Перейти к публикации

Фидбек игроков и организаторов


Loxmatii
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

0) Штыка Леонид.

 

1) 1 год с хвостиком. (Начал изначально с Мультиплеерного, года 2+ назад)

 

2) Почти каждый день по 1-4 игры, в основном онлайн.

 

3) Баны в целом справедливые, как по мне нужно ослаблять топовые цвета и убирать нечестные комбы. Данные баны только усилили колоды с сочетанием зеленого квета. Формат стал скучнее. Баланса нет и по моему мнению долго не будет.

 

4) Ничего. Хотя мое отношению к зеленой нечисти думаю уже всем известно.

 

5) Соглашусь с разбаном Zur the Enchanter (as commander), считаю имеет право на существование, ибо почти как Нарсет. Увы в дуэлях его не видел и возможностей его точно сейчас сказать сложно, но проблема также решаема.

Tasigur, the Golden Fang (as commander), - сомнительно, но шанс бы ему дал, генерал интересный, да и в нынешних реалиях добавит только повода балансировать свои листы и искать слоты под изгнание карт с кладбища, с которым сейчас играют не только реаниматоры. В этом же случае можно было бы вернуть и Necrotic Ooze, для дополнительно стимула. Будет меньше поводов не любить High Tide

 

6) К понижению жизней отношусь плохо. Есть масса более интересных способов сбалансировать формат, не только за счет банов-разбанов, но и введением новых правил цвета.

 

7) Этого хочу больше всего! Придаст стимула играющим и даст новых игроков! Но требует балансировать формат. В противном случае проще и интереснее играть мульти.

 

8) Правила все время меняются, так что внесу повторно свою мысль о банах карт по цветам, что даст больше возможностей балансировать формат и сделает хорошую встряску.

Изменено пользователем ucreature
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

0) Представьтесь, пожалуйста(этот вопрос я добавил от себя. Мне очень хочется знать вас всех по имени :friends: )

Петр Лузаков

 

1) Ваш стаж игры в формат

Начал через полгода после первых наборов, активно с М14

 

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн

Играю оффлайн при каждой возможности, 3-4 раза на неделе, наверное

 

3) Каково ваше мнение об летних банах(Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

Формат сдвинулся обратно в зелень, которая малость поутихла после банов Исана и гайки. Никаких Зурго и Китеонов как не было у нас, так и не появилось, зато в каждой синесожержащей колоде образовалась зияющая дыра.

Бан узи считаю вполне обоснованным, т.к. комба ломалась только грэйвхейтом (0-2 карты на деку, не считая боджуки) или контрой. Т.е. большой пласт дек (почти все несиние) не имел ответов впринципе.

С целом, мета напоминает баланс между синими, зелеными, и деками сильными против доминирующего цвета

 

4) Какие быныбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Про Анимара все уже сказали, тут понятно.

Ненавижу играть с Титанией, забаньте ее к чертям

Возможно, стоит прикрыть сюр или сильванку

 

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Зур и Марат не заслуживают бана, ящитаю

Ретейнеров - если забанить сюр=3

Круиз вполне честен - в большинстве синих дек после ухода Тасигура грейв забивался достаточно меланхолично и сказать его за 1 все равно можно было только в средне-поздней игре, когда есть продров и помощнее.

 

 

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

Негативно. Уменьшение числа жизней только усилит партию зеленых, попутно убив моноблеки

 

8) в этом пункте напишите то, что не вошло в предыдущие вопросы, но при этом вы бы хотели донести это до Комитета

От формата хотелось бы разнообразия. Разнообразия подходов к собранию колод и разнообразия планов на игру. К сожалению, не вижу способов уйти от устоявшегося порядка контроль/эльфболл/комбо-вомбо, но это то, к чему хотелось бы стремиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0) Николай Груздев

 

1) Ваш стаж игры в формат

Чуть меньше года (с прошлогодней осенней московской лиги).

 

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн

Пару раз в месяц играл Braids, Cabal Minion, преимущественно оффлайн (от кокатрисы не то ощущение, не прет). Сейчас не играю, деку разобрал, думаю, что бы еще сбилдить и надо ли второй раз заходить в эту реку вообще (пока скорее нет, чем да).

 

3) Каково ваше мнение об летних банах(Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

На себе не ощутил, с контролями играть стало не легче (хотя диг был, на мой взгляд, откровенно больной). Круиз, в принципе, можно было и оставить (говорю как постоянный клиент захода "виженсы в саспенд на первый, ходи").

Больше был заметен шумный дискасс, сопровождающий баны, интересная логика (вот когда побольше народу соберет империал-анимара, тогда и забаним) и явно выраженное негативное влияние политики банов на настроения в комьюнити. Ну, что было, то было.

 

4) Какие быны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Анимар. Кроме того, хотелось бы как-то ослабить зеленую доркорампу, но я не знаю, как это сделать (не титанию же банить, в самом деле).

И еще, согласно статистике, в топ50 наиболее часто играемых карт формата строго два цвета - зеленый и синий. Такого нет ни в одном другом формате, и в этом есть что-то совсем больное. Ощущение полнейшей линейности, когда тебя за несколько месяцев примерно 20 матчей подряд в разных турнирах локальной меты парят либо на титанию, либо на контроль с синим (с промежуточной дженарой, которая и в дорков может, и поконтрить) - ну, оно совсем ниощинь, не добавляет желания играть формат.

