Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Развитие магии в России


Martin
 Поделиться

  

145 пользователей проголосовало

  1. 1. Как влияют такие сайты как MKM, StarCityGames, TcgPlayer на развитие магии в их регионе?

    • Сугубо положительно. Увеличивается оборот вторичного рынка синглов, доступность карт, более низкая цена, увеличение кол-ва турниров.
      59
    • В основном положительно. То что и в первом варианте, но с примесью "спекуляций"
      63
    • В основном отрицательно. Статьи это хорошо, но карты лучше покупатьпродавать из рук в руки.
      8
    • Отрицательно. Кроме еще одних турниров ничего хорошего такие сервисы не делают.
      4
    • Иное мнение, выскажусь ниже.
      4
  2. 2. Как вы думаете, какое влияние на магию в РФ окажет появление своего, русского аналога таких сервисов как TcgPlayer, MtgGoldfish, MtgStocks, DeckStats?

    • Положительно. Увеличится объем вторичного рынка, покупатьпродавать станет безопаснее(гарант сделки), доступность карт, больше крупных турниров,поддержка региональных клубов-клубы начнут окупаться
      51
    • В основном положительно. Доступность карт, вырастет средний уровень игроков, безопасные сделки, но будут и минусы - правила будут идти навстречу крупным трейдерам, сильная коммерциализация.
      41
    • В основном отрицательно. От такого сервиса выиграют, может быть, только конечный покупатель и крупные трейдеры, основную часть комьюнити это не заденет.
      14
    • Не окажет влияния, так как вы не будете пользоваться подобным сервисом в РФ.
      33
    • Иное мнение, выскажусь ниже.
      5
  3. 3. Магия умирает..(с) Чтобы вы предложили сделать, чтобы перевести ваше любимое хобби в стране на качественно новый уровень?

    • Поддерживал бы имеющихся про-плееров, чтобы они делились своим опытом с другими игроками.
      24
    • Разработал бы план-стратегию-партнерство для региональных клубов, чтобы у них увеличилась посещаемость и регионы смогли бы пополнить пул про-плееров России.
      71
    • Сделал бы сервис-гарант для удобного поиска, хранения своей базы карт, покупки и продажи.
      10
    • Провел бы обширную пиар-кампанию для привлечения новых игроков(кто даст денег?)
      50
    • Иное мнение, выскажусь ниже.
      8


Рекомендованные сообщения

Не работает голосовалка

 

Я боюсь еще что-то править - вдруг опять пропадет( Надо Тинефолу писать.

 

Кстати, если хочется сделать что-нибудь полезное для мтг в России, у меня есть такое предложение: статистический анализ аукционов на топдеке

* сравнивать цены, за которые уходят карты, с ценами на старсити или других больших магазинов; выделять, что пользуется спросом в данный момент, а что нет; группировать по форматам;

* анализировать, как название темы и время выставления на аукцион влияет на итоговую цену и кол-во просмотров;

 

Короче, инструмент, чтобы реже было так, что выставил карту, а она по старсити*35 с аукциона ушла ))

Это тоже все будет, только внутри новой площадки. И да, согласен с:

я так вижу твой пост, к развитию магии он относится примерно никак

Это улучшит торговлю и жизнь трейдерам, но никак на развитие самой магии не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

магазины расширяют ассортимент, но не увеличивают число игроков (После МТГ сэйл притока игроков в Питере не было, а судя по трейдтопикам наоборот отток), так что не связаны крупные площадки аля магазины, с этим.

Увеличивает приток игроков, обзоры, вкусные турниры и их условия и естественно порог вхождения. Но в нашей стране, привязанной к баксу и прожиточному минимуму, пока что нереально.

 

Согласен, сам по себе еще один магазин не увеличит количество игроков. Хотя и снизит среднюю стоимость карт.

 

Но, как я это вижу:

1. Обзоры делать - это надо, чтобы авторы регулярно их писали. Желательно за деньги. Бизилис делает отличную работу, но если бы ему за это еще деньги платили - он бы делал это чаще. Так же и с другими авторами.

2. Вкусные турниры. Это действительно поможет, как и казуалам так и про игрокам - больше турниров, больше оборот карт, выше уровень игроков. Но чтобы проводить вкусные(и не очень) турниры - нужны деньги. Даже если не на призовой фонд - то просто на компенсацию времени на организацию. А если делать настолько вкусные как ситевые - то на это точно нужны деньги. То есть, волонтерство это круто, но ситуация кардинально изменится только если это будет поставлено профессионально на поток. А это деньги.

