Перейти к публикации

Rafiq of the Many


maximkozirev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Собирая атраксу заметил у себя кучу картона в бант-цветах. И тут понеслось...

 

В общем, вот такой красавец-мужчина у нас за командирским штурвалом

 

blind_guardian-rafiq-of-the-many-14269007010.jpg

 

Что мы можем поиметь отсюда: двойной удар, если существо идет в одиночку в атаку. В случае если идем в атаку командиром, то можно очень сильно огорчить оппонентов. Не каждому понравится на 4-5 ход огромная куча повреждений от командира.

 

Попробую расписать деклист:

 

Rafiq of the Many + Creature

1 Argothian Enchantress

1 Birds of Paradise

1 Bruna, Light of Alabaster

1 Eternal Witness

1 Grand Arbiter Augustin IV

1 Karmic Guide

1 Mother of Runes

1 Phyrexian Hydra

1 Putrefax

1 Reveillark

1 Saffi Eriksdotter

1 Sovereigns of Lost Alara

1 Sublime Archangel

1 Sun Titan

1 Knight of The Reliquary

1 Qasali Pridemage

1 Kor Spiritdancer

Instant

1 Hunter's Insight

1 Counterspell

1 Rebuff the Wicked

1 Pongify

1 Invigorate

1 Simic Charm

1 Enlightened Tutor

1 Heroic Intervention

1 Nature's Claim

1 Path to Exile

1 Selesnya Charm

1 Swords to Plowshares

1 Vines of Vastwood

1 Worldly Tutor

1 Memory Lapse

Land

1 Breeding Pool

1 Command Tower

1 Flooded Grove

1 Flooded Strand

6 Forest

1 Hallowed Fountain

1 Homeward Path

6 Island

1 Rogue's Passage

1 Minamo, School at Water's Edge

1 Misty Rainforest

1 Mystic Gate

6 Plains

1 Sungrass Prairie

1 Temple Garden

1 Windswept Heath

1 Wooded Bastion

1 Yavimaya Coast

1 Cathedral of War

Artifact

1 Ashnod's Altar

1 Azorius Signet

1 Chromatic Lantern

1 Selesnya Signet

1 Sol Ring

1 Swiftfoot Boots

1 Thran Dynamo

1 Sensei's Divining Top

Planeswalker

1 Elspeth, Knight-Errant

Enchantment

1 Unflinching Courage

1 Angelic Destiny

1 Ancestral Mask

1 Concordant Crossroads

1 Daybreak Coronet

1 Eldrazi Conscription

1 Favor of the Overbeing

1 Finest Hour

1 Imprisoned in the Moon

1 Rancor

1 Rhystic Study

1 Shield of the Oversoul

1 Spirit Mantle

1 Steel of the Godhead

1 Sterling Grove

1 Utopia Sprawl

1 Ethereal Armor

1 Exploration

1 Curiosity

1 Aqueous Form

1 Bear Umbra

Sorcery

1 Armageddon

1 Open the Armory

1 Retether

 

 

 

Для усиления рафика используются в основном чары (возможно это плохо, но порой эквип меня очень сильно раздражает, вдобавок дека более-менее бюджетная все же).

Из интересных вещей:

 

Цикл шедоумурских чар (Steel of the Godhead, Shield of the Oversoul, Favor of the Overbeing) - очень полезны для самого рафика. Если в стартовой руке есть хотя бы одна из этих чар - все отлично.

Sovereigns of Lost Alara - позволяет достать Eldrazi Conscription, а это ваншот.

Grand Arbiter Augustin IV - некоторая блокировка оппонентов. Мы же сможем разыграть большее количество полезных нам чар

В качестве альтернативных винконов идут существа с инфектом:

Putrefax + Рафик = 6/4, ускорение, пробивной удар, двойной удар

Phyrexian Hydra + Рафик/Rancor/Eldrazi Conscription = то же самое

Бруна также является своеобразным вином, ввиду чудесного свойства тянуть ауры из грейва и руки, однако все же хочется ее выкинуть. Временами Retether в разы полезнее

 

Интересно услышать ваши идеи (замечания в любом случае будут, не все любят ауры как минимум). И посоветуйте пожалуйста каких нибудь уместных в рафика существ или чар, буду очень признателен

 

Деклист обновил, отсюда Duelist's Heritage добавлен чисто поржать, нравятся мне такие карты :)

Изменено пользователем maximkozirev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При учёте Бруны и коронета 8 релевантных аур — не маловато? Прикрышек больше не нужно? Потому что вольтрон с аурами рассыпается очень легко и быстро, если на него дунуть посильнее, а оппоненты, думаю, вполне найдут способов дунуть. По понятным причинам в вольтрон ощень нужны основные мечи (да, я читал про бюджетность =)), а заодно и новый Маг трофеев, чтобы тянуть нужный. И вообще, возможно, существ тут нужно в пределах десятка и тех лишь исключительных, как Бруна и соверены.

