Перейти к публикации

Обзор драфтовых пиков Амонхета


pingi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет,

 

Дима написал большую (почти 30 тысяч символов) обзорную статью по драфтам Амонхета на основе десятков драфтов, которые он сыграл в Magic Online на майских праздниках.

 

Получилось очень интересно и познавательно :)

 

Ссылка на статью

 

Обсудить саму статью предлагается в этой теме. Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, отличная статья.

В части про синие топовые рары для первого пика меня удивило наличие Temmet, Vizier of Naktamun при отсутствии Curator of Mysteries.

Черный Бог изначально казался мне пайлом, после кучи драфтов мнение не изменилось. Лично у меня он ни в одну колоду с черным не влезал, против себя тоже видел очень редко.

На мой взгляд Warfire Javelineer - топовая карта, которую я с удовольствием беру первым пиком. В красном есть хорошие коммоновые спеллы + наличие в сете циклинга неплохо кормит этого парня.

С частью про ремувал, который стоит брать ниже хороших вторых дропов, категорически не согласен. Trial of Zeal или Deem Worthy хуже Nef-Crop Entangler? Честно, даже не знаю что и сказать.

Ну и последнее. Статья очень крутая, но слишком длинная. По ходу прочтения у меня возникали еще какие-то вопросы, но из-за переизбытка информации они просто вылетели из головы. Так что я бы разделил ее хотя бы на 2 части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая статья. Написанное есть результат практики, а это намного ценнее, чем теоретические измышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая добротная статья. Было бы совсем круто увидеть еще примеры колод (отличных - нормальных-унылых)

 

По тексту

"И, наконец, одна из самых спорных карт этого формата — Evolving Wilds. Эта земля безусловно полезна для сплеша и тех непростых ситуаций, когда хочется стабильно ставить Gideon of the Trials на третий и Heart-Piercer Manticore на четвертый, но в Амонхете такие колоды собираются не так уж часто."

У меня вместо гидеона энтэнглер показывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью, крайне интересно.

 

Дим, а что ты думаешь о дрэйках 3/4 с циклингом и баунс 2 с циклингом? Просто ты так жестко говоришь про темповую ур дечку, а ведь её можно собрать, большинство карт ходит долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crabi

Я почти все 3-0 колоды скринил для чата, могу попробовать найти. С более неудачными сложнее.

 

Zoldo

Дрейк неплох, баунс играбелен, но тяжеловат. Мне базово не очень нравится идея играть в темпо без дешевых существ с эвазией или 3+ атакой. Вот, кажется, единственная УР, которой смог сыграть 3-0 (ур сплиткой скорее всего не надо было играть, карта так себе):

 

XaGVpVL.png

 

На пт, как я понял, многие считали одним из лучших вариантов при закрытом белом — ультраагрессивную ур с кучей плохих, но дешевых существ типа 1/2 анблокабл, 1/3 провес и 2/1 раздай анблокабл. У меня с такими почти никакого опыта, может попробую несколько раз зафорсить, чтобы разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zoldo

Дрейк неплох, баунс играбелен, но тяжеловат. Мне базово не очень нравится идея играть в темпо без дешевых существ с эвазией или 3+ атакой. Вот, кажется, единственная УР, которой смог сыграть 3-0 (ур сплиткой скорее всего не надо было играть, карта так себе):

 

На пт, как я понял, многие считали одним из лучших вариантов при закрытом белом — ультраагрессивную ур с кучей плохих, но дешевых существ типа 1/2 анблокабл, 1/3 провес и 2/1 раздай анблокабл. У меня с такими почти никакого опыта, может попробую несколько раз зафорсить, чтобы разобраться.

 

Сплитка тоже не очень нравится.

Я пару-пятерку драфтов отыграл, агрессивное ур выглядит довольно прикольно. Даже если не брать в расчет 4/3 минотавров с синими картушами, всё равно можно набрать красных средненьких 2-3 дропов и под прикрытием баунса и, например, анкомона за хуу, который раздает анблокабл и подровайся, вполне можно успевать. Особенно приятно, что ур дракоши могут довольно долго ходить из-за непопулярного сочетания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю статью и думаю - когда я пишу, что Паук плохой и не вообще филлер, то меня закидывают болтами

Тут человек пишет - и все норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю статью и думаю - когда я пишу, что Паук плохой и не вообще филлер, то меня закидывают болтами

Тут человек пишет - и все норм

Ну, вообще меня это тоже дёрнуло, как и общее пренебрежение к борьбе с полётом. У меня наигрыш, конечно, поменьше, но сколько раз я проигрывал неотвеченному летуну — не перечесть. Да, тут воздушных угроз не очень много, но каждая способна запороть очень бодро и опрятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимаю шляпу. Очень много, круто и качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю статью и думаю - когда я пишу, что Паук плохой и не вообще филлер, то меня закидывают болтами

Тут человек пишет - и все норм

Гиены!