3. Маркетинг. У нас миллионный город и от силы с десяток игроков, которые играют. И то все уже старички. Носов(наш новый клуб, пользуясь случаем хочу по рекламировать, тот в котором последнее пптку проходило) - молодец, он и новичками стал заниматься и прочее. Но вы удивитесь, узнав результаты моей прошлой темы(зимой, про привлечение новичков в клубы) - это полный ахтунг. Вкратце - из опрошенных практически никто не занимается систематическим продвижением магии и своего клуба среди потенциальных игроков. А один организатор одного из известных клубов в одном немаленьком городе вообще порекомендовал мне бросить магию и сосредоточится на ХС, так как они типа пробовали привлекать новичков(о методах я напишу отдельную статью), но у них че-то там не получилось и они забили.

 

То есть все просто - нету системного подхода. Нету такой компании, которой было бы выгодно все вышеперечисленные пункты делать. Так как дураков волонтерствовать на все это нет, а бизнеса никто не видит.

 

А я вижу. Такой крупный магазин как я делаю будет видеть в том числе и бизнес во всех вышеперечисленных пунктах. И ему будет выгодно развивать магию в регионах, проводить вкусные турниры(игроки любого вкусного турнира с высоким процентом конвертируются в клиентов магазина), платить авторам за обзоры, заниматься маркетингом для клубов(централизованно и системно это будет дешевле, чем если бы каждый клуб занимался этим отдельно) и так далее.

 

С поддержкой коммьюнити такой ресурс может тратить львиную долю своей прибыли на вышеперечисленные вещи. И все равно будет оставаться в плюсе параллельно "прокачивая" весь рынок мтг России - уменьшится не только средняя цена сингла(карты станут доступнее), но и коммьюнити получит множество полезных инструментов - и ведение своей базы карт, и составление деки, драфт\силед генераторы, и анализ метагейма, и стримы с турниров, и деклисты с турниров. И много чего еще. И все это будет сделано, потому что это будет выгодно сделать ресурсу. В обмен на деньги конечно, без этого, на мой взгляд - никуда(

 

Но есть другой вариант - все это можно получить, если бы кто-то готов был спонсировать, чтобы несколько человек(разработчики, организаторы, маркетологи) могли работать на полную ставку, чтобы делать подобный инструмент и проводить вкусные турниры.

 

Но я такого человека или компанию не вижу, которые могли бы отдавать кучу денег в год, чтобы коммьюнити получило все вышеназванные плюшки.

Изменено пользователем Martin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Мартин, а ваше имя случайно не Джордж? Вы подозрительно занудно пишете.

Я не знаю какого Мартина ты читал, но у дедули отличный слог и читать его очень интересно.

Не скажу за перевод на русский, там могут быть нюансы, особенно когда начинают изгаляться в переводе имен собственных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю смысла трех страниц в этом топике.

 

Вы собираете общественное мнение. Зачем при этом всем рассказывать, как хорошо мы заживем, когда заработает очередной сайт? Зачем всем знать, что у Карлеева плохо с сайтом (есть же личка все-таки)?

 

Как показывает практика, начинать пиариться есть смысл тогда, когда есть что показать. А пока - очень похоже на много шума из ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, примерно так всё и заглохнет. Чай не у него первого заглохивало, у нас тоже бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы в России платежеспособный спрос на карты, давно бы уже ресурс был. А так, в виде благотворительности только...

Изменено пользователем Arsen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магия в рашке умерла давно и навечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам бы запилил аналог ситей в России, но выгода весьма сомнительна. Собственно, это точно не выгодно.

Изменено пользователем Arsen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магия в рашке умерла давно и навечно.

Ой да перестань.

 

А вообще, если оставить в стороне троллинг очередного мечтателя (никакой травли, что вы, просто будничный троллинг), то иметь единый ресурс, где согребались бы все продажные темы со всех возможных российских форумов/магазинов на всё пайло-майло и стейплы-фигейплы, было бы неплохо. Сначала он собирает все темы у себя, потом торговцы начинают регаться на нём сами и постепенно магия умирает мы получаем единую торговую площадку для людей и магазинов. Торговлю это бы оживило, так как, по ощущениям, сейчас рынок мертвоват не в последнюю очередь из-за отсутствия такой площадки, Топдек, всё же, не всеохватен, другие торговые ресурсы и того меньше - а ведь картон продаём мы все.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как зарабатывать? Брать комиссию с продавца? Все же удавятся...