Изменено пользователем Ra_zor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 релевантных аур — не маловато?

Вот и интересно какие ауры стоит еще добавить :)

Пока как кандидаты:

Angelic Destiny - возврат в руку, сама по себе очень мощная аура

Armadillo Cloak - 3 маны, пробивной удар и бонус к атаке

Bear Umbra - около BG-меч

Vow of Wildness - пробивной удар, не очень страшно если мое существо забирают под контроль

 

Насчет мечей кроме BG (пиршества и голода) в голову ничего не лезет. Хоть я и знаю насчет мечей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочется больше дорков. По крайней мере, Noble Hierarch и Lotus Cobra. Иерарх так вообще в этой колоде делает больше, чем сам Рафик. Ну и очевидный план True-Name Nemesis + Stoneforge Mystic с обвесками надо использовать на полную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кобра еще ладно, но иерарх это уж слишком дорого, если честно)

 

Немного об играх, против кого приходилось играть последнее время

Rafiq of the Many vs Jarad, Golgari Lich Lord vs Yidris, Maelstrom Wielder vs Archangel Avacyn

 

В первой игре получилось так, что благодаря моему Duelist's Heritage авацина чуть не прибила идриса. В это время я потихоньку копил ману, выставил crossroads и ждал. Однако топдекнулась фирексийская гидра, а у джарада на столе не было блокеров. Что ж, выставил гидру, дал двойной удар, сходил в атаку. На следующий ход была убита авацина (уже не помню каким образом), остался только я и идрис с кучей летучих блокеров, дуэлиста убрали. Топдекается sovereigns of lost alara, иду гидрой в атаку, ищу eldrazi conscription. И наношу 9 инфекта. Идрис победил :)

 

Во второй игре очень много колесили руки, то авацина, то идрис. На столе стоял рафик, тут топдекается retether и рафик моментально становится 29/29 с двойным ударом. Авацину убрали из игры, далее джарад кастует bane of progress, я теряю все плюшки. Эх, вот бы еще нечто подобное этой чаре :(

Изменено пользователем maximkozirev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рекомендую глянуть пою тему про Урила. Не в том смысле, что там дофига крутая дека, а просто имеет смысл заценить, какие там используются карточки. Возможно, появится желание что-то из них использовать и тут.

 

Ключевые отличия, которые я вижу: отсутствие красного, но наличие синего и даблстрайк вместо хекспруфа.

 

Т.к. нет красного, в деку не ложится Ксенаг (плохо), но встроенный даблстрайк позволяет больше профита иметь с эффектов, срабатывающих при нанесении комбат урона. Тот же бг-меч, например (правда, чтобы получить двойную ману, надо её вкладывать в какой-то инстант типа синего зенита). Или проницательность охотника. Да много чего, надо только поискать.

 

По картам:

Argothian Enchantress - для этой, как по мне, маловато чар. Мы в моей теме про Юрила уже обсасывали эту тему. Но если вкратце: я положил эйдолона зелёного, который в теросе был. Он даёт по карте за вход чары, а не за каст, и сам является чарой (и за себя карту даёт). Как по мне, это лучше, так как есть способы блинкать чары.

Birds of Paradise - один единственный дорк, наверно, не зарешает...

Grand Abolisher - вместо этого (а ещё лучше - вместе с этим) можно юзать Conqueror's flail.

Karmic Guide, Reveillark, Saffi Eriksdotter, Sun Titan - куски реаниматор-цикла, но в деке нет сак аутлета (к примеру: phyrexian altar или Blasting station). По этой же теме рекомендую глянуть вот этих двоих: Renegade Rallier и Body double. Первый дёшев и крутится с Саффи. Второй крутится с Ревиларком, вынимая с грейва всё, что может вынуть ревиларк.

Knight of New Alara - этого я б подрезал, если нужен будет слот подо что-то

Sublime Archangel - этот пользы приносит, скорее всего, не больше, чем предыдущий

По инстантам вкратце:

Раскачки я б, наверно, убрал, кроме той, у которой сплит секонд. Положил бы Berserk.