Обещаю, к твоему следующему отчету я отнесусь с большей глубиной анализа.

 

 

Дим, про стандарт писать будешь?

Изменено пользователем lui
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На пт, как я понял, многие считали одним из лучших вариантов при закрытом белом — ультраагрессивную ур с кучей плохих, но дешевых существ типа 1/2 анблокабл, 1/3 провес и 2/1 раздай анблокабл. У меня с такими почти никакого опыта, может попробую несколько раз зафорсить, чтобы разобраться.

(дисклеймер - ничего вообще не знаю о формате, спойлера все еще не видел). вот эта ур выглядит как метагейминг для стола с что-то понимающими людьми. Он не всегда работает для столов из простых смертных, которые кормят всем чем угодно, при этом кормят не только тебя, но и потенциального оппонента.

 

На мой взгляд Warfire Javelineer - топовая карта, которую я с удовольствием беру первым пиком.
Опять же ничего не знаю о том, правильный ли это пик, но в целом все таблицы карстена про земли полностью приложимы к инстантам и сорсери. Это опять же не для всех сетов верно, но для многих такой первый пик был бы форсом архетипа, потому что ходов в партии не так много и дележка не 13-10, а скорее 16-7 и больше Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю статью и думаю - когда я пишу, что Паук плохой и не вообще филлер, то меня закидывают болтами

Тут человек пишет - и все норм

Ты действительно не понимаешь почему и думаешь что все дело в пауке?

Изменено пользователем NoName
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье два раза упоминал силедную деку Джерри с мокса — она вот здесь самая верхняя. В ней много интересных решений, а сам Джерри теперь еще и официально подтвердил свою крутость на про-туре, так что всем рекомендую ознакомиться.

 

AliZhi

 

Теммет там может и правда лишний из-за своей мультиколорности, просто жалко упускать такую возможность попробовать сесть в редкий и сильный архетип, в котором обычно как раз не хватает сильных вторых дропов. Куратор, конечно, хорошая карта, но это четвертый дроп в плохом цвете, у которого проблемы вовсе не с четвертыми дропами. Причем не сказал бы, что он прям соло игры выигрывает, в отличие от раров с эмбалмом. Того же крокодила 5/4 взял бы над куратором, не задумываясь.

 

А какие в красном хорошие спеллы под минотавра, кроме берущегося очень высоко магма спрея? Электрифай? На пт вон многие вообще не играли существами дороже двух ман, а Slither Blade за 4 убивать — так себе затея.

 

Триал и дим ворси — туда же. Да, это качественные карты против многих колод, и наверняка вошли бы в мейн, но при их замене на рандомный одномановый трик или картуш колода, как мне кажется, потеряет меньше (если вообще хоть что-то потеряет), чем при потере хорошего второго дропа.

Предлагаю ставить этому посту Димы плюс, чтобы выразить благодарность за фундаментальную статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю ставить этому посту Димы плюс, чтобы выразить благодарность за фундаментальную статью.

А это требует специального предложения? Среднестатистический форумчанин не способен дойти до этого своим умом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, статья не показалась большой. Все вопросы важные рассмотрены, ничего лишнего, все довольно логично структурировано. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень приятно и интересно было почитать, особенно из за того, что в обзоре рассматриваются много частных случаев взаимодействия между картами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одобрям-с!

:clapping:

Куда там плюсовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вообще меня это тоже дёрнуло, как и общее пренебрежение к борьбе с полётом. У меня наигрыш, конечно, поменьше, но сколько раз я проигрывал неотвеченному летуну — не перечесть. Да, тут воздушных угроз не очень много, но каждая способна запороть очень бодро и опрятно.

Ну я все-таки в основном писал про определенный тип агрессивных дек на вторых дропах и дешевых триках. Если такую колоду бодро запарывает флаер, то либо это какая-то очень редкая ситуация (дракон с разгона, синий картуш на кота 3/1), либо у нас что-то пошло совсем не по плану и паук уже вряд ли поможет.

 

В то же время паук — отличная карта в плохие контрольные колоды с нехваткой ремувала, там он действительно запросто может спасти от опасного Aven Initiate.

 

Дим, про стандарт писать будешь?

Там пока как-то нечем поделиться.

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...