Перейти к публикации

[DTB] Affinity


Nesmeris
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Стоит добавить что вражеский spellskite своей абилкой может перенацелить в себя модуляр нашего равагера. Правда, после этого можно просто не резолвить абилку. Но лично я на этом моменте пару раз прокалывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит добавить что вражеский spellskite своей абилкой может перенацелить в себя модуляр нашего равагера. Правда, после этого можно просто не резолвить абилку. Но лично я на этом моменте пару раз прокалывался.

Примерно это описано в разделе "9.2. Манипуляции с Arcbound Ravager", пункт 15

Изменено пользователем Nesmeris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост под лозунгом "да не дадим закиснуть теме".

 

На крупном GP Las Vegas победителем MANI DAVOUDI'S с таким Affinity-листом:

+

Creature

4 Signal Pest

4 Steel Overseer

4 Arcbound Ravager

4 Ornithopter

4 Vault Skirge

2 Memnite

2 Master of Etherium

2 Etched Champion

 

Instant

4 Galvanic Blast

 

Artifact

4 Cranial Plating

4 Springleaf Drum

4 Mox Opal

1 Welding Jar

4 Darksteel Citadel

 

Land

4 Blinkmoth Nexus

4 Inkmoth Nexus

3 Spire of Industry

1 Glimmervoid

1 Mountain

 

Sideboard

2 Etched Champion

2 Rest in Peace

1 Grafdigger's Cage

2 Thoughtseize

1 Spell Pierce

1 Wear // Tear

2 Ghirapur Æther Grid

2 Ancient Grudge

2 Dispatch

 

Топ 8 не сказать что ожидаемый и выглядит в нынешней "овер-дес-шедоу-мете" неоднозначно. Но как можно заметить, победителем стала "бурн-ориентированная" версия Affinity. В целом способ "дожарить" убивающего самого себя пилота Death Shadow - вариант адекватный, если особенно в первых ходах успеваем еще и существами "напекать" оппоненту.

+ сыграло роль наверное неожиданно-большое количество Affinity на чемпионате (и в топ 32).

Изменено пользователем Nesmeris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист настолькт квадратный, насколько хто вообще бывает:) контра в сайде не нужна (контра в афне вообще не нужна) уж лучше дискард иначе ты регулярно ломаешь себе курву, а это сказывается на винрейте постсайд в разы сильнее чем пресайд. Свитчнул бы одного чемпиона в мейн вместо мастера, так как теней много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nesmeris В сайде 6-ти карт не хватает.

 

UPD. Теперь ок, спс.

Изменено пользователем romawkka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист настолькт квадратный, насколько хто вообще бывает:) контра в сайде не нужна (контра в афне вообще не нужна) уж лучше дискард иначе ты регулярно ломаешь себе курву, а это сказывается на винрейте постсайд в разы сильнее чем пресайд. Свитчнул бы одного чемпиона в мейн вместо мастера, так как теней много.

-Ну, победителей не судят... Такой квадратный лист встречается в 90% колод.

Сам, тоже предпочитаю играть в сайде Rest in Peace. И, к слову, тоже предпочитаю в аффинити контроль руки контролю спелов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется по листам топа турнира и судя по победителю решается один из частых вопросов о количестве galvanic blast к thoughtcast. И в нынешней мете с большим количеством дес шедоу "пожечь" выглядит полезнее чем "возможно подроваться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется по листам топа турнира и судя по победителю решается один из частых вопросов о количестве galvanic blast к thoughtcast. И в нынешней мете с большим количеством дес шедоу "пожечь" выглядит полезнее чем "возможно подроваться"

 

Да такая тенденция уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный праймер, прочитал с удовольствием! До этого читал иностранные праймеры и играл против аффинити, так что не то чтобы узнал что-то новое... но вспомнить хорошо забытое старое - тоже очень полезно. Плюс в целом приятно видеть такой информативный текст на русском языке, написанный с юмором, доступный для новичков и при этом имеющий интересные детали для более опытных игроков.

