Перейти к публикации

Обсуждение банов французского дуэльника


FRoDoR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ребят, вы все злые какие-то. Не надо так :)

Ты как будто забыл, в какую игру играешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 926
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Что-то как-то грустно.

Все мои любимые деки, от игры которыми просто получал удовольствие, теперь не легальны/не способны.

Пожалуй, на этой остановке я сойду.

Спасибо за хорошую компанию, джентельмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе-то чего печалиться? Тыкалки не затронуты, парящего генерала убрали

Ну, Влад, ты как будто меня не знаешь. Я никогда не был фанатом идеи "срочна всё зобанить", и уж тем более мне не нравилась концепция "будем банить дечки по паре штук, чтобы вы постоянно пересобирались". А Зурго за последние два-три месяца сыграл пару раз. Так что это почти оскорбительно.

 

Полагаю, что было бы весьма интересно видеть сильного Бараля, Гейста, и даже Маратия. С некоторыми оговорками - Брею и партнёров.

И ты прекрасно знаешь, что проблема не в тыкалках. Бурнец сейчас, конечно, силён, и я тоже немного бугуртил, когда видел в топах мтг8 стрёмные, дико рандомные кричевые сборки. Но потом я посмотрел на другие деки, и понял, что там менее компотитив подход. Поэтому единственная проблема с Зурго - что его можно собрать "дёшего", а потому на больших турнирах им будет заходить куча людей.

Но вот количество Зургесов в нашей мете - 0-1,5 штуки на дейлик, 2-3 на турнир. И что?

Ответ ты знаешь.

Попытаюсь поиграть, может, даже , соберу что-нибудь упоротое, Тимарета или Китеона, но пока перспективы туманны.

Изменено пользователем Bratbogomol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бтв, ребзя. Когда чо-нибудь с Мелоку и фастбондом накурите - черканите в личку. А то мне лениво немного это самостоятельно придумывать, но чисто поржать над разбаном хочется.

Изменено пользователем vlaprohor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и опять чего-нибудь соберем и всех накрутим, пффф.

 

Придется, конечно, подождать командира и искалана, но вот потом будет интересно.

Я бы даже сказал, что всё вовремя - в начале осени нац, потом надо будет проспаться, а потом - вновь с интересом будем играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично мне как кажется, генерала надо банить или ослаблять колоду, если она не дает большой массе других генералов играть. Смешера забанили справедливо, думаю тут нечего обсуждать, логика была. Но где логика в бане брюса и трафта ? Джейс как бы я его не любил, считаю она убивает весь интерес от игры так как не интерактивна, тоже не заслужил бана. Зато зурго, который тупо убивает все потуги на декбилдинг, мы не трогаем. Для чего разбан фастбонда, зеленый слабый цвет? Да не разу. Посмотрим, конечно, куда шифтанется мета, но что-то мне кажется ничего хорошего ждать не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, теперь же можно будет кипать руки 6 земель-фастбонд. Титания на первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у комитета задача тихо придушить формат, то все логично и они отлично справляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, задача не придушить формат, но сделать его не-этернал по факту. То есть никакого устоявшегося годами метагейма, а ежеквартальные серьезные ротации. Ну что тут сказать? Не фойлитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да добавьте вы уже парочку своих правил. Введите вместо чугуниевого банного листа зачёт по поинтам, таблицу взаимоисключающих карт, индивидуальные штрафы на перекаст командиров, да хоть эрраты в конце концов. Ну нет же кандалов!

Да, давайте ещё эрраты и индивидуальные взаимоисключающие правила к каждой карте. Кандалов нет! Ложки нет! Выбирайте - твари вы дрожащие, или право имеете?!

 

Ситуацию в вашем весёлом формате может и нужно исправлять, но просто более разумной (сдержанной) банной политикой. И так чуть что - бан-перебан, хиты-перехиты, если ещё эррату-переэррату добавить, то туши свет и сливай воду, особенно для новичка, который видит текст на карте и покупает её, а про эррату на сайте комитета не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, давайте ещё эрраты и индивидуальные взаимоисключающие правила к каждой карте. Кандалов нет! Ложки нет! Выбирайте - твари вы дрожащие, или право имеете?!

