Перейти к публикации

Meren stax нужен апдейт


Erfar
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, долгое время моими 2-мя любимыми колодами были гудстафы в бэнт и голгари цветах, но так уже случилось что в нашем коллективе появилась Мизикс собранная весьма жестко и я столкнулся с проблемой - колоді не работает.

 

И порывшись в картоне я вдоховился легасёвыми стаксами и захотел собрать что-то похожее. В конце-концов если игрок возьмет 5 доп.ходов и в каждом будет жертвовать по 3-4 перманента то у контроля просто не хватит перманентов на это.

Meren of Clan Nel Toth +

Туторы:

1 Worldly Tutor

1 Brainspoil

1 Hibernation's End

1 Entomb

1 Sidisi, Undead Vizier

1 Traverse the Ulvenwald

 

Наполнение кладбища:

1 Grisly Salvage

1 Life from the Loam

1 Satyr Wayfinder

1 Mulch

1 Geier Reach Sanitarium

 

Взаимодействие с кладбищем:

1 Greenwarden of Murasa

1 Splendid Reclamation

1 Eternal Witness

 

Ремувал:

1 Drana, Kalastria Bloodchief

1 Shriekmaw

1 Tragic Slip

1 Massacre Wurm

1 Murderous Cut

1 Phyrexian Plaguelord

1 Hero's Downfall

1 Toxic Deluge

1 Ob Nixilis Reignited

1 Fleshbag Marauder

 

Сак-аутлеты:

1 Jarad, Golgari Lich Lord

1 Disciple of Bolas

1 Birthing Pod

1 Evolutionary Leap

1 High Market

1 Grim Backwoods

 

Рампа:

1 Wood Elves

1 Thought Vessel

1 Sol Ring

1 Ulvenwald Hydra

1 Harrow

1 Golgari Signet

1 Solemn Simulacrum

1 Sakura-Tribe Elder

 

Реанимация:

1 Victimize

1 Living Death

1 Phyrexian Delver

1 Reanimate

1 Liliana, Heretical Healer

1 Sheoldred, Whispering One

 

Нон-криче хейт:

1 Krosan Grip

1 Acidic Slime

1 Wave of Vitriol

1 Terastodon

1 Reclamation Sage

 

Стаксы:

1 Tangle Wire

1 Necrogen Mists

1 Smokestack

1 Maze of Ith

1 Words of Waste

1 Desolation

 

Кор.кричи:

1 Centaur Vinecrasher

1 Mazirek, Kraul Death Priest

1 The Gitrog Monster

1 Titania, Protector of Argoth

 

Карт Адвентаж:

1 Phyrexian Arena

1 Skullclamp

 

Не работает как хочется:

1 Corpse Augur

1 Edge of Autumn

1 Smallpox

1 Raven's Crime

1 Viridian Emissary

1 Glissa, the Traitor

 

Земли:

9 Forest

10 Swamp

1 Myriad Landscape

1 Blighted Woodland

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Crystal Vein

1 Polluted Mire

1 Golgari Guildgate

1 Slippery Karst

1 Llanowar Wastes

1 Tainted Wood

1 Jungle Hollow

1 Command Tower

1 Havenwood Battleground

1 Golgari Rot Farm

Centaur Vinecrasher //Сам себя крутит, жертвуется под под, может просто выйти большим

Corpse Augur //Никогда не заходил ещё реально хорошо

Edge of Autumn //слишком ситуативно

Smallpox //Вроде и круто, но некогда

Raven's Crime //больше 2-х раз ещё не кастовал

Viridian Emissary //Вроде и рампа, но не работает

Glissa, the Traitor //Вроде и нужно поднимать стаксы если их убили, но опять же не работает, либо стаксі не убивают, либо Глисы нет

 

 

Пока что вижу стоит найти и добавить:

1. Genesis

2. Bojuka bog

3. Grave pact/Dictate of Erebos

4. Fauna Shaman

 

Также думаю докинуть Seasons past и Kormus Bell

Изменено пользователем Erfar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит очень бюджетно и из серии "я накидал карт в цветах их обменника и добавил базиков". Если это бюджет, то сойдет, хотя есть очень много базово хороших и дешевых карт.

