Перейти к публикации

[Modern] Merfolks


Jean_de_Metz
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

отсайживать Cursecatcher с дреджем это пятерочка

 

Замечание веское, хоть и не совсем аргументированное. Постараюсь дать максимально развернутый ответ, объясняющий, почему я пришел именно к такому решению.

Я согласен, что Cursecatcher является отличной опцией отконтрить заклинание соперника, дающее ему необходимый Dredge. Более того, с недавним появлением Cathartic Reunion позиции Ловца Проклятий против Дреджа укрепились.

Я периодически отсайживал его по следующим причинам:

 

1. Cursecatcher силен на самом старте игры против turn 1 Faithless Looting или turn 2 Cathartic Reunion. Как только первые несколько ходов прошли, Cursecatcher является очень плохой картой, которую можно подровать в лейте.

2. Cursecatcher может не сыграть никакой роли при определенном раскладе соперника. Например, turn 1 Insolent Neonate в тролля или Shriekhorn в карты с дреджом.

3. Оппонент не дурак, и может вполне уверенно обыграть способность Ловца Проклятий. Фактически достаточно при наличии Cursecatcher на столе соперника просто разыграть тот же Faithless Looting/Burning Inquiry на 2 ходу или Conflagrate/Cathartic Reunion на 3, имея одну ману в запасе. Да, Ловец Проклятий здесь выполнит роль торможения соперника, но не более.

4. Некоторые игроки отсайживают Cursecatcher в пользу определенных дешевых контрспелов, которые могут отконтрить те же Cathartic Reunion и Conflagrate с несколько большей вероятностью.

5. Если мы сайдим большое количество целенаправленного grave hate (например, 2 Relic of Progenitus и 2 Grafdigger's Cage), то имеем с виалями 8 первых дропов, с которых можем хотеть начать игру (вместо turn 1 Cursecatcher)

6. Практически все мейновые карты в нашей колоде полезны в матче против дреджа, и у нас есть не так много опций, что отсайживать. Приходится чем-то жертвовать.

 

Это мои доводы в пользу отсайживания Ловца Проклятий.

Повторюсь, я согласен, что сам факт наличия возможности не дать сопернику разыграть одно из ключевых заклинаний в своей колоде на втором ходу является сильным аргументом в пользу оставлять Cursecatcher в колоде после первой партии. Возможно, что, наиграв больше матчей против нынешних агрессивных билдов дреджа, я сам приду к решению оставлять эту карту в колоде. Также приветствуются мнения других пилотов мерфолков, дреджа и просто опытных игроков. Need more feedback, так сказать =)

Изменено пользователем Jean_de_Metz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против увр контроля ни в коем случае нельзя отсайживать моря. Помимо продрова, они режут цвет. Не мало партий я проиграл из-за того что сидел с болтами без красной или с врасом без 2 белой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень годный текст! Вадим красавчик

 

Против БГх я бы не советовал отсайживать кэтчеров - эта карта сильно поритит планы, плюс напрягает самим фактом наличия 1ого дропа. А вот виали, наверное, стоит убирать все - они пост сайд в этом мачте не очень. Ты хочешь поднимать порщиков и еще больше порщиков. Также нужны дисмемберы на калитасов.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против увр контроля ни в коем случае нельзя отсайживать моря. Помимо продрова, они режут цвет. Не мало партий я проиграл из-за того что сидел с болтами без красной или с врасом без 2 белой...

 

Отсайживать-то не хочется, ведь море еще и мейнленд в виде Celestial Colonnade может нейтрализовать, да и в целом на девоушен для Master of Waves работает. Но у меня проблема в слотах для сайда. Очень часто получается порядка 6-7 карт, которых хочется добавить после первой партии (например, Kira, Great Glass-Spinner, Spellskite, Relic of Progenitus против Snapcaster Mage и некоторые контрспелы). И что отсайдить? Явно напрашиваются Harbinger of the Tides (просто тушка в первую очередь). Моря убирал, руководствуясь следующими соображениями:

1. Spreading Seas может покрючить соперника по цветам, а может и нет. Если нет, то сама по себе карта делает очень мало.

2. Вот в моих матчах против Jeskai море всегда ловит Spell Snare =)

3. Надо что-то отсайдить.

 

Но вот сейчас задумался, услышав комментарий Дениса. Если УВР действительно сильно страдает из-за морей, то Spreading Seas стоит играть.

Хотелось бы услышать ваше мнение: Nahiri, The Harbinger умеет ломать моря. Это имеет здесь значение или мерфолкам важна сама попытка порезать УВРу какой-нибудь цвет (если не получилось, то совсем не страшно, так как карта все равно проциклена)?

 

 

Очень годный текст! Вадим красавчик

 

Против БГх я бы не советовал отсайживать кэтчеров - эта карта сильно поритит планы, плюс напрягает самим фактом наличия 1ого дропа.

 

Спасибо за похвалу, Алексей! Старался.

Спасибо всем за комментарии, я активно тестирую все предложения и замечания.

