Перейти к публикации

Изменения в правилах и политиках для выпуска «Амонхет»


Levik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые игроки!

Вот по этой ссылке вы сможете прочитать об изменениях в турнирных правилах с выходом Амонхета:

https://blogs.magicjudges.org/telliott/2017/04/24/policy-changes-for-amonkhet/

 

Русский перевод тут.

 

Хотел перечислить несколько важных пунктов, но на самом деле всё внимание будет всё равно направлено на изменения в турнирных сокращениях.

 

Свои вопросы вы можете задать здесь, мы постараемся на них оперативно ответить.

Изменено пользователем Levik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Хорошо, что пофиксили начало фазы боя.

Изменено пользователем ADNike
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что развели проблемы с деклистом и с колодой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто, они сломали CR.

 

—Хочу в комбат

—Пас в начале боя

—Ок, у меня приоритет в начале боя

—Но я ведь… Спасовал… И неактивный… И стек пустой…

2z8.jpg

 

Я надеюсь, что люди двумя судейскими уровнями выше меня расскажут, почему это ломает правила и философию меньше варианта "Хочу в начало боя = приоритет у активного в начале боя", но у меня правда такое чувство, что невозможность активным игроком получить приоритет в бегин комбат — это у рул менеджеров чья-то священная корова, и они готовы сделать всё, чтобы это так и осталось.

 

А, да, спасибо за перевод, в любом случае =)

Изменено пользователем Ra_zor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что ж вам мешает говорить "пас в мейн" все время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного неудобно читать текст , в котором есть фразы "я разговаривал с представителем R&D" , "мой вопрос к R&D был следующим" и не понимать, от чьего имени текст исходный написан. В заголовке указать автора было бы неплохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что ж вам мешает говорить "пас в мейн" все время?

Целый тред же был.

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=88842

И ещё один поменьше:

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=88988

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целый тред же был.

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=88842

И ещё один поменьше:

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=88988

Я имею в виду теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не понял, переведите с судейского на русский,пожалуйста.

Элиоту объяснили, что он нагородил какой-то наркомании с шорткатом "Хочу в атаку" и он его изменил. Всё равно не очевидно, но чуть лучше чем было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только разобрался с актуальными правилами о "бегин оф комбат" и вот снова поменяли, что хоть мозг взрывай.

Уважаемые судьи, поясните на примере ситуации "мутаволта и криптик команды" (или машинок против тапальщика) как каждый из игроков должен играть/говорить, что бы все было правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лев, вот что непонятно:

Активный игрок пасует в мейн фазу (кстати, какими словами он это делает?). Далее приоритет у неактивного игрока, который действует в бегин оф комбат степ, но триггеров бегин оф комбат степа в стеке еще нет. То есть мы как бы уже там, но еще не совсем там. Степ шредингера. Какой смысл вообще пассивному игроку что-то делать после первого "паса" от активного, если должен быть еще второй "пас" от активного? Я наверное что-то не так прочел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только разобрался с актуальными правилами о "бегин оф комбат" и вот снова поменяли, что хоть мозг взрывай.

Уважаемые судьи, поясните на примере ситуации "мутаволта и криптик команды" (или машинок против тапальщика) как каждый из игроков должен играть/говорить, что бы все было правильно.

У тебя летал кричами на столе и мутаволт. Он контроль с криптиком в двух хитах.

Ты говоришь: Хочу в комбат.

Он говорит: иди.

Ты оживляешь мутаволт (имеешь право таперича).

Он: Хорошо, мутаволт ожил. Криптик, потапать всех твоих, взять карту

Ты: Фууууууууууууууууууу!

 

Так судьи дали тебе шанс проиграть в выигранной ситуации!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только разобрался с актуальными правилами о "бегин оф комбат" и вот снова поменяли, что хоть мозг взрывай.

Уважаемые судьи, поясните на примере ситуации "мутаволта и криптик команды" (или машинок против тапальщика) как каждый из игроков должен играть/говорить, что бы все было правильно.

С мутавольтом все просто. У тебя нет потенциальных триггеров в начале боя.

Ты говоришь "пас" или "хочу в атаку" - это одно и то же

Игра переходит в шаг начала боя, при этом приоритет у оппонента

Если оппонент говорит "давай", то приоритет передается тебе и ты МОЖЕШЬ оживить мутавольт или перейти к назначению атакующих.

Но если ты оживил мутавольт, то опп может его затапать криптиком

Если оппонент говорит "потапай всех", то все как и раньше - приоритет у тебя, ты можешь оживить мутавольт

 

 

 

У тебя на столе гном, сердце и два других артефакта. Есть потенциальный триггер в начале боя (+2/+1 гномику)

Ты говоришь "хочу в атаку"

Если оппонент совершает действие, которое влияет на триггер (убивает один из артефактов), то считается, что вы остались в МЕЙНЕ!

Если же опп говорит - "назначай", то вы спокойно можете порезолвить триггер гнома на начале боя и посадить его в Машину

 

У тебя летал кричами на столе и мутаволт. Он контроль с криптиком в двух хитах.

Ты говоришь: Хочу в комбат.

Он говорит: иди.

