Перейти к публикации

Околоигровые моменты - И царь Кощей над златом чахнет


stingeraa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

От редактора:

Сегодня у нас стартует новая постоянная колонка, "Околоигровые моменты". Она будет посвящена разнообразным неигровым аспектам Magic: the Gathering. У колонки будет несколько авторов, а откроется она статьей Бориса Боголепова о коллекционировании.

 

Часть 1. “Что”

 

Здравствуйте, уважаемые. Вы помните, как вы начинали играть в Магию? Давно ли это было, недавно, но яркие, хорошо иллюстрированные карточки однозначно привлекли в какой-то момент ваше внимание. Ну просто иначе вы бы сейчас не были на этом сайте и не читали эту статью.

 

Магия - коллекционная карточная игра. С карточной все ясно, карты они и есть карты. С игрой, кстати, менее. Ведь изначально нестандартные колоды вроде бейсбольных карточек печатались не для игры, а просто в качестве мерчендайза. И далеко не сразу (а, как обычно, в период очередного падения спроса на товар) появилась идея, что одни и те же карточки можно использовать как для коллекционирования, так и в качестве, непосредственно, игры, в которой эти карты будут друг с другом взаимодействовать.

Давайте, все-таки, устроим лирическое отступление и расскажем о бейсбольных карточках, упоминавшихся в прошлом абзаце. Раз уж они явились праисточником карточного коллекционирования, как мы знаем его сегодня.

 

Америка. Середина XIX века. Республиканско-рабовладельческий Юг против прогрессивно-демократического Севера. Практически синхронно набирает обороты мода на фотографию и на странный спорт с деревянной битой на треугольном поле - бейсбол. Совпадение тенденций в бурно развивавшейся стране дало потрясающую мутацию. Владельцы бейсбольных клубов ради повышения доходов стали продавать фотокарточки с изображениями игроков непосредственно команд. Задолго до создания покемонов прогремела мысль “собери их всех”. Это, по сути, были самые первые Trading Cards (Trade - обмен, Cards - карты). Некий же преподаватель математики совместил Trading Cards с Card Game. Trading Card Game, что тождественно Collectible Card Game, о чем мы, собственно, и разговариваем.

 

Коллекционирование. Хорошее слово, как ни посмотри. Удвоенная “эль”, слог “ци” и в общей сумме 18 букв дают отличное, не слишком простое и достаточно утонченное, в том числе, звучание.

 

Коллекционирование - достаточно старое и сложное искусство. В то же время, оно достаточно широко и может охватывать практически любую сферу интересов. Нет, правда. Посмотрите на нумизматов (а кто собирает юбилейные 10-рублевки, вы тоже отчасти нумизматы), на филателистов (один из самых старых видов коллекционирования, собирание почтовых марок. В связи с постепенной кончиной физической почты постепенно сходит на нет, а раньше иметь свою собственную марку - была очень большая честь, где бы то ни было), на коллекционеров картин (которые в чем-то очень схожи с магами), да даже на коллекционеров спортивных машин. Их всех ограничивает только ширина собственного кругозора. Но важно помнить, что оно никоим образом не связано с собирательством. И настоящий коллекционер спорткаров знает каждый свой экспонат до винтика, характеристики до третьего знака после запятой, потому что ему это важно. Важна история. Важен миф. Здесь количество не бьет качество.

 

Так каким же образом можно коллекционировать карты магии? Чисто теоретически, каким угодно. Можно просто приходить на limited-турниры, уносить домой вскрытое и закидывать под кровать, гордо думая: “Какая у меня большая коллекция”. Вы будете смеяться, но многие старые карты, типа Wasteland, Mox-ов и прочих отыскивались именно на пыльных чердаках и в ящиках под кроватью во время переездов. Кстати, по этому поводу существует отличная история, которую рассказал один мужик из Портленда. Некоторое время назад, по Орегону ходил мелкий парнишка, лет 16, и скупал жестяные банки из-под краски, хранившиеся в гаражах. Скупал за сущие копейки, но хозяева были только рады избавиться от тяжелого наследства предков, ведь банки остались еще с момента постройки этих домов. А уже потом выяснилось, что в этих самых ржавых банках хранились старые монеты, имевшие не самое большое хождение по Штатам и, в результате, принесли этому пареньку целое состояние. Ну что-то вроде серебряный доллар со свободой, доллар с буйволом и прочие. Говорят, было такое. Я к чему. Проверьте ваши коробки с пайлом, там могут быть ой какие редкие экземпляры! И вообще, коллекция любит, когда на нее смотрят. Почаще проверяйте ее.