Изменено пользователем Arsen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы собираете общественное мнение. Зачем при этом всем рассказывать, как хорошо мы заживем, когда заработает очередной сайт? Зачем всем знать, что у Карлеева плохо с сайтом (есть же личка все-таки)?

Это тоже все часть сбора общественного мнения.

 

Как показывает практика, начинать пиариться есть смысл тогда, когда есть что показать. А пока - очень похоже на много шума из ничего.

Ничего против вас не имею, но пиар, как обычно, начинается задолго до того как что-то осязаемое показывают публике. Можете считать этот топик одним из информационных вбросов - он хотя бы заставляет людей задуматься о том что есть сейчас и куда мтг движется у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По статистике сейла, 2/3 карт покупают кухонные маги, которые чхать хотели на турниры.

Если вы считаете что в городе играют 10 старичков, то это не так. Многие просто не получают удовольствие от походов на турнир и играют дома.

Вы не поверите, но статьи и турниры тоже пишет и проводит сейл, так что ваш воображаемый сайт может конечно составить конкуренцию, вот только когда он начнёт начать полноценную работу?

ХАЙЛЬ ЯВГМОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы в России платежеспособный спрос на карты, давно бы уже ресурс был. А так, в виде благотворительности только...

Спрос есть. Ресурса нет - по стечению обстоятельств - рынок небольшой и среди сообщества есть не так много людей, которые хотели бы взяться за это серьезно. А стоимость разработки - оочень большая.

 

Я сам бы запилил аналог ситей в России, но выгода весьма сомнительна. Собственно, это точно не выгодно.

Выгода есть всегда, не обязательно в денежном эквиваленте. У нас один человек стал поддерживать и организовывать турниры только ради того, чтобы клуб не потерял статус, игроки не разбежались и ему бы не пришлось ездить на пререлизы в другой город. Финансовая выгода у такого сервиса есть, достаточно по крохам проанализировать количество и объем существующих сделок с картами.

 

Ой да перестань.

 

А вообще, если оставить в стороне троллинг очередного мечтателя (никакой травли, что вы, просто будничный троллинг), то иметь единый ресурс, где согребались бы все продажные темы со всех возможных российских форумов/магазинов на всё пайло-майло и стейплы-фигейплы, было бы неплохо. Сначала он собирает все темы у себя, потом торговцы начинают регаться на нём сами и постепенно магия умирает мы получаем единую торговую площадку для людей и магазинов. Торговлю это бы оживило, так как, по ощущениям, сейчас рынок мертвоват не в последнюю очередь из-за отсутствия такой площадки, Топдек, всё же, не всеохватен, другие торговые ресурсы и того меньше - а ведь картон продаём мы все.

 

Я вот так же думаю. Плюс ко всему - среднее время сделки уменьшится значительно и уменьшится количество пятничных топиков про то как не могут найти какого-то там продавца+)

 

Как зарабатывать? Брать комиссию с продавца? Все же удавятся...

Да. Ну комиссия маленькая ведь. Кто будет давиться - всегда останутся топдек и мтгру.

Изменено пользователем Martin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрос есть.

 

Извините, конечно, но вы видный трейдер и у вас есть статистика продаж синглов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рынок мертвоват не в последнюю очередь из-за отсутствия такой площадки, Топдек, всё же, не всеохватен, другие торговые ресурсы и того меньше - а ведь картон продаём мы все.

Мне что-то наоборот грустно, когда я хочу продать свой картон, и вижу предложения больше и дешевле (при имеющимся низком спросе на мои позиции) Прям ваще уныло. Дело не в демпенге просто спрос в принципе малый, все предпочитают отложить на полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По статистике сейла, 2/3 карт покупают кухонные маги, которые чхать хотели на турниры.

Если вы считаете что в городе играют 10 старичков, то это не так. Многие просто не получают удовольствие от походов на турнир и играют дома.

Я имел ввиду турнирных игроков. Насколько я помню, по статистике Визардов, что-то около 5% посещают турниры - остальные продажи приходятся на кухонных игроков.

