Перейти к публикации

Каково наказание?


Dallahan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени, товарищи маги!

 

Столкнулся буквально в пт на драфте с ситуацией. Фаза объявления атакующих оппонента. Назначает одно существо, говорит "все, блок". Я собираюсь блокировать, он подрывается и говорит, это существо тоже в атаку. Я - ладно. Опять собираюсь блокировать, опять подрыв - "Атакую всеми!".

 

С точки зрения правил, можно ли так (врядли конечно) и каково наказание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

канделябром в отсутствие судей, при их присутствии свидетельства не менее двух очевидцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени, товарищи маги!

 

Столкнулся буквально в пт на драфте с ситуацией.

Сначала думал, что "в пт" - это так написано "на ПТ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, ты прав - сказав "все, блок", твой соперник дал понять, что закончил назначать атакующих и предлагает перейти в шаг назначения блокирующих. Нарушения здесь нет - судья объяснит оппоненту, который вдруг захотел передумать, что передумывать нельзя - решение было сделано и озвучено, ты будешь назначать блокирующих.

 

Но вы играете регулярный ФНМ. Философия судейства на регулярах прописана в документе Judging at Regular Rules Enforcement Level (REL), и она такова - ФНМ должен проходить в "welcoming atmosphere and friendly competition". Потные катки и компотитевная борьба за бунерки - не про регуляр. А соответственно, тут могут быть учитанны дополнительные факторы, особенно сам стиль коммуникации. Если игрок назначил атакующее существо, а спустя пол-секунды не предпринимая никаких других действий, решил отрпавить еще одно или всех, и при этом у оппонента пустая рука или он затапан - не вижу никаких причин не разрешить ему это сделать.

 

В любом случае, стоит сразу звать судью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, в общем, правильно. Если ты в ответ на его атаку просто задумался, то, скорее всего, откат будет допустим с ремаркой "В следующий раз думай до объявления, а не после", а если ты на его объявления уже брался за своих существ, или начинал их указывать (с очевидным намерением блока), то тут откат точно не допустим и действия могут быть уже расценены, как читинг ("Intentionally and knowingly breaking or letting an opponent break game or tournament rules"), и тут уже оппоненту грозит DQ. В общем, в таких ситуациях даже на регуляре джадж кол строго обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый вопрос, который задаст судья "А как вы это обычно делали?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы!

 

Товарищи маги, это Магадан, у нас нет судьи. :D хотя отучиться на судью я был бы не против.

 

Если игрок назначил атакующее существо, а спустя пол-секунды не предпринимая никаких других действий, решил отрпавить еще одно или всех, и при этом у оппонента пустая рука или он затапан - не вижу никаких причин не разрешить ему это сделать.

Если бы у него не было руки и маны, я бы тоже был не против.

 

"В следующий раз думай до объявления, а не после"

Эту фразу этот игрок, думаю, слышит часто в разных вариациях.

 

Просто эта ситуация уже не первый раз и изрядно поднадоела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы!

 

Товарищи маги, это Магадан, у нас нет судьи. :D хотя отучиться на судью я был бы не против.

 

 

Если бы у него не было руки и маны, я бы тоже был не против.

 

 

Эту фразу этот игрок, думаю, слышит часто в разных вариациях.

 

Просто эта ситуация уже не первый раз и изрядно поднадоела.

Напиши на lexxicon85@mail.ru

Это почта Евгения Баженова, он тебе расскажет, как происходит процесс получения судейского уровня. Поверь, это очень сильно поднимает понимание игры и того, как устроен стек, фазы, и в целом порядка добавит вашим играм:) а на самом деле это не так сложно как кажется. И увлекательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы у него не было руки и маны, я бы тоже был не против.

 

А зря, грязные майндтрики и без открытых ресурсов иногда работают.

 

Эту фразу этот игрок, думаю, слышит часто в разных вариациях.

 

Просто эта ситуация уже не первый раз и изрядно поднадоела.

