Перейти к публикации

[EDH] Kaalia of the Vast


Satene
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго дня.

 

Есть дека на волшебной девочке Kaalia of the Vast.

 

 

 

В целом, в ней всё устраивает (даже дуэльник затащила), но тут в нашем городе, вроде как, намечается Лига, поэтому хочется деку чутка перетряхнуть, чтобы она могла выстоять против синего и контроля стола.

 

Дека полностью летающая, главная идея проста и понятна: Kaalia of the Vast на стол, в сапоги, полетели, ангелами, демонами и драконами навешали.

 

Version 1.0.

 

Land (37)

1x Battlefield Forge

1x Blood Crypt

1x Bojuka Bog

1x Boros Garrison

1x Caves of Koilos

1x Clifftop Retreat

1x Command Tower

1x Dragonskull Summit

1x Evolving Wilds

1x Exotic Orchard

1x Fetid Heath

1x Godless Shrine

1x Graven Cairns

1x Isolated Chapel

3x Mountain

1x Nomad Outpost

1x Orzhov Basilica

3x Plains

1x Rakdos Carnarium

1x Reflecting Pool

1x Reliquary Tower

1x Rugged Prairie

1x Sacred Foundry

1x Shadowblood Ridge

1x Smoldering Marsh

1x Sulfurous Springs

3x Swamp

1x Tainted Field

1x Tainted Peak

1x Terramorphic Expanse

1x Urborg, Tomb of Yawgmoth

 

Creature (24)

1x Admonition Angel

1x Akroma, Angel of Fury

1x Akroma, Angel of Wrath

1x Angelic Arbiter

1x Archangel of Strife

1x Archangel of Thune

1x Aurelia, the Warleader

1x Avacyn, Angel of Hope

1x Balefire Dragon

1x Bloodgift Demon

1x Gisela, Blade of Goldnight

1x Hellkite Charger

1x Iona, Shield of Emeria

1x Karmic Guide

1x Kokusho, the Evening Star

1x Lord of the Void

1x Restoration Angel

1x Reya Dawnbringer

1x Rune-Scarred Demon

1x Scourge of the Throne

1x Sunscorch Regent

1x Tariel, Reckoner of Souls

1x Thundermaw Hellkite

1x Utvara Hellkite

 

Artifact (12)

1x Boros Signet

1x Darksteel Plate

1x Expedition Map

1x Hammer of Purphoros

1x Lightning Greaves

1x Orzhov Signet

1x Quicksilver Amulet

1x Rakdos Signet

1x Swiftfoot Boots

1x Sword of Feast and Famine

1x Whip of Erebos

1x Whispersilk Cloak

 

Sorcery (12)

1x Beacon of Unrest

1x Beseech the Queen

1x Decree of Pain

1x Demonic Tutor

1x Diabolic Revelation

1x Merciless Eviction

1x Relentless Assault

1x Sever the Bloodline

1x Terminus

1x Torrent of Souls

1x Unburial Rites

1x Wrath of God

 

Instant (6)

1x Boros Charm

1x Chaos Warp

1x Path to Exile

1x Return to Dust

1x Swords to Plowshares

1x Utter End

 

Enchantment (7)

1x Concerted Effort

1x Dragon Tempest

1x Fervor

1x Leyline of the Void

1x Phyrexian Arena

1x True Conviction

 

Planeswalker (2)

1x Liliana of the Dark Realms

1x Sorin Markov

 

 

Из сомнительного — комба Hellkite Charger + Sword of Feast and Famine. В теории, она должна затащить, но на практике, ни разу не сработала. Алсо, хотелось бы каким-то образов впихнуть сюда Angel of Despair, Ob Nixilis, Unshackled и, возможно, кое-какой дискард.

 

И ещё момент, очень хотелось бы сбалансировать деку так, чтобы она могла и в дуэльник, и в мультик.

 

В общем, жду конструктивной критики и советов :blush:

 

 

UPD. 16.06.2016.

Идея с лигой в нашем славном городе с треском провалилась, но вроде как начали практиковать FNM-турнирчики по мультиплееру. На этой славной ноте дека была очередной раз перетряхнута. Сразу оговорюсь, в деке сейчас лежит всё максимально вкусное (Archangel of Thune пришлось отдать мужу, ибо ему он нужнее в деке на Karlov of the Ghost Council), что удалось достать с прошлого раза (т. е. фечек как не было, так и нет в наличии, ровно как и Linvala, Keeper of Silence).

