Перейти к публикации

Околоигровые моменты - В чем играть в магию?


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Во втором выпуске колонки "Околоигровые моменты" - статья Валерия Шункова о спортивной форме.

Кстати, если вы хотите написать о чем-то, относящемся к тематике колонки - обращайтесь, мы будем рады сотрудничеству. Но хочу сразу предупредить, что редакторы - люди строгие и привередливые.

 

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня у меня несколько неожиданная, но оттого не менее интересная тема. Я хочу поговорить с вами о командных майках. Да, именно о них. Ни слова о том, как играть и чем играть – только о том, в чём играть.

 

Зачем вообще нужны командные майки? Командная униформа существует в том или ином виде практически во всех видах спорта, подчас перерастая в повседневную одежду (все знают такие слова, как футболка, бейсболка, тенниска и гольфы?), но ее первичное предназначение – в пылу борьбы различать чужих и своих. Исходное предназначение военной формы, кстати, было точно таким же, и только потом какой-то умный англичанин догадался, что можно ходить не во всем красном, а в чем-то, что помогает спрятаться в индийских джунглях. Так появился цвет, известный сейчас как «хаки», а поля сражений перестали напоминать калейдоскоп.

 

В магии это назначение формы не так актуально, потому что во время матча сложно перепутать оппонента с кем-то еще, хотя прецеденты бывают; всегда внимательно проверяйте свои паринги и слипы. Ну и вообще, обратиться к оппоненту по имени и пожать руку перед началом матча – несложно, а от многих потенциальных проблем спасает. Зато вот между турами Гран-При, Про-Тура или национального чемпионата найти тиммейта и выяснить, как у него дела, будет существенно легче, если он одет во что-то приметное, например, в костюм Деда Мороза или советскую военную форму. Перегибать палку, конечно же, не стоит, турнир – это все-таки не бал-маскарад (хотя я всецело одобряю показанный чуть ниже лук Александра Привалова).

1178746.jpeg

С этой точки зрения, именно командные футболки видятся мне оптимальным вариантом магической самоидентификации. Ваша команда, наверное, пока не так крута, как ченнел-тим, но это не повод стесняться, ведь и футбольную форму носят не только "Реал" и "Манчестер Юнайтед".

 

Кстати о ченнел-тиме. Командная форма – это отличная реклама для интернет-магазинов. Избалованному американскому покупателю футболочка Channelfireball на Паоло Виторе наверняка служит неплохим стимулом для того, чтобы поддержать любимого игрока рублем долларом, купив карт на сайте, за который тот играет. Так и образуется своеобразный симбиоз топовых игроков и крупных магазинов – игроки рекламируют сайты и пишут для них же статьи, привлекая еще больше покупателей, а магазины обеспечивают игроков материальными благами в каком-то количестве. Вот вам для примера фотография с Про-Тура Париж: победитель, финалист и Player of the Year – представляют три крупнейших американских интернет-магазина.

1178743.jpeg

Ежедневные статьи по стратегии, кстати, тоже важный источник посетителей, поэтому за лучших авторов время от времени идет нешуточная борьба (как за Брэда Нельсона, которого старсити увели у ченнела прямо между Words и ПТ Париж). До футбольных трансферов нам пока далеко, но о чем посудачить, уже можно найти при некотором желании.

 

В России первой подобной ласточкой стал пока еще не запустившийся в интернете магазин angrybottlegnome.ru, игроки в цветах которого были представлены на национале внушительным составом.

1178749.jpeg

К сожалению, рынок карт магии в России на порядки меньше американского или европейского, так что больших перспектив у этого направления не предвидится – хотя бы потому, что больших турниров, на которые собираются игроки из разных городов, у нас ровно один в год. Впрочем, я достаточно легко могу представить себе на следующем национале команды в цветах более чем одного успешного магазина, хотя это зависит в первую очередь от информационной поддержки крупных турниров и хорошего кавераджа: основные клиенты магазинов – это казуалы, которые редко сами участвуют в больших турнирах, но могут увидеть рекламу в отчетах и на фотографиях.

Меж тем, спина Бориса Аристова на ПТ Париж.

 

1178779.jpeg

 

 

А еще вполне может оказаться успешной с коммерческой точки зрения затея массового вывоза легаси-магов в соответствующей символике на ГП: русская фойла довольно высоко ценится в Европе. Впрочем, это все скорее из области научной фантастики. А вот не из области фантастики – потрясающее освещение поездки на национал, сделанное ребятами из пензенского клуба «Гиперион». Вы большие молодцы, было очень интересно, и единственное, чего вам не хватало с таким серьезным подходом к делу – это именно командных маек) Еще раз поздравляю с отличным начинанием!