Изменено пользователем Jean_de_Metz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моря убирал, руководствуясь следующими соображениями:

1. Spreading Seas может покрючить соперника по цветам, а может и нет. Если нет, то сама по себе карта делает очень мало.

2. Вот в моих матчах против Jeskai море всегда ловит Spell Snare =)

3. Надо что-то отсайдить.

 

Но вот сейчас задумался, услышав комментарий Дениса. Если УВР действительно сильно страдает из-за морей, то Spreading Seas стоит играть.

Хотелось бы услышать ваше мнение: Nahiri, The Harbinger умеет ломать моря. Это имеет здесь значение или мерфолкам важна сама попытка порезать УВРу какой-нибудь цвет (если не получилось, то совсем не страшно, так как карта все равно проциклена)?

 

 

Мне кажется играя против контроля дров лишним не будет, так что в любом случае даже сломанные моря сыграют свою роль.

Нахири, идущая в минус на ломание морей - отдаляет УВР от нахождения Эмракула, что также в плюс мерфолкам.

 

В общем случае затормозят масс-ремувал, заставят ломать фечку, терять хиты на поиск нужной земли для точечного. Все в плюс рыбам пойдет.

 

 

Срезал бы другие карты, а моря бы оставил.

Явные кандидаты: Harbinger of the tides - все какие есть, Dismember-ы, если есть (Vapor Snag может и пригодится, чтобы спасти своих), можно срезать Merrow Reejerey одного (особенно если комплект).

 

Видел, что Никачу в своем сайдборд гайде резал земли. В принципе тоже вариант, но это уже совсем на вкус и цвет.

Изменено пользователем Sandens
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вообще не нравится релик в матче с УВРом, если честно. Он, конечно, циклится, но всё же ИМХО лишний явно будет, может самому себе сбить темп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашел в топ-8 кубка Топдека листом Никачу из финала ГП с косметическими изменениями.

 

4 Cursecatcher

4 Silvergill Adept

4 Lord of Atlantis

4 Master of the Pearl Trident

3 Harbinger of the Tides

4 Merrow Reejerey

4 Master of Waves

2 Vendilion Clique

4 AEther Vial

4 Spreading Seas

3 Dismember

1 Echoing Truth

12 Island

1 Minamo, School at Water's Edge

1 Oboro, Palace in the Clouds

4 Mutavault

2 Cavern of Souls

 

4 Tectonic Edge

4 Unified Will

3 Dispel

2 Relic of Progenitus

2 Tidebinder Mage

 

Обыграл абзан, джанд, эдьдрази таксез, мерфолков, бант эльдрази, мартиру. Потом два ID. В топе проиграл УВР.

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, кто-нибудь играет Ceremonious Rejection? Я еще не пробовал, но на реддите уверяют, что это отличный противоафнёвый тех, лучше Hurkyl's Recall, и до кучи контрит массу всего неприятного типа эльдразей или мостов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему,

Что скажете про новую чару + Summon the School + Stonybrook Banneret, возможно Merrow Commerce и остальные трибал-спелы,какой-нибудь аггро ув-контроль с пасами.

Зеленые мерфолки заиграют, пока кост под виаль дороговат ?

Изменено пользователем slx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму тему,

Что скажете про новую чару + Summon the School + Stonybrook Banneret, возможно Merrow Commerce и остальные трибал-спелы,какой-нибудь аггро ув-контроль с пасами.

Зеленые мерфолки заиграют, пока кост под виаль дороговат ?

Новая чарка это Deeproot Waters?

 

 

deeprootwaters1.jpg

 

 

Если она, то скажу - медленно и ненадежно. Тем более в оболочке "аггро ув-контроль с пасами."

 

Пока из показанных зеленых мерфолков потенциально интересны:

Merfolk Branchwalker

 

 

merfolkbranchwalker4.jpg

 

 

Классический Silvergill Adept очевидно лучше и я не уверен что под такой странный эффект найдется дополнительный слот.

 

Kumena's Speaker

 

 

kumenasspeaker.jpg

 

 

всего лишь 2/2 за 1, а уже есть Cosi's Trickster который потенциально вырастает больше чем 2/2, но слота под него до сих пор не нашли.

 

Остальные просто хлам и даже в стандарте то не факт, что заиграют.

 

Ждем дальнейших спойлеров, мб дадут еще одного лорда 2/2 за UU (влажные фантазии, ага)

Изменено пользователем SpankyJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мб дадут еще одного лорда 2/2 за UU (влажные фантазии, ага)

Скорее уж за GG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая чарка это Deeproot Waters?

 

 

deeprootwaters1.jpg

 

 

Kumena's Speaker

 

 

kumenasspeaker.jpg

 

 

всего лишь 2/2 за 1, а уже есть Cosi's Trickster который потенциально вырастает больше чем 2/2, но слота под него до сих пор не нашли.

Она строго лучше Коси, т.к. та при желании оппонента может вообще не расти или расти, когда тому удобно.

Так что одномановый мерфолк точно заиграет, тем более много других издали и КоКо мерфолки не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она строго лучше Коси, т.к. та при желании оппонента может вообще не расти или расти, когда тому удобно.