 

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Например - какой-нибудь универсальный и не самый больной при этом разгон (например, Ancient Tomb); кое-что черное - Yawgmoth's Bargain (возможно, даже Некропотенцию в качестве эксперимента), Imperial Seal; круиз, Grindstone.

 

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

Против, не надо сужать возможность использовать хиты в качестве ресурса. Чорный при 20-25 хитах можно выкидывать из колорпая, а зеленый это только усилит.

Хотя было бы интересно оценить, куда шифтнется мета при 25 хитах.

 

7) Вы бы хотели, чтобы формат стал DCI?

Это было бы... интересно. Не за, но чисто в рамках альтернативной истории было бы интересно на это посмотреть. Потенциальное расширение базы игроков и какие-то выпускаемые базовые preconstructed-дечки (типа нынешних мультиплеерных) были бы в плюс.

 

8) в этом пункте напишите то, что не вошло в предыдущие вопросы, но при этом вы бы хотели донести это до Комитета

Безответно писал пару раз уже в топике вопросов комитету примерно про это, на ту тему нет смысла повторяться.

Интересно, как сам комитет оценивает динамику развития формата за последние полгода-год-два? Есть ли рост базы игроков? Есть ли какие-то цели развития формата на долгосрочную перспективу?

Изменено пользователем kairn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0) Представьтесь, пожалуйста

Чутчев Владимир

 

1) Ваш стаж игры в формат

Чуть меньше полугода(с зимы 2015-2016)

 

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн

Регулярно играю онлайн(петухатрис), по мере возможности захожу в оффлайн лиги.

 

3) Каково ваше мнение об летних банах(Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

Я далеко не самый опытный игрок формата,но из мое практики "Марат" был не так уж и поломен для бана; сам играю моно синими командирами, так что за бан круиза и дига обидно, но объективно диг был сломанной картой(не более чем библиотека и джита).

Колоссальных изменений в формате в связи с банами не заметил.

 

4) Какие быны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Библиотека,джита,каверна.

Библиотека слишком нечестный КА за 2(зеленые вообще не должны дроваться), джита на споте отправляет в ад половину формата.

Каверна личное горение(не обращайте внимания)

 

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

я бы разбанил бэк 2 бэйзикс(почему красным за можно а синим за 4 нельзя?)

 

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

Оч неготивно, титанию и прочих и так трудно пережить.

 

7) Вы бы хотели, чтобы формат стал DCI?

Да

 

8) В другой раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0) Представьтесь, пожалуйста(этот вопрос я добавил от себя. Мне очень хочется знать вас всех по имени :friends: )

 

Сергей Орлов

 

1) Ваш стаж игры в формат

 

С осени 2014-го

 

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн

 

~все прокси лиги, очень редко онлайн, очень редко на кухне, московские крупняки.

 

3) Каково ваше мнение об летних банах(Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

 

Про марата и узю мнения не имею, ибо не шарю. Но больше меня напрягли весенние баны - гайка, исан, тасигур. Бан гайки удалил целый ворох несиних классных комбо и зеленой агры. Тасигур был крутым контролем, с его уходом контроль умер как класс (хотя завезли леопольда, ятд вернут). Куда-то делись старые честные синие (нарсет, августин, гей). До весенних банов было как-то интереснее, матчи были разные. На крупняке я играл с сигардой, гризелем и кренко, карл! Ну и марат давал прикурить доркам.

 

4) Какие баны в текущем формате вы провели бы? Почему?

 

Массовый забан тюторов. Интуиция, ворлд, черные, сюр, белый дед, мистик, закопки. Синглтон формат с тюторами - это все годные тюторы в цвета + гудстаф. С тюторами мы играем недолегосе. Смысл играть синглтон, если треть деки ищет ~любую карту?

 

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

 

Массовый разбан всего, что не туторит. Гайку, марата, тасигура, воркшоп, баланс...когда все сломано, то ничего не сломано. Проблемы бюджета - это проблемы вечных форматов МТГ в целом. Раздал-не раздал - вам дорога в легосе, там всего по 4 и 60 карт.

 

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

 

Я за, до 20. Отпадет возможность брать 4 карты с сильванки, и можно закидать "сильного" тасигура шоками и болтами.

 

7) Вы бы хотели, чтобы формат стал DCI?

 

Да. Прошники приносят скилл и идеи, каверидж. Без всяких кукуку поинтов им просто не интересно играть в формат, а для компетитив нужны прошники в любой игре.

 

8) в этом пункте напишите то, что не вошло в предыдущие вопросы, но при этом вы бы хотели донести это до Комитета

 

В формате плохо разбираюсь. Но какой бы ни был вечный формат, все сводится к тому, что люди идут в вечные форматы поиграть старыми классными картами - маратом, штормом, бесплатной контрой, крутыми энейблерами. Где еще можно вмондить уджина на 4-й, взять доп. ход и крутануться в бесконечность? Мне кажется, что для обычных смертных компетитив составляющая - не главное. Компетитив - это вам в лимитед, типок и мочерн (и иногда в легосе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0) Представьтесь, пожалуйста(этот вопрос я добавил от себя. Мне очень хочется знать вас всех по имени

 

Андрей Завьялов

 

1) Ваш стаж игры в формат

 

Играл все лиги генералов в Москве (год первой лиги уже не помню)

 

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн

 

Лига + немного дейликов или более крупных турниров. Только оффлайн.