Однако несколько особо широко распространенных видов мы рассмотрим здесь.

 

1) По типам существ

Один из самых распространенных видов коллекционирования. Можно пройтись по торговым разделам любых местных форумов и найти такие темы: “Куплю ангелов”, “Драконы в коллекцию”, “Ищу эльфов” и прочая.

 

Тут, кстати, уже появляется разделение среди коллекционеров. Поскольку Oracle текст карт постоянно меняется, то меняются и их типы. (Сравните, например, оригинальный текст Angelic Curator и ее Oracle-вариант) Соответственно, некоторые считают достойными своей коллекции только те карты, на которых написано к какому типу она принадлежит, а некоторые - регулярно проверяют базы данных карт в поиске последних изменений (и необходимости докладывать какие-либо “пропущенные” экземпляры в свою коллекцию), а некоторые вообще ориентируются по иллюстрациям и собирают все карты (независимо от типа), на которых нарисованы эльфы/гоблины/драконы/жучки.

 

И да, небольшое замечание. Если вы собираете коллекцию, пожалуйста, будьте любезны ознакомиться не только со всеми-всеми картами нужного вам типа, но и с исключениями. Время от времени на форумах проскакивает в темах про покупку в коллекцию, такой, например, карты, как Shichifukujin Dragon. Она была издана в единственном экземпляре (все остальные копии были уничтожены, выводные пленки тоже) и найти ее где-то в общедоступных магазинах нереально. Если вы правда, действительно, хотите найти ее и завершить коллекцию, то вам придется самостоятельно выискивать текущего владельца и с ним уже договариваться.

 

Вот, например, коллекция одного из самых известных (в том числе за рубежом) магов России:

 

1

2

3

Замечание от редактора: приму в дар или куплю недостающие карты, а именно фойловых мыров из блока Scars of Mirrdin на английском и русском языках и нефойловых - на немецком из обоих блоков. Спасибо)

 

Кстати, неплохой вариант для начинающего коллекционера с точки зрения шкурного интереса. Все карты относительно новые и относительно дешевые.

 

2) По иллюстрациям любимого художника

В связи с тем, что каждая карта иллюстрирована высококлассным художником (а то и несколькими), у многих игроков в магию формируется определенный вкус. Вкус этот постепенно оформляется во вполне четкие предпочтения одного стиля над другим и, в итоге, выявляется любимый художник. Тереза ли это Нильсен, Джон ли Эйвон или другие заслуженные мастера кисти, неважно. Главное, что появляется осознание того, что да - это любимый художник.

 

3) Global Collectors

Не самая распространенная в России версия коллекционирования - глобальное. Нет, это не значит собирать все подряд и тщательно рассортировывать во все время заканчивающиеся полочки и коробки из-под обуви. Глобальное коллекционирование подразумевает увлеченность одной картой. Картой достаточно известной и много раз изданной. Но вся соль заключается в том, чтобы получить эту карту в наибольшем возможном количестве вариантов и языков. Для примера можно взять Stone Rain. Все редакции (базовые и небазовые сеты), в которых он выходил, плюс все возможные языки, на которых он был издан, плюс все возможные промо-версии, плюс подписанные художником, плюс art-altered, плюс много, плюс много других вариаций. Посмотрите, например, на коллекцию Wasteland’ов известного французского трейдера Бертранда.