 

Нет очень важных карт: дед, слайсер, сюр, рунскар, асфодэл, висера, фауна, алтарь и т.д. 2/3 основного движка Мерен отсутствуют. В департаменте ремувала проблемы - отсутствует дамнейшн, дикей, черный зенит, черный дикри, каустик. Нет внятного комбо-аута.

 

Есть очень много плохих карт: Phyrexian Plaguelord, драна, Wave of Vitriol, Ob Nixilis Reignited, Hibernation's End, Splendid Reclamation, Mulch и т.д.

 

Ну и лист с титанией и ломом, но без фечек и вастиков - это провал.

 

План стакса тут тоже проблемный. Первый шаг БГ стакса в доминировании - это скинуть всем руки, и поддерживать их пустыми, при этом свою руку он потом вернет с помойки. Для этого есть спектр, слайсер и т.д. Кульки помогают почистить стол от того, что оппоненты успели навалить. Ну и финишировать надо чем-то вроде десклауда.

 

Чтобы зайхейтить миззикса, достаточно просто пару раз сломать этого миззикса, потом почистить ему помойку (где шаман и уз?), а потом запинать до ручной закрутки с байбеком. Еще миззикс все таки не быстро закручивается, обычно ход на 5+, за это время можно и выйграть.

Изменено пользователем Next_rim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из "мастхев карт"

 

Дед-три-земмли был убран по тем же причинам по которым собираюсь убрать отмеченные карты, их нет времени крутить. Сакура трайб элдер продемонстрировал себя гораздо лучше.

Маиндслайсер возможно неплохой вариант.

Сюр и Фауна шаман, у них есть проблема у меня их нет.

Рунскар, чем он лучше Сидиси?

Алтарь и висера лежали раньше показал себя абсолютно некак, куда прожирать существ есть всегда и так. Если вы про бесконечные комбинации на пожертвовании, тот же плаг лорд сам по себе просто лучше.

 

 

отсутствует дамнейшн, дикей, черный зенит, черный дикри, каустик

1. Какой каустик имеятся ввиду?

2. проблем с зачисткой стола пока что не было, особенно таких где дамнейшн был бы лучше лэнгвиша, хотя его пожалуй стоит все же вернуть обратно в лист как только выйдет каладеш.

 

Есть очень много плохих карт: Phyrexian Plaguelord, драна, Wave of Vitriol, Ob Nixilis Reignited, Hibernation's End, Splendid Reclamation, Mulch и т.д.

мы говорим очевидно про разное ЕДХ. Особенно что Splendid Reclamation плохой в колоде в которой прожараются в том числе свои земли под своиже стаксы, жабу и Desolation

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mindslicer, Rune-Scarred Demon, Contamination + Bitterblossom, Deathrite Shaman, Beast Within, Sadistic Hypnotist, Phyrexian Altar, Skullclamp

 

Мерен как генерал для стаксов максимально бесполезна, возможно, стоит подобрать кого-нибудь получше. Ну, хотя бы Nath of the Gilt-Leaf. А Мерен - это про толстых и их вынимание из помойки.

 

Вместо Splendid Reclamation замечательно работает Crucible of Worlds. А то раз земли все вернули, и давай снова жертвовать... А регровс-эффекты хочется тратить на что-то полезное. Под жабу стоит положить Dakmor Salvage.

 

Кстати, насчёт того, что плэглорд лучше алтаря и/или висера сира - бесполезные эффекты такие бесполезные. Даже не зная мету, я могу сказать, что маленьких кричей без возможности спастись немного, а съедать весь свой борд - плохой план, особенно когда нет варианта в "покрутился в бесконечность".

Изменено пользователем EvilOtter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

их нет времени крутить

 

я вдоховился легасёвыми стаксами и захотел собрать что-то похожее.

 

Взаимоисключающие заявления

Рунскар, чем он лучше Сидиси?

 

Надо обоих же

 

Алтарь и висера лежали раньше показал себя абсолютно некак, куда прожирать существ есть всегда и так. Если вы про бесконечные комбинации на пожертвовании, тот же плаг лорд сам по себе просто лучше.

