Перейти к публикации
Объявление увидят тут ×
Тут тоже объявление увидят

Gearhulk Control


DrFartunov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

много тестил гирхалка в разных контролях в модерне, буду ехать в транспорте без руля сегодня напишу подробно свои впечатления.

 

Сабж.

Самая большие проблемы гирхалка из моих наблюдений:

1. Инстантов, которые мы хотим кастить на 6 манах не так много, большая часть из них стоит х. Идея Такая же как и в случае конкуренции колокоманда-рев и колонада-тасигур. Если твой лейт гейм может быть заодно и ерли геймом, то он круче :) поэтому сам по себе гирхалк как полу-снапкастер не очень... если бы он ультиматумы флешбекал эх...

 

2. Он артефактный. А это в мире гриксисов и сайда неочень. Так что если ты собрался играть халком, то придеться вооружиться соответствующей инфраструктурой. Надо сказать, что этот его недостаток еще и преимущество, потому что артефактность включает массу взаимодействий, о которых ниже.

 

Я успел потестить почти все оболочки по цветам, но в белом есть орции лучше еот, в черном есть делв. У меня сложилось впечатление, что вне УРг сочетания это оверкилл. И даже в этом сочетании его единственным реальным преимуществом является стат бейз 5/6: он имеет реальные шансы на комбат с тармобоем и тасей, которые для этих цветов часто являются проблемой. Как финишер он хорош также, но на 6 манах ур должен выигрывать чайной ложкой, если вообще планирует выиграть:) мои выводы неутешительны- пауер левел этого парня в модерне невысок и у него сертезная конкуренция за слоты.

 

Тем не менее, если есть интерес именно в гирхалке, то вот что могу предложить.

Его лучшие цели (помимо очевидных комманд) - это thirst for knowledge, fated conflagration, pulse of murasa, careful consideration. Очень неплохая синергия ур артефактных билдах с картами academy ruins, trash for treasure. Любой питч или лутинг в билдах сартефактами становится профитным, если есть академия чтобы вернуть гирхалка. Также рекомендую обратить внимание на такой ремувал как lightning axe в этой части колорпая, он поможет справится с большими:)

 

Примерно так.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еспер вариант не плохой, как по мне. Последний месяц тестирую Тичинг-вариант, итогами вполне доволен.

 

61 Maindeck

4 Creature

3 Snapcaster Mage

1 Torrential Gearhulk

 

29 Instant

1 Blessed Alliance

4 Cryptic Command

1 Disallow

3 Esper Charm

3 Fatal Push

3 Mana Leak

1 Path to Exile

1 Sphinx's Revelation

2 Think Twice

3 Mystical Teachings

1 White Sun's Zenith

1 Consume the Meek

1 Slaughter Pact

1 Anguished Unmaking

1 Far // Away

1 Logic Knot

1 Countersquall

 

26 Land

1 Drowned Catacomb

4 Flooded Strand

3 Ghost Quarter

1 Glacial Fortress

2 Hallowed Fountain

3 Island

2 Plains

4 Polluted Delta

1 Swamp

2 Watery Grave

2 Creeping Tar Pit

1 Godless Shrine

 

2 Sorcery

2 Supreme Verdict

 

 

15 Sideboard

15 Instant

SB: 1 Celestial Purge

SB: 1 Dispel

SB: 1 Path to Exile

SB: 1 Surgical Extraction

SB: 1 Fatal Push

SB: 1 Commandeer

SB: 1 Ravenous Trap

SB: 1 Tribute to Hunger

SB: 1 Disenchant

SB: 1 Zealous Persecution

SB: 1 Hide // Seek

SB: 1 Mindbreak Trap

SB: 1 Rest for the Weary

SB: 2 Countersquall

 

Лист примерно тот же, но тичинги вместо гирхалков и снапов позваляют, как по мне, играть более гибко.

Изменено пользователем gadiner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная иллюстрация теории, кстати. В этом листе ровно 1 гирхалк и его замена на 4го снапа, например, скорее всего сделает дечку только лучше.( к сожалению.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная иллюстрация теории, кстати. В этом листе ровно 1 гирхалк и его замена на 4го снапа, например, скорее всего сделает дечку только лучше.( к сожалению.

 

 

Гирхалк не умирает от болта и бьет в лицо больнее =)

Этакий 2й вин-кон после зенита.

