Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Финансовые потрясения ММ17


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Когда мое внимание обращают на их беды, то чувствую сострадание, а ты нет?

Тогда к чему жалеть себя и людей, которые могут позволить себе спускать деньги на бумажки, которые иногда дорожают а иногда дешевеют, когда у людей такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или команда, которая имеет серьёзный модерновый кардпулл, в одночасье теряет 30-40% стоимости вложенных денег.

 

Как член такой команды могу сказать, что это не совсем так. Большая часть картона вскрывается\трейдится во время того, как карты легальны в типке, остальное докупается или дотрейживается после, но это небольшой процент. Лиллианы покупались по 1000р, например, снапы примерно также. Чего не хватало, например в БГх, было вскрыто во время первого ММ.

 

Т.е. теряется 30-40% не от вложенных денег, а от упущенной выгоды, типа слить все до спойлеров а потом купить обратно. Но это риски и скорее к трейдерам а не к командам, у которых кардпул для игры. Относительно имено начальных инвестиций все крупные команды в плюсе остаются. Карты не падают ниже своей стоимости в типе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему я должен быть равнодушен к чему-то лишь на том основании, что кому-то еще хуже?

Ну и плюс есть разные степени пригорания. От переиздания карточек у меня пригорает примерно 2/10, от знаменитого фото африканского ребенка с грифом на 9/10.

Изменено пользователем STARk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное очень жестокий и корыстный человек, но мне нисколечки не жаль людей, у которых пригорает от потери спекулятивной ценности карт. :)

Скажу больше - если у них пригорит настолько, что они бросят магию и распродадут свой картон, опуская цену на рынке (пусть даже временно), то я даже серьёзно порадуюсь. Общее-то количество игроков увеличится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему я должен быть равнодушен к чему-то лишь на том основании, что кому-то еще хуже?

Сорри, я чот устал. Предлагаю продолжать дальше уныло чахнуть над тухнущим златом :)

Только надеюсь, что Визарда не прогнутся под вашим лобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том и речь, что масштабы "финансовых потрясений" не сопоставимы :) Особенно мне жаль как раз таких челов как отписался ранее, что приобрел по комплекту и лилиан и катакомб. Хоть он вроде на словах и не расстраивается, но в те времена можно было на одни только эти деньги пару дек с полным павером и фаршем собрать.

я съездил отдохнул за 100к, а мой знакомый туда же, но в другое время за 150к. Он не был особо огорчен, так как он получил, то что хотел и заплатил, столько сколько имел возможности.

Если Вася купил карты, то значит он хотел и имел возможность. Вася будет ими так же играть, карты хуже не стали. А вот Петя, который напокупал по 10 комплектов, сидит и плачет, потому что он хотел навариться с этих карточек, ничего не делая, просто купив и потом продав дороже. У Пети может и денег то таких не было, может он еще и занял. Но в данном случаи Петя виноват сам, лучше бы он пошел работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я съездил отдохнул за 100к, а мой знакомый туда же, но в другое время за 150к. Он не был особо огорчен, так как он получил, то что хотел и заплатил, столько сколько имел возможности.

Если Вася купил карты, то значит он хотел и имел возможность. Вася будет ими так же играть, карты хуже не стали. А вот Петя, который напокупал по 10 комплектов, сидит и плачет, потому что он хотел навариться с этих карточек, ничего не делая, просто купив и потом продав дороже. У Пети может и денег то таких не было, может он еще и занял. Но в данном случаи Петя виноват сам, лучше бы он пошел работать.

Да в общем-то уже выяснили, что разные люди по-разному воспринимают подобные дела. Мне кажется тему уже обсосали до косточек и дальше уже нового написать нечего.

Я просто подметил для себя, что некоторые люди это понимают, а некоторые считают свое мнение единственно правильным. Если хоть до кого-то я донес мнение и своей стороны, то все было не зря.

Изменено пользователем STARk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не все могут себе позволить вложить 50т.р. в колоду, потерять с неё 30-40%... а потом опять вкладывать те-же 50т.р. в другое. В магию всё таки играют не совсем олигархи...

Я тут вижу противоречие. Если игрок покупает деку за 50 тысяч, значит он уже знает, на что идёт, и может себе это позволить. Если бы не мог - он бы выбрал другую деку, за 30, и вложился бы в неё.