 

3) Каково ваше мнение об летних банах(Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

 

В бане Марата не уверен. УЗ и дельв спелы - это правильные баны. Стало немного скучнее играть (в Москве) из-за кучи ваннаби-про, не признающих ничего, кроме тиер1 дек. Баланс как был сломан в пользу Ux и Gx колод, таким и остаётся.

 

4) Какие баны в текущем формате вы провели бы? Почему?

 

Timetwister и Time Spiral для ослабления моноУ шторм комбо. Что-то нужно банить в зелёном (и давно) - сильванка или сюр, видимо. Ещё клемп можно побанить. Из генералов - Анимара (т.к. нерационально банить другие части его комбо).

Вообще, хотелось бы разумной адаптации банлиста легаси к формату.

 

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

 

Никаких.

 

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

 

Положительно, до 25 хитов точно стоило бы уменьшить. Это усилит труъ-агродеки (моноред, моновайт), и заставит игроков ДУМАТЬ - надо ли платить хиты за шокленды, фирексийскую ману и т.п. Сейчас потеря хитов за все эти вкусности вообще не чувствуется.

 

7) Вы бы хотели, чтобы формат стал DCI?

 

Нет. Но я бы хотел, чтобы формат был официально представлен в MTGO (мечты, мечты...).

 

8) в этом пункте напишите то, что не вошло в предыдущие вопросы, но при этом вы бы хотели донести это до Комитета

 

Больше коммуникаций с игроками! На оф. странице в фейсбуке только банные дни и объявления о турнирах и членах комитета. Где дек техи (пусть не тир1, но какого-нибудь способного накура) с последующим обсуждением? Где отчёты о крупных турнирах (которые в основном как раз за рубежом проходят)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0) Представьтесь, пожалуйста(этот вопрос я добавил от себя. Мне очень хочется знать вас всех по имени :friends: )

Миша Протасов, Санкт-Петербург

 

1) Ваш стаж игры в формат

Полтора года

 

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн

Только оффлайн. 2-4 регуляра в месяц + немного тестинга

 

3) Каково ваше мнение об летних банах(Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

Превентивный бан Марата очень не понравился. Бан одновременно и дига, и круиза оставил двоякое впечатление, такое ощущение, что круиз можно было оставить. Бан уза - скорее хорошо.

 

4) Какие быны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Пожалуйста, не надо никаких банов.

 

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

За массовый разбан. Дайте мне возможность найти вампирик тютором майнд твист - и мы обсудим доминацию синих и зеленых в формате.

 

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

20 не хотелось бы, возможна ситуация 'Зурго против всех', а вот 25 звучит интересно.

 

7) Вы бы хотели, чтобы формат стал DCI?

Хотелось бы получать больше одного очка за турнир, но это явно не стоит вмешательста визардов.

 

8) в этом пункте напишите то, что не вошло в предыдущие вопросы, но при этом вы бы хотели донести это до Комитета

Хотелось бы большей прозрачности в работе комитета. Не 'вы нас не знаете, но мы решили, что Маратом больше играть нельзя', а 'вот новый банлист, вот короткое объяснение. Хотите подробностей? Вот стенограмма обсуждения в pdf на 150 страниц, развлекайтесь'. У нас тут все-таки формат от игроков для игроков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Ваш стаж игры в формат Полтора года

Неужели ты так мало играешь в едх? Я думал ты года 3 не меньше в формате

Изменено пользователем kller
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0) Представьтесь, пожалуйста(этот вопрос я добавил от себя. Мне очень хочется знать вас всех по имени )

Волков Максим.

 

1) Ваш стаж игры в формат

Наверно с начала 2015 года, не помню точно.

 

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн

Играю оффлайн лиги, крупые оффлайн турниры (ну если их так можно назвать).

 

3) Каково ваше мнение об летних банах(Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

Все баны в штыки, кроме бана поиска во времени.

 

4) Какие быны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Тут я расскажу историю. Как-то давно-давно, играя еще по модему в варик2, мы с другом стали придумывать правила, чтобы сделать игру интереснее, драки в грязи и все такое. При этом мы не были какими-то ну совсем, по нашим правилам, которые позволяли играть в UFO до 4 человек на одном компе, играло пол школы.

В итоге все свелось к тому, что запретили почти все, и финальное сражения выглядело как Коняка на Коняку, или Огр на Коняку и так далее. Вообще забросили мы варик2. Ну смысл посыла ясен, банить вот так генералов это фу фу фу. Ну если это не рофелос какой.

 

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Тут такую петрушку нагородили. Если что то недавнее разбанаить, встаёт вопросы компетентности комитет. А если не разбанить, то адекватности. Сами загнали себя в такую ловушку.

 

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

Скорее нет, чем да.

 

7) Вы бы хотели, чтобы формат стал DCI?

Все равно

 

8) в этом пункте напишите то, что не вошло в предыдущие вопросы, но при этом вы бы хотели донести это до Комитета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0) Представьтесь, пожалуйста(этот вопрос я добавил от себя. Мне очень хочется знать вас всех по имени :friends: )

Серов Станислав. Волгоград.

 

1) Ваш стаж игры в формат

1.5-2 года.

 

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн

Приблизительно раз в месяц.

 

3) Каково ваше мнение об летних банах(Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

При данной политике(уменьшение числа зелёных и синих колод), считаю баны правильными. Все карты были слишком сильными. Единственное, я бы не стал банить диг и круиз одновременно. Как мне кажется, банов этих карт можно было бы избежать сократив начальное количество жизней. Формат стал более сбалансированным, но более скучным.