 

Ну, и с тармо воюет получше. В целом, как раз вместо 4го снапа заходит получше =)

Изменено пользователем gadiner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все очевидно, конечно, но проблемы тяжелых контролей не в тармо или болтах, а в быстрой комбе, раннем взаимодействии и большем количестве опций на малой мане. Все что делает гирхалк, колода итак умеет, именно это я и имел вв ду когда говорил про оверкилл. Как пет карта - не вопрос, он не сильно роняет винрейт, относительно оптимальных билдов:) проблема в том, что он его не увеличивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все очевидно, конечно, но проблемы тяжелых контролей не в тармо или болтах, а в быстрой комбе, раннем взаимодействии и большем количестве опций на малой мане. Все что делает гирхалк, колода итак умеет, именно это я и имел вв ду когда говорил про оверкилл. Как пет карта - не вопрос, он не сильно роняет винрейт, относительно оптимальных билдов:) проблема в том, что он его не увеличивает.

К сожалению для автора все именно так.

Изменено пользователем sunwardelishes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazar

 

Что интересно, RUG - одно из немногих цветовых сочетаний, которые я пока не пробовал. В принципе, за счет пульса мурасы и прочего зелёного отхила, который можно положить в сайд, такая колода должна вполне уверенно играть с бурном. Тут однако будут те же минусы, что и у УВР версии, а именно - малое количество ответов на тень смерти и большого тармогойфа (по сути, если мы оставляем себе только красный цвет для ремувала, наша основная опция, действительно, - lightning axe, но колода на тенях вполне уверенно доводит своих существ до 6+ тафнесса, так что топор может быть слишком медленным), и отсутствие возможности играть сайдовым дискардом. Вообще, мне импонирует идея крутить гирхалков через руины академии и прочие спеллы, работающие вокруг артефактов, - я сам начинал строить первую постСахили колоду с несколькими Сахили и тулбоксом артефактов в мейне и сайде, которые можно искать за -7 и копировать за -2.

 

Проблема, однако, в том, что всё это слишком медленно. Играть руинами академии в более-менее соревновательной среде может позволить себе либо синий трон, у которого должно быть к моменту использования руин 10+ маны, либо колоды вроде колоколов или Теззератора, у которых есть различные лок элементы для защиты (в первую очередь - мост). Но, как можно догадаться, добавление в колоду моста не способствует хождению в атаку существом 5/6, а синий трон - это тоже совсем другая история.

 

Нужна колода, способная быстро и эффективно разделываться с тенями, гойфами и эльдразями, а на быструю комбу - если не получиться раздать себе контру на первых хода в первой партии всегда есть три тотсиза и три суржика постсайд.

 

 

gadiner

 

Да, Эспер тичингс колода, конечно, весьма гибкая с большим выбором различных инстантов под все случаи жизни. Я пытался отталкиваться от этого архетипа, но, мне кажется, колода может быть несколько медленной - во всяком случае в текущей онлайновой мете. Играть тичингсом - это примерно как играть гифтами - вроде бы есть большая гибкость, ответы на все возможные ситуации и способность до них добраться, но дожить до своих ответов получается не всегда. Большая часть спеллов в нашей колоде, по моему мнению, должны, что называется, affect the board. Гирхалк как флешовое существо, конечно, в философию тичингса вписывается, и, если вам удаётся в своей мете успешно играть этой колодой, то я только рад.

 

Я же пока склоняюсь к гриксиз версии, ибо колаганская команда слишком хороша, чтобы ей не играть, и к тому же имеет дополнительную синергию в той ситуации, когда наш основной винкон - существо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы с тенями и тармобоями отлично решает инженерка в количестве. А академия ей только поможет. Если тебя смущает темп (что странно для ур) играй любым лок писом, который тебе понравится.

 

И раз уж мы об этом заговорили: http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=81868

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nazar

 

Что интересно, RUG - одно из немногих цветовых сочетаний, которые я пока не пробовал. В принципе, за счет пульса мурасы и прочего зелёного отхила, который можно положить в сайд, такая колода должна вполне уверенно играть с бурном. Тут однако будут те же минусы, что и у УВР версии, а именно - малое количество ответов на тень смерти и большого тармогойфа (по сути, если мы оставляем себе только красный цвет для ремувала, наша основная опция, действительно, - lightning axe, но колода на тенях вполне уверенно доводит своих существ до 6+ тафнесса, так что топор может быть слишком медленным), и отсутствие возможности играть сайдовым дискардом. Вообще, мне импонирует идея крутить гирхалков через руины академии и прочие спеллы, работающие вокруг артефактов, - я сам начинал строить первую постСахили колоду с несколькими Сахили и тулбоксом артефактов в мейне и сайде, которые можно искать за -7 и копировать за -2.

 

Проблема, однако, в том, что всё это слишком медленно. Играть руинами академии в более-менее соревновательной среде может позволить себе либо синий трон, у которого должно быть к моменту использования руин 10+ маны, либо колоды вроде колоколов или Теззератора, у которых есть различные лок элементы для защиты (в первую очередь - мост). Но, как можно догадаться, добавление в колоду моста не способствует хождению в атаку существом 5/6, а синий трон - это тоже совсем другая история.

