Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[Legacy Deck] Merfolks


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 714
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Тестили на днях мерфолков против лома и дейзы очень часто помогали, да и вообще матч внезапно был очень ок, хотя там было 4+ свордов, 3 дримса, 2 ринга, 2 ассалта ну и далее по списку.

Против 43 ленда дейз на ходе отличная карта. Ну а на дрове они уже не очень, но аннули те же ровно настолько же не очень. Вообще дейз часто работает в виде "у тебя не хватит маны на оживление тритопки и я выиграю", что тоже вполне норм.

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть я возможно и не подумав сказал, но когда я играл за ихорида, меня дейзы не очень парили, ибо глаза помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О__о вот как раз против ихорида Дейз - отличный контёр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну , хорошие руки у ихорида трудно поконтрить. Вернее что ты будешь контрить - если идет терапия на форсу - вижу там дейз, то я сразу буду закладываться на него.Контрить анмаск форсой дело странное + его обычно играю первым во 2 и 3 партии. Сконтрить глаз дейзом при наличии земли нельзя - а после поставленного глаза дейзы не парят особо, ибо на анализ нужно 2 маны из 3.

 

Ps А вообще я люблю сдавать себе как "грязь" так что видимо по этому меня контра особо не доставала =)

Изменено пользователем Alarm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терапии и дейзить.

Изменено пользователем MaoX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alarm, против таких взрывных дек полезно оставлять любые карты, способные дать нам дополнительное время. дейзы, пусть и не всегда, на это способны, а в деке при этом есть приличное количество куда менее релевантных в этом матче карт.

 

вопрос знатокам:

 

нужны ли дейзы?

а) против зоопарка на дрове

б) против Волкова на дрове

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

против Волкова на дрове, ваще смешно)) если есть, что всайживать, я бы дейзы отсайдил по-любому. особенно радует начало. 1 ход: земля, эльф. второй ход: земля, сурвилад/тармо, а ты сидишь с дейзом...)))

 

Контрить анмаск форсой дело странное + его обычно играю первым во 2 и 3 партии.

зато как приятно контрить дейзом этот анмаск, ты не представлаешь даже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а) против зоопарка на дрове

б) против Волкова на дрове

 

а) зависит конечно от зоопарка, но я бы вынул

б) нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чтобы не быть голословным я озвучу почему

1) Зоопарк стартует с турн 1 - накатль, лавамансер ( который сильно хуже даже чем накатль), фигура. Любое это существо больше любого существа мерфолков. Итого, без виала на первый ход и сдейзив, например, гойфа/квазальца/марадеров, мерфолки остаются с пустым столом против парня 3/3, который успеет нанести минимум 6, а дальше и больше тк чампать лордами сразу будет накладно. Ну то есть это фактически расписаться в своей неспособности - сконтрить дейзом что-то на второй ход. Поэтому варианта 2 - ставить на турн1 виал ( но это 40%), либо контрить дейзом что-то на турн3 и дальше, однако учитывая почти полное отсутствие третьих дропов в той колоде мы не сконтрим гойфа, дабл дейз нас самих отправит в ад ровно также как и раньше, поэтому расчитывать на дейз дальше не стоит.

Вердикт - отсайживать.

2) Против моноГ картина примерно такая же. Если там один из 5 лановарцев ( порядка 50%), то дейз на второй ход ничего не делает. Если же пытаться сконтрить, то там будет сначала разведочное существо вероятно, например, титания. Если контрить ее, то отправить себя в ад, пропуская на третий ход все что угодно, не контрить - та же история. Если же контрить сурвайвал или гойфа ( тк больше 2х дропов в той колоде кроме джиты и нету), то нам нужно строго понять, что это явно не единственная угроза у оппонента в руке и дальше нам будет хуже, если мы останемся на 1 острове. В итоге получается, что и контрить нельзя, да и не контрить тоже. Итого мы получаем 4 лишние абсолютно карты в колоде. Еще я забыл про шушеров, они там лежат чисто попугать, но дейзом тоже не контрятся.

Вердикт - отсайживать.

 

Да и даже ходя первым против зоопарка надо скрипя сердце пропустить первый дроп, тк иначе есть шанс, что мы не покастим вообще ничего больше и не успеем по темпу. Вполне стандартная история с дейзом, как и для колод типа канадского роста. Мы это уже когда-то с Вовой Мишустиным проходили - если я контрил его угрозу ( там было БР) на первый свой ход, то я не мог поставить гойфа, а тк канадский рост исключительно аггродека, у которой нет плана игры на случай, когда оппонент пихает сталкеров/демигодов за кост ( вобщем у мерфолков примерно также), то надо и играть в аггро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение как неспециалиста по формату: если ваша колода хочет отсайдить дейз, то выкидывайте эту колоду в помойку.