 

4) Какие быны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Анимар(при сохранении стартовых жизней и без других анбанов). Колода сейчас стала слишком сильной, так как все другие колоды такого же уровня забанены.

 

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

В текущем формате и с текущей политикой, никакие. При 20-25 жизнях откатил летние баны.

 

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

Считаю, что именно в этом направлении стоит развивать формат. К сожалению, при текущем количестве жизней, проблема доминирования синих и зелёных колод не решаема. Придётся забанить слишком много карт, чтобы дать жизнь агро колодам. А это сильно изменит формат и оттолкнет огромное количество игроков. При уменьшении количества жизней возможность игры нечестными картами останется, но при этом даст жизнь агро колодам. Что частично решит проблему доминирования синих и зелёных колод. Но сначала сделать переход только на 25 хитов и откатить летние баны. Поиграть приблизительно годик, аккуратно экспериментируя с разбанами карт. А потом уже, если понадобится, снижать до 20.

 

7) Вы бы хотели, чтобы формат стал DCI?

Нет. Не вижу никаких плюсов в этом.

 

8) в этом пункте напишите то, что не вошло в предыдущие вопросы, но при этом вы бы хотели донести это до Комитета

В итоге вижу 2 пути развития формата:

1-й. Забыть про агро колоды. Откатить летние баны и играть формат из комб, контролей, мидрейнжей и темпо. Очень много людей за этим в формат и пришли.

2-й. Попытаться дать жизнь агро колодам с помощью уменьшения жизней, при этом не баня сильные карты.

Путь по которому сейчас идёт комитет приведёт к большому оттоку игроков (пытаются дать жизнь агро колодам с помощью банов сильных карт). Плюс, хотелось бы больше информации по банам. Какую-нибудь статистику партий показывающею почему данная карта является слишком сильной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0) Представьтесь, пожалуйста(этот вопрос я добавил от себя. Мне очень хочется знать вас всех по имени)

Алибаев Андрей г. Рязань

1) Ваш стаж игры в формат

~ 3 года

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн

Стараюсь не реже пары раз в неделю. Чаще оффлайн.

3) Каково ваше мнение об летних банах(Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

Бан Марата выглядит необоснованным, особенно на фоне отсутствия его тотальной доминации, как, например, было с Тасигуром. Тем более, что бан Марата дорогу новым агро-генералам не открыл, ну мб кроме Китеона, который все равно нигде особо не засветился.

Бан уза мне кажется скорее оправданным, чем нет.

Из делв спеллов, кмк, стоило закрыть один диг. Круиз не настолько силен, чтобы его банить.

Баланса баны не добавили, кмк, просто чутка сдвинули.

4) Какие быны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Поддержу мнение большинства и назову Анимара)

Но на самом деле, я против банов вообще, но причины скорее чисто прозаические и характерны только для небольшого коммьюнити в российском замкадье: баны генералов или ключевых карт в деках ведут к оттоку игроков (которых у нас откровенно мало), потому как заменить генерала функциональным аналогом (пусть и ослабленным), либо просто найти адекватную замену зачастую очень сложно.

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Во-первых, Марат, потому что интереснее играть с ним (или им), чем с Китеоном.

Во-вторых, круиз, хотя он и силен, но бана не заслуживает.

В-третьих, можно попробовать анбанить гифты.

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

Готов тестить, без тестов адекватно сказать не могу. Есть опасение, что снижение количества хитов убьет часть колод. Августином и так часто в низких хитах стабилизируюсь.

7) Вы бы хотели, чтобы формат стал DCI?

Нет.

8) в этом пункте напишите то, что не вошло в предыдущие вопросы, но при этом вы бы хотели донести это до Комитета

Больше взаимодействия с игроками хотелось бы и больше прозрачности при принятии решений.

Еще хотелось бы, чтобы ключевые решения принимались как можно скорее, а не мусолились по полгода-год. Вопрос с хитами, например, явно волнует комитет, но я уверен, что в ближайший банный день изменений не будет. В итоге, я лично (уверен что я такой не один) оказываюсь в двоякой ситуации. С одной стороны текущий формат меня устраивает (ну почти) и я готов вкладывать время в развитие формата в Рязани и деньги в колоду/колоды. С другой стороны я не уверен что новый формат с 20-25 хитами лично мне понравится и, зная, что изменения могут произойти в любой момент, я предпочту заниматься чем-нибудь чуть более надежным. В модернец, например, колоду дособеру. Слегка сумбурно получилось, но, думаю, вы поняли)

И да, это моё личное мнение, если родится какое-либо общее мнение от рязанского коммьюнити - пост дополню.

Изменено пользователем SpankyJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0) Представьтесь, пожалуйста(этот вопрос я добавил от себя. Мне очень хочется знать вас всех по имени )

Таня Шумская, Москва.

 

1) Ваш стаж игры в формат

Полтора года (в основном Skullbriar, в последнее время тестила других генералов).

 

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн?

Раньше играла московские лиги, сейчас играю только онлайн 2-3 раза в неделю. Возможно, буду играть крупные турниры.

 

3) Каково ваше мнение о летних банах (Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

Маратом в Москве в момент бана мало кто играл, по сути бан ничего не изменил, но оставил неоднозначное впечатление. Узь, Диг – ок. Круиз, возможно, можно было оставить (где еще им играть, как ни в формате со 100 синглтонами?).