 

Лучшие и самые дешевые саки в черном, из которых один туторится половиной колоды и почти неубиваем - глупо их не иметь.

 

1. Какой каустик имеятся ввиду?

 

Caustic Caterpillar

 

мы говорим очевидно про разное ЕДХ. Особенно что Splendid Reclamation плохой в колоде в которой прожараются в том числе свои земли под своиже стаксы, жабу и Desolation

 

Есть крусибл, мерен тащит пацанов, остальное - мусорные кричи, которые ничего не делают. Ну хз, в вашей мете катит - рад за вас. Но больше никто так не играет, и это повод задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерен как генерал для стаксов максимально бесполезна, возможно, стоит подобрать кого-нибудь получше. Ну, хотя бы Nath of the Gilt-Leaf. А Мерен - это про толстых и их вынимание из помойки.

 

Кстати, насчёт того, что плэглорд лучше алтаря и/или висера сира - бесполезные эффекты такие бесполезные. Даже не зная мету, я могу сказать, что маленьких кричей без возможности спастись немного, а съедать весь свой борд - плохой план, особенно когда нет варианта в "покрутился в бесконечность".

Плаглорд обычно никого кроме себя не жертвует, в получившейся колоде у меня больше 3-4 кричей на столе только когда я говорю ливинг энд... Ну или я уже сказал титания-жаба-смокстакс. И показала она себя отлично как раз за счет того что мы можем вообще на пофиг прожирать весь свой стол под стаксы, и потом спокойно возвращать самое важно + крутилка для сидиси которая вторая по важности карта после сакуры в том билде который есть сейчас.

 

 

Вместо Splendid Reclamation замечательно работает Crucible of Worlds. А то раз земли все вернули, и давай снова жертвовать... А регровс-эффекты хочется тратить на что-то полезное. Под жабу стоит положить Dakmor Salvage.

Проблема крукбла в том что он возвращает 1 землю с грейва в ход, а я уже на практике терял по 5-6 в ход.

 

Mindslicer, Rune-Scarred Demon, Contamination + Bitterblossom, Deathrite Shaman, Beast Within, Sadistic Hypnotist, Phyrexian Altar, Skullclamp

Маиндслайсера надо найти да, Демон ИМХО слабее сидиси (конкретно в мерен), Contamination + Bitterblossom поищу, ДРС думаю положить, но под него обычно либо слишком много, либо вообще ничего нет (зависит от того играют помоечные генералы, или грефвхейтеры), бист визинбезнадежно проё... Потерян, Гипнотиста найду, этот алтарь мне кажется наверное самым неудобным из 3-х, Скулкламп лежит.

 

Лучшие и самые дешевые саки в черном, из которых один туторится половиной колоды и почти неубиваем - глупо их не иметь.
Ладно весеру положу, в чёмто ваша правда (опять же будет кого искать под Гибернацию на 1)
Caustic Caterpillar

ААааа, спасибо все время забываю положить, хотя специально искал фойлу

Есть крусибл, мерен тащит пацанов, остальное - мусорные кричи, которые ничего не делают. Ну хз, в вашей мете катит - рад за вас. Но больше никто так не играет, и это повод задуматься.

Ну вот в кукатриксе тоже почему-то работает, правда там мне в половине игр приходится крутится без Мерен (Зато на смокстакс и Дизолейшн контры не хватает XD)

Изменено пользователем Erfar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргумент про кокатрис доставил. Я всегда при заходе в комнату спрашивают "Power or fun". В девяти из десяти получаю ответ "fun". А в девяти из десяти тех, которые говорят "power", все равно шлачье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да, вспомнил ещё нерешенную проблему

bearer of the heavens и подобное

В ранней стадии он решается большим количеством земель в библиотеке (т.е. после хода 5-6 мы ещё можем натопдекать земель) но вот в поздней гре когда земель осталось штук 10 в колоде - можно очень долго смотреть на поле боя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да, вспомнил ещё нерешенную проблему

bearer of the heavens и подобное

 

Dakmor Salvage и Drownyard Temple

Изменено пользователем vanlee
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...