 

Version 2.0.

 

Land (37)

1x Battlefield Forge

1x Blood Crypt

1x Bojuka Bog

1x Boros Garrison

1x Caves of Koilos

1x Clifftop Retreat

1x Command Tower

1x Dragonskull Summit

1x Evolving Wilds

1x Exotic Orchard

1x Fetid Heath

1x Godless Shrine

1x Graven Cairns

1x Homeward Path

1x Isolated Chapel

3x Mountain

1x Nomad Outpost

1x Orzhov Basilica

3x Plains

1x Rakdos Carnarium

1x Reflecting Pool

1x Reliquary Tower

1x Rugged Prairie

1x Sacred Foundry

1x Smoldering Marsh

1x Sulfurous Springs

3x Swamp

1x Tainted Field

1x Tainted Peak

1x Terramorphic Expanse

1x Urborg, Tomb of Yawgmoth

 

Creature (25)

1x Admonition Angel

1x Akroma, Angel of Fury

1x Akroma, Angel of Wrath

1x Angel of Despair

1x Angelic Arbiter

1x Archangel of Strife

1x Aurelia, the Warleader

1x Avacyn, Angel of Hope

1x Balefire Dragon

1x Bloodgift Demon

1x Erebos, God of the Dead

1x Gisela, Blade of Goldnight

1x Hellkite Tyrant

1x Iona, Shield of Emeria

1x Karmic Guide

1x Lord of the Void

1x Magister of Worth

1x Ob Nixilis, Unshackled

1x Reya Dawnbringer

1x Rune-Scarred Demon

1x Scourge of the Throne

1x Sunscorch Regent

1x Tariel, Reckoner of Souls

1x Thundermaw Hellkite

1x Utvara Hellkite

 

Planeswalker (2)

1x Liliana of the Dark Realms

1x Sorin Markov

 

Enchantment (6)

1x Dragon Tempest

1x Fervor

1x Leyline of the Void

1x Phyrexian Arena

1x Sneak Attack

1x True Conviction

 

Instant (7)

1x Boros Charm

1x Chaos Warp

1x Path to Exile

1x Rakdos Charm

1x Return to Dust

1x Swords to Plowshares

1x Utter End

 

Sorcery (11)

1x Armageddon

1x Beacon of Unrest

1x Beseech the Queen

1x Decree of Pain

1x Demonic Tutor

1x Diabolic Revelation

1x Reanimate

1x Terminus

1x Unburial Rites

1x Vindicate

1x Wrath of God

 

Artifact (11)

1x Boros Signet

1x Darksteel Plate

1x Expedition Map

1x Hammer of Purphoros

1x Lightning Greaves

1x Orzhov Signet

1x Quicksilver Amulet

1x Rakdos Signet

1x Swiftfoot Boots

1x Whip of Erebos

1x Whispersilk Cloak

 

 

Главная причина, по которой пишу сюда, это идея впихнуть в деку Blood Moon, чтобы жизнь совсем мёдом не казалась. Но тогда надо как-то грамотно перебрать манабазу, чтобы самой не пострадать от неё и тут у меня возникает некий страх, что ли... В общем, нужны советы, что стоит выкинуть, а что добавить, как обычно :blush:

Изменено пользователем Satene
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока точнее не вглядывался - но каркушами играть никак нельзя. Вастик и ты в каменном веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Armageddon, Cataclysm, Ravages of war ??

Sire of insanity ?

Изменено пользователем mute
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока точнее не вглядывался - но каркушами играть никак нельзя.

Чем, простите? Оо

И да, Вастиком, у нас не играют.

 

Думала про лэнддестрой, но пока доступного на руках нет.

Изменено пользователем Satene
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sneak Attack бы. Еще отлично заходят Reanimate и его многочисленные аналоги за 2 маны.

 

В наборе существ не хватает Linvala, Keeper of Silence.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем, простите? Оо

И да, Вастиком, у нас не играют.

Orzhov Basilica - вот такие имелись ввиду. они плохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наборе существ не хватает Linvala, Keeper of Silence.

Очень хотелось бы её в деку, но ценник и обстоятельства пока не позволяют :( Хотя, возможно, получится её достать на поиграть.