 

4) Какие баны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Могу говорить только субъективно и с точки зрения игры своей колодой – хочется ослабить Анимара, Джейса, а также колоды, которые крутят земли (Титания, Жаба). Но не представляю, как это сделать.

Также у меня вызывают большие опасения новая Сельвала, Леовольд и Рашми в качестве генералов (как неожиданно, они сине-зеленые!)).

 

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Не обладаю достаточной компетенцией для ответа на этот вопрос.

 

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

Возможно, стоит попробовать. Также, возможно, стоит снизить не количество жизней, а летальный генеральский урон (например, до 16).

 

7) Вы бы хотели, чтобы формат стал DCI?

Не вижу никаких плюсов от этого. И даже наоборот – если в формат массово начнут играть прошники, сильно сомневаюсь, что они возьмут фановые интерактивные колоды)) Мне кажется, формат сузится до 5-6 сине-зеленых тир1 колод, что вызовет отток некоторой части обычных игроков, которым интересно играть всяким куревом.

 

8) в этом пункте напишите то, что не вошло в предыдущие вопросы, но при этом вы бы хотели донести это до Комитета

В свое время формат привлек меня разнообразием карт и стратегий игры (до этого я играла только модерн и никогда не играла легаси). Плюс в формате было мало готовых ответов – можно было собрать свою деку из г***а и палок, зайти ей на турнир и показать результат. По субъективным ощущениям, было больше разных колод (например, в декабре 2015 на крупном турнире я играла с Анимаром, Анафенцой, гоблинами, Гризельбрандом, Тасигуром, Даретти). Сейчас же разнообразие уменьшилось - по-моему, я все время играю с Титанией, причем с одним и тем же билдом. В погоне за соревновательностью формат стал скучнее. Очень хочется, чтобы Комитет как-либо пропагандировал и поддерживал разнообразие колод и стратегий (и цветов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0) Представьтесь, пожалуйста(этот вопрос я добавил от себя. Мне очень хочется знать вас всех по имени :friends: )

Баландин Станислав, Пермь (пилотирую гаа4)

 

1) Ваш стаж игры в формат

2 года

 

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн

оффлайн - летом нет, в другое время стараюсь не пропускать турниры

онлайн - с недавнего времени, практически каждый день

 

3) Каково ваше мнение об летних банах(Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

Марат - да, очень парил кричевые колоды

Уз - да, очень не честная комба

Диг - нет, по сути тутор за 2 маны в семи топдеках, можно найти нужный ответ, а можно и не найти

Круиз - да, в мидл/лейт игре адово наполнял руку за 1 синюю.

 

Более скучным формат не стал.

Более сбалансированным стал.

 

4) Какие быны в текущем формате вы провели бы? Почему?

 

Candelabra of Tawnos, Timetwister - ослабит топовую колоду

Leovold, Emissary of Trest как генерала - самые сильные цвета формата, жесткий лок.

 

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

dig through time

 

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

Негативно, снижение количества жизней приведет к росту моно красных колод

 

7) Вы бы хотели, чтобы формат стал DCI?

нет

 

8) в этом пункте напишите то, что не вошло в предыдущие вопросы, но при этом вы бы хотели донести это до Комитета

Изменено пользователем eilera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0) Артем Голеняев

 

1) Ваш стаж игры в формат

Почти 3 года

 

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн

Играю в офлайн лиги в нашей деревне, онлайн лиги тут, регулярчики в нашей деревне, раньше ездил в Москву на большие мероприятия, поигрываю в кокатрисе с неизвестными людьми онлайн и для души иногда под пивко с друзьями

 

3) Каково ваше мнение об летних банах(Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

УЗ давно пора было забанить.

Никогда не замечал чтобы Марат душил кричевые деки и не заметил чтобы они полезли после его бана.

Диг забанен справедливо, очень сильная карта меняющая расклад на столе всего за 2 маны.

А вот круиз никогда не парил никого и непонятно за что попал в бан.

 

4) Какие быны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Однозначно Анимара как генерала, кроме всех нечестностей, которые перечисляли много раз, на мой взгляд он мешает вылезти моно белым генералам, например Китеону и Талии.

Так же необходимо что-то сделать с Джейсом, потому что колода не хочет проигрывать никому. И, как мне кажется, гораздо противнее Тасигура.

 

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Никаких, нужно понять, вылезет ли агра без Анимара, Марата и при 30 хитах.

Вернул бы старый муллиган, на фоне бана Анимара и ослабления Джейса.

 

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

Резко отрицательно.

Во-первых это был формат о долгих играх и сложных взаимодействиях, когда баланс на столе меняется каждый ход.

Во-вторых при 99 синглтонах и 25 хитах игра ОЧЕНЬ сильно будет зависеть от стартовой раздачи

В-третьих формат сразу потеряет всех игроков, которые против изменения количества жизней, а те кто просят их поменять и при 30 играют спокойно.

 

7) Вы бы хотели, чтобы формат стал DCI?

Затрудняюсь ответить.

 

8) в этом пункте напишите то, что не вошло в предыдущие вопросы, но при этом вы бы хотели донести это до Комитета

Хотелось бы, чтобы комитет провел баны о которых так просят игроки - Анимар и карты из Джейса, а посте этого дал время формату утрястись. Чтобы самостоятельно сформировались свои архетипы - возможно в этом формате должна быть не агра->контроль->комба->агра как в обычных форматах, а агра->Джейс->контроль(мидрендж)->агра. Конечно пример шуточный, но смысл я думаю ясен. Ведь формат сильно отличается от того, что из себя представляет остальная турнирная магия - этим и хорош. Не стоит превращать его в модерн2.