 

4) Set Collectors

Все чаще и чаще мы видим топики на форумах из разряда: “Куплю фойлу из *expansion name*”. Это сет-коллекторы. Они собирают полные сеты. Логично. Надо отметить, что большинство из них собирает сеты на неанглийском языке. На то есть пара причин. Во-первых, Redeem из МОДО (Акция в МОДО - собрал полный сет, заплатил около 5 долларов, тебе его выслали в напечатанном варианте), во-вторых, очень многие зарубежные сайты торгуют собранными английскими сетами, в-третьих, тираж неанглийских (и, уже, некитайских) языков существенно меньше вышеозначенных. Меньше -> реже, нувыпонели. Есть, правда, несколько исключений. Был такой сет в магии - Legends. Там было очень много хороших карт: Moat, The Tabernacle at Pendrell Vale, Mana Drain и некоторые другие. Но соль в чем. 1994 год. Объявленный тираж - 35 миллионов карт. Всего. Это очень мало. А, поскольку, магия выходила уже на европейский рынок, в 1995 году издали этот сет на итальянском. С тиражом 245 миллионов карт. 1:7, да. Именно поэтому итальянские карты стоят дешевле английских. Дальше - больше. Когда в 1999 году Визарда решили расширить влияние на восточно-азиатский рынок, они выпустили сет Portal: 3 Kingdoms (по “Троецарствию”, классическому китайскому труду средневековья), который на английском издавался лишь в... Австралии и Новой Зеландии. Смысл, в общем, ясен - больше тираж -> меньше коллекционная ценность в у.е.

 

В частности, есть несколько людей, которые с радостью купят у вас фойловые русские карты, при том условии, что у них самих их еще нет - Shursh, Comrade, Buxpb, Maxim Nazarenko и некоторые другие. Вспоминается история про фойлового русского Acidic Slime.

 

Некоторое время ходили слухи, что при печати листов в Бельгии просто забыли его включить на печатный лист. Однако же, это не так. Существует очень ограниченная партия русских слизей, и, в частности, насколько я могу судить, прямо сейчас идет торг за завершение полного русского сета М10 (стоит упомянуть, что его вскрывали не так много, ведь почти весь сезон лимитед игрался на блоке). Я представлю себе радость, когда человек вложит себе в альбом эту самую последнюю карту и подумает: “Да. Я сделал это”. Это, кстати, еще одна проблема, так называемая проблема Хемуля. О ней я не буду рассказывать сейчас, потому что мы только начинаем.

 

Помимо того, Что можно собирать, существует еще несколько вопросов. Где, Как и Почем: четыре корневых вопроса. Как только вы ответите на них, вы действительно будете коллекционером, а не собирателем.

 

Вкратце рассмотрим остальные три.

Где: Место хранения. Коллекционировать - не значит забрасывать в коробку (пусть и из фатпака, а не обувную) как попало карты. Для коллекции нужна легкодоступная упаковка, позволяющая в кратчайшие сроки добраться до любого отдельного элемента. Фирменные альбомы (естественно с иллюстрациями вашего любимого художника), канцелярские папки с листами, главное, чтобы по коллекции было удобно ориентироваться. Вслед за этим непосредственно вытекает вопрос Как.

 

Как: Схема сортировки. Алфавитный порядок? Занимательно, но трудоемко при издании новых карт. Сортировка по номеру? Имеет место быть. Цвет-номер? Еще один неплохой вариант. Выберите вариант, который удобен лично вам. Я, например, использую вариант Цвет-номер с разделением по цветам. Мне нравится и удобно добавлять новые карты.

 

Самый важный вопрос: Почем. Вы решили начать собирать свою собственную коллекцию Собирать плотно, строго, со знанием дела. Выбрали признак, схему сортировки, собрали все близлежащие экземпляры и...

 

И столкнулись с тем, что некоторые карты являются на удивление играбельными, а некоторые на удивление редкими. И соответственно, с прямо пропорциональным ценником. Я хотел бы более полно осветить этот вопрос позже, но одну вещь не могу не сказать прямо сейчас. Выбирайте, что для вас важнее - полнота коллекции в данный конкретный момент или непосредственно поиск нужных вещей. Да, это тоже один из важнейших факторов. Коллекция не представляет ценности, если “Да, все со стара заказал”. Но даже коллекция комоннового бурна интересна, если “А вот эту из Миража, представляешь, я нашел в Воронеже. Такая была история, сейчас расскажу”.