 

Я, конечно, не роботовод, но я слышал что в последние месяцы как раз в связи с популярностью теней диспатч поднялся в популярности над бластом, чтобы иметь надёжный ответ на гигантских существ. Что-то всё-таки надёжнее для афни, пытаться поэкзайлить чужих здоровяков или рассчитывать на чистый рейс при поддержке бластов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рейс для аффни архиважен. То есть бывают ситуации, когда (по ощущениям), ты можешь запихнуть половину сайда в мейн, но вот СТРОГО НЕЛЬЗЯ ЭТО ДЕЛАТЬ. В сайде у нас мало что помогает рейсить, скорее всё что есть в сайде - тормозит нас.

Что касается "path to exile" по версии affinity - то он против дес шедоу-то и нужен в довесок к бластам, так как пилот тени и так себя убивает, и режим "дожечь" - вполне себе план на победу. А тех с dispatch просто стал актуальной дополнительной защитой против нее и других агроколод. Да и его режим exile хорош против модного комбо в бесконечную ману с визирем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, вроде тут не отражён один важный момент - на дрове можно отсайживать базик, но только если вы играете в 17 земель. Если в 16 земель то нельзя и на ходе тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже полтора месяца никто не пишет про роботов, а мне в оппоненты попадаются игроки с Hardened Scales и Walking Ballista мейном. Что там еще интересное в деке не знаю или не запомнил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже полтора месяца никто не пишет про роботов, а мне в оппоненты попадаются игроки с Hardened Scales и Walking Ballista мейном. Что там еще интересное в деке не знаю или не запомнил

 

Это не совсем аффинити, в начале года были эксперименты с каунтерами. Вроде было два шелла - абзан и артефакты.

 

Вот тут посмотри https://www.channelfireball.com/videos/channel-calebd-modern-abzan-sneks/ - скорее всего похожее, что можно перепутать с афней.

https://www.channelfireball.com/articles/deck-of-the-day-abzan-scales-modern/, https://www.channelfireball.com/articles/modern-abzan-aggro-legless-walkers/ - в абзан цветах.

Изменено пользователем Steppelhoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, наверное так и перепутал. Точно, констриктора видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На MKM Series Hamburg 2017 - Main Modern численностью в 386 игроков выиграли наши любимые металлические морды. Пилотировал эту братию Jonas Nieke.

 

Вот лист:

Affinity +

lands

4 Blinkmoth Nexus

4 Darksteel Citadel

2 Glimmervoid

4 Inkmoth Nexus

1 Mountain

2 Spire of Industry

 

creatures

4 Arcbound Ravager

1 Bomat Courier

2 Etched Champion

2 Master of Etherium

3 Memnite

4 Ornithopter

4 Signal Pest

4 Steel Overseer

4 Vault Skirge

 

Instant and sorcery

3 Galvanic Blast

 

other spells

4 Cranial Plating

4 Mox Opal

4 Springleaf Drum

 

sideboard

2 Ancient Grudge

1 Dispatch

2 Etched Champion

2 Ghirapur Aether Grid

1 Grafdigger's Cage

1 Hangarback Walker

2 Stubborn Denial

2 Thoughtseize

2 Whipflare

 

Что примечательно, так это игра мейном в виде Bomat Courier. Я такого не тестил, но по его выпуску его пророчили в affinity. Если есть кто с опытом игры с ним - поделитесь впечатлениями.

 

На что еще можно обратить внимание: так это на 2 Whipflare в сайде. Тут могу поделиться своим опытом: карта весьма полезна против бурна (убирает на второй несколько одномановых существ вроде Goblin Guide и Monastery Swiftspear), КоКо (дорков убирать) и Knightfall (комбо дека, играющая с чаркой Retreat to Coralhelm, позволяет замедлить оппонента, убрав его многочисленных дорков). Меня на PPTQ в МСК попарили на 3 burn, вспоминал whipflare и обещался доложить ее на следующий крупный турнир, так как burn выбирают многие.

Изменено пользователем Nesmeris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что еще можно обратить внимание: так это на 2 Whipflare в сайде. Тут могу поделиться своим опытом: карта весьма полезна против бурна (убирает на второй несколько одномановых существ вроде Goblin Guide и Monastery Swiftspear), КоКо (дорков убирать) и Knightfall (комбо дека, играющая с чаркой Retreat to Coralhelm, позволяет замедлить оппонента, убрав его многочисленных дорков). Меня на PPTQ в МСК попарили на 3 burn, вспоминал whipflare и обещался доложить ее на следующий крупный турнир, так как burn выбирают многие.