Так же у меня есть пожелания по поводу призов на больших турнирах, проходящих в Москве. В объявлениях обычно написано - в призах карты, являющиеся стейплами в наш формат. Так и было в самом начале. Однако сейчас это больше похоже на карты из обменника магазина, дополненные картами из обменников организаторов, может быть играющие в формате из которых и брать-то особо нечего, особенно тем у кого почти собраны колоды. А при небольшом количестве игроков на более-менее приличные карты совсем не хватает, и Сергею, к его чести, приходится отказываться от своих призов, чтобы хоть как-то поддержать остальных победителей. Хотелось бы понимать изначально зачем едешь, а то появляется резонный вопрос, зачем игрокам из глубинки тратить деньги и время, ехать на турнир, стараться выиграть, а в призах ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0) Представьтесь, пожалуйста

Владимир Кременчугский

 

1) Ваш стаж игры в формат

Несколько тестовых партий в Анси-2012

 

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн

Не играю формат, но хотел бы

 

3) Каково ваше мнение об летних банах(Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

Мое глубокое убеждение касательно любых банов следующее. Я давно наблюдаю за форматом и происходит, на мой взгляд, провальная по своей идеологии попытка «сбалансировать» формат путем постоянного бана слишком сильных карт и генералов. В первую очередь это основано на отнесении некой карты к поломной «по понятиям» или на неких тестах. В результате каждой новой итерации «на поляну» вылезают новые сильные колоды или карты и все идет по новой. Разбаны карт могут оздоровить формат в гораздо большей степени. В итоге, считаю, что формат может сам себя сбалансировать и излишнее вмешательство это зло.

Касательно упомянутых карт – отношусь отрицательно ко всем упомянутым банам.

 

4) Какие быны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Никакие.

 

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Я бы провел массовые анбаны, оставив в листе только откровенно сломанные (не равно нечестные) карты или карты, превращающие игру в бросок кубика (т.е. например топ).

 

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

Никак.

 

7) Вы бы хотели, чтобы формат стал DCI?

Все равно.

 

8) в этом пункте напишите то, что не вошло в предыдущие вопросы, но при этом вы бы хотели донести это до Комитета

Я играю довольно редко и всегда в оффлайне; с удовольствием собрал бы себе колоду, если был бы уверен, что смогу безбоязненно поиграть ей хотя бы пару лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0) Представьтесь, пожалуйста(этот вопрос я добавил от себя. Мне очень хочется знать вас всех по имени :friends: )

Туранов Глеб

1) Ваш стаж игры в формат

Commander Pack 2011

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн

Сейчас хватает только на пару часов в день в Cockatrice

3) Каково ваше мнение об летних банах(Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

Марат, лично для меня, никогда не представялял ЭПИЧной угрозы, просто сильный и хороший коммандир. Уза, да, тяжело ломается, но, мне кажется, это просто вопрос мета-гейма - завезите 2-3 сильных грейфхейтера в мету и кол-во реаниматоров резко падает. Пока анкестрал кол забанен - круизу делать в формате нечего. Диг же просто достаточно сильный, насчет бана - не уверен.

Баны, как баны - ничего не поделать. Для меня формат не сильно поменялся (играю на максимально широкой площадке - Cockatrice).

4) Какие быны в текущем формате вы провели бы? Почему?

До меня уже давно все сказали. Единсвенное, что, как мне кажется, много баннов приведут к неспособности людей "варить" дечки и подстраиваться под мета-гейм.

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Все разбанить, пускай мета-гейм и локальные правила решают сами (в зависимости от локального кардпула)

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

Прощай контроль, прощай комбо, прощай реаниматор. 25 не всегда хватает даже в TL.

7) Вы бы хотели, чтобы формат стал DCI?

Выход на DCI однозначно популиризирует формат. На этом все хорошее заканчивается.

8) в этом пункте напишите то, что не вошло в предыдущие вопросы, но при этом вы бы хотели донести это до Комитета

Пробелма баннов - проблема мета-гейма. Многие люди хотят играть какими-то картами из-за приципов, религии, политических и сексуальных взглядов. Как следствие, не хотят подстраиваться под сильную колоду в мета-гейме, чтоб ей противостоять. Итог - нытье и бананы сильных, но вполне честных карт.

Изменено пользователем gadiner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0) Представьтесь, пожалуйста

Аркадий Хорьков (Начинал - Нижнекамск/Набережные Челны. Последние 4 года - Санкт-Петербург)

 

1) Ваш стаж игры в формат

Вот как анонсировали формат, понял, что моя недособранная мультиплеерная Сигарда вполне вписывается во Французский банлист и я хочу играть это формат.

До сих пор пилотирую Сигарду в разных вариациях )))

 

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн

Сначала старался играть при первой возможности. Сейчас не так много свободного времени, стараюсь играть офлайновые лиги и по возможности выбираться на нерегулярные турниры.

 

3) Каково ваше мнение об летних банах (Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

Марат очень крутой, но, возможно, бана и не заслужил.

УЗ - по делу, почти необъезжаемая комба.

Как уже высказывались, Дельв спелы не надо было банить сразу оба, можно было, что-то одно оставить.

UPD Про то как изменился формат сказать ничего не могу, все лето карты в руки не брал.