 

Ну а если собираете вы Драконов, а Zodiac Dragon’a нет нигде. а где есть - денег стоит, так подождите. Доберите остальных, дайте королю войти в здание под фанфары. Не торопитесь. Терпение - самое важное.

 

Коллекция - это мифология, это - ваша мифология, вещь достаточно интимная, и каждый должен очень тонко для самого себя ограничить ее рамки. Я вот давеча видел на форуме такое объявление о продаже: “Деревня Эльфов на расселение”. Можно догадаться, что продавалась коллекция эльфов, но сама постановка вопроса - деревня. Это значит, что каждый ее житель имеет свой характер, привычки, мотивацию. Это создает жизнь само по себе. Вот в моей, например, коллекции Легенд на форзац папки приклеена Mirror Gallery. И сразу возникает образ, что на самом деле все это зеркала с бесчисленными отражениями героев и злодеев, существовавших в какой-то возможной реальности, а не просто собранные в пластиковые кармашки куски картона. Может быть это немного романтично или по-детски, как кому угодно. Но иначе эти карты лично для вас не имели бы никакой ценности. А вы же их зачем-то собираете. Зачем? Да низачем, просто вам это нравится. Создать мифологию своей коллекции не так сложно, как кажется, ведь она, в первую очередь, это вы сами. А кто знает человека лучше, чем он сам?

 

P.S. Дабы не выглядеть голословным, я приложу свою собственную коллекцию легенд. Она немножко устарела по отношению к текущему положению дел, но вполне себе даёт представление.

 

 

Изменено пользователем stingeraa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как: Схема сортировки

 

1 подколлекция карты базовых редакций.

2 подколлекция карты с блоковых редакций.

3 подколлекция все остальное.

 

везде order by set.ReleaseDate, checkist.NumberInSet

 

Сам коллекциоирую драконов.

Кому интересно могу скинуть схему всех драконов (и ангелов) по листам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как: Схема сортировки

 

1 подколлекция карты базовых редакций.

2 подколлекция карты с блоковых редакций.

3 подколлекция все остальное.

 

везде order by set.ReleaseDate, checkist.NumberInSet

 

Сам коллекциоирую драконов.

Кому интересно могу скинуть схему всех драконов (и ангелов) по листам.

А я каждый раз при перекладывании коллекции изобретаю новую логику расстановки. Благо коллекция небольшая, позволяет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крутая статья. даже захотелось гоблинов своих открыть и пофапать чуток :D ^)

Изменено пользователем Exhume
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, фойлового даркстил мыра уже пообещал.

Есть фойловый суперион русский.

 

И вообще, надо такие вещи в трейд-разделе писать!

 

UPD: сам когда-то собирал эльфиков, да забросил.

Изменено пользователем /dev/null
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано хорошо, да. Но не совсем понятно, для кого. Для коллекционеров новой информации нет (это я как коллекционер). Каких-то красивых примеров-фактов чтоли не хватает.

Опять же про свою коллекцию могли бы рассказать, что, как и почему. Просто не очень качественные фотографии не интересно листать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминается история про фойлового русского Acidic Slime.

Некоторое время ходили слухи, что при печати листов в Бельгии просто забыли его включить на печатный лист. Однако же, это не так. Существует очень ограниченная партия русских титанов, и, в частности, насколько я могу судить, прямо сейчас идет торг за завершение полного русского сета М10

Такой что ли?

0029lh.th.jpg

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, фойлового даркстил мыра уже пообещал.

Есть фойловый суперион русский.

 

И вообще, надо такие вещи в трейд-разделе писать!

Даркстила для меня и обещал) Суперион тоже нужен, дадада. В трейд-раздел все никак не соберусь написать, но наверное пора уже собраться, раз такая пьянка.

 

Написано хорошо, да. Но не совсем понятно, для кого. Для коллекционеров новой информации нет (это я как коллекционер). Каких-то красивых примеров-фактов чтоли не хватает.