 

Мы говорим о Магии как о хобби. Хобби - это как правило бессмысленная трата денег (принципе развлечения и культурные мероприятия такими являются). Есть деньги и желание - занимаешься этим. Нету - нет. Я вот хочу купить 4к телевизор, кино смотреть, но у меня в данный момент недостаточно отложено. Есть варианты: покопить ещё месяцок-два или купить что-то дешевле. Притом я знаю, что уже менее чем через полгода эта модель телевизора упадёт в цене в полтора раза минимум, но меня это не останавливает. Так и с декой: для игрока вопроса вообще не должно стоять. Все игроки знали, что весной 2017 будет выпущен Modern Masters, вот и делали бы выводы исходя из этого. Это же не внезапно Визарды взяли и сказали: "короче завтра мы зарепринтим все модерновые стейплы, сосите коллекционеры", они за год до релиза готовят все подобные сеты (на тот момент даже Ancestral Vision был в бане, потому его не будет в ММ2017).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в общем-то уже выяснили, что разные люди по-разному воспринимают подобные дела. Мне кажется тему уже обсосали до косточек и дальше уже нового написать нечего.

Я просто подметил для себя, что некоторые люди это понимают, а некоторые считают свое мнение единственно правильным.

Да просто ты отлично живешь, раз всерьез заморачиваешься этим, а все тут завидуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не то, чтобы я прям всерьез заморачивался. Просто это же форум по мтг, а не проблемам человечества.

И да, я не противопоставлял себя "всем", не стоит приписывать мне таких вещей, это пошлый трюк.

Изменено пользователем STARk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут важно заметили, что потери в капитализации (теоретически, мы миллионеры(с)), а если пул карт равномерно размазан, то и этого нет (на сколько там резервд лист весь взлетел на ЕМ, процентов на 20+? Так и здесь - потерял временно в лилианах, добрал капитализацию грувами).

Магазинам в лонг ране любая движуха плюсовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради, пул как стоил свои килобаксы так примерно и стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в общем-то уже выяснили, что разные люди по-разному воспринимают подобные дела. Мне кажется тему уже обсосали до косточек и дальше уже нового написать нечего.

Я просто подметил для себя, что некоторые люди это понимают, а некоторые считают свое мнение единственно правильным. Если хоть до кого-то я донес мнение и своей стороны, то все было не зря.

если подытожить, то магия - это игра. играйте картами. покупайте карты, чтобы ими играть. продавайте карты, чтобы купить другие карты, которыми хотите играть. если вы бросаете играть, то это не надолго, то вы можете продать карты и откатить какую-то часть вложенных средств. если вы пришли в магию, чтобы покупать и продавать карточки чтобы продавать и покупать карточки, и вы не готовы мириться с этими флуктуациями типа банов/репринтов/анбанов и прочих ВПОЛНЕ СЕБЕ ПРОГНОЗИРУЕМЫХ (хочу отметить) АНОМАЛИЙ, то вы выбрали не ту площадку для поднятия капитала.

 

STARk, этот пост не относится конкретно к вам, он относится к тем, у кого слёзы крокодильи рекой о того, что у него лежит 4 комплекта очень рарных и дорогущих карт (которые в своё время он купил по пицот рублёф, а сейчас толкает по конским ценам), которыми он не играет, а ждёт когда же они подрастут в цене ещё выше. И вот теперь его коробит, что вчера он не скинул кому-то 4 бакса за них, а послезавтра этот картон уйдёт в адекватную цену и о наваре х10 можно забыть, потому что каждому Васе-школьнику будут "доступны" эти карты.

 

Да, есть эти перехайпленные карты, которые стоят каких-то конских денег, типа лилиан, фетчек, ришадан порта, каракаса и дамнейшена какого-нибудь. И я, например, очень рад, что их репринтят или уже порепринтили, потому что когда хочется поиграть чем-то новым, то тут встаёт барьер, готов ли я отдавать 10-15к рублей за комплект земель или готов ли я отдать 6к ради комплекта инквизиций. Нет. Многие, кто начал играть или вернулся в игру относительно недавно встают перед этим барьером и преимущество у тех, кто, играя с скажем RoE, этих сцаных инквизиций насобирал из пайла на каком-нибудь драфте, а теперь он Магнат Торквемада Козилека. Клёво, но спасибо нет.

#магия_стала_доступной

Изменено пользователем Ръгаэлло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не то, чтобы я прям всерьез заморачивался. Просто это же форум по мтг, а не проблемам человечества.

И да, я не противопоставлял себя "всем", не стоит приписывать мне таких вещей, это пошлый трюк.

 

Давайте рассмотрим три разные ситуации с приобретением картона.

 

1) я купил НЕ фойл карту с потенциалом в вечных форматах за 1000 рублей и собираюсь ею играть. Через три года (я на протяжении этих трех лет ею играл либо постоянно, либо время от времени) ее цена на вторичке поднялась до 5000 рублей. Еще через два года ее перепечатали и она стала стоить 2500. Я не расстроился, так как продавать я все равно не намеревался, да и проблем с тем, что она в итоге стоит дороже, чем я покупал, я не испытываю.

