Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Вечные выходные в Питере


Duke Zero
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как сказал бы Холифилд,

победивший Тайсона,

Если станешь ты сильнее,

значит, повезло...

– Наззин

 

Я давно не писал отчетов о поездках в Питер. Основная причина этого прискорбного факта – я давно не играл в Питере. Это непорядок, конечно, но что поделаешь. Жизнь, она такая.

 

В частности, жизнь до этого года почему-то складывалась так, что я не мог попасть на Чемпионат СПб по Легаси. Точнее, если быть совсем честным, я был то ли на первом, то ли на втором, то ли и вовсе на третьем, где играл Слайдом, проиграл, помнится, Саару, дропнулся, записался на сайдэвент со Скраблендом в призах, сыграл его Бантом и выиграл. Вот.

 

Как бы то ни было, в этом году ничто, вроде бы, не препятствовало визиту в так и не понятый мною город на Неве, дабы отыграть даже не один, а два турнира: Опен в Гаге в субботу и ГПТ Прага в Хоббите в воскресенье.

Подготовка к поездке было солидной и заблаговременной. Ну то есть Сергей Юрич Педан купил билеты в полтора купе на шестерых, а я написал господину Двери и он любезно согласился меня приютить на эти выходные. А еще я нещадно тестился с членами iHorma Team. Тестинг был весьма успешный, правда, периодически он прерывался моей неистовой бомбежкой, в честь чего я реквестировал себе конспиративную фамилию Бомбинус.

Прозорливый читатель заметит, что в списке подготовки отсутствует покупка обратных билетов. Это, вообще говоря, правда: билеты на обратный Сапсан на понедельник я покупал в относительно последний момент. Уж очень лень было.

 

Как бы то ни было, я чувствовал себя достаточно уверенно, когда с рюкзаком за плечами и колодой в сумке выдвинулся в полночь с пятницы на субботу в сторону Ленинградского вокзала города Москвы. Не прошло и часа, как полтора купе были заняты нашей частью делегации: Вегасом, камрадом Кедреновским, Машей, Сергей Юричем, Ваней Комиссаровым и мной. А из одного из соседних купе относительно внезапно нагрянул Бычий. Поезд тронулся, Вегас достал ром. Началось!

 

 

Проснулся я примерно за час до прибытия поезда в город Питер. Я был нехорош. Нет, дело было не в роме – пили мы, как истинно сознательные маги (sic!) весьма умеренно, – а другое. Во-первых, в вагоне было не просто жарко. В вагоне был ад. Геенна. Душегубка. Газовая камера. Треш. Угар. Содомия (видимо, в купе дальше по коридору). Если кратко, в вагоне было невыносимо. За окнами белел снег. Окна открывались плохо.

Во-вторых, в минувший четверг я пошел гулять по вечернему городу. Будем честны, с тем же успехом я мог и не ходить гулять (правда, теперь я знаю, где в Москве подают коктейль в память о пожарах 2010 и кто должен вернуть рынду, а это, я думаю, дорогого стоит). Как бы то ни было, в четверг я пошел гулять, попал под проливной дождь и – правильно! – простудился. Поэтому утром в раскаленном купе поезда Москва-Санкт-Петербург я вдохновенно кашлял и сморкался. Не лучшее начало турнирного дня.

 

Неожиданно для всех, Питер встретил нас ярким солнцем и теплом. Оставив Кедреновского и Машу в районе вокзала, организованной толпой двинулись в сторону Гаги. Кто-то из нас знал дорогу. Кажется.

 

Гага мне очень понравилась. Мне еще не доводилось бывать в местах, где верхнюю одежду вешают на вешалку (чтобы ее забрали в специальный гардероб), ботинки складывают в ящичек (чтобы их унесли туда же) и переодеваются в предоставленные оранжевые тапочки. Очень духоподъемно.

Поздоровался со всеми, выдал привезенное, уточнил у главного судьи, что мои альтерации легальны, и сел играть.

 

Честно говоря, я не очень хочу писать об этом турнире. Поэтому – кратко.

Я играл гриксис-темпо, но не обычным, а умеющим играть в миддлгейме, с третьим Гурмаг Англером и неочевидными техами. Неистовые тесты дома показали, что дечка может, но меня обманул метагейм. В итоге я гордо проиграл двум ДнТ, самолично сдал две партии Шардлессу и в шестом туре от усталости и горя проиграл гоблинам. Ну и да, выиграл у реаниматора и Астрал Слайда (наверное, здесь должно быть что-то о карме и колесе Сансары; но я не Поняш, так что не умею).

Мораль моя была ниже плинтуса, самочувствие – и того хуже. Мы с господином Дверью посмотрели друг на друга (а он сыграл примерно так же) и поехали домой. Немножко придя в себя и съев салатик, обложились альбомами и принялись готовить деки, техи и себя к грядущему ГПТ.