 

Следующая важная функция командной формы – не рекламная, а представительская. Дада, не посмотреть на других, а показать себя и, как подобает самцу павлина или павиана, морально сломить оппонента своей внушительностью еще до начала матча. Но тут главное не переборщить – на Конли Вудсе майка «Повелитель Топдеков» будет смотреться гораздо органичнее, чем на мне. Хотя есть в нашем отечестве и люди, до которых и Конли Вудсу далеко.

1178782.jpeg

На фотографии выше вы видите представителей двух очень сильных московских команд – SG Team и GP Team. Расшифровывать названия я не буду, ибо, как и полагается харкорным и мордатым волшебникам, названия непечатны чуть менее чем полностью.

 

Тут мы подходим к следующему важному вопросу – почему, собственно, стоит придумать название и символику вашей команде. Стоит это сделать потому, что команда у вас, так или иначе, уже есть (теститься и запасаться необходимыми картами в одиночку – это практически непосильная задача для сколь угодно талантливого и трудолюбивого игрока), а раз так – то почему бы не придать уже имеющейся сущности чуть более осязаемую форму?

 

Наличие осязаемой формы – это не только то, что вместо «тим Иванова / Петрова» (или, например, «Василий С. и его адепты Найи») о вас будут говорить как о команде, но и некая дополнительная мотивация на турнирах. Дада, хоть магия – это и индивидуальный вид спорта, мотивация от соперничества команд – это неплохой дополнительный стимул. Можно, например, смотреть какая команда набрала больше очков на турнире (или несколько лучших представителей, в случае, если размеры команд существенно различаются), и тогда понимание того, что вы играете не только за себя, но и за свою команду, будет еще больше подстегивать вас выступить хорошо и не сдаваться до конца, даже если что-то пошло не так. В принципе, такой определитель крутости ничем не хуже DCI-рейтинга, а где-то даже и лучше, потому что позволяет оценить то, насколько совместная подготовка к турниру помогает выступить лучше.

 

Кстати, прошлый абзац – это еще и призыв к новичкам, решившим выйти с кухни на просторы турнирной магии. Нет карт? Не с кем теститься? Часто проигрываете на турнирах? Объединяйтесь в команды! Если повезет – то с более опытными товарищами, которые смогут помочь и научить. Если повезет чуть меньше – то друг с другом, это тоже будет вам существенным подспорьем, потому что на начальном уровне более всего важен игровой опыт, который гораздо проще накопить вместе, чем поодиночке.

 

В качестве примера приведу фотографию, сделанную на Гран-При Барселона.

DSCN4905.JPG

Согласитесь, эти люди выглядят гораздо интереснее, чем обычная толпа людей, перекладывающих картонки. А еще я знаю, что многие из вас с удовольствием надевают на турниры выигранные на пререлизах майки с символикой Magic: the Gathering. А ведь мы все знаем, что River Boa в тысячу раз круче, чем Rafiq of the Many. Задумайтесь об этом. Хотя есть, конечно, футболки, как у Миши Строева – скромно и со вкусом.

 

1178785.jpeg

 

 

Как назвать команду? Тут есть множество вариантов. Можно придумать что-то, что точнее всего характеризует ваше сотрудничество с тиммейтами. Это может быть team sputnik (в которой я имею честь состоять), Клуб анонимных игроков контролем, Sekta Nenavisti k Merfolkam (волгоградская команда, фото чуть ниже) или абстрактная “команда из второго микрорайона”.

 

med_gallery_11_40_37892.jpg

Можно проявить немного самоиронии (см. фото ниже, оно же отлично иллюстрирует тот факт, что хорошая команда может быть решительно любого размера) или иронии по отношению к окружающим (SG team и GP team называются именно так во многом по этой причине).

1178758.jpeg

 

 

Впрочем, иногда никаких слов не надо, что отлично может подтвердить команда Small Talk Big Play в составе Николая Потовина, Мартина Юзы и Матея Затлкая. Но даже если мы с вами не потовины, наличие флага, за честь которого вы играете, должно побуждать вас совершенствоваться и в один прекрасный день прийти к состоянию, когда ваша фотография безо всякой командной майки будет столь же узнаваема, как портрет Паоло Витора или Эрнесто Гевары. В нашем деле главное – чтобы было, к чему стремиться, и хорошее название как у яхты «Беда» поможет вашему кораблю в этом нелегком плавании.

