночку. Это титан, да и големы очень сильно напрягают тоже.А также в маде напрягают чудес волкеры (карны и угин), тут таких нет из-за манабазы, что вызывает печальку. Такие вот пироги.

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в такой деке не найдется места Aether Vial?Попроще же будет с цветной маной и бубнами.

 

а зачем тут виаль?

- манакост существ от 3.

- у нас есть чалис, который мы очень хотим ставить на первый ход.

- колоде не особо нужно сидеть на открытой мане в чужой ход (только 3 опции в чужой ход warping wail, endbringer и grim monolith (по праздникам).

 

Виаль абсолютно лишняя карта в этой колоде.

 

П.С. а зачем цветная мана???

Изменено пользователем fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем тут виаль?

- манакост существ от 3.

- у насесть чалис, который мы очень хотим ставить на первый ход.

- колоде не особо нужно сидеть на открытой мане в чужой ход.

 

Виаль абсолютно лишняя карта в этой колоде

 

Ок, просто мне кажется, что такая дека больше о существах, которых неплохо было бы ставить по два за ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В режиме бреда.

Мне почему-то хочется запихнуть сюда джитту.

 

ну или шкаф, который можно на 3-4 ходит ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немного тестов за сегодня. Решил опробовать колоду со сникой. Итог: 5-1 в пользу сники. Держать вейл на шоу выходит, но сника часто говорит снику и тогда план накрывается. На триньку и чалисы в 90% случаев есть контра. Сир себя не показал с лучшей стороны как бы это ни было парадоксально. Если там говорят шоу в эмракула, то даже наказать нечем ибо новый уламог работает на касте, а не на входе в игру. Порейсить сниковода, если там поставили с шоу эмракула малореально, разве что только шоу говорили позже 5 хода. В общем и целом матч просто ужасный как показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний тестинг на сегодня провел с ДНТ. Думал, что хоть тут то эльдразята развернутся, но куда там! Счет по итогу 4-2 в пользу ДНТ.

В первой партии эльдрази просто смели сдачу днт с мамами рун и талиями, что меня очень обнадежило. Однако, в остальных партиях ДНТ отказывались топдекать нерелевантных мам и талий, а вместо этого доминировало флаерами. В совокупности со свордами, а также баттерскуллом вышло так, что матч то оказывается вовсе не проходной как я предполагал изначально. Если эльдрази сумели себе раздать быструю триньку или чалис, то шансы есть. Но если нет, а ДНТ поставило еще и виаль, то пиши пропало. Скорости не хватает чтобы успеть за ДНТ. Последняя очень хорошо контролирует манаразвитие с помощью вастиков и портов. Ревокеры отключают монолиты и Endbringer. Одно из самых парящих существ в днт - фликервисп, который обнуляет чалисы и еще рейсит по воздуху.

 

В общем и целом простите меня за мой пессимизм, но я бросаю тестить колоду. Моя сборка проявила себя неконкурентоспособной в текущей мете даже на примере нескольких колод. В более углубленном тестинге не вижу надобности. Хочется, чтобы кто-то придумал хороший лист, который будет способен. У меня пока идей на этот счет нет.

Ждем тесты Макса и его мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что вы все подсели на эльдрази непонимаю. Дека тир 3 как в модерне так и в легосе. Жуткий накур - который почти всегда не может... Ангел стомпи и то играбельней будет...

 

Зашел в единорог. Там человек искал Провидец Узла Мыслей - назвал новой кликой.... Я подумал он бредит - существо за 4 манны, ЗА 4 МАННЫ!!!!! без флеша... Короче шляпа какая то. Раскладывал разные раздачи и прочее - ну неможет она и надо с этим смириться....

 

А то что кто то говорит о хороших матчах. Так и тип может у руг темпо выигрывать - так как данная колода заточена под легосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем и целом простите меня за мой пессимизм, но я бросаю тестить колоду. Моя сборка проявила себя неконкурентоспособной в текущей мете даже на примере нескольких колод. В более углубленном тестинге не вижу надобности. Хочется, чтобы кто-то придумал хороший лист, который будет способен. У меня пока идей на этот счет нет.

Так ты же заточил дечку под одну колоду, потому что только с ней и тестился. Ничего удивительного.

На полноценную колоду Элдразей издали слишком мало, синергии между изданными нет. Их только и можно, что добавлять в текущие дечки, так что подождём, что получится у Максима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цели тестинга колоды я уже писал в этом топике. Но наверное надо еще раз повторить, чтобы расставить все точки над и. Изначально пообсуждать новую колоду меня призвал Макс. Обычно я тестирую новые идеи в одиночку и пишу свои выводы себе в лог. Там они и остаются для личного пользования и накопления опыта игры в этом формате. Иногда по запросу знакомых я с ними делюсь своими наработками.