 

как же без Master of Cruelties ?

Думала про него, но очень хотелось собрать деку именно на существах с пролётом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, стоит положить Vindicate, как ответ-на-что-угодно?

Изменено пользователем Q*berman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, стоит положить Vindicate, как ответ-на-что-угодно?

Если смогу найти, то да. Пока за него Utter End :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не понимаю в мультике. могу сказать только про компететив дуэльник

сразу оговорюсь, что плохо представляю, как сделать колоду и для мультика и для дуэльника

 

1) к сожалению, сейчас колода андер компететив =(( Но, на мой взгляд, это не причина ей не играть (= Поэтому нужно максимально сделать приближенной к компететив стайл\

 

2) Генерал будет работать примерно никогда, поэтому нужны способы ставить больших. Их два

- честный

- нечестный

 

честный - это разгон в землях(в этих цветах нету =((( ), камни и прочие артефакты

нечестный - карты типа сника, амулет

 

Таким образом я бы играл всеми камнями за два точно. Базальт монолитом и камнем_чалисом

 

3) нужен сильный дизрапт пока ты рампишься. Дискард: дурь, инкви, сейз, гимн, вредикт, кастигейт. Сильный ремувал

 

4) отдельно можно думать над луной и магусом

 

5) большие должны быть все ооооооооооч крутые

 

6) реанимация не про эту колоду

 

ну это навскидку. Если интересно- могу более развёрнуто написать

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не понимаю в мультике. могу сказать только про компететив дуэльник

сразу оговорюсь, что плохо представляю, как сделать колоду и для мультика и для дуэльника

 

1) к сожалению, сейчас колода андер компететив =(( Но, на мой взгляд, это не причина ей не играть (= Поэтому нужно максимально сделать приближенной к компететив стайл\

 

2) Генерал будет работать примерно никогда, поэтому нужны способы ставить больших. Их два

- честный

- нечестный

 

честный - это разгон в землях(в этих цветах нету =((( ), камни и прочие артефакты

нечестный - карты типа сника, амулет

 

Таким образом я бы играл всеми камнями за два точно. Базальт монолитом и камнем_чалисом

 

3) нужен сильный дизрапт пока ты рампишься. Дискард: дурь, инкви, сейз, гимн, вредикт, кастигейт. Сильный ремувал

 

4) отдельно можно думать над луной и магусом

 

5) большие должны быть все ооооооооооч крутые

 

6) реанимация не про эту колоду

 

ну это навскидку. Если интересно- могу более развёрнуто написать

Очень интересно, буду благодарна за подробности.

 

P. S.: Если еще и карты распишите не слэнгом — миллион благодарностей! :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пандан Сергею:

 

Satene, соревновательный дуэльник и мультик сильно отличаются в концептуальном плане, и потому меня тоже сомнения гложут, что можно успешно выступать и там и тут одним билдом.

 

Главная идея, как уже указали ранее, работать не будет - точнее, так: если Каалию можно, Каалия жива, Каалия атакует и ставит тушки - и всё это великолепие не втыкается в массремувал оппонента, то значит с той стороны стола всё неописуемо плохо и там проиграли сами себе/глупым топдекам/манабазе/такому-вот.

 

#begin_imho

 

Вот этими

 

землями играть в дуэльном нельзя, совсем. Peak и Field так совсем нельзя - только в двухцветках, да и то очень осторожно. Нужны фечки из Ханов - Bloodstained Mire, Flooded Strand, Polluted Delta, Windswept Heath, Wooded Foothills. Обязательно - раз мы существами пытаемся выигрывать - нужен Homeward Path (иначе Брайбери/Тричери и ой,всё). Про остальные функциональные земли потом напишу - но в любом случае я бы играл в больше базиков, чтобы от Луны не страдать.

 

По поводу существ: я не совсем разделяю позицию Сергея - по-моему, если в цвета влезает хорошая реанимация, то ей точно надо играть. Да и в целом: играть большими и не уметь их поднимать из помойки это не оч.план.

 

1x Iona, Shield of Emeria - просто Иона, просто утюг против моноцветной колоды и просто минус лучший цвет любой другой.