Вместо Heroic intervention я бы положил Награда за веру. Не скажу, что это 100% лучше, но мне нравится, что она возвращает перманенты с кладбища, что даёт лишний ЕТБ триггер. В крайнем случае можно скопить на столе пару фечек, прожать их, активировать награду за веру и прожать ещё раз. Разгон на 2 развёрнутых земли за 4 - это не плохо.

В дополнение к теме возвращения чар с грейва. Надо бы реплениш.

Sphinx's Revelation - вместо этой - проницательность охотника. Дешевле, а карт даёт больше.

 

Ещё, как по мне, оч малое количество земель. Я бы убрал одинокий Ponder, Explore и Burgeoning, а положил вместо них три земли.

 

Маг безделушек, Испорченное зелье, Маг трофеев - эти вот для поиска кусочков комбы.

 

Короче, если не класть фирексийский алтарь, берсерк и реплениш, то всё остальное можно найти практически по халяве. Вполне бюджетно.

 

Ну и надо чётко определиться с планом. Типа, в Уриле у меня план: взять много карт, скинуть на грейв чары, поднять репленишем, всех убить (потому что там есть бесконечные фазы атаки через Aggravated assault). У тебя красного нет, поэтому ты можешь либо убивать всех через бластинг стейшен, либо через дополнительные ходы.

 

Второй вариант вообще простой. Витня + Blade of selves + доп ход (тут надо иметь больше одного оппонента). Витня + Progenitor mimic + доп ход. Витня + Venser, the sojourner + доп ход.

Можно еще Mechanized Production + Нексус Уджина. Вариантов масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Можно еще Mechanized Production + Нексус Уджина. Вариантов масса.

Не работает. Внимательно читаем карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучший союзник белого вольтрона это геддон, тем более что в синем есть туторы под него + катаклизмы. Ну и манаразгона надо сильно больше, генерале будут ломать очень часто и много, а он кмк4. В зеленом можно навалить дешевых дорков, они классно комбятся геддоном + носят те же мечи и инфект.

 

Ну и как бы играть синим, и не играть отче контрой и дигом-круизом это как-то не по-бантовски. План тупо ставить бивня и пороть слишком часто не успевает за планом "мама я топдекнул комбу".

Изменено пользователем Next_rim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен, туплю. Он же сам себе и запрещает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господину Mordodrukow большое спасибо за советы, то что нужно :)

Пока план такой:

1) Временами не хватает ремувалов чего либо

Думаю добавить хотя бы:

Beast Within

Qasali Pridemage - повышение лишним не будет

Krosan Grip

 

2) Убрать часть бустов, добавить часть бустов

Убрать:

Vines of Vastwood - жалко, но не знаю, если честно. Stonewood Invocation дороже по мане, но со сплитом

Mutagenic Growth

Поставить

Invigorate - эквивалентен халяве

Groundswell - пока тоже не знаю, возможно вместо него возьму у товарища Berserk

 

3) Дров

Sphinx's Revelation убираем (все же полная фигня, согласен), ставим Hunter's Insight

P.S.: Скажите название зеленого эйдолона, ребята ;)

 

4) Убрать Explore, Ponder. Burgeoning уберу, если найду Exploration (ребят, никто из вас не продает? :spiteful: )

 

5) Ауры

Пожалуй хочу

Angelic Destiny

Armadillo Cloak

Непоколебимое Мужество - как армадилдо, только с лайфлинком

Hyena Umbra - 1 мана, тотемная броня. Буст мал, но броня :)

Aqueous Form - неблокируемость не помешает

Nylea, God of the Hunt - статичный трампл

 

6) Комба с рекурсией

Тут вы очень и очень правы, часто бывало что все карты на руке, а сак-аутлета то нет!

Пока у меня где то есть Ashnod's Altar, поищу где Blasting Station. Насчет поиска - использую наверно Fabricate и Trophy Mage

 

7) Дорки

Пока как вариант Arbor Elf, Llanowar Elves, Avacyn's Pilgrim. Может кто посоветует дорков получше

 

8) Предложения хорошие, но что же вырезать?

Пока кандидаты помимо вышеперечисленных такие

Aven Mindcensor - существо хорошее, но порой бесит тратить ману на него. В атраксе пользы от него в разы больше

Viridian Corrupter - квазалец чуть лучше будет

Bruna, Light of alabaster - ни разу по нормальному не разыграл ее. Предпосылы хорошие ей играть, но результат печален

Knight of New Alara - статичные +3/+3 - это, конечно, всегда хорошо, но тут пока трудно разобраться в требуемости этого парня

Divine Reckoning - все же врасец приятнее. Есть идея угореть по бдсм и положить novablast wurm

Duelist's Heritage - весело, задорно, но почему то все предлагают ее убрать. Что скажете вы?