 

Еще одна важная, хоть и не совсем очевидная на первый и второй взгляд, функция командной униформы – гигиеническая. Сложилось так, что большие турниры часто проходят в замкнутых помещениях, где после шести-семи раундов несколько эммм… душновато. Так вот, игроки в командных майках в среднем пахнут лучше, чем без них. Почему? Потому что командная футболка побуждает человека выглядеть лучше и опрятнее, и, даже может быть, помыться перед турниром, а вечером, посетовав на прискорбный вид любимой футболки, надеть на второй день что-то чистое и тем еще улучшить состояние атмосферы в помещении. Самые хитрые имеют по два комплекта формы. Так что командная футболка – это шаг вперед не только с точки зрения спортивного духа, но и игровых условий (хотя, конечно же, она никогда не заменит собой кондиционер). После такого аргумента у вас уже не должно быть никаких сомнений, так что давайте перейдем от вопроса «зачем это нужно» к вопросу «как это сделать».

 

Заходите в гугл и пишете «печать на футболках» (при необходимости дописываете название вашего города). Далее долго и упорно разгребаете вылезающие предложения и выбираете самое удобное. Главное, что надо знать заранее – полноформатный рисунок (вот как на фото ниже) проще, удобнее и дешевле напечатать на белой футболке, а с одно- двухцветным логотипом / надписью выбрать цвет для футболки несколько проще.

 

IMG_4392.JPG

 

И, конечно же, постарайтесь позаботиться о качестве одежды (вы же заботитесь о нем в обычной жизни, правда?). Майки лучше выбирать хлопковые (они отлично впитывают пот и нормально проветриваются) и с максимальной доступной плотностью ткани (обычно это 160-200 грамм на квадратный метр, для больших размеров чуть больше, для маленьких - чуть меньше) – они прослужат долго и не будут вам обузой.

 

Отдельно надо позаботиться о размерах, потому что с ними всегда все сложно, а примерить футболку до ее покупки обычно непросто (впрочем, нет ничего невозможного). Кроме наличия десятка размерных систем, все осложняет тот факт, две майки, формально одного и того же размера, на деле могут быть очень разными. Постарайтесь уточнить этот момент перед покупкой, а в общем случае майки, сделанные в Узбекистане, точно совпадают с заявленным размером, или даже чуть меньше, а турецкие могут быть существенно больше, чем на них написано.

Важный момент – это холивар на тему «футболка или поло?», а также короткий рукав или длинный. С рукавами все просто: летом нужна обязательно одежда с коротким рукавом, а зимой удобнее с длинным (или подобрать водолазку и носить майку поверх нее, но это не всегда выглядит хорошо). Поло или майка – это вопрос более всего религиозный, так что предоставлю вам решить его самостоятельно.

 

На этом, кажется, все. Играйте в магию футболках!

 

P.S. На российском национале в этом году играли в форме следующие команды:

angrybottlegnome.ru (г. Москва)

GP team (г. Москва)

SG team (г. Москва)

Starz and Noobz (г. Воронеж)

 

1178755.jpeg

 

team sputnik (г. Москва)

Надеюсь, что никого не забыл, и что на следующем наце команд будет больше.

 

P.P.S. При оформлении статьи использованы мои собственные фотографии, а также снимки Никиты Секретарева, Ивана Евгеньева и Wizards of the Coast

P.P.P.S. И вот еще совсем свежая фотография, сделанная уже после чемпионата России:

Two-headed Owl

 

1179001.jpeg

 

P.P.P.P.P.S. И вот еще небольшой пример социального протеста, организованный на втором питерском легаси-опене по следам известного скандала с бросанием кубика и последующим саспендом причастных.

 

IMG_8367.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Почерпнул много нового. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почерпнул много нового, но абсолютно бесполезного.

зы фотки - зачотные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья, спасибо!

 

Вот это в подпись - Поло или майка – это вопрос более всего религиозный, так что предоставлю вам решить его самостоятельно.

 

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню англичане ввели камуфляж в качестве формы после агнло-бурской войны, когда заценили умение буров стрелять на милю в красно-белый мундир прятаться на местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню англичане ввели камуфляж в качестве формы после агнло-бурской войны, когда заценили умение буров стрелять на милю в красно-белый мундир прятаться на местности.

подтверждаю этот факт. Только потом там не сильно изменилось. Командный состав все равно оставался в шарфах (помоему белых) и снайперы буров просто ориентировались на них.