 

Ситуацию в вашем весёлом формате может и нужно исправлять, но просто более разумной (сдержанной) банной политикой. И так чуть что - бан-перебан, хиты-перехиты, если ещё эррату-переэррату добавить, то туши свет и сливай воду, особенно для новичка, который видит текст на карте и покупает её, а про эррату на сайте комитета не в курсе.

Да новичков они своей политикой уже давно убили. Собираешь деку - ее могут забанить в любой момент по велению пятки организатора. И даже просчитать это ты не сможешь. Был Гейст всю жизнь, баланс вернули, но его не банили, все успокоились. НУ ТОГДА ЗАБАНИМ СЕЙЧАС КОГДА УЖЕ И МОКСОВ НЕТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что тут сказать? Не фойлитесь.

Не играйте. Так правильнее будет, нафига нам полумеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не играйте. Так правильнее будет, нафига нам полумеры?

Ну играют же люди типок. А тут еще почаще ротация - больше простора для постоянного наращивания скилла декбилдера. Заодно и трейдера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, давайте ещё эрраты и индивидуальные взаимоисключающие правила к каждой карте. Кандалов нет! Ложки нет! Выбирайте - твари вы дрожащие, или право имеете?!

Не взаимоисключающие правила, а взаимоисключающие карты. Это разные вещи. Первое - бред, а второе - вполне разумный механизм, уже имеющийся в дуэльнике. Да-да, это то самое правило "карты в цвета командира". И да, он тоже может быть модифицирован при необходимости. С получением цветной маны прецедент был.

 

Что касается эррат, то они при разумном и умеренном применении хоть и немного неудобны, но вполне терпимы. Просто будет дуэльный оракл превыше оракла. Допустим примитивная замена у виальсмешерки случайного оппонента на случайного игрока превратила бы очевидное банище во вполне злую, но сбалансированную карту.

 

Впрочем, я не навязываю конкретных решений. Я лишь пишу, что таких решений вагон и маленькая тележка. И ситуация уже давно пришла к такому состоянию, что даже корявые решения такого рода уже смотрятся гораздо лучше, чем те метания, что приносит с собой классическая банная схема. О таком развитии событий я предупреждал ещё год назад.

 

 

Ситуацию в вашем весёлом формате может и нужно исправлять, но просто более разумной (сдержанной) банной политикой. И так чуть что - бан-перебан, хиты-перехиты, если ещё эррату-переэррату добавить, то туши свет и сливай воду, особенно для новичка, который видит текст на карте и покупает её, а про эррату на сайте комитета не в курсе.

Не выйдет. Даже если это теоретически возможно, в чём я сильно сомневаюсь, то неизбежно скажется фактор издания новых карт. Это в обычном коммандере есть аж три встроенных защиты от поломки формата - в дуэльнике практически любой коммандерский выпуск будет взрывать метагейм. Посмотрите на приближающийся. Там известно-то ещё карт всего ничего, а уже есть колода. И лучше не станет.

 

Второй момент - цели комитета. Комитет не хочет, чтобы метагейм состоял из разных колод. И одинаковые тоже не хочет. Он вообще не о количестве колод думает в первую очередь, а о таком обтекаемом понятии как "интересный скиллинтенсивный формат". А это понятие сразу задаёт вопрос - для кого? Это проблема, и даже не потому что вам интересно одно, мне другое, а им третье, а потому что отрицательно ответить на вопрос "интересно ли вот конкретно это отдельно взятому мне?" гораздо проще.

Поэтому каждый банановый день знаменуется оттоком игроков. Каждый!

 

И это даже если не считать, что комитету интересно балансировать формат, а значит они будут банить и вообще формат двигать даже тогда, когда это будет объективно ненужно. Потому что неинтересно. И никакой Серёжа нас не спасёт от этого, как бы здраво он не рассуждал. Это не в его силах.