 

Чуть подробнее: дейз - это одна из лучших карт формата, особенно в агрессивной колоде. Если вы считаете, что сыгранный дейз критично откатывает вас по темпу, то что-то с вашей колодой не то.

 

Помню былые времена: в типовых пузырях хотелось и 5 дейзами играть (а некоторые, так и играли ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение как неспециалиста по формату: если ваша колода хочет отсайдить дейз, то выкидывайте эту колоду в помойку.

 

Чуть подробнее: дейз - это одна из лучших карт формата, особенно в агрессивной колоде. Если вы считаете, что сыгранный дейз критично откатывает вас по темпу, то что-то с вашей колодой не то.

 

"Дейз - одна из лучших карт формата" не означает, то, что им всегда надо по умолчанию играть. Против 90% колод он божественен. Против других он шлак. И как раз привели примеры дек, против которых он шлак. И чтобы он не засорял руку, его лучше против таких дек отсайживать.

ultra, по моему совершенно точно, обозначил почему, дейз против этих колод плох.

С зоо не буду утверждать, но против деки "ельфы и гидра" это просто сто пудов.

И сам играл ельфами и радовался как опонент сидит с "одной из лучших карт формата" и ни чего ей сделать не может. И мерфолками не отсайживал их против Волкова, и сам так же сидел и молча наблюдал за ордером ...

korw, ты крайне не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по постам ультры получается, что отдейзить один раз какой нить лайф на второй\первый ход - это круто, а вот тармо это уже прелесть и мы проигрываем по темпу из-за этого. лично у меня немного другие представления о магии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему то кажется что не все прочитали пост ультры.Ибо Там настолько все разжевано что понятно должно стать любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

> получается, что отдейзить один раз какой нить лайф на второй\первый ход - это круто, а вот тармо это уже прелесть и мы проигрываем по темпу из-за этого.

 

А Life from the Loam кто-то часто контрит? сколько играл и этой декой ( аггро лоам ) и против нее, никогда это не имело смысла. КА она и так получает порой а вот дейз против лома имхо глупо отсайживать, так как лишаем себя контров против деки которая кастит летальные угрозы типа Терраворы (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

> получается, что отдейзить один раз какой нить лайф на второй\первый ход - это круто, а вот тармо это уже прелесть и мы проигрываем по темпу из-за этого.

 

А Life from the Loam кто-то часто контрит? сколько играл и этой декой ( аггро лоам ) и против нее, никогда это не имело смысла. КА она и так получает порой а вот дейз против лома имхо глупо отсайживать, так как лишаем себя контров против деки которая кастит летальные угрозы типа Терраворы (

 

я про то и говорю, что лайф контрить нет смысла, а больше там на 2 ход и нечего контрить. про терравору которую контрят дейзом - это из какой то другой игры мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы если лоам стартует первым с земля мокс лоам, то мы сильно сздали и дейз может и не помочь, разве что я бы наверно контрил мужика за 3 на второй ход, если там покастят такого. Ну а если нет, то дейз что-то делает, тк нет столько очень парящих 1-2 дропов. Другое дело, что если есть карты в сайде против такой деки типа сабмержей, бластов и реликов, то лучше дейзы на дрове высайдить, тк любая из вышеперечисленных карт больше делает.

 

ЗЫ. А вообще лоам иногда контрить надо =)

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зендикаре заспойлены два новых мерфолка, которые могут составить конкуренцию cursecatcher.

 

Caller of Gales u

Creature - Merfolk Wizard

1{U}, {T}: Creatures you control gain flying until end of turn. 1/1

 

 

Cosi's Trickster u

Creature - Merfolk

Whenever an opponent shuffles his or her library, you may put a +1/+1 counter on Cosi's Trickster. 1/1

 

Насколько они играбельны в легаси? На сколько нужна абилка курзкачера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый -- кусок шлака, второй еще ничего, но курскатчер гораздо лучше. Он реально крутой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну второй мне кажется не так плох. Фечки всякие, сурвилад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да он не лезет просто. Ну фечки, ну и чего, курскатчер все равно божественен. А сурвилад, если он закрутился, этот мерфолк уже парить не будет.

 

Из колод, против которых новый мерфолк будет хорош, на ум приходит только зоопарк, ну там другие средства есть.

 

Конечно надо будет потестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Who's the beatdown? ;-) Если мы хотим обгонять оппонента, то новый парень с каунтерами хорош, а если притормаживать (оппонента, опять-таки), то кетчер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...