Илья выбрал себе Земли (с неочевидным техом против Эльдразей в сайде), а я решил не выпендриваться и идти снова гриксис-темпо, но на этот раз – более ортодоксальным листом.

Учитывая прогнозируемый метагейм (минимум чудес и комб, много Эльдразей) лист мы сделали вот такой:

 

Quadric Delver + 4 Deathrite Shaman

4 Delver of Secrets

3 Young Pyromancer

2 Gurmag Angler

1 True-Name Nemesis

 

3 Force of Will

4 Daze

4 Stifle

4 Brainstorm

4 Ponder

4 Gitaxian Probe

4 Lightning Bolt

1 Terminate

 

3 Polluted Delta

4 Scalding Tarn

1 Misty Rainforest

2 Underground Sea

3 Volcanic Island

1 Tropical Island

4 Wasteland

 

Sideboard

3 Cabal Therapy

2 Abrupt Decay

1 Darkblast

1 Izzet Staticaster

1 Pyroblast

1 Null Rod

1 Ancient Grudge

1 Submerge

1 Surgical Extraction

1 Nihil Spellbomb

1 Invasive Surgery

1 Fire Covenant

 

Игралось мне так.

 

1 тур – Инфект

Вероятно, моему оппоненту не очень хорошо раздавали в этом матче. Во всяком случае, в первой я испортил чужую манабазу стифлом и вастиком, предложил быстрого делвера, а ремувала с лихвой хватило на немногочисленные угрозы. Отсайдил все Пробы и два Дейза, посайдил Сабмерж, Ковенант, Статикастера, Градж и два Дикея.

Во второй все прошло по примерно такому же сценарию, но еще и при участии Статикастера, коварно напавшего на вражеских Иерархов.

 

2-0; 1-0-0

 

Вегас между тем получает бай и мы смеемся, что разу уж нас всего 17, он уже в топе.

 

2 тур – Эльдрази

К наличию этого матчапа я морально готовился, но оценивал его как очень тяжелый, несмотря на Немезиса и Терминкйт в мейне.

К счастью для меня, мой оппонент давно не играл и совершает множественные ошибки. В первой он сумел удивить меня, заплатив за Дейз Спирит Гайдом, но я сумел порейсить Делвером. Несомненно помог тот факт, что оппонент забывал ходить в атаку Мишкой.

Отсайдил Стифлы и два Дейза, засайдил Терапии, два Дикея и Градж.

Во второй у меня была хорошая агро-контрольная сдача, а у оппонента – так себе. Помогла Терапия, вслепую выбившая из его руки Thought-Knot Seer'а (справедливости ради, называл его осознанно, оценив самую серьезную угрозу, которая могла быть на руке и не прокащена на первый ход).

 

2-0; 2-0-0

 

Смотрю в будущее с оптимизмом.

 

3 тур – Гриксис Темпо

Я всегда считал, что плохо играю мирроры. А в этот раз оппонент мой – Федя Родюков, известный любовью к темпо-декам и чемпион вчерашнего Опена. Внутренне содрогаюсь, собираюсь и сажусь играть максимально внимательно. Получалось довольно медленно, еще раз извинения оппоненту.

В первой партии долго воюем за ресурсы, в результате чего, как обычно, переходим в режим топдека примерно с равным присутствием на столе: у каждого есть Шаман. Федя ставит Англера, но я напрягаюсь, топдекаю третью землю и ставлю Немезиса. Паритет. Дальше игра шла ни шатко, ни валко, но я подровал больше шаманов и превозмог.

Отсайдил Форсы и Пробу, всайдил Даркбласт, Пиробласт, Ковенант и Статикастера.

Во второй Федю (не без моей помощи) покрючило на красный, что позволило мне поставить двух Шаманов и Англера при двух болтах и Ковенанте на руке у оппонента. Наконец он топдекнул Вулканик, зарядил Ковенант на 9 и остался в двух хитах.

Я поставил двух Делверов разом – и получил в них два болта. Однако же со Шторма я поднимаю Шамана, на которого ответа не нашлось.

 

2-0; 3-0-0

 

Федя был сильно удивлен, что я не отсайдил Дейзы. Ну а я был сильно удивлен, что он не играл Стифлами. Поайдился с Бычьим, который шел 3-0 своим реаниматором, и пошел обедать.

Подкрепившись солянкой в близлежащей столовке, вернулись, поайдились в пятом туре и поиграли в игру Сергея Голубкина и, кажется, ханафуду. Впереди был топ.

 

3-0-2

 

топ 8 – Гриксис Темпо

В четвертьфинале меня снова парят на Федю. Еще раз внутренне содрогаюсь и собираюсь.

В первой партии особой игры не случается – оппонент покипал ванлендер с шаманом, а я раздал хейт манабазы.

Посайдился как в швейцарке.

Во второй партии снова нет игры – на этот раз я с какого-то, кхм, бодуна (с солянки, что ли?..) покипал крутую руку с пробой, делвером и аще, но с одной землей: вастиком. Вторую землю я не увидел.