 

4) Какие быны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Против банов, по крайней мере сейчас.

 

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Не очень хорошо знаком с текущей ситуацией в формате но, можно как говорят "разбанивать с осторожностью" - Томб, БтБ, Гифты, Библиотека, Ретейнерсы, Mind Twist, Оса и Баргейн. Ну и Марата с Круизом.

 

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

Тестить надо. Но мысль с 25 жизней и 16 командирских может быть интересной.

 

7) Вы бы хотели, чтобы формат стал DCI?

Без разницы, главное, что бы формат развивался.

Изменено пользователем Ozon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0) Представьтесь, пожалуйста(этот вопрос я добавил от себя. Мне очень хочется знать вас всех по имени )

 

Пыриков Станислав

 

1) Ваш стаж игры в формат

 

С самой первой лиги.

 

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн

 

Все лиги плюс какое-то количество тестов и турниров, думаю раз-другой в неделю в среднем выходит. Только оффлайн пока получалось.

 

3) Каково ваше мнение об летних банах(Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

 

В правильности бана Марата не убеждён - генерал сильный, но не OP, отсутствие синего цвета в Color Identity тоже скорее ему в плюс. Бан Уза вполне оправдан, как и бан круиза с дигом - уж на что я люблю синий цвет, но вынужден признать, что в ЕДХ его явно надо нерфить.

 

4) Какие быны в текущем формате вы провели бы? Почему?

 

Джейса в качестве генерала, потому что OP. Если не будет снижения хитов, ещё сильванку забанил бы.

 

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

 

Mind Twist, потому что он не настолько сильнее гимна, чтобы прям сломать игру, и к тому же не в синем и не в зелёном цветах.

 

Sensei’s Divining Top, потому что вообще не понимаю, почему её забанили, power level несравним с остальным банлистом, и сколько не играл против неё, не разу не видел, чтобы она замедляла игру настолько, что прям выкинуть из формата.

 

Zur the Enchanter в качестве генерала на сезон-другой в порядке эксперимента, сейчас у него хватает серьёзных конкурентов, кмк.

 

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

 

С интересом, но настороженно. Стоило бы в порядке эксперимента уменьшить до 25 хитов и посмотреть, как скажется на формате, при этом не забывая, что формат про более-менее долгие партии всё-таки.

 

7) Вы бы хотели, чтобы формат стал DCI?

 

Встречный вопрос - а что это даст игрокам? Я бы хотел, чтобы визарды начали поддерживать формат официально, включением в MTGO в качестве легального формата и, может быть, выпуском наборов, как для обычного коммандера. Если для этого нужно чтобы формат стал DCI, пускай становится.

 

8) в этом пункте напишите то, что не вошло в предыдущие вопросы, но при этом вы бы хотели донести это до Комитета

 

В порядке упороса и поддержания фановости формата было бы здорово разрешить wish-карты (а также spawnsire и т.д.), ограничив диапазон того, что можно искать, незабаннеными картами и картами, которых нет в деке, естественно.

 

Also, надо снижать командирский дэмэдж, куда-нибудь в сторону 13-16, а то в дуэльнике этот механизм вообще не работает.

Изменено пользователем Sagrim-Ur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0) Представьтесь, пожалуйста(этот вопрос я добавил от себя. Мне очень хочется знать вас всех по имени :friends: )

Артём Попов, Санкт-Петербург

 

1) Ваш стаж игры в формат

С первой половины 2010 года

 

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн

Только оффлайн. Один раз в месяц или реже.

 

3) Каково ваше мнение об летних банах(Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

Марат - его проблема в том, что с ним очень сложно играть на темпе. При равных условиях он абилкаим расстреливает твоих дорков и своими бьёт лицо/рекастит Марата. Уз - силен сам по себе в лягушке, ощутимо слабее с большинством других генералов, без делвера остается сильным - увы, интересная карта, которая запредельна только в жабе. Дельв спелы - один можно было бы и оставить.

 

4) Какие быны в текущем формате вы провели бы? Почему?

На самом деле, от активности банов создается впечатление, что формат трясёт, как в лихорадке. Очень надеюсь, что эта лихорадка не станет агонией.

 

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Сначала думал написать про быстрый разгон через артефактики, но его однобокость выпустит нам новую пачку быстрых колод. Спорный момент - если бы была возможность протестить в лабораторных условиях, я бы это предложил: спорно, но может зайти.

 

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

Негативно - так мы теряем одну из осов формата - Commander damage. Вобще, ниже 30 хп для такого формата сложно представить, но и выше 50 - тоже, так что пусть будет любое знание от 30 до 40, включительно.

 

7) Вы бы хотели, чтобы формат стал DCI?

И да, и нет - пусть лучше так, как есть. Потому что с одной стороны хочется более четкий регламент(я не в восторге от прокси на лигах), с другой - постоянный надзор утомляет.

 

8) в этом пункте напишите то, что не вошло в предыдущие вопросы, но при этом вы бы хотели донести это до Комитета

А что тут доносить... Проксю бы убрать с лиг, а так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! Вы же понимаете, что Зур болен тем же, чем и Исан?

Он нивелирует дисперсию раздач.

Вопрос риторический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! Вы же понимаете, что Зур болен тем же, чем и Исан?

Он нивелирует дисперсию раздач.

Вопрос риторический.