Это часть накопления опыта, это то, что позволяет мне лучше играть в этом формате. И как мне видится каждый игрок который претендует на хороший результат в любом констрактед формате должен поступать также. Тестинг новых идей с существующими позволяет сделать выводы о том, насколько будет конкурентоспособной та или иная новая колода. Вот именно такой подход я и попытался показать. Если кто-то для себя из этого вынес что-то полезное, то уже мой труд не зря. Если нет - тоже не беда, я сам получил то чего хотел: увидел колоду в деле, понял ее уязвимые места и мне будет в турнире немного легче против нее играть, если я ее встречу.

Вы видите в моих действиях хайп эльдразей и горящие от фанатизма глаза от этой колоды? Очень зря, мне жаль, что такие выводы у вас напросились, ибо ничего общего с тем как оно обстоит на самом деле они не имеют.

 

Так ты же заточил дечку под одну колоду, потому что только с ней и тестился. Ничего удивительного.

На полноценную колоду Элдразей издали слишком мало, синергии между изданными нет. Их только и можно, что добавлять в текущие дечки, так что подождём, что получится у Максима.

 

Откуда такие выводы? Зачем писать то в чем не разбираешься от слова совсем? Просто потому, что можешь? Я не точил колоду специально против ТА. ТА подвернулась под руку из-за того, что была собрана и лежала под боком и мне приятно ей играть.

Выводы Максима конечно подождем, в этом солидарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, Ром, к тебе лучше совсем ничего не писать, пока хайп в глазах не пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит так: как писали классики российской фантастики в "Шутихе": Зяма имеет заявить:

 

Для меня не существовало идеи напилить полностью эльдрази колоду, это раз.

Я затевал разговор про некст левел мад. В свете выхода конкретно 2.5 карт.

карта номер один - провидец.

карта номер 2 - вопль

карта номер 0,5 - конценосец.

 

Меня в маде всегда радовала мощь металворкера и огорчала его хрупкость.

Так же мад всегда испытывал сложность в игре против шамана, мистика и гимна с сосизом.

Вастик, как был проблемой, так и остался.

С другой стороны ядро мада в виде чалис, монолит, тринисфера не вызывало нареканий никогда.

идея все равно в чалисе, триньке на первый.

Я рассмотрел вариант удаления из мада 4металворкеров, 4големов и 3кудотх, 2 стафф оф нин и одного доминатора а также сиглтонов опасных колоссуса и титана(хотя последний возможно нужен таки против чудес в первую очередь)

идея отказа от карна и уджинов меня не посещала даже во сне, так как именно они - ультимативные финишеры.

 

на сегодня могу сказать, что тесты привели меня к следующим мыслям, что уламогов надо от 0 до 1, скорее 0.

уджин решает все гораздо суровее, а резолв уджина/карна - это наша забота. к моменту каста мы должны создать ситуацию которая гарантирует их резолв.

клика - прекрасна, парит тока сворд. но если нам дают срезолвить абилку - значит мы сворд скидываем, а если свордят в респонс, то мы видим у него на одну карту больше.

Матч с чудесами как был про чалис и сферу, так и остался. ухудшилось только то, что конценосец - существо, палку чудесам разобрать было сложнее.

соверами попадать сочно получается редко. - 2 достаточно. червь строго лучше и их потому - все-таки оставляем 4

конценосец прекрасен в массе аспектов, главный из которых не дает ходить в атачку смешным эмракулам гризелям. 2 шт - оптимальны.

вопрль прекрасен и на ходе и на дрове.

на ходе, если есть двойная, но нет чалиса - можно отказывать сотсиз, можно убивать шамана- делвера.

на дрове, убийство тех же адских парней, а если его сбрасывают сотсейзом, значит оставляют какую-то другую полезную карту.

также вопль - ответ на ордер, шоу, пиф и тутор.

 

да, и по манабазе, есть мнение, что глаз я таки хочу оставить максимум 2, а возможно и 1.

4 томба и 4 сити настаивают на своем присутствии, так как чалис-тринька на 1-2 вот это все. ну и хочется предлагать провидца на 2й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, приглашаю желающих сегодня где-нить полдесятого в кокатрис потестить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потестил еще и понял, что с одними и теми же деками старый мад показывает лучшие результаты, чем эльдрази мад.