 

2) я купил НЕ фойл карту, которая уже заиграла в вечных форматах и она стоит 1000 рублей, потому что ее давно не печатали и она нужна в нескольких архетипах комплектом. Я мог бы заморочиться и выждать ее на аукционах/купить у человека, завязывающего с Магией за 3500 рублей, но я сознательно переплатил, чтобы не тратить свое время. При этом, я купил эту карту для игры, а не для инвестирования (ясен пень, это тупо и надеюсь не надо объяснять почему). Через месяц ее переиздали и она стала стоить 2500. Я расстроился, так как мог бы купить дешевле в два раза, если был бы дальновиднее и подождал бы месяцок. Но тут можно пенять только на себя, да и вообще живем лишь раз, нечего переживать.

 

3) я купил 20 НЕ фойл карт с потенциалом в вечных форматах за 600 рублей (при рыночной стоимости в 1000) и засолил их на много лет, в течении которых цена на эту карту выросла до потенциальных 5000. И тут ее переиздали и она стала стоить 2500. В такой ситуации я сам виноват, что не сливал карту на пике цены за 5000 (если удачно) и за 3500 (если с ауков) и не отбил с прибылью замороженные много лет назад деньги. ВНЕЗАПНО риск не оправдался или оправдался не полностью, но карты все еще можно продать дороже закупки. Если я закупил 20 этих карт за месяц до репринта за 3500 каждую — ССЗБ.

 

Отмечу, что третью ситуацию я вообще не понимаю, так как замораживать средства на долгий срок без отдачи я вообще считаю плохим планом и на мой взгляд оборачиваемость куда важнее потенциальной огромной прибыли через долгий срок, то есть купив по 600 и продав сразу по 1000, я бы в долгосрочной перспективе все равно получил больше, чем просто заморозив бабки на пять лет. При условии, что подобные операции я провернул бы много раз. Я считаю, что трейдеры так и должны делать, а не просто сидеть и чахнуть над своими богатствами. Рассматривать не фойл карты как инвестицию вообще странно. А фойла, особенно редкая и старая, от репринтов никак не пострадает.

 

Вывод: жалко только человека в ситуации номер 2. В 1 и в 3 ситуации не жалко нисколько.

Изменено пользователем JakeBurchill
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ждем дисплеи ММ17 от клубов по 20к - "ведь там же офигенные карты" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ждем дисплеи ММ17 от клубов по 20к - "ведь там же офигенные карты" ?

Такое может быть, но ГФ уже анонсировал цену на турниры, цена обычная для лимитед изданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было море репринтов лановарцев' и колод то немного' где он играет' репринты на вес продают' да вот только он растет и растет из альфы и беты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое может быть, но ГФ уже анонсировал цену на турниры, цена обычная для лимитед изданий.

Подожди час)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте рассмотрим три разные ситуации с приобретением картона.

 

1) я купил НЕ фойл карту с потенциалом в вечных форматах за 1000 рублей и собираюсь ею играть. Через три года (я на протяжении этих трех лет ею играл либо постоянно, либо время от времени) ее цена на вторичке поднялась до 5000 рублей. Еще через два года ее перепечатали и она стала стоить 2500. Я не расстроился, так как продавать я все равно не намеревался, да и проблем с тем, что она в итоге стоит дороже, чем я покупал, я не испытываю.

 

2) я купил НЕ фойл карту, которая уже заиграла в вечных форматах и она стоит 1000 рублей, потому что ее давно не печатали и она нужна в нескольких архетипах комплектом. Я мог бы заморочиться и выждать ее на аукционах/купить у человека, завязывающего с Магией за 3500 рублей, но я сознательно переплатил, чтобы не тратить свое время. При этом, я купил эту карту для игры, а не для инвестирования (ясен пень, это тупо и надеюсь не надо объяснять почему). Через месяц ее переиздали и она стала стоить 2500. Я расстроился, так как мог бы купить дешевле в два раза, если был бы дальновиднее и подождал бы месяцок. Но тут можно пенять только на себя, да и вообще живем лишь раз, нечего переживать.

 

3) я купил 20 НЕ фойл карт с потенциалом в вечных форматах за 600 рублей (при рыночной стоимости в 1000) и засолил их на много лет, в течении которых цена на эту карту выросла до потенциальных 5000. И тут ее переиздали и она стала стоить 2500. В такой ситуации я сам виноват, что не сливал карту на пике цены за 5000 (если удачно) и за 3500 (если с ауков) и не отбил с прибылью замороженные много лет назад деньги. ВНЕЗАПНО риск не оправдался или оправдался не полностью, но карты все еще можно продать дороже закупки. Если я закупил 20 этих карт за месяц до репринта за 3500 каждую — ССЗБ.