Ты оживляешь мутаволт (имеешь право таперича).

Он: Хорошо, мутаволт ожил. Криптик, потапать всех твоих, взять карту

Ты: Фууууууууууууууууууу!

 

Так судьи дали тебе шанс проиграть в выигранной ситуации!

Достаточно было после слов "иди" назначить атакующих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно раздела "Как вы называете карту?".

Правильно ли я понял, что теперь невозможен такой вот абьюз правил (реальная ситуация с большого турнира):

- игрок а: ставлю каверну на рыб;

- игрок б: ок;

- игрок а: разыгрываю лорда атлантиды;

- игрок б: дейз тебе в лорда, лорд поконтрился;

- игрок а: WTF, каверна на рыб же?!;

- игрок б: ну да, есть такой тип рыба - Gurmag Angler подтверждает. И типа я совсем не в курсе что мы играем уже вторую партию и что колода у тебя мерфолки и кого в действительности ты там хотел выбрать своей каверной.

 

Рулинг по итогу был в пользу игрока б, ситуация была не со мной, но я был очевидцем. Хорошо если сейчас будет рулинг другой этой же истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно раздела "Как вы называете карту?".

Правильно ли я понял, что теперь невозможен такой вот абьюз правил (реальная ситуация с большого турнира):

- игрок а: ставлю каверну на рыб;

- игрок б: ок;

- игрок а: разыгрываю лорда атлантиды;

- игрок б: дейз тебе в лорда, лорд поконтрился;

- игрок а: WTF, каверна на рыб же?!;

- игрок б: ну да, есть такой тип рыба - Gurmag Angler подтверждает. И типа я совсем не в курсе что мы играем уже вторую партию и что колода у тебя мерфолки и кого в действительности ты там хотел выбрать своей каверной.

 

Рулинг по итогу был в пользу игрока б, ситуация была не со мной, но я был очевидцем. Хорошо если сейчас будет рулинг другой этой же истории.

Тут вопрос, заставили ли игрока А перетапаться, потому что если рулинг в пользу игрока Б, то игрок А не может использовать цветную ману для розыгрыша лорда. Т.е. игрок Б изначально должен был указать, что игрок А затапался неверно. Если так, то игрок А вполне мог доплатить за дейз бубной с каверны...

 

Ты вот как очевидец, расскажи, какой был рулинг и что произошло на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, что там именно был лорд атлантиды, возможно что там был риджери или адепт. Но поконтрить позволили, это точно. Тут ситуация не в доплате за дейз, а в том, что все четко знали что игрок А играет мерфолками и рыб там нет, есть только мерфолки. Но игрок Б также заабьюзил правила прикинувшись дурачком, что назвать тип существ рыба исходя из конкретно этой ситуации было абсолютно нормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лев, вот что непонятно:

Активный игрок пасует в мейн фазу (кстати, какими словами он это делает?). Далее приоритет у неактивного игрока, который действует в бегин оф комбат степ, но триггеров бегин оф комбат степа в стеке еще нет. То есть мы как бы уже там, но еще не совсем там. Степ шредингера. Какой смысл вообще пассивному игроку что-то делать после первого "паса" от активного, если должен быть еще второй "пас" от активного? Я наверное что-то не так прочел..

если неактивный игрок действует в бегин оф комбат, то триггеры уже есть. Если неактивный игрок хочет сделать что-то до наступления триггеров, то он это просто говорит, ну и вы соответственно в 1ой мейн фазе. Второго паса не должно быть. Если активный игрок "захотел в атаку", а неактивный игрок пасанул. То активны теперь МОЖЕТ объявить триггеры, наступившие в начале комбата. Вот и вся суть изменения.

 

У тебя летал кричами на столе и мутаволт. Он контроль с криптиком в двух хитах.

Ты говоришь: Хочу в комбат.

Он говорит: иди.

Ты оживляешь мутаволт (имеешь право таперича).

Он: Хорошо, мутаволт ожил. Криптик, потапать всех твоих, взять карту

Ты: Фууууууууууууууууууу!

 

Так судьи дали тебе шанс проиграть в выигранной ситуации!

Это всё ещё так не работает. У мутаволта нет нужных нам триггеров. После "хочу в комбат" и "иди" ты уже идешь в атаку, и мутаволтом пойти не сможешь.

 

Относительно раздела "Как вы называете карту?".

Правильно ли я понял, что теперь невозможен такой вот абьюз правил (реальная ситуация с большого турнира):

- игрок а: ставлю каверну на рыб;

- игрок б: ок;

- игрок а: разыгрываю лорда атлантиды;

- игрок б: дейз тебе в лорда, лорд поконтрился;

- игрок а: WTF, каверна на рыб же?!;

- игрок б: ну да, есть такой тип рыба - Gurmag Angler подтверждает. И типа я совсем не в курсе что мы играем уже вторую партию и что колода у тебя мерфолки и кого в действительности ты там хотел выбрать своей каверной.

 

Рулинг по итогу был в пользу игрока б, ситуация была не со мной, но я был очевидцем. Хорошо если сейчас будет рулинг другой этой же истории.