1x Karmic Guide - реанимация на существе, позволяет обходить Тига и контру_в_несуществ

1x Skithiryx, the Blight Dragon - Скитрикс убивает

1x Kiki-Jiki, Mirror-breaker - первая половина первой комбы

1x Restoration Angel - вторая половина первой комбы

1x Village Bell-Ringer - третья половина первой комбы. Ибо.

1x Rune-Scarred Demon - Google Demon как он есть. Бывает нужен, со сникой так очень нужен.

1x Necrotic Ooze - первая треть второй комбы.

1x Triskellion - вторая треть второй комбы.

1x Phyrexian Devourer - финальная треть второй комбы.

1x Thundermaw Hellkite - просто кирпич, для раздачи вручную. Быстр и опасен.

1x Grizelbrand - да, без вариантов.

 

Остальные существа из предложенных тобой ничего не делают в дуэльном (разве что приходят в руку, занимают место). Можно - Angel of Despair, Flayer of the Hatebound.

 

Под существ нужны: 1) Sneak Attack. Можно Through the Breach - но именно Сника позволяет жуткие фокусы в стиле "за :r: ткнули Rune-Scarred Demon, с него нашли Grizelbrand, за :r: ткнули и его, взяли семь карт, потом ещё семь, за оставшееся красные навтыкали всё, что подняли и убили одной атакой".

2) реанимация быстрая (чтобы поднимать комбо из помойки и закручиваться) - Shallow Grave, Necromancy, Corpse Dance.

3) реанимация медленная (чтобы просто поднимать просто существ и просто пороть) Reanimate, Animate Dead, Unburial Rites.

есть ещё субоптимальные карты вроде Footsteps of the Goryo, Stitch Together, Victimize - ими можно пробовать "на бесптичье".

4) инструменты под реанимацию - сброс (чем класть существ в помойку - Faithless Looting, Firestorm, Tormenting Voice, Raven's Crime, Liliana of the Veil, Tortured Existence, Undead Gladiator, Zombie Infestation . Можно - Viashino Racketeer Mortiphobia, Pyromania, Necromancer's Stockpile, Scepter of Fugue, Vengeful Dreams - но перебарщивать не след) и поиск (чем искать существ и реанимацию - Dimir Machinations, Shred Memory, Demonic Tutor, Enlightened Tutor, Buried Alive).

 

Стоит играть массремувалом, который нас не парит (Languish, Toxic Deluge, Sudden Demise; можно Rolling Earthquake[/c]), хорошим чёрным ремувалом (Murderous Cut, Go for the Throat, Dismember), Terminate и Lightning Bolt, одномановым дискардом. Свободные слоты заполнять хорошими существами в цветах, с полезными ЕТВ-триггерами и стоимостью ниже пяти ман.

 

Я бы решал так, #end_imho

Изменено пользователем Franz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть некоторые вопросы. У нас есть пилот Каалии, года 3 наверно гоняет ее в хвост и в гриву. Так вот, у него есть некоторые проблемы при варианте игры только через генерала - если ее убили 2-3-4 раза то скастить ее почти нереально. А даже если кастишь - теряешь ход. Поэтому нужно как-то разбавлять больших чем-то полегче. Ну и да, правильно тут говорят, надо чтобы каждый большой был ультимативной угрозой. Массовое уничтожение земель тут тоже обязательно, без этого не взлетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только недавно хотел про дуэльную каалию написать пост) но времени нехватило, уехал на кубок топдека. На неделе постараюсь сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

maddy, буду очень благодарна )

 

На остальное же, скажу только одно: наверное, если бы у меня в запасниках были такие карты как Sneak Attack, Vindicate, Griselbrand или Linvala, Keeper of Silence (и прочие, стоимостью 15+ долларов), то я бы не писала сюда. Тоже самое касается и фечек. И если Гризеля, Линвалу и фечки у нас в городе достать на поиграть можно, то с остальным всё обстоит гораздо хуже. К примеру, у нас 1 Гайка на весь город и, если мне не изменяет память, ни одного Вастика (ну или один захудалый у какого-нибудь мага, который давным-давно в магию не шпилит).

 

В целом, спасибо большое за советы! :give_rose:

 

Буду думать по-поводу добавления лэнддестроя, реанимации и дискарда в деку. Если Лига таки состоится, вывешу потом сюда окончательный лист того, чем буду играть и расскажу как оно зашло.