 

Отмечу, что третью ситуацию я вообще не понимаю, так как замораживать средства на долгий срок без отдачи я вообще считаю плохим планом и на мой взгляд оборачиваемость куда важнее потенциальной огромной прибыли через долгий срок, то есть купив по 600 и продав сразу по 1000, я бы в долгосрочной перспективе все равно получил больше, чем просто заморозив бабки на пять лет. При условии, что подобные операции я провернул бы много раз. Я считаю, что трейдеры так и должны делать, а не просто сидеть и чахнуть над своими богатствами. Рассматривать не фойл карты как инвестицию вообще странно. А фойла, особенно редкая и старая, от репринтов никак не пострадает.

 

Вывод: жалко только человека в ситуации номер 2. В 1 и в 3 ситуации не жалко нисколько.

Ты думаешь, твой супер анализ объяснил почему многие игроки на каждый дейлик приходят с новой колодой, но всегда в одном свитере? Ключевая причина того, что люди вообще покупают цветные календарики на суммы превышающие все мыслимые нормы для их достатка состоит именно в сохранении их стоимости. Никто не говорит, что каждый маг хочет нажиться на спекуляциях, но я бы никогда не потратил ~200к на "игрушки", если бы не уверенность, что эти деньги можно будет вернуть при необходимости. И ситуация с регулярным репринтом большинства карт в случае сохранения размеров коммьюнити не столько сбивает цены на карты, сколько убивает уверенность в их ценности. С учетом отвратительной ликвидности картона это может очень серьезные последствия для экономики игры. Поэтому ключевой вопрос сейчас - это насколько тираж ММ17 будет уравновешен притоком новых игроков в модерн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть связан выброс в сете тонн стейплов с целью как то обрубить поток подделок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то купил комплект дигов за пару месяцев до бана в легаси. Даже крысам на соседней помойке было ясно, что диг забанят, но я всё равно купил, потому что играть хотел прямо сейчас. И покупать надо было быстрее и задорого, потому что потом будет не поиграть - могут забанить. Когда забанили не огорчался, потому что свою функцию они выполнили на отлично и омнителл крутился как турбина самолёта.

 

А тут даже не банят, а всего лишь репринтят. Т.е. играть всё ещё можно. Видимо переживания людей, которым не нравятся репринты слишком далеки от меня. Я никак не могу их понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом кардпул не подешевел, подешевеют синглы! А кардпул будет на том же баласте, что и раньше. Проверенно!) (из истории своего куба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это так сложно?

Пример

Шаг1: я игрок, купил стейплы.

Шаг2: стейплы переиздали

Шаг3: я дурак, зачем купил дорого? Ведь я мог купить дешевле, деньги выкинул.

Повторяем шаги 1-3 пока не надоест чувствовать себя дураком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот перестал играть в магию, но пытался коллекционировать

мне всегда казалось, что цены и так овер9000

простите, я не могу себе позволить 20 мечей по 3-5 тысяч, которые издают каждые 2 года (то судейские, то еще какие, то ММ, то шедевры)

и как по мне основными проблемами коллекционера являются абсолютно конский ценник вместе с нереальной сложностью достать эти карты

и если происходит что-то что делает карты дешевле, я рад, мне нужно будет потратить меньше

продавать я не собираюсь

что до позиций, мол подешевело, что вчера стоило, я имел аукционы с Х2 ценником(это в сравнении со средней ценой в результате), но я платил, потому что неизвестно что будет завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже написал человек очень хорошо, лучше не скажешь:

Выпуски типа ММ не задевают интересы профтрейдеров и не убивают вторичный рынок. Потеря объемов вторичного рынка за счет падения средней цены на стейплы компенсируется увеличением количества самих стейплов на рынке. А в перспективе объем увеличивается за счет притока новых людей. Так что у настоящих трейдеров и инвесторов все ок.

 

Недовольство людей "с жилкой" обусловлено желанием "чтобы мой кардпул не дешевел, но я для этого ничего не делал", то есть, по сути, желанием халявы. Потому расстраиваться по поводу падения цен на модерн, это тоже самое, что расстраиваться, что тебе просто так не дают 10К$ в месяц. То есть, делать это можно, но не стоит ждать массового одобрения окружающих. Особенно тех окружающих, за чей счет будет обеспечена халява.

Если уж мнишь себя ультратрейдером, так и работай как трейдер -- предсказывай цены, анализируй, сбывай заранее и т.п. и получай много профита. А если тупо купил и хочешь, чтобы оно само росло в цене, то это уже просто желание богатеть и ничего для этого не делать -- то есть, халявы. И уж тем более не нужно поливать остальных, что, мол, я купил и все тут, потому что вот потому что, могу себе позволить, а вам вот фиг.

Изменено пользователем Homotopygroup
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...