Так что одномановый мерфолк точно заиграет, тем более много других издали и КоКо мерфолки не за горами.

Cosi's Trickster мелькали в основном в листах с белым, где в слотах ремува лежали пасы. Ну и оппонент дропнувший фечку и предпочитающий отстать в развитии, но не растить трикстера кажется слегка прохладной историей.

 

Каких еще потенциально хороших рыб издали? Кроме Kopala, Warden of Waves (но она в синем), которые потенциально улучшат деку то? Я пока вижу набор существ с типом merfolk не ложащихся в идею колоды никак.

 

ЗЫ КоКо мерфолки уже есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, давайте второй раунд срача про Копалу.

На самом деле, есть вариант выкинуть виали и засунуть 2/2 за одну, но это тестить надо.

Изменено пользователем drinkycrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, есть вариант выкинуть виали и засунуть 2/2 за одну, но это тестить надо.

А ты вообще мерфолками играл?

 

ЗЫ с копалой все понятно же, посплешили с кирой, потестили, забыли (или не забыли)

Изменено пользователем SpankyJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты вообще мерфолками играл?

Виаль - плохой топдек и редко нужна в количестве больше одной, что рождает сложности. Мерфолки все-таки не днт, у мерфолков с виали не то чтобы много ютилити, а темпо адвантаж можно возместить компанией, раз уж в зеленый погнали. Если коко - слишком медленно, то ничего не помешает положить, например, noble hierarch, она и без разгона полезна.

На истину в последней инстанции, разумеется, не претендую, это тестить надо. Я вот не уверен, но попробовать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у мерфолков с виали не то чтобы много ютилити

Еот поставить мастера с пачкой токенов?

Отъезжал достаточное количество раз от такого варианта.

 

noble hierarch, она и без разгона полезна.

В колоде, где план атаковать 2-3-4 существами?

Изменено пользователем Taris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виаль - плохой топдек и редко нужна в количестве больше одной, что рождает сложности. Мерфолки все-таки не днт, у мерфолков с виали не то чтобы много ютилити, а темпо адвантаж можно возместить компанией, раз уж в зеленый погнали. Если коко - слишком медленно, то ничего не помешает положить, например, noble hierarch, она и без разгона полезна.

На истину в последней инстанции, разумеется, не претендую, это тестить надо. Я вот не уверен, но попробовать стоит.

С тем что виаль плохой топдек никто не спорил, парень 1/1 за G в пустой стол тоже такой себе (мы же не рассматриваем вариант когда у нас полон стол лордов, а у оппонента ни одного враса в деке, правда?).

 

Темпо адвантаж возмещать с 4го хода? Ну такое, все уж давно на проектную мощность вышли, а эльфы и роботы еще и убить нас успели.

 

Иерарх в рыбах - просто дорк, в 80% случаев мы хотим в атаку ходить несколькими существами. Плюс под дорков нужны слоты, да еще и чтобы надежно говорить КоКо на третий например, дорков надо больше, птичек еще придется класть. Что резать будем? Кетчеров, адептов?

 

Чтобы разговор стал предметнее, набросай, пожалуйста, свой лист УГ-мерфолков. Готов даже потеститься с ними в каком-нибудь Хмаге, если интересно.

 

UPD ninjad(

Изменено пользователем SpankyJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еот поставить мастера с пачкой токенов?

Отъезжал достаточное количество раз от такого варианта.

Ну да, такой трюк есть.

Справедливости ради, кто-то отъедет, а кто-то мастера поэкзайлит либо затолкает, это от меты зависит. Многие уже начали мастеров резать до двух-трех копий, слишком часто нужно отсайживать: то медленный, то убьют, то просто не вывезет матч.

 

Чтобы разговор стал предметнее, набросай, пожалуйста, свой лист УГ-мерфолков. Готов даже потеститься с ними в каком-нибудь Хмаге, если интересно.

После фулл спойлера только если. Если больше ничего интересного не покажут, то вряд ли стоит заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виаль - плохой топдек и редко нужна в количестве больше одной, что рождает сложности. Мерфолки все-таки не днт, у мерфолков с виали не то чтобы много ютилити, а темпо адвантаж можно возместить компанией, раз уж в зеленый погнали. Если коко - слишком медленно, то ничего не помешает положить, например, noble hierarch, она и без разгона полезна.

На истину в последней инстанции, разумеется, не претендую, это тестить надо. Я вот не уверен, но попробовать стоит.

Эх, сейчас бы диванных теоретиков послушать о том, как коко темпо адвантадж дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, сейчас бы диванных теоретиков послушать о том, как коко темпо адвантадж дает.

А потом плачем, что Топкек умирает, все забыли про магию и прибыля закрепляют.

Специально же для таких написал, что все сугубое имхо и теории, но нет, надо зайти и художника обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если надо выбирать между бредом и тишиной, я выбираю тишину. Если ты не разбираешься, то можно ретранслировать контент, а не судорожно тужиться.

 

Вон Семейный на этой неделе довольно много годноты нагенерил\накопировал, бери пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...