Эмм, кнутом афня играла примерно -всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две сетки в сайде примечательны, как раз разбираться с КОКО видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмм, кнутом афня играла примерно -всегда.

Это да, верно. Я и в праймере о кнуте писал. Он раньше и против инфекта заходил на ура. Но тут вопрос "почему 2"?

 

Две сетки думаю заложены против игры с Lantern Control

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две сетки в сайде примечательны, как раз разбираться с КОКО видимо...

 

Две сетки думаю заложены против игры с Lantern Control

 

сетки вообще-то против стони сайленса

Изменено пользователем HaHaGandik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер мои дорогие любители диванной статистики и аналитики. Приветствую вас в уголке безумных экспериментов.

 

В бытность моего вхождения в мир Magic я искал. Думаю, так делали все новички. Искал наиболее интересную мне колоду, которую я хотел бы начать собирать. И поэтому я лазил и смотрел, насколько та или иная колода:

  1. Красива (да-да, именно красота карт в колоде меня, как сороку, изначально влекла)
  2. Обладает интересным подходом к игре и своей уникальной стратегией
  3. Главное: успешна

 

Под успехом я понимал частоту попадания колоды в верхние строчки топов турниров. Собственно, сегодня мне взбрендило в голову попробовать такое прояснить для новичков, которые, быть может, захотят изучить Affinity лучше и понять, подходит ли им эта колода.

Конечно, подход не архинаучный и, вероятно, будет закидан камнями бывалыми "про", но надеюсь кому-то все же пост поможет. Во всяком случае изначально я занимался сбором и диванным анализом информации для устаканивания ее в моей голове.

 

Итак, пойдем по порядку.

 

 

0.Данные для анализов:

 

  • За основу всей статистики и анализа взяты более менее крупные турниры с численностью игроков от 46. То есть не берем "дейлики" и другие регуляры, которые, тем не менее, в обилии.
  • Период - с 1 января 2017 по 22 сентября 2017
  • Соответственно этим критериям на дружественном отчетном ресурсе подобраны 1343 турнира

 

 

1. Как же часто мы видим Affinity в топе?

 

4Ak0jjkSyDDw1r.jpg

 

Итого: в 10% случаев affinity выбивается в топы более менее крупных турниров, что по частоте "мелькания" ставит колоду на 3 место подиума.

 

Red Deck Wins (аки Burn) отстает всего на 1% и конечно можно допустить, что "перевзвес" и анализ отчетов по другим сайтам поменяет эти колоды местами. Но ведь для "старичка" метагейма крайне крутой результат!

 

 

2. Детальнее "про нас"

 

С частотой попадания в топы по сравнению с другими колодами все стало понятнее. Но какие же места топа роботы чаще всего занимают?

 

bmo6jj8sxeePbr.jpg

 

Не то что бы шибко показательно, но по графику видно, что основной пул мест, занимаемых роботами: с 3 по 6 место.

 

Углубимся:

1.

На 87 турниров с численностью игроков более 46 (в которых Affinity заняла место в топ 10), получается, что:

  • 1 место колода занимала 12 раз / 13.8%
  • 2 место колода занимала 7 раз / 8%
  • 3 место колода занимала 15 раз / 17.2%

Итого в 39% случаев Affinity, попадая в топ крупных турниров, занимает одну из первых 3 позиций

 

 

2.

Если брать только совсем крупные турниры: 26 турниров с численностью игроков более 234 (в которых Affinity заняла место в топ 10), то количество занятых первых 3 мест следующее:

  • 1 место колода занимала 4 раза / 15.4%
  • 2 место колода занимала 1 раз / 3.8%
  • 3 место колода занимала 6 раз / 23%

Итого в 42% случаев Affinity, попадая в топ очень крупных турниров, занимает одну из первых 3 позиций

 

 

Вот так примерно выглядит график побед в этих очень крупных турнирах:

L21pVVZF8BBK3m.jpg

 

---

 

На этом краткое сведение цифр воедино завершено. Надеюсь такой подход к оценке колоды кому-то покажется уместным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...