Перейти к публикации

Бюджетная BG Energy


anisimovegor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Дело такое: играл этой колодой на недавнем FNM, сыграл 3-0, колода себя проявила довольно неплохо, но все же хочется играть на более серьезном варианте с баллистами и гирхалками. По средствам: смогу приобрести баллист (4 штуки) и гирхалков (штуки 2-3) в нужном количестве к гейм дею часа разрушения точно, но есть сомнения, будет ли эта колода играть так же хорошо на длительной перспективе? Просто играть начал не так давно и хочется вложиться во что то, что будет играть и потом. Как вы видите будущее меты после выхода Часа Разрушения?

 

+ Существа (19)

2 Щетинистая Гидра

1 Демон Темных Замыслов

4 Откачивательница Золотой Руки

4 Детеныш Саблебивня

3 Ришкар, Пимский Отступник

4 Извилистый Удав

1 Ронас Неукротимый

 

Земли (23):

4 Эфирный Узел

2 Перерождающиеся Дебри

10 Лес

7 Болото

 

Артефакты (4):

4 Модуль Производства

 

Заклинания (13):

3 Расцвет Обороны

2 Хватка Тьмы

4 Эфирная Подстройка

4 Умри Молодым

 

Planeswalker (1):

1 Нисса, Голос Зендикара

 

Изменено пользователем anisimovegor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Демон явно лишний, вместо него лучше добавьте 3 гидру, она 1.5 бача стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, земель многовато.

На 20 землях + 4 аттюны вполне норм живётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю, что баллисты надо обязательно, т.к. сильная синергия с ришкаром и удавами, да и сама по себе карта сильная. Также советую подумать о приобретение манабазы, например о Цветущей Трясине. Демона естественно надо бы убрать, потому что дорогой кост, своим етб может повалить своих же и на старте если попадется в руку, то будет лежать мертвым грузом. Щетинистая гидра - потрясающая вещь, и трудно убить, и постоянно растет(при наличии энергии), и кост приятный, поэтому тоже довел бы до комплета.

Изменено пользователем Leandres
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модуль Производства конечно интересная задумка, но это все же не та колода, где хочется "ничего не делать" на 3 ход.4 Умри Молодым тоже конечно плохой, энергию хочется утилизировать в рост крич, а не ремувал. явная замена - пуш(не очень бюджетно, да, но на гд я бы хотя бы взял погонять). про Демона и Земли уже выше все сказали. Я бы задумался о более агровом варианте, со слонами 3/4 за G.

После ротации из +-важных частей колоды уходит только Нисса за 3, так что если она не будет тир1, то на фнмах ей играть и попадать в призы уж точно можно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После ротации из +-важных частей колоды уходит только Нисса за 3, так что если она не будет тир1, то на фнмах ей играть и попадать в призы уж точно можно будет.

 

Не говоря о том, что Нисса даже и сейчас не во всех сборках лежит.

Комплект Greenbelt rampager, кстати, надо обязательно. Из моего опыта игры БГшкой, они не приносят особой пользы только против Марду (отсайживаю их в обмен на ремувал). Особенно хороши против контроля (опп не будет успевать их отменять/может не счесть серьёзной угрозой) либо очень быстрых дек, позволяют пережить стартовый натиск и потом убить.

 

В связи с выходом Solemnity, которая очень сильно ломает деки на энергии и жетонах, стоит подумать о чархейте в сайд (пока что отличным вариантом является Natural state -- дёшево, универсально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я считаю, что баллисты надо обязательно, т.к. сильная синергия с ришкаром и удавами, да и сама по себе карта сильная. Также советую подумать о приобретение манабазы, например о Цветущей Трясине. Демона естественно надо бы убрать, потому что дорогой кост, своим етб может повалить своих же и на старте если попадется в руку, то будет лежать мертвым грузом. Щетинистая гидра - потрясающая вещь, и трудно убить, и постоянно растет(при наличии энергии), и кост приятный, поэтому тоже довел бы до комплета.

 

Послушался совета и взял комплект баллист. А что думаете насчет зеленых гирхалков? Настолько ли это важная часть колоды? Если да, то в каком количестве нужны?

 

Всем спасибо за советы. Про демона, модуль производства и манабазу - я со всем согласен и этот вариант лишь временный. Единственное в чем мое мнение расходится с вашим, что демон бесполезный. Очень приятная карта, не без своих изъянов. Играл ее из-за большого количества в клубе колод агры и зомби, с которыми она неплохо чистила стол

Изменено пользователем anisimovegor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению в текущих агроколодах очень малое количество существ имеет выносливость 2 или меньше. Зомби достаточно найти 1 лорда до 6 хода, чтобы избежать его эффекта. Если демон нравится- его место в сайдборде.

Гиархалк очень важен в колоде. Синергия с ришкаром - все существа смогут тапаться в Ману(особенно актуально с баллистой на столе) если положить 4 каунтеры на баллисту - это практически черно-зеленый бурн. Про несколько Констрикторов я вообще молчу)

В качестве временной замены дорогих карт может быть полезной карта из нового сета Drivendespair.