 

Про разницу в скилле я промолчу. Это у Визардов есть волшебный колпак разработчиков. Комитет просто обречён вечно и безуспешно защищаться от нападок вида "вы кто таких будете?"

 

Третий момент - новички.

Это не просто болезненный момент, а архиболезненный. Дуэльник - не тот формат, куда могут прийти лупоглазы со стартерами. (Ну т.е. могут, конечно, но это будут очень специфические исключения. Особенно если зайдут успешно.) Дуэльник - формат для ветеранов других форматов. Он требует и карддпула, и скила. Сразу. Это не обычный коммандер, куда можно въехать на стартере от визардов, почитав статью какого-нибудь Анталиса. Не выйдет.

 

Отсюда масса следствий.

Это и переоценённость дешёвых колод. Все эти зурги... Да это фактически легасёвый бурн со всеми вытекающими. Ну не будет зурги, будет кто-то другой на полшага медленнее. Колода, в которой нет жестких требований к кардпулу, в которой не очевидны требования к скилу, такая будет востребована всегда. Более того, если нет, то см. выше про интересы комитета. Они будут беречь эту стратегию.

Это и жесткая реакция новичков на баны и прочие подвижки, неизбежные в будущем. Я смотрю, многим игрокам вообще со временем надоедают все эти ротации. Они можно сказать от ротаций в этернал форматы и уходят.

Это и жесткая реакция новичков на то, что конкретно их накур не работает в жестком скиллинтенсивном мире дуэльника. Это в дуэлнике они новички, а в других-то форматах ветераны, которым не удалось в нужной мере реализоваться. А ведь тут нет какого-то заоблачного DCI с турнирными профи, на которых можно попенять, что они всё уже придумали до нас. Тут всё это недовольство опять же выльется в хейт комитета.

 

Комитету, чтобы со всем этим работать и не получать за благие помыслы плевки, нужно исповедовать совсем другой подход, нежели садовые ножницы у причинного места колоды. Вот доброжелательность и готовность помочь, явно выраженная у Ламзина - это верный путь. Пряники нужны, а не кнуты. Пряники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема дульника в том что он сочетает высокие требования ко вхождению (тут не получится как в мультике играть манабазой на таплендах без фечей) так и опасность внезапного бана колоды. Здесь как по мне действительно лучшим решением было бы взять опыт хайлендера. Особенно учитывая возможную тонкость настройки. Если у вас 100 поинтов "имбы в колоде" то регулировать формат можно достаточно просто двумя механизмами:

1. Изменение цены на популярную/непопулярную имбу

2. Выявление имбы методами статистического анализа

 

При большом желании. Это все можно даже программно автоматизировать. А комитет лишь будет поправлять результаты работы по в ручном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а это ж, получается, можно уже играть своеобразный анти-французский дуэльник, где играют только забаненные командиры. Брейя-Брюс(лол)-Дереви-Эдрик-Эрайо-Гейст-Джейс-Марат-Олоро-Рофеллос-Тасигур-Виаль-Зур. Бойня банищ.

Семейный придумал новый коммандер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к слову да, как по мне "нон-бан турниры" когда всё легально как по мне позволяет более критично глянуть на забаненые карты. Ну вот например, в мете 20-ти хитов и зурго, тасик всё также бы всё и вся жарил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к слову да, как по мне "нон-бан турниры" когда всё легально как по мне позволяет более критично глянуть на забаненые карты. Ну вот например, в мете 20-ти хитов и зурго, тасик всё также бы всё и вся жарил?

Есть подозрение, что да, потому что туша 4/5 на 2 в 20 хитах ещё страшнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть подозрение, что да, потому что туша 4/5 на 2 в 20 хитах ещё страшнее :)

Настолько страшнее, что тармогойфом все равно почти ни в одной колоде с зеленым не играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В светлом мире без банов крутанувшаяся в инфинит токенов т3 Титания будет очччень плакать от 4/5 у противника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...