Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Регулярный драфт во Франкфурте


Padus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

-- И что же, поедешь?

-- Поеду. К ночи вернусь.

 

Папа поглядел на меня неодобрительно. Он считал, что для игры в календарики можно найти другое, более подходящее время. Папа у меня вообще редко глядит одобрительно. Тем более – на меня. Я лично не припомню такого случая.

 

Так что я надел кроссовки, взял ключ и вышел из номера. В воздухе висело тяжёлое облако папиного неодобрения.

 

Погоды во Франкфурте стояли непостоянные. То дождь, то солнце, то снова дождь. Путь от «Мариотта» до S-бана проходил через маааленький парчок с крохотным прудиком. Вокруг прудика паслись утки и кролики. Вообще кролики во Франкфурте – это что-то особенное. Они буквально везде. Больше всего меня поразила их манера прятаться под автомобилями. Стоит, значит, припаркованная БМВ, потом приходит какой-то мужик, садится в неё, заводит и только тогда из-под машины стремительно выбегает пара кроликов. То есть пока мужик открывал машину – кролики не волновались. Мало ли. Вот если завёлся – тогда да, надо бежать. Бог его знает, вдруг он ещё и поехать на ней соберётся.

 

Единственный клуб настольных игр во Франкфурте поражает своими размерами. Он вдвое меньше Портала. Народу в нём поместится максимум человек сорок. Самая активная часть посетителей – дети от 13 – играют в Ю-ги-о. Трейдпост завален каким-то хламом. Зато полочки, на которых лежат товары – не застеклённые, как у нас, а открытые. Можно что угодно посмотреть и потрогать. Поглядел бы я на такие полки у нас в Единороге. Небось через десять минут ничего не осталось бы.

 

Подошёл к стойке. Поговорил с клубмейкером. Узнал несколько поразительных для себя вещей.

1.Драфты вообще-то бывают только по выходным, но мне повезло: в связи с тем, что скоро немецкий нац – решили собирать их ещё и по вторникам. Напоминаю: это пятый по величине в Германии город. Драфты раз в неделю. Вы таки считаете, что у нас – захолустье?

2.Никто не играет картами на немецком языке. Строго на английском. Ты что, чувак, – сказали мне с улыбкой. Немецкие бустера дорогие, кто же на них играет?

3.Драфт стоит 10 евро. Призы – пол-бустера с человека. Никаких «бустеров на счет», никаких дополнительных призов, кроме ФНМок. Ну как же, говорю, неужели это хорошо? Ведь большими призами можно заинтересовать игроков! На меня опять посмотрели неодобрительно. Неужели я не понимаю, что высокие призы портят игру? Ведь игроки будут стараться выиграть и перестанут получать удовольствие!

 

Пока я сидел, придавленный тяжестью последнего аргумента, начался драфт. Причём собралось человек двадцать, но всех посадили по маленьким столам по 8 человек. Мне же опять повезло: за моём столом было всего шестеро. Полбустера с человека, отличные призы, да?

 

С драфтом, с другой стороны, повезло. Вокруг меня настойчиво вырезали чёрный и белый. Первый пик – Incinerate, второй пик – Incinerate, далее везде. Вот что собралось:

 

1cc

Shock

Llanowar Elves

2cc

2 Incinerate

2 Crimson Mage

Goblin Piker

2 Runeclaw Bear

Rampant Growth

3cc

Hunter's Insight

Lurking Crocodile

Sacred Wolf

Arachnus Web

Blood Ogre

4cc

2 Chandra's Outrage

2 Giant Spider

 

Lava Axe

Stingerfling Spider

2 Volcanic Dragon

 

8 лесов, 8 гор, Rootbound Crag (единственный рар).

 

 

Колода, как видим, предельно простая, «от сохи». Никаких мудрых трюков вообще нет. При игре единственный вопрос – играть бёрн в кричей или в лицо. Обработать напильником, сжечь паяльником.

 

Первый оппонент играл моновайтом. Существ ему не хватило, поэтому было много трюков: защита от цвета за W, прокачка +2/+2, Хонор. Однако, я в обеих партиях ставил паука на 3 ход, а бензин у оппонента кончался довольно быстро.