Тему для себя закрыл. Может кто-то сбилдит чистых эльдразей, нормально играющих с филдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем в сети начали появляться первые листы, показавшие некие результаты:

 

Лист, зашедший 5-0

 

 

Lands 2-1

Miracles 2-0

Shardless 2-0

Storm 2-0

Grixis Control 2-0

 

+ Lands (24)

4 Wasteland

4 Eldrazi Temple

4 Ancient Tomb

4 City of Traitors

4 Cavern of Souls

3 Eye of Ugin

1 Wastes

 

Creatures (22)

4 Eldrazi Mimic

4 Matter Reshaper

4 Thought-Knot Seer

4 Reality Smasher

3 Endbringer

2 Oblivion Sower

1 Ulamog, the Ceaseless Hunger

 

Artifact (9)

4 Chalice of The Void

3 Trinisphere

2 Ratchet Bomb

 

Instant (3)

3 Warping Wail

 

Sorcery (2)

2 All is Dust

 

Sideboard:

4 Thorn of Amethyst

3 Phyrexian Revoker

2 Grafdigger's Cage

1 Warping Wail

1 Umezawa's Jitte

1 All is Dust

1 Trinisphere

1 Tsabo's Web

1 Crucible of Worlds

 

Интересно смотрятся Ratchet Bomb - доп.ремувал и некий теоретический ответ на Blood Moon

 

Лист Julian23, зашедший 4-0

 

+ Lands (24)

4 Cloudpost

4 Glimmerpost

3 Vesuva

4 Ancient Tomb

2 City of Traitors

4 Eldrazi Temple

2 Eye of Ugin

1 Сrystal Vein

 

Creatures (18)

4 Eldrazi Mimic

4 Thought-Knot Seer

4 Reality Smasher

4 Endbringer

1 Ulamog, the Ceaseless Hunger

1 Kozilek, the Great Distortion

 

Planeswalkers (1)

1 Ugin, the Spirit Dragon

 

Artifact (12)

4 Grim Monolith

4 Chalice of The Void

4 Mind Stone

 

Instant (3)

3 Warping Wail

 

Sorcery (2)

2 All is Dust

 

Sideboard:

4 Thorn of Amethyst

3 Pithing Needle

3 Tormod's Crypt

1 Warping Wail

1 All is Dust

2 Karn Liberated

1 Trinisphere

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем в сети начали появляться первые листы, показавшие некие результаты:

 

Лист, зашедший 5-0

 

 

Lands 2-1

Miracles 2-0

Shardless 2-0

Storm 2-0

Grixis Control 2-0

 

+ Lands (24)

4 Wasteland

4 Eldrazi Temple

4 Ancient Tomb

4 City of Traitors

4 Cavern of Souls

3 Eye of Ugin

1 Wastes

 

Creatures (22)

4 Eldrazi Mimic

4 Matter Reshaper

4 Thought-Knot Seer

4 Reality Smasher

3 Endbringer

2 Oblivion Sower

1 Ulamog, the Ceaseless Hunger

 

Artifact (9)

4 Chalice of The Void

3 Trinisphere

2 Ratchet Bomb

 

Instant (3)

3 Warping Wail

 

Sorcery (2)

2 All is Dust

 

Sideboard:

4 Thorn of Amethyst

3 Phyrexian Revoker

2 Grafdigger's Cage

1 Warping Wail

1 Umezawa's Jitte

1 All is Dust

1 Trinisphere

1 Tsabo's Web

1 Crucible of Worlds

 

Интересно смотрятся Ratchet Bomb - доп.ремувал и некий теоретический ответ на Blood Moon

 

Лист Julian23, зашедший 4-0

 

+ Lands (24)

4 Cloudpost

4 Glimmerpost

3 Vesuva

4 Ancient Tomb

2 City of Traitors

4 Eldrazi Temple

2 Eye of Ugin

1 Сrystal Vein

 

Creatures (18)

4 Eldrazi Mimic

4 Thought-Knot Seer

4 Reality Smasher

4 Endbringer

1 Ulamog, the Ceaseless Hunger

1 Kozilek, the Great Distortion

 

Planeswalkers (1)

1 Ugin, the Spirit Dragon

 

Artifact (12)

4 Grim Monolith

4 Chalice of The Void

4 Mind Stone

 

Instant (3)

3 Warping Wail

 

Sorcery (2)

2 All is Dust

 

Sideboard:

4 Thorn of Amethyst

3 Pithing Needle

3 Tormod's Crypt

1 Warping Wail

1 All is Dust

2 Karn Liberated

1 Trinisphere

 

Кто сто сидит на топ деке и берёт от сюда дечки :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас на southfloridamagic видел пилота эльдрази - с не совсем мадовой манабазой (точно были моксы, вастики, сити/томбы, и не было постов и монолитов), крусибл-локом, чалисами, Eldrazi Mimic комплектом (все дружно полегли от джитты), Endbringer'ами в количестве 2 или 3 штук, которые вытаскивали в самые трудные моменты, и без уламога. Отсутствие уламога огорчает (с глаза не поискать чего-то действительно ультимативного), а в остальном дека кажется достаточно способной. Может, после турнира лист вывесят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...