Подумав, убрал Дейзы (раз уж Федя о них знает, пусть перезакладывается) и положил Дикеи.

Эту партию помню плохо. Знаю, что у Феди был ранний Пиромант, который поймал ремувал, но успел родить токена, и Стрикс. Дальше последовал замес с участием шаманов и делверов под чутким руководством статикастера, которого я так и не успел покастить за ненадобностью.

 

2-1; 4-0-2

 

топ 4 – Эльдрази

В полуфинале меня парят на доблестного Вегаса. Он осведомляется, еду ли я в Прагу, получает утвердительный ответ и сдается. Спасибо. Ты высок.

играем по фану. Я устал и основательно расслабился, узнав, что играть этот тур не надо.

Первую партию выиграл через трех Делверов.

Во второй зачем-то забыл болтить в респонз на чалис на один и оставил оппонента в виртуальных двух хитах.

В третьей пожадничал и не разобрал Сот-Нота блоком шаманом и болтом (на топдеке была земля, хотел подождать ход и пошаффлиться фечкой), получил чалис и, несмотря на контроль земель оппонента, не имел толковых аутов на кирпич 4/4.

 

1-2

 

Иду смотреть второй полуфинал. Там Макс Крисевич демонстрирует, что он настоящий пьос и выигрывает у земель Ильи Щербакова. Что ж, жалко, что Илья проиграл, но два члена тима в финале – тоже неплохо.

 

топ 2 – Шардлесс

Вообще, считается, что Шардлесс – неплохой матч для Гриксиса. Там уязвимая манабаза и вообще. Не знаю. Во-первых, Макс хорошо исполняет. Во-вторых, отлично поднимает.

Я играл недостаточно качественно. В первой не смог предоставить достаточного давления и был аннигилирован.

Отсайдил Форсы и три Пробы, засайдил Даркбласт, Пиробласт, Сабмерж, Суржери и два Дикея.

Кипаю странную руку: Вулкан, пондер или два, брейншторм, шаман, еще что-то полезное. Но – не вижу с кантрипов земель. У Макса старт небыстрый, что все-таки дает мне шанс на стабилизацию.

Далее я, видимо, критично ошибаюсь. У Макса два Стрикса (или один, не помню), три земли – только одна дает зеленую – и шаман на столе. На руке – тармо, дикей и форса. Зная, что на топдеке у меня земля и в руке есть земля, решаю отрезать от зеленого и накопить грейв на Англера: говорю вастик в зеленый сурс и болт в шамана (при этом на руке у меня Ковенант). Макс топдекает зеленый сурс и ставит тармо. Ну ок, ставлю море и Англера с тем, чотбы на следующий ход поставить землю с топдека и, ковентном убив все живое, попытаться успеть убить, пока там не подняли релевантных. Но оппонент топдекает вастик и ломает мне землю. Беда, но тармо 4/5, так что в атаку не ходит и у меня есть шанс. Однако, следующий топдек Макса – Лилиана. И вот я без существ и на двух землях. Это партия.

 

0-2

 

В целом колодой доволен (хотя ценность сифлов в эльдрази-мете следует оценивать критически). Собой – почти доволен. Надо стараться лучше.

Максу – поздравления. Очень консистентные выступления в последнее время. Осиливай Прагу, давай! :)

 

В заключение – спасибо iHorma Team за тестинг и вдохновение, господину Двери за приют, ночные разговоры, инсайты в легаси и общую непередаваемую крутость, Вегасу и компании за дорогу туда, всем моим оппонентам за игры. Отдельное спасибо Андрею Наззину на песню "Как сказал бы Толкиен" и Джеку Уоллу за то, что.

 

Будьте клевыми, играйте Легаси! ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис высок:) мануально плюсую:) iHorma Team - крутые:) ( почему там я - совершенно непонятно:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис высок, отчет очень ок!

 

2 Massacre: а почему тебя не было тут - непонятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровский отчет, приезжай еще, будь хорош, пойми Питер! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VorteX А я в портовый город Гамбург подался в воскресное утро:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис высок, Стас высок, Спб туманен и таинственен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош!

А в поезде и правда была банька, веничков не хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль нельзя плюсовать! Очень душевный отчет спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мануальный плюс за отличный репорт! Приезжай почаще ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В листе ошибки нет? А то я что-то болтов не вижу.

Да, как раз 4 карты не хватает в мейне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мануальнын плюсики. Обязательно еще приеду, как же иначе :)

 

Уупс, да, лист кривоват. Буду у компа - починю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю читать отчеты по легаси, особенно от тебя) Спасибо!

Изменено пользователем Micoyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внутренне содрогаюсь, собираюсь и сажусь играть максимально внимательно.

<...>

Еще раз внутренне содрогаюсь и собираюсь.

made my day =)

молодец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...