 

Нужна колода, способная быстро и эффективно разделываться с тенями, гойфами и эльдразями, а на быструю комбу - если не получиться раздать себе контру на первых хода в первой партии всегда есть три тотсиза и три суржика постсайд.

 

 

gadiner

 

Да, Эспер тичингс колода, конечно, весьма гибкая с большим выбором различных инстантов под все случаи жизни. Я пытался отталкиваться от этого архетипа, но, мне кажется, колода может быть несколько медленной - во всяком случае в текущей онлайновой мете. Играть тичингсом - это примерно как играть гифтами - вроде бы есть большая гибкость, ответы на все возможные ситуации и способность до них добраться, но дожить до своих ответов получается не всегда. Большая часть спеллов в нашей колоде, по моему мнению, должны, что называется, affect the board. Гирхалк как флешовое существо, конечно, в философию тичингса вписывается, и, если вам удаётся в своей мете успешно играть этой колодой, то я только рад.

 

Я же пока склоняюсь к гриксиз версии, ибо колаганская команда слишком хороша, чтобы ей не играть, и к тому же имеет дополнительную синергию в той ситуации, когда наш основной винкон - существо.

 

Андрей, что бы сэкономить тебе приблизительно пол года твоей игровой жизни, расскажу тебе с чем тебе предстоит столкнуться если ты собираешься все таки им играть в тяжелый контроль с гирахалками( а он получиться у тебя именно тяжелый).

 

Гойфы, тени и прочие сущетсва - не проблема в принципе. В любых контрольных цветах есть как точечный ремувал( пас, пуш, декей, пулс, болт,хеликс, альянс, кондемн, терминейт) так и масс ремувал( врас, вердикт , дамнейшен, инженерка,ангер) если тебя так парят эти колоды, сделать билд который будет иметь хороший вин рейт с кричер бейзд деками - не проблема.

 

Проблемы начнутся потом, когда ты пару раз попадешь на комбу( тошнилка, шторм, руг скейпшифт) где все твои врасы и точечный ремувал, будет лежать мертвым грузом. Придется делать более балансный билд с контрой, что бы не проигрывать в салат комбе. При этом твой винрейт с кричер бейзд колодами упадет, так как в критичных ситуациях ты будешь поднимать контру, вместо ремувала.

 

А есть еще такие колоды как трон и валакут рампа, где помимо того, что необходимо поднимать как пес нужные ответы на их угрозы, нужен еще либо специфический мейновый хейт, либо быстрый счетчик, так как в лейт игре они все равно сильнее и ултимативнее.( ни того ни другого у тебя не будет в силу специфики архетипа)

 

Поиграв еще какое-то время, ты придешь к приблизительному пониманию про соотношение контры/ремувала/винконов/продров эффектовв мейне и необходимому сайду. Но как и все упрешься в следующее: т.к. наша игра строиться от ответов,а не от угроз, нам жизненно важно иметь качественные кантрипы/тутор эффекты. Ни того ни другого в модерне у нас нет. Задавить тупым КА сейчас сложно. Скорость формата высока и реализовать эту нашу сильную сторону не всегда есть возможность.

 

Если ты все же хочешь продолжить, я бы советовал тебе сначала месяц-два поиграть 2 версиями контроля: Гриксис-контроль (где три тасигура 4 снапа и вижены) и Эспер контроль Ваффы Тапы. Первый ближе к темпо-контролю, второй традиционный дро-гоу. Этот опыт даст тебе на своей шкуре прочувствовать все то, что я тебе описал выше и в дальнейшем максимально эффективно выстроить свою колоду с гирохалками.

Изменено пользователем sunwardelishes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как и все упрешься в следующее: т.к. наша игра строиться от ответов,а не от угроз, нам жизненно важно иметь качественные кантрипы/тутор эффекты. Ни того ни другого в модерне у нас нет.

 

Это самая главная проблема контролей в модерне, и одна из основных причин, почему я забросил УВР после двух месяцев его тщательного обкатывания. Пробема эта не гойфы с тенью - эти вообще никого не парят нынче, проблема это пасы в руке когда там стоит карн/уджин, и маналики когда там валакуты с пачкой гор на столе или зеленый титан с каверны.

 

Касательно гирхалков - я в соседней темке про УВР как-то отпысывался по своим ощущениям от этой карты. Примерно 0 раз было так, чтобы он не оказывался оверкиллом. Тебе, как контролю, в целом в поздней стадии игры не важно чем победжать - хоть сэндвичем - а дожить до этой стадии гирхалк особо не помогает.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...