Ну ок, судьи нет, но, если клуб WPN, то как минимум есть человек, который отвечает за репортер и проведение турнира, соответственно, он и может исполнять обязанности судьи нулевого уровня =) А последовательное невыполнение указаний судьи — повод для повышения уровня наказания. Возможно, первый официально впаянный ворнинг вправит мозги.

 

Ну и да, поддержу Комрада, получай первый уровень, это просто и увлекательно =) (хотя формальный процесс утверждения может зависеть от лёгкости доступа к санкционированным lvl2 судьям :rolleyes: )

Изменено пользователем Ra_zor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, в общем, правильно. Если ты в ответ на его атаку просто задумался, то, скорее всего, откат будет допустим с ремаркой "В следующий раз думай до объявления, а не после", а если ты на его объявления уже брался за своих существ, или начинал их указывать (с очевидным намерением блока), то тут откат точно не допустим и действия могут быть уже расценены, как читинг ("Intentionally and knowingly breaking or letting an opponent break game or tournament rules"), и тут уже оппоненту грозит DQ. В общем, в таких ситуациях даже на регуляре джадж кол строго обязателен.

То есть, если я на FNM разрешу своему оппоненту переназначить атакующих, когда я собрался блокировать, мы оба читеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если я на FNM разрешу своему оппоненту переназначить атакующих, когда я собрался блокировать, мы оба читеры?

Нет, но судья вам должен сообщить, что подобное переназначение не является желаемым поведением и лучше играть, думая. Плюс, вероятно, откатит атаку к изначальному набору атакующих, хотя тут по ситуации. Не надо утрировать, практически все разовые происшествия, кроме совсем явного Unwanted Behavior, разрешаются фразой "Больше так не делай" с возможным откатом ситуации. Особенно в ситуациях, когда ситуация в целом устраивает обоих игроков (разумеется, тут тоже есть исключения, типа выяснения исхода броском дайса или игрой колодами в дурака)

 

UPD1: И да, если вас уже несколько раз предупредили "Не делайте так, это неправильно", то тут уже точно вот это самое "Intentionally and knowingly breaking or letting an opponent break game or tournament rules", причём со стороны обоих, и тут вполне могут начаться санкции.

 

UPD2: А вообще, регуляр УПП судится в значительной мере с помощью здравого смысла, поэтому тут важно разбираться в каждой отдельной ситуации.

Изменено пользователем Ra_zor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, если я на FNM разрешу своему оппоненту переназначить атакующих, когда я собрался блокировать, мы оба читеры?

Нет, только он. Полосатый заговор же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напиши на lexxicon85@mail.ru

Это почта Евгения Баженова, он тебе расскажет, как происходит процесс получения судейского уровня. Поверь, это очень сильно поднимает понимание игры и того, как устроен стек, фазы, и в целом порядка добавит вашим играм:) а на самом деле это не так сложно как кажется. И увлекательно.

А вот за это отдельное спасибо, напишу! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и да, поддержу Комрада, получай первый уровень, это просто и увлекательно =) (хотя формальный процесс утверждения может зависеть от лёгкости доступа к санкционированным lvl2 судьям :rolleyes: )

Для удаленных регионов существуют специальные способы. Никто не будет заставлять ездить получать уровень из Магадана в Москву, поверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для удаленных регионов существуют специальные способы. Никто не будет заставлять ездить получать уровень из Магадана в Москву, поверь.

Так я и не говорил, что это сложнее, просто отметил, что я, как человек из "центральной" части России могу сказать только за личный способ получения =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(хотя формальный процесс утверждения может зависеть от лёгкости доступа к санкционированным lvl2 судьям :rolleyes: )

Я на первый уровень готовился полностью самостоятельно. Просто в один прекрасный день написал Самоновой, что готовился, хочу сдать на судью l1. Со мной вышли на связь, задали вопросы о смысле бытия и, собственно, сам экзамен.

 

Благодаря Ирине сейчас очень несложно подготовиться. Практически вся необходимая информация есть у неё на сайте и в официальных документах. Не говоря уже о том, что судей, чтобы разъяснить сложные моменты, сейчас довольно легко найти и здесь, и Вконтакте. Главное в подготовке, а) не лениться и б) иметь ясное представление, зачем оно тебе надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...