Прохладный рулинг и для старх правил. Игрок Б ДОЛЖЕН уточнить правильно ли он понял игрока А. Но вообще там, говорится не про называние конкретной карты. По мне, так ничего не поменялось по сути, и раньше надо было просто описать карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё ещё так не работает. У мутаволта нет нужных нам триггеров. После "хочу в комбат" и "иди" ты уже идешь в атаку, и мутаволтом пойти не сможешь.

Работает

После "хочу в атаку" мы попадаем в бегин комбат - приоритет неактивного

После "давай" - приоритет передан активному, при этом он может оживить мутавольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если неактивный игрок действует в бегин оф комбат, то триггеры уже есть. Если неактивный игрок хочет сделать что-то до наступления триггеров, то он это просто говорит, ну и вы соответственно в 1ой мейн фазе. Второго паса не должно быть. Если активный игрок "захотел в атаку", а неактивный игрок пасанул. То активны теперь МОЖЕТ объявить триггеры, наступившие в начале комбата. Вот и вся суть изменения.

 

Ну а как же фраза из статьи "Срабатывание способностей (даже имеющих цель) может быть объявлено после разрешения любого действия неактивного игрока.". "Срабатывание" это же не резолв, а попадание в стек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работает

После "хочу в атаку" мы попадаем в бегин комбат - приоритет неактивного

После "давай" - приоритет передан активному, при этом он может оживить мутавольт

Согласен, они же в примере как раз про это говорят. Плохо вчера прочитал.

Как раз переживают, что дают этим возможность для абуза таких вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как же фраза из статьи "Срабатывание способностей (даже имеющих цель) может быть объявлено после разрешения любого действия неактивного игрока.". "Срабатывание" это же не резолв, а попадание в стек.

Я не очень понимаю к чему ты это?

Ты написал про бегининг оф комбат без тригеров в стеке. Такого быть НЕ МОЖЕТ.

Активный игрок может предпринять действия, чтобы предотвратить тригеры, но тогда мы будем всё ещё в главной фазе.

Если после "хочу в атаку" активного игрока, неактивный не обозначил, что действие до начала боя, то все его действия происходят в начале боя.

После его паса, и даже если он пасанул сразу, ничего не сделав активный игрок может озвучить тригеры. Раньше активный игрок был обязан сразу идти в атаку, так как игровая машина у судей сломалась.

Эти тригеры ты всё ещё можешь скиллово пропустить, просто назначив атакующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не очень понимаю к чему ты это?

Ты написал про бегининг оф комбат без тригеров в стеке. Такого быть НЕ МОЖЕТ.

Активный игрок может предпринять действия, чтобы предотвратить тригеры, но тогда мы будем всё ещё в главной фазе.

Если после "хочу в атаку" активного игрока, неактивный не обозначил, что действие до начала боя, то все его действия происходят в начале боя.

После его паса, и даже если он пасанул сразу, ничего не сделав активный игрок может озвучить тригеры. Раньше активный игрок был обязан сразу идти в атаку, так как игровая машина у судей сломалась.

Эти тригеры ты всё ещё можешь скиллово пропустить, просто назначив атакующих.

Почему не может быть бегининг оф комбат без триггеров в стеке? Где ты такое прочел? Оо

И вот ты цитируешь то же противоречие, которое я озвучил. После "хочу в атаку" неактивный не обозначил что действие до начала боя, значит он действует в начале боя. ПОСЛЕ этого объявляются триггеры начала боя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно раздела "Как вы называете карту?".

Правильно ли я понял, что теперь невозможен такой вот абьюз правил (реальная ситуация с большого турнира):

- игрок а: ставлю каверну на рыб;

- игрок б: ок;

- игрок а: разыгрываю лорда атлантиды;

- игрок б: дейз тебе в лорда, лорд поконтрился;

- игрок а: WTF, каверна на рыб же?!;

- игрок б: ну да, есть такой тип рыба - Gurmag Angler подтверждает. И типа я совсем не в курсе что мы играем уже вторую партию и что колода у тебя мерфолки и кого в действительности ты там хотел выбрать своей каверной.

 

Рулинг по итогу был в пользу игрока б, ситуация была не со мной, но я был очевидцем. Хорошо если сейчас будет рулинг другой этой же истории.

 

Я не Лев, но отвечу так.

Все переводы карт и правил существуют исключительно для удобства. Именно для удобства игроков и доступности игры существуют карты на русском языке, а мои коллеги переводят документы и правила на русский. Тем не менее, официальный язык Магии - английский, и при любых разночтениях надо опираться именно на английский первоисточник.

Таким образом, получается, что никакого типа "рыба" в Магии вообще не существуют. Я это не к тому, что надо буквоедствовать, играйте так, как вам удобно. Но если апеллируете к судье, то можно использовать, например, такой довод.

 

З.Ы. Дисклеймер: однозначно сказать, что судья принял неправильное решение по ситуации без подробностей нельзя. В случае несогласия с решением судьи здесь и сейчас можно апеллировать к главному судье. В разговоре с главным судьей остается апеллировать только к здравому смыслу, либо жаловаться Евгению Баженову, но уже после турнира.

Изменено пользователем Arbormala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...