 

Вы не поверите, но статьи и турниры тоже пишет и проводит сейл, так что ваш воображаемый сайт может конечно составить конкуренцию, вот только когда он начнёт начать полноценную работу?

У сейла немного другая направленность. Точнее совсем другая. Я более того скажу - сейл и новый ресурс не будут прямыми конкурентами. Когда - хороший вопрос. Но я не буду отвечать на него+) Дабы не обещать заранее.

Впрочем - весь процесс разработки вы увидите, практически, в реальном времени. И будет возможность альфа- и бета- тестирования.

 

Извините, конечно, но вы видный трейдер и у вас есть статистика продаж синглов?

Нет, я не видный трейдер. Вся имеющаяся у меня статистика собрана с таких ресурсов как топдек, мтгру и нескольких других, до которых смог подтянутся. Разумеется, цифры условные, так как сложно(практически невозможно) оценить количество и объем сделок, которые проходят в оффлайне и через личные сообщения.

 

Мне что-то наоборот грустно, когда я хочу продать свой картон, и вижу предложения больше и дешевле (при имеющимся низком спросе на мои позиции) Прям ваще уныло. Дело не в демпенге просто спрос в принципе малый, все предпочитают отложить на полку.

Больше турниров, больше игроков, меньшая средняя стоимость, простота и удобство найти нужный картон = больше спроса, в том числе и на ваши позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не видный трейдер. Вся имеющаяся у меня статистика собрана с таких ресурсов как топдек, мтгру и нескольких других, до которых смог подтянутся. Разумеется, цифры условные, так как сложно(практически невозможно) оценить количество и объем сделок, которые проходят в оффлайне и через личные сообщения.

 

Тогда странно говорить об устойчивом спросе, особенно опираясь на статистику с мтгру и топдека. Как вы вели учет и что считали? Суммарный объем сделок с аукционов? Да и в оффлайне по моим наблюдениям чаще меняются, нежели карточки покупают. Но опять же это не репрезентативно и я не смею ставить диагнозы рынку синглов в России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти опросы бесполезны. Хочется разобраться? Берёшь и читаешь\просматриваешь в разделах форума профильные темы.

Выписываешь, анализируешь.

 

Все проблемы обсосаны уже даже не то что по одному разу, а даже не по десять.

В России (по крайней мере в Москве и Питере) практически никто не работает системно. Ближе всех к этому Единорог и частично пытается двигаться Рыба.

Игра дорогая, но потенциал есть.

Профит будет сложным и долгим.

Нужно шарить в том, что делаешь, иначе разоришься как все businassmenы, которые в своей тупой гордыне сначала открывают клубы, а потом к лету их закрывают.

Площадка по трейдам нужна, но Топдека по большей части хватает. Больше гемора с почтой, чем с проблемами коммуникации игроков.

Но более высокий класс сервиса этот форум сможет пододвинуть. Другое дело что создать его будет недёшево. Готов ждать 3-5 летнюю окупаемость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда странно говорить об устойчивом спросе, особенно опираясь на статистику с мтгру и топдека. Как вы вели учет и что считали? Суммарный объем сделок с аукционов? Да и в оффлайне по моим наблюдениям чаще меняются, нежели карточки покупают. Но опять же это не репрезентативно и я не смею ставить диагнозы рынку синглов в России

Если говорить об аукционах - то общая сумма аукционов и количество сделок выросло по сравнению с сентябрем(когда делал первые замеры) и даже с январем. Да, в оффлайне чаще меняются. Я полагаю, что моя выборка может претендовать на какую-то репрезентативность с погрешностью(так как я не опрашивал всех трейдеров, а магазины не предоставляли мне данных о своих продажах), но все же, я довольно много прошерстил, что было в открытых источниках. Опять таки, я не могу утверждать, что абсолютно прав(хотя и написал это), но по моим данным - я прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти опросы бесполезны. Хочется разобраться? Берёшь и читаешь\просматриваешь в разделах форума профильные темы.

Выписываешь, анализируешь.

Разумеется, это тоже сделал еще давно.

 

В России (по крайней мере в Москве и Питере) практически никто не работает системно. Ближе всех к этому Единорог и частично пытается двигаться Рыба.

Считаю, что надо исправлять.

 

Профит будет сложным и долгим.

Осознаю.