 

Второй оппонент собрал тяжёлое БГ с миллионом бивней. В первой партии я уткнулся в Arachnus Spinner и ничего не смог с ним сделать. Во второй -- успел быстро утоптать. В третьей Arachnus Spinner опять было вышел, но я сыграл в него припасенный Arachnus Web и успел пронести последние хиты.

 

У третьего оппонента была странная УР, с кучей триков и иллюзорных драконов. Первую я успел пробежать, во второй посайдил буквально всё, что могло целить (отсайдил, в чмсле прочего, топор). Оппонент стабилизировался в 5 хитах, у меня на столе -- крокодил под Ice Cage. Топдек -- Trollhide.

Выиграл все три. Получил два бустера. В отель ехать не хочется, разговариваю с местными.

 

-- Очень, – говорю, – понравилось мне с вами играть. Удивительно, как это получается: и драфты дешёвые, и призов нет, и рародрафтинга не происходит.

-- Ну как же – говорят мне немцы – бывает, бывает. Есть у нас пара таких отщепенцев, которые норовят и рары собрать, и выиграть. Но мы их не любим, они какие-то не наши. Вот недавно один такой – собрал сине-белую колоду, всех победил, а потом оказалось, что он двух титанов сдрафтил – чёрного и зелёного.

-- Ну, – говорю я, – это нормально. Титаны на дороге не валяются. У нас некоторым людям, чтобы комплект титанов собрать, приходится продать почку.

 

Вообще это у меня такая дурацкая особенность. Когда я начинаю говорить с иностранцами на английском, я постоянно пытаюсь переводить русские пословицы и поговорки. Причём непременно какие-то малоприятные. Вот и тут так. Бес попутал.

 

Немцы глядели на меня с неодобрением. Улыбки потихоньку сползали с их лиц.

 

– Как же, – спросил, наконец, один из них, – человек почку продал ради карт?

 

– Да нет, – начинаю оправдываться, – нет, это просто у нас так говорят. (Ещё не хватало, чтобы они решили, что у нас, в стране третьего мира, такое возможно.) Что вы, это просто такой оборот речи. Ну вот, или ещё иногда у нас говорят, что если человеку очень хорошие карты приходят – говорят, что ему надо провериться у врача, потому что у него рак.

 

Немцы, однако, ещё больше погрустнели.

 

-- Почему – рак?

 

-- Ну это... Шуттка такая... Типа – не может всегда везти, где-то везёт, где-то не везёт...

 

Не знаю, поняли меня немцы или нет, но попрощались мы необычайно быстро.

 

В одиночестве пошёл я на остановку S-бана. Мне предстояло ехать обратно, в гостиницу, чтобы хорошо выспаться. На следующий день мне, умеющему по-английски, надо было рано с утра идти с папой в больницу – в качестве переводчика. В больнице лежала мама. Ей как раз в этот день с утра сделали операцию. У мамы как раз был рак почки.

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама пусть поправляется.

Никогда не понимала шуток про рак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох ок.

 

Это ведь в рамках мрачного сета, да?

 

Ну как бы "истории, леденящие кровь" или там "триллер на ночь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама пусть поправляется.

Никогда не понимала шуток про рак.

but it's funny =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матери - здоровья.

 

У мамы, вроде, всё хорошо, спасибо. Ну, то есть настолько хорошо, насколько могло быть хорошо в её случае: опухоль локализоована, вырезали удачно, химиотерапия не потребовалась. Пока всё в норме.

 

Никогда не понимала шуток про рак.

 

Ну, мне эти шутки, вроде, тоже не нравились особо. Правда, в основном из-за своей избитости, а не из-за рака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матушке скорейшего восстановления.

Хорошо пишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а как до оного клуба добраться? а то мне в начале октября ехать во Франкфурт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а как до оного клуба добраться? а то мне в начале октября ехать во Франкфурт

 

На U-bahn, линия U1 или U3, станция Dornbush. Совсем вплотную к рельсам, из окна поезда видно плакаты с Чандрой и Джейсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это пятый по величине в Германии город. Драфты раз в неделю. Вы таки считаете, что у нас – захолустье?

Пятый по величине город России - Нижний новгород. Единственный известный там клуб - Цитадель проводит один драфт в неделю. Это ФНМ по субботам. Зато у них есть клубные карты и клубные баллы! Это здорово и достойно подражания и развития.