Sigil of Valor - не люблю я как-то постоянно переснаряжать существо, да и существ у меня не так уж много

 

Что еще стоит удалить?

Изменено пользователем maximkozirev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7) Дорки

Пока как вариант Arbor Elf, Llanowar Elves, Avacyn's Pilgrim. Может кто посоветует дорков получше

 

Хорошие (=дорогие): Bloom Tender, Deathrite Shaman, Noble Hierarch, Birds of Paradise.

 

Репринты - Elvish Mystic, Fyndhorn Elves, Boreal Druid

 

Очень классные вспомогатели к доркам - Quirion Ranger, Wirewood Symbiote, Scryb Ranger

 

"Большие" дорки - Priest of Titania, Selvala, Heart of the Wilds, Elvish Archdruid, Karametra's Acolyte

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие (=дорогие): Bloom Tender, Deathrite Shaman, Noble Hierarch, Birds of Paradise.

 

Репринты - Elvish Mystic, Fyndhorn Elves, Boreal Druid

 

Очень классные вспомогатели к доркам - Quirion Ranger, Wirewood Symbiote, Scryb Ranger

 

"Большие" дорки - Priest of Titania, Selvala, Heart of the Wilds, Elvish Archdruid, Karametra's Acolyte

Тендер ждет учести в атраксе (и да, это просто взрыв мозга, тут я согласен)

Иерарха может кто по дешевке сливать будет - возьму

Шаман не в тему вообще, цвет же черный, а значит нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сейчас заметил, что в листе нет Knight of the Reliquary и Jenara, Asura of War. Они хорошие. Рыцарем точно надо играть. Он и бивень, и манаразгон, и вообще все делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Насчет рыцаря подумаем. В выборе между дженарой и бруной, я бы все же выбрал бруну, она хоть чары реанимирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.: Скажите название зеленого эйдолона, ребята

Eidolon of Blossoms

С эйдолоном хорошо смотрятся Sage's reverie и Flickerform

Но вообще я б не стал в этой деке сосредотачиваться на большом количестве аур.

Angelic Destiny

Armadillo Cloak

Непоколебимое Мужество - как армадилдо, только с лайфлинком

Hyena Umbra - 1 мана, тотемная броня. Буст мал, но броня :)

Aqueous Form - неблокируемость не помешает

Nylea, God of the Hunt - статичный трампл

Из названных как по мне, ангелик дестини - более-менее, армадилло клоак, мужество и гиена не нужны (тотемная броня не спасёт от олл ис даст, уджина и прочей подобной шелупони, а фёрст страйк при командире не нужон), вместо акватик формы есть земля или те же разноцветные мечи (стоит играть хотя бы черно-зелёным и красно-синим). Нилею я тоже в итоге убрал с колоды, потому что места не было, а делала она мало.

Положить, соответственно, два меча и цеп.

 

Пока у меня где то есть Ashnod's Altar, поищу где Blasting Station

Я рекомендовал именно бластин стейшен, потому что не вижу, куда в этой колоде утилизировать бесцветную ману. У меня вот дека на Марате есть - там всё очевидно. А тут я даже не знаю... :unsure:

Изменено пользователем Mordodrukow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупный апдейт деклиста:

Sensei's Divining Top > Ponder

Cathedral of War > Maze of Ith

Angelic Destiny > Duelist's Heritage

Invigorate > Stonewood Invocation

Exploration > Burgeoning

Simic Charm > Knight of New Alara

Knight of The Reliquary > Bruna, Light of Alabaster

Unflinching Courage > Grand Abolisher

Armageddon > Aven Mindcensor

Ashnod's Altar > Viridian Corrupter

Pongify > Divine Reckoning - вот это положил чисто поржать, притом реконинг никак себя не показал

Rebuff the Wicked > Mutagenic Growth - допконтра не помешает

Честно, даже не знаю насчет бруны, хочется оставить

 

Если дека в данной конфигурации хорошо себя покажет, то обновлю деклист в шапке

Изменено пользователем maximkozirev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительно поставил:

Curiosity > Distortion Strike - еще дров

Kor Spiritdancer > Farseek - хочется дров, увы

Qasali Pridemage > Sylvan Safekeeper - сомнительная замена, положил ради эксперимента

Bruna, Light of Alabaster > Aura of Silence - решил вернуть бруну ввиду количества аур

Hunter's Insight > Sphinx's Revelation - очевидно :)

Counterspell > Delay - НЕНАВИЖУ ДИЛЭЙ

Aqueous Form > Thassa, God of the Sea - показалось решением получше, положил ради эксперимента

Разбойничий проход > Wasteland - неблокируемость полезнее

 

Изменения показали себя прекраснейше.