 

А статья классная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня не берут ни в одну команду, мне приходится играть в рубахе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню англичане ввели камуфляж в качестве формы после агнло-бурской войны, когда заценили умение буров стрелять на милю в красно-белый мундир прятаться на местности.

подтверждаю этот факт. Только потом там не сильно изменилось. Командный состав все равно оставался в шарфах (помоему белых) и снайперы буров просто ориентировались на них.

Нононо! У меня с источниками все хорошо.

Most notably, khaki was used by the British Army in India beginning in 1848.
Во время англо-бурской войны произошел полный официальный переход на хаки как цвет военной формы, но первое самодеятельное использование было именно там и так, как я написал. Ну и да, хаки - это индийское слово.

 

Вот это в подпись - Поло или майка – это вопрос более всего религиозный, так что предоставлю вам решить его самостоятельно.
Ты бы знал, сколько времени было убито на его обсуждение перед нацем. А всего на семь человек делали.

 

почерпнул много нового, но абсолютно бесполезного.
Я предупреждал. В названии статьи. И в первом абзаце.

 

PS спасибо за позитивные отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня не берут ни в одну команду, мне приходится играть в рубахе!

 

Ну в следующем году объединимся, и сделаем по нашему клану в МОДО футболки :).

 

Стасика, Кендзу и остальных парней подтянем :). Нормальная идея, что :)

 

Отчет Пензенских парней Очень крут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно почитать, спасибо.

Про команду и униформу есть хороший фильм - Die Welle (Эксперимент 2: Волна). Снят, кстати, по реальным событиям, рекомендую к ознакомлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно путать понятия :) фильм этот далеко не про команду и униформу, хоть они там и присутствуют.

 

Статья понравилась, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно почитать, спасибо.

Про команду и униформу есть хороший фильм - Die Welle (Эксперимент 2: Волна). Снят, кстати, по реальным событиям, рекомендую к ознакомлению.

Ну это ты сказанул, однако. Нет, фильм крутой, без вопросов. И события вполне себе, но какое отношение все это имеет к теме статьи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты бы знал, сколько времени было убито на его обсуждение перед нацем. А всего на семь человек делали.

 

У нас было проще - кто что попросил, то и сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто проассоциировался, видать сильное впечатление оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас было проще - кто что попросил, то и сделали

А это потому что футболки/поло белые и печать другим способом. Я рассматривал фирму, где вы делали, но небелую футболку там заказывать сильно сложнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это потому что футболки/поло белые и печать другим способом. Я рассматривал фирму, где вы делали, но небелую футболку там заказывать сильно сложнее.

Я имел в виду - кто захотел поло, тому поло и сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье сплошной продакт-плэйсмент!

Неправда) Продакт-плейсмент - это когда за деньги и кого-то конкретного пиаришь. А я описал все, что нашел/вспомнил.

UPD А вот да, форму питерской сборной по поводу кубикобросания совсем забыл(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подтверждаю этот факт. Только потом там не сильно изменилось. Командный состав все равно оставался в шарфах (помоему белых) и снайперы буров просто ориентировались на них.

 

А статья классная.

 

Да, а ещё оттуда пошло, что нельзя в больше трех человек от одной спички закуривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а ещё оттуда пошло, что нельзя в больше трех человек от одной спички закуривать.
Простите, что влезаю, но какое значение знание этого, без сомнения, прекрасно проявляющего вашу эрудицию факта имеет для обсуждения этой статьи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда) Продакт-плейсмент - это когда за деньги и кого-то конкретного пиаришь. А я описал все, что нашел/вспомнил.

UPD А вот да, форму питерской сборной по поводу кубикобросания совсем забыл(

 

Я ни разу кубик не бросал, хотя и являюсь "Питерским Магом". За что же ты так меня обижаешь?

 

PS. Готов ли ты, уважаемый amarto, дать голову на отсечение за то, что "Московские маги" кубик не бросают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю amarto как раз имел в виду не всех игроков из Питера, а конкретно тех кто бросал кубик :) Так что, наверное, тут не стоит воспринимать на свой счет.

 

В Москве бросают, конечно (или пытаются) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни разу кубик не бросал, хотя и являюсь "Питерским Магом". За что же ты так меня обижаешь?

 

PS. Готов ли ты, уважаемый amarto, дать голову на отсечение за то, что "Московские маги" кубик не бросают?

Ты не шаришь ;)

Вот, например:

IMG_8365.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...