Изменено пользователем Satene
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый одно время играл Дуэльной Калией, там был прикольный тех с Heartless Summoning. Позволяет проще переставлять саму Калию и хардкастить самих бивней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

maddy, буду очень благодарна )

 

На остальное же, скажу только одно: наверное, если бы у меня в запасниках были такие карты как Sneak Attack, Vindicate, Griselbrand или Linvala, Keeper of Silence (и прочие, стоимостью 15+ долларов), то я бы не писала сюда. Тоже самое касается и фечек. И если Гризеля, Линвалу и фечки у нас в городе достать на поиграть можно, то с остальным всё обстоит гораздо хуже. К примеру, у нас 1 Гайка на весь город и, если мне не изменяет память, ни одного Вастика (ну или один захудалый у какого-нибудь мага, который давным-давно в магию не шпилит).

 

В целом, спасибо большое за советы! :give_rose:

 

Буду думать по-поводу добавления лэнддестроя, реанимации и дискарда в деку. Если Лига таки состоится, вывешу потом сюда окончательный лист того, чем буду играть и расскажу как оно зашло.

 

стоило тогда в первом посте ограничить фантазию советчиков примерной суммой. Т.к. любая колода требует вложений, вопрос сколько ты готова вложить.

Например *Не советуйте карты дороже 100$*

Но манабаза (трудуалочки) и сника - маст хев, имхо

Изменено пользователем mute
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Satene, потому я и расписывал про реанимацию - это в т.ч. дешевле чисто в финансовом смысле (вся Ooze-комба вместе с Buried Alive и Necromancy - Corpse Dance стоит в районе $10, а то и дешевле - а убивает не хуже, чем наборы за 100+)

Изменено пользователем Franz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Steel Hellkite бы ещё добавил в список больших, которых и за хардкаст не проблема сыграть.

ещё одна "классическая" комба для этой деки: поставить Rakdos the Defiler через Каалию

Изменено пользователем kiba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:longcat: Изменено пользователем Satene
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Version 2.0.

Скрытый текст Показать

 

 

Главная причина, по которой пишу сюда, это идея впихнуть в деку Blood Moon, чтобы жизнь совсем мёдом не казалась. Но тогда надо как-то грамотно перебрать манабазу, чтобы самой не пострадать от неё и тут у меня возникает некий страх, что ли... В общем, нужны советы, что стоит выкинуть, а что добавить, как обычно :blush:

 

Если хочешь луну, то режь третий цвет (очевидно, белый). Из белого должен остаться только геддон, белый тютор (за сникой) и генерал. Белых ангелов можно оставить, если забыть про желание их ставить с руки, но только самых сильных - Иона, Авацина, Линвала и РВ баба с двойной комбат фазой. Тогда ты по факту будешь играть двухцветной колодой, где фечки + мультиколорные артефакты типа Darksteel Ingot + 1-2 сплешовые дуалки дадут тебе нужный цвет.

 

Черный тут на самом деле тоже можно почикать, т.к. он нужен только для тюторов и годных демонов (Гризель, рун-скар, сэр).

 

В итоге у тебя получится в основном красная колода, которая будет шпилить под луной (сама луна, магус, туда же в кучу геддоны и винтер орб). Красный билд с черным сплешем также лучше подходит для реанимации - красный имеет кучу лутинг-эффектов, гембл и прочие карты для прокидывания в помойку (почитай легасевые БР-реаниматоры для источника идей). Еще красный умеет играть в кричевое вомбо-комбо на Кики-Джики, Пурфоре и кучи других, что в сумме с реанимацией и черными туторами даст эффект "упс, я победил". Проблема такого подхода - ты теряешь много хороших ответов (виндикейт, врасы), и становишься чуть ли не алл-ин комбой.

Изменено пользователем Next_rim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Next_rim, спасибо.

Гризеля очень хочется играть, но в мультике он забанен (

Товарищ Порфирий, имхо, тут не очень, т. к. не так много существ, разве что непристанно их крутить через реанимацию, поэтому он лежит у меня в няшной токено-деке на Марате, напару с другой подобной чарой и очень сильно мешает жить оппонентам.

На тему комбы на Кики-Джики думала, но пока решила обойтись без неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала сюда хотел свой билд запостить, но заметил что это мультиплеер и создал тему в дуэльном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...