Один день играл декой сам, в другой дал знакомому, пока тот собирает себе едхшник на олоро:

1й день - особо ничего не помню, играли Идрис vs Авацина vs Джарад vs Рафик.

Полезным был Pongify, убрал идриса когда было нужно. Так же хорошо игрался Rebuff the Wicked, не позволяя целить даже Imprisoned In The Moon, что вообще было огромным плюсом в карму этой карты, таким образом контрился Decimate. Рафик убивал оппонентов, но не побеждал

2й день - добавил карты из этого сообщения. Тут было весело:

1я игра: большой стол - Liliana, Heretical Healer vs Rafiq of the Many vs Jace, Vryn's Prodigy vs Freyalise, Llanowar's fury vs Mizzix of the Izmagnus

Рафик вышел на 3й ход при помощи лантерна и сигнета, лилиана кидает smallpox, обидно. Тем временем на столе куча блокеров. Топдекается гнилевик. В это время в руке Vines of Vastwood и Invigorate, халява! тем временем лилиане все по очереди убирают блокеров, поржав над моими картами, к тому времени вывожу рафика, жду следующего своего хода. Вывожу гнилевика, убиваю лилиану. На следующий ход иду в миззикса, добавляю инвигорейт и вайнсы с кикером. Итого добавляется +8 к атаке и хекспрув, имеем 24 командирского. 2 килла, но выиграл джейс, тем не менее остался доволен скоростью колоды

2я игра: стол поменьше - Rafiq of the Many vs Atraxa, Praetors' Voice vs Freyalise, Llanowar's fury vs Mizzix of the Izmagnus

Рафик в атаке 12, проносится по фрейялис, кидает Hunter's Insight и дровает 24 карты. В итоге в руке Karmic Guide и Retether, в грейве гнилевик и куча аурастаффа, включая Eldrazi conscription. Грейв изгнать увы никто не может, на следующий ход рафика он реанимирует гнилевика и играет Retether, тем самым вешая на рафика и гнилевика по неблокируемости, двойной удар теряем - не важно: на рафика Ancestral Mask, на гнилевика eldrazi conscription. В итоге уверенная победа

Однако стоит сказать, что миззикса крючило :(

Изменено пользователем maximkozirev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМО, ауру сала зря убрал. Она и квазалец офигенны, когда в деке есть белый титан.

 

Против Миззикса можно положить чары, которые запрещают кастить более 1 спелла в ход. Вроде есть такая синяя, есть белая и есть эйдолон ещё.

 

P.S. Куриосити и акваформа, по моему спорные источники КА. По хорошему надо класть либо красно-синий меч, либо маску (не помню название), которая возьми 2 скинь 1 когда в лицо ударил.

 

А куриосити хороша на старом Нив Миззете.

Изменено пользователем Mordodrukow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМО, ауру сала зря убрал. Она и квазалец офигенны, когда в деке есть белый титан.

 

Против Миззикса можно положить чары, которые запрещают кастить более 1 спелла в ход. Вроде есть такая синяя, есть белая и есть эйдолон ещё.

 

P.S. Куриосити и акваформа, по моему спорные источники КА. По хорошему надо класть либо красно-синий меч, либо маску (не помню название), которая возьми 2 скинь 1 когда в лицо ударил.

 

А куриосити хороша на старом Нив Миззете.

Решил просто без проксей играть. В целом я понимаю что красно-синий меч в этой деке - это оргомное такое зло. и 4 дырки даешь дополнительно, и 2 карты дроваешь. Будет возможность - обязательно возьму этот меч

Куриосити тоже 2 карты позволяет дровать

Эйдолон и Rule of law мне известны. Меня как правило не особо волнует его эффект, а вот народ у нас его боится в целом :)

Вот думаю попробовать положить их в деку, правда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про меч следует помнить, что он даёт защиту от своих эффектов тоже. Типа: нацепил меч - слетели ауры. При этом маска позволяет копать глубже, прокидывать нужное на грейв (положи в деку лоял ретейнеров, чтобы оживлять всяких там Элиш норн или Иону... что положишь, в общем... И это будет дополнительная синергия с ревиларк-боди дабл комбой) и стоит 2 +1 за эквип, что дешевле меча.

 

И по деньгам она тебе в 10 рублей обойдётся.

 

Upd. Маска называется Mask of memory.

Изменено пользователем Mordodrukow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mask of memory.

Спасибо огромное за совет) плюс тебе в карму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...