Есть ли у вас сайдборд? Он очень важен в этой колоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению в текущих агроколодах очень малое количество существ имеет выносливость 2 или меньше. Зомби достаточно найти 1 лорда до 6 хода, чтобы избежать его эффекта. Если демон нравится- его место в сайдборде.

Гиархалк очень важен в колоде. Синергия с ришкаром - все существа смогут тапаться в Ману(особенно актуально с баллистой на столе) если положить 4 каунтеры на баллисту - это практически черно-зеленый бурн. Про несколько Констрикторов я вообще молчу)

В качестве временной замены дорогих карт может быть полезной карта из нового сета Drivendespair.

Есть ли у вас сайдборд? Он очень важен в этой колоде.

Сайдборд кое-какой есть, но более интересно мнение уже знающих игроков. Что вы посоветуете? И если не затруднит, кто сможет объяснить: что в этой колоде сайдбордить на что против основных дек?

Вот что использую:

2 Manglehorn

2 Yahenni's Expertise

1 Ob Nixilis Reignited

2 Appetite for the Unnatural

2 Heroic Intervention

1 Lost Legacy

3 Dispossess

Изменено пользователем anisimovegor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушался совета и взял комплект баллист. А что думаете насчет зеленых гирхалков? Настолько ли это важная часть колоды? Если да, то в каком количестве нужны?

 

Всем спасибо за советы. Про демона, модуль производства и манабазу - я со всем согласен и этот вариант лишь временный. Единственное в чем мое мнение расходится с вашим, что демон бесполезный. Очень приятная карта, не без своих изъянов. Играл ее из-за большого количества в клубе колод агры и зомби, с которыми она неплохо чистила стол

 

По поводу зеленого мехгига - я считаю надо брать хотя бы двух в колоду. Он полезен и на старте (ставить на пятый ход, укреплять свою борду под змейками) и в лейт гейме (сам по себе 8\8 с пробивным это круто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое ИМХО:

Добавить до 3 гирхалков,+1 расцвет обороны, +4 слона

Убрать Умри молодым( положить еще хватки или Никогда не возвращайся. например), сомнительны Дебри(они тормозят старт)

Про демона уже писали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это действительно бюджетная дека, можно пока нет гирхалков юзать Ridgescale Tusker. Как мне кажется, положить Fatal Push'и и Ridgescale Tusker'ов лучше, чем просто гирхалков. Это очень имхо, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это действительно бюджетная дека, можно пока нет гирхалков юзать Ridgescale Tusker. Как мне кажется, положить Fatal Push'и и Ridgescale Tusker'ов лучше, чем просто гирхалков. Это очень имхо, конечно.

 

В рамках эксперимента, конечно, можно и ещё дальше пойти...

GladehartCavalry.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амигос, подскажите, как происходит взаимодействие Greenbelt Rampager с Winding Constrictor? Как-то в клубе объясняли, но я не совсем понял.

Насколько я понимаю, при наличии Удава на столе слон сразу дает 2 энергии и ставится с их уходом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слон входит и проверяет можешь ли заплатить, если нет, то верни в руку иполучи энергию. Поскольку стоит удав, то получаешь 2 энергии, но вернуть в руку слона всё равно придётся.

Изменено пользователем npoKSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Пуши не совсем бюджетно, хотя без качественного ремувала колоде играет в разы хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и Геллион из Латну

 

Ага, в БГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл похожей, чуть менее бюджетной версией. Лежало по комплекту пушей, гидр и Greenbelt Rampager. Если нет денег на гирхалков, то гидра, имхо, должна лежать строго комплектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл похожей, чуть менее бюджетной версией. Лежало по комплекту пушей, гидр и Greenbelt Rampager. Если нет денег на гирхалков, то гидра, имхо, должна лежать строго комплектом.

 

Халки и Гидра довольно-таки о разном.

Примечательно, что последние сборки БГ, что я видел, вроде как были без халков вообще (и я сам уже какое-то время без них играл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Халки и Гидра довольно-таки о разном.

Я их воспринимаю как топ курвы, способных переломить ход противостояния.

 

Еще есть смысл подумать о парочке Aethersphere Harvester. Они периодически вытаскивали мне игры, но, конечно в мете с Abrade стали похуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть смысл подумать о парочке Aethersphere Harvester. Они периодически вытаскивали мне игры, но, конечно в мете с Abrade стали похуже.

 

О да, Харвы очень хороши. Особенно против рамунапа, который не поднял абрейд (блочить результативно можем почти всех, хп откачиваем, крич убиваем, выключающие блокеров абилки на нас не работают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение, каковы перспективы этой колоды после выхода Иксолана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение, каковы перспективы этой колоды после выхода Иксолана?

 

50%. Либо заиграет, либо не заиграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...