 

Нужно шарить в том, что делаешь, иначе разоришься как все businassmenы, которые в своей тупой гордыне сначала открывают клубы, а потом к лету их закрывают.

Вроде опыта хватает. Насколько - увидим на практике. Да, это они зря так делают конечно же.

 

Площадка по трейдам нужна, но Топдека по большей части хватает. Больше гемора с почтой, чем с проблемами коммуникации игроков.

Но более высокий класс сервиса этот форум сможет пододвинуть. Другое дело что создать его будет недёшево. Готов ждать 3-5 летнюю окупаемость?

Готов. Почему готов - потому что это будет не просто инвестиционный проект(тогда следовало бы выбрать любой другой), а проект, как бы это сказать - в том числе для "души", тот проект, который непросто приносит деньги, а которым нравится заниматься. Вот этот сайт и будет для меня таким проектом. Я 14 лет делаю сайты за деньги, мне это надоело. Хочу свой проект, что-то свое, для души и хобби, которым мне нравится будет заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как зарабатывать? Брать комиссию с продавца? Все же удавятся...

даже для ТД предлагали уже платные функции-бонусы, и даже желающие натних подписаться есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Система тендеров или обратных аукционов. Человек оставляет заявку что он хочет и почем, желающие продать ему предлагают варианты. Тендеры могут оказаться слишком жесткими, а вот обратные аукционы, когда человек оставляет диапазон, по которому он готов будет купить лот, а за время аукциона желающие продать указывают цену, по которой они готовы продать в рамках диапазона, и по окончанию выбирается наиболее дешевое предложение, вполне могли бы пользоваться спросом. И такой сервис легко и непринужденно пилится на топдеке, аудитория есть, движок есть, скопипастить и чуть-чуть подправить условия надо. Почему его до сих пор нет - мне непонятно.

Вот этого очень не хватает. В том числе и на топдеке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этого очень не хватает. В том числе и на топдеке...

 

Поддержу. Немного расширю мысль - не хватает биржи. Т.е. площадки где можно делать ставки как на покупку, так и на продажу. Причем не только картона.

 

Ну и такой ресурс должен на себя брать функции гаранта, налаживать платежные системы и прочее. Думаю тогда он будет обречен на успех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы проект заработал, сервис должен кардинально отличаться, навскидку вижу два варианта.

1. Коллективные закупки на забугорных площадках. Ведь реально всякий однодолларовый минор в ЕДХ прикупить затруднительно. А такой сервис - внес предоплату, ждешь, через какое то время набралось на пакет (ну или по расписанию) пошла закупка. Детали необходимо обдумать, вероятно, тут денег настолько мало, что понадобится ограничение на один город в рамках пакета лол.

2. Система тендеров или обратных аукционов. Человек оставляет заявку что он хочет и почем, желающие продать ему предлагают варианты. Тендеры могут оказаться слишком жесткими, а вот обратные аукционы, когда человек оставляет диапазон, по которому он готов будет купить лот, а за время аукциона желающие продать указывают цену, по которой они готовы продать в рамках диапазона, и по окончанию выбирается наиболее дешевое предложение, вполне могли бы пользоваться спросом. И такой сервис легко и непринужденно пилится на топдеке, аудитория есть, движок есть, скопипастить и чуть-чуть подправить условия надо. Почему его до сих пор нет - мне непонятно.

Поддержу. Немного расширю мысль - не хватает биржи. Т.е. площадки где можно делать ставки как на покупку, так и на продажу. Причем не только картона.

 

Ну и такой ресурс должен на себя брать функции гаранта, налаживать платежные системы и прочее. Думаю тогда он будет обречен на успех)

Да, это ценные мысли, спасибо, я записал их в вишлист. Ресурс, конечно же, будет выступать гарантом. А иначе конкурировать с существующими проектами было бы совсем сложно. А так, легче - ведь гарантии сейчас никто не предоставляет.

 

Я как-то два раза делал биржи(без реальных денег, юридически в то время было возможно, но проекты заглохли) - биржу акции твиттер-аккаунтов и биржау акций эстрадных исполнителей(в качестве поддержки выпускаемых альбомов, с разделением прибылей, моя кстати идея, проект был серьезный, с инвестором, но юридически было трудно пропихнуть, поэтому через какое-то время от него отказались в пользу классического фанрайзинга), было очень интересно и познавательно.

Изменено пользователем Martin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...