 

Я к тому, что сравнивать надо сравнимое, Кирилл Вячеславович.

 

Матери - благополучного выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятый по величине город России - Нижний новгород. Единственный известный там клуб - Цитадель проводит один драфт в неделю. Это ФНМ по субботам. Зато у них есть клубные карты и клубные баллы! Это здорово и достойно подражания и развития.

 

Я к тому, что сравнивать надо сравнимое, Кирилл Вячеславович.

 

Матери - благополучного выздоровления.

 

Я Владиславович вообще-то. Или это скрытый наезд?

 

О сравнении сравнимого -- всякая собака знает Франкфурт. Не столица мира, но далеко не захолустье, всё же. А что такое "Nizhniy Novgorod" -- немногие в курсе, я думаю. Да и вообще, пятый город у нас и пятый город у них -- масштабы разные.

 

Вообще комьюнити там есть, и неплохое. Просто клубмейкеры/организаторы халявно относятся к поставленным задачам.

 

ЗЫ. И -- да, клубмейкер из Нижнего может собой гордиться.

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Padus Простите, пожалуйста, вечно путаю ваше отчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало кто знает что такое нижний? О_о

 

Кирилл, поверь мне, немцы отлично знают этот город.

 

Ибо туда (и в область) продают стооолько, сколько в Москвоию не продают.

 

Спроси Немца про Новгород, он скажет, что это клоповник с гостиницами по 6к!

 

А вот то, что там в карточки как в Чебоксарах играют я не думал. Думал там каждый день гоняют. Непорядок, готов поехать представителем разобратсья :)

 

про европу дло известное. Помню, в Антверпене зашел в клуб в субботу, так там было как у нас на ВДНХ в 1998, пара тройка калек шлепала календариками.

 

И да, Маме скорейшего выздоровления.

 

PS А я люблю над немцами поглумиться. Анекдоты они понимают только про секс на ура (раскажи как-нибудь старый "корова сдохла и ты сдохнешь" - фурор будет) Помню впаривал им, как у нас прижимают Путя и Дима и что я прошу политического убежища...Самое главное, они велись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маме скорейшего выздоровления и крепкого здоровья.

 

Хорошо пишешь, приятно было почитать.

Я, когда жила в Германии, тоже переводила наши идиомы дословно. На меня тоже смотрели, как на сумасшедшую:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показал страничку маме. Она, кажется, немного прифигела от пожеланий здоровья. В таком количестве и от незнакомых людей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если говорить про аналогии. Я бывал в клубах магии в Берлине. Их там достаточно много, но большинство весьма маленькие. Есть и приличного размера, в котором я тоже поиграл парочку драфтов. Больше всего меня поразила их Пятничная Ночная магия, которая на удивлени оказалась ночной, ибо играют они там 3 драфта подряд. Начинают часов в восемь вечера, а заканчивают в субботу с утра, как раз после открытия метро!!! По расписанию драфты 3 раза в неделю. Плюсь констрактеды, легаси и проч.

 

Уровень игроков весьма высокий, хотя есть весомый процент "любителей", которые играя десятилетиями не гонятся за результатом, а просто получают удовольстиве от комбинирования всевозможных карточек в неиграбильные драфтовые колоды))

 

Все игроки без исключения собирают фойловые 100 карточные колоды (я был там последней раз около 3х лет назад и тогда формат назывался не Коммандер, а как-то по другому).

 

Ю-ги-о тоже очень популярная игра, но в основном у школоты. Магия удел более возростных фанатов.

 

Был и на крупных турнирах: на ПТКу там собираются больше 100 человек, орендуются просторные бары. Из отличий от российских клубов больше всего хотелось бы выделить полное нежелание продавать карты за деньги, а только менять; и отношение к призовым бустерам. Получив их немцы начинают яростно вскрывать все заветные пакетики.

 

Вобщем много различий, но при этом весьма похоже на Питер и Москву. Так что сравнивать дествиетьно лучше города аналогичного статуса))

 

Да и еще именно на турнирах в Германии я впервые встретился с системой швецарка без топа, призы по стендингам. И именно тогда я возненавидел эту систему.

 

PS

Маме - выздоровления.

Изменено пользователем ENJOYMAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...