Опять же про свою коллекцию могли бы рассказать, что, как и почему. Просто не очень качественные фотографии не интересно листать.

У этой статьи будет несколько продолжений. Одним из них, я надеюсь, будет рассказ Бори и о его собственной коллекции. А прямо сейчас это более всего - изучение потенциального интереса аудитории форума к теме коллекционирования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил в эту статью другие примеры того, что еще люди коллекционируют, например:

 

1) Мироходцев

2) Спеллы за 0 маны

3) Базовые/Небазовые земли

4) Карты, где на арте девушки с большим бюстом (судя по постам, если не ошибаюсь julegg любит)

5) Заклинания, которые могут дать дамагов в лицо))

6) карты со смешным перевод на русский (это я о себе, ну там всякие обдирашки, нетопыри, пуки кладбищенские)

7) карты некоторым образом имеющие сходство с фамилиями или никами (чорт я опять о себе, хотя не только)

 

просто хотел описать что еще собирают люди помимо того что уже назвал товарищ stingeraa

Изменено пользователем Buxpb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, сам очень люблю свою коллекцию Фнмок.

И действительно, коллекция ценна тем, что ты помнишь нюансы добычи почти каждой карты.

Сидишь и вспоминаешь, вот этот контрспел выменял у Томохаро Сайто, и заставил его там по-японски расписаться.

Этот Сворд часть комплекта, который продавал Мишаня, остальные 3 у Педана, покупали в складчину.

Этот брейншторм был последним черным пятном, прислал Артем из Питера и т.п.

 

Что я хочу этим сказать, спасибо всем тем, кто помогает коллекционировать, память о ваших добрых делах живёт в наших сердцах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще существует пимпинг любимых колод - тоже вполне себе коллекционирование. Причем практически лишенное "проблемы Хемуля".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня есть коллекция прошников из турпаков Равники, только там не хватает двух или трёх. Теперь их фиг разыщещь, как мне кажется.

 

А одни из самых угарных коллекций -- это у Мишани Аурона я видел. Первая -- коллекция карт (вурмов всяких), по форме напоминающих шворц (самый классный пример -- Spincrusher

 

А вторая -- где, кажется, карты лежали подряд со всякими коментариями, типа "Изенька в душе" и т.п. Мы когда её с Дитрихом увидели, адски угорели по хардкору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд статья адресована в первую очередь начинающим игрокам. Для них она приоткрывает другой, особый вид магии. А статья хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но куда лучше, приятнее и интереснее, ИМО, коллекционировать деньги. (с) Герман Г.

Дилетантский подход. Герман Г. врядли заботится о качестве хранения коллекции. С очень большой вероятностью у него не собрано ни одного полного сета. Но зато, как истинный коллекционер, он боится её растерять.

 

А у меня есть коллекция прошников из фэтпаков Равники, только там не хватает двух или трёх. Теперь их фиг разыщещь, как мне кажется.

Мне кажется начинка из прошников была в турнамент паках спирали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фэтпаки исправил на турпаки (затмение), но то, что это была равника -- это 100%

 

вот пруф, кстати

http://sales.starcitygames.com/carddisplay.php?product=39326

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фэтпаки исправил на турпаки (затмение), но то, что это была равника -- это 100%

Значит там несколько серий было, потому что в спирали они тоже 100% были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит там несколько серий было, потому что в спирали они тоже 100% были.

3 серии. в 5, 6 и 7 годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня есть коллекция прошников из турпаков Равники, только там не хватает двух или трёх. Теперь их фиг разыщещь, как мне кажется.

 

А одни из самых угарных коллекций -- это у Мишани Аурона я видел. Первая -- коллекция карт (вурмов всяких), по форме напоминающих шворц (самый классный пример -- Spincrusher

 

я помню когда-то давно была теория, что шворц есть на КАЖДОЙ карте магии, вот например Uktabi Orangutan :los_pro:

 

А вторая -- где, кажется, карты лежали подряд со всякими коментариями, типа "Изенька в душе" и т.п. Мы когда её с Дитрихом увидели, адски угорели по хардкору.

 

Ахаха :D интересно он до сих пор играет? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...