Пожалуйста, не надо комментировать здесь

Если Вы с чем-то не согласны- то напишите в личку

 

 

 

бтв, спасибо большое всем-всем отписавшимся (-:

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

Негативно - так мы теряем одну из осов формата - Commander damage. Вобще, ниже 30 хп для такого формата сложно представить, но и выше 50 - тоже, так что пусть будет любое знание от 30 до 40, включительно

 

99% дек в 2к16 (по крайней мере в моем, реальном мире) давно убивают не командирскими а закруткой в инфинит комбу/контролем стола/денайалом манабейза. Кого и когда последний раз убивали командирскими, надо еще поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

0) Представьтесь, пожалуйста(этот вопрос я добавил от себя. Мне очень хочется знать вас всех по имени :friends: )

Осинцев Кирилл.

 

1) Ваш стаж игры в формат

Чуть меньше, чем полтора года.

 

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн

Несколько раз в неделю оффлайн. Почти каждый день онлайн.

 

3) Каково ваше мнение об летних банах(Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

К бану Марата отношусь нейтрально, но больше отрицательно. Банить нужно было либо диг, либо круиз, ибо сразу два это уж слишком. Категорично против бана узи, т.к. считаю, что если это комба, то комба должна выигрывать, если хочешь побеждать комбу, то будь к ней готов, хоть и формат ста синглтонов.

 

4) Какие быны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Никаких, прикрывать стоит лишь совсем дикие карты в формате Duel Commander.

 

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Как уже успели сказать до меня.

За массовый разбан. Дайте мне возможность найти вампирик тютором майнд твист - и мы обсудим доминацию синих и зеленых в формате.

 

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

Негативно. Может быть ещё и количество карт в колоде уменьшим ?

 

7) Вы бы хотели, чтобы формат стал DCI?

Скорее нет, чем да.

 

8) В этом пункте напишите то, что не вошло в предыдущие вопросы, но при этом вы бы хотели донести это до Комитета

Категорично против превращения формата в драки в грязи. :disgust:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0) Представьтесь, пожалуйста(этот вопрос я добавил от себя. Мне очень хочется знать вас всех по имени :friends: )

Саушкин Андрей

1) Ваш стаж игры в формат

года 2-2,5 с перерывами

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн

Стараюсь не реже 1 регуляра в неделю

3) Каково ваше мнение об летних банах(Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

Достаточно негативно. марат - личное - хотел собирать в то время. Да и казалось не заслужено (метагейм города как не состоял, так и не состоит из агро колод, которые нам обещали с этим баном). Узя - справедливо, но с каким-то осадком. Просто комитет получается решил сам вопрос за игроков "что делать в матче с реаниматором?" - и просто "не надо на это закладываться" был ответ.

Одновременно диг и круиз было немного не понятно.

4) Какие быны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Из текущего может быть только анимара, и может быть рашми из каладеша. Не готов смотреть на факты с форсы сыгранной за 1 хит.

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Не готов отвечать на этот вопрос. хочется много всего. и действительно: если сломано все - ничего не сломано.

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

Мне эта идея не нравится, вижу этот формат форматом где жизнь это ресурс, но с другой стороны отдаю отчет что этого ресурса вроде как слишком много.

7) Вы бы хотели, чтобы формат стал DCI?

неуверен

Изменено пользователем a-chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0) Представьтесь, пожалуйста(этот вопрос я добавил от себя. Мне очень хочется знать вас всех по имени :friends: )

Николай

 

1) Ваш стаж игры в формат

Около 2 лет.

 

2) Насколько часто вы играете в формат. Делаете ли Вы это оффлайн или онлайн

Играю только оффлайн (иногда лиги, редко турниры в клубе).

 

3) Каково ваше мнение об летних банах(Марат, УЗ, Дельв спеллы)? Как на ваш взгляд они поменяли формат? Стал ли он более интересным или скучным? Сбалансированным или наоборот?

Бан Марата показался несколько странным, так как остался более нечестный Анимар. С баном одновременно дига и круиза не согласен, что-то одно можно было оставить (круиз?), тину забанили по делу.

 

4) Какие баны в текущем формате вы провели бы? Почему?

Забанил бы Анимара и Джейса как генералов, подумал бы над баном сильванки.

 

5) Какие анбаны в текущем формате вы провели бы? Почему?

За грамотный и постепенный разбан некоторых закрытых ныне, но не чересчур поломных карт, причем в разных цветах (для равномерного усиления).

 

6) Как вы относитесь к идее понижения количества жизней?

Негативно. Формат есть формат, и 30 жизней - это одна из его основных отличительных черт (а для некоторых дек - еще и дополнительный ресурс). Хотите 25 хитов - играйте сами знаете во что.

 

7) Вы бы хотели, чтобы формат стал DCI?

Нет, так как вряд ли большинство простых игроков от этого выиграет.

 

8) в этом пункте напишите то, что не вошло в предыдущие вопросы, но при этом вы бы хотели донести это до Комитета

Моя принципиальная позиция - сохранение формата если не в первозданном виде, то, по крайней мере, в его наиболее привычной форме (99 карт, 1 генерал, 21 генеральский демедж, 30 жизней и т.д.). И да, я за возвращение старого муллигана. Хочется спокойно поиграть без всех этих нововведений, а то каждый бан/изменение правил - как удар по яйцамнервам. Если так и дальше пойдет, то однажды кто-то решит, что 100 карт - это много, а генерал - лишний, и мы придем ко второму легаси.

Изменено пользователем JollyRoger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...