Перейти к публикации

WG котики


S1mon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, с выходом HOU у нас вроде как появилась возможность составить вполне сильную колоду на котиках. Сегодня в Норе уже была первая такая колода, только вот деклист я забыл спросить =(

Впрочем, не думаю, что это большая проблема. Посидев с сайтом MTG я накидал такой вариант колоды.

 

'WG котики +

Lands

10 Plain

10 Forest

4 Scattered Groves

4 Sunscorched Desert

 

Creatures

4 Sacred Cat

4 Initiate’s Companion

4 Pouncing Cheetah

2 Prowling Serpopard

4 Adorned Pouncer

4 Regal Caracal

2 Pride Sovereign

2 Longtusk Cub

2 Riparian Tiger

3 Aetherstream Leopard

2 Vizier of the Menagerie

 

Instants and sorceries

4 Blossoming Defense

2 Larger Than Life

4 Attune with Aether

3 Appetite for the Unnatural

2 Engineered Might

2 Oath of Ajani

2 Prepare /// Fight

 

Planeswalkers

1 Ajani Unyielding

1 Nissa, Genesis Mage

 

В таком формате дека заиграет, или что-то надо поменять?

Изменено пользователем S1mon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему самые крутые кошки лежат х2, а всякое пайло х4?...

Что на что нужно поменять тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что на что нужно поменять тогда?

Да тут всё нужно переосмыслять. Четыре пятимановых лорда вместе с двумя пятимановыми раскачками? Два соверена, которые разве что кофе в постель не приносят? Компаньоны и гепарды, которые делают очень неочевидные вещи комплектами? Раскачки в основном сорцеревые? Если будет не лень, то я своё видение колоды завтра накидаю и диван оно должно будет упарывать очень плотно. Но в таком виде даже менять что-то не получится, потому что лист будет совершенно другим.

 

А, ну да, где хабы и мимики, хотя бы уж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет не лень, то я своё видение колоды завтра накидаю и диван оно должно будет упарывать очень плотно. Но в таком виде даже менять что-то не получится, потому что лист будет совершенно другим.

Буду признателен. Пока в колодостроении я полный нуб, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва огласи бюджет свой (сколько денежек готов потратить) из этого уже будем исходить

 

Вот небольшой предварительный набросок, вечером могу додумать

 

Lands: 24

10 Plain

9 Forest

4 Scattered Groves

1 Westvale Abbey

 

Creatures: 28

4 Sacred Cat

4 Adorned Pouncer

4 Longtusk Cub

4 Metallic Mimic

4 Prowling Serpopard

4 Pride Sovereign

4 Regal Caracal

 

Spell: 8

4 Blossoming Defense

4 Prepare /// Fight или 4 Ajani Unyielding

Изменено пользователем Ferret
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тонна не нужных прокачек,и совершенно адовые 5ые дропы... а хорошие коты лежать не комплектами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ЧФБ статья Карстена есть Котики.

Достаточно странные чойсы местами, и отсутствие хабов, опять же, смущает (обязательный белый в начале с желательным двойным зелёным т3 заставляет хотеть играть манабазой с максимумом опций по добыванию разных цветов), но ок. С аббатством я заставил себя согласиться, потому что, если не успели запинать, игра дальше виснет, а хотя бы мяса на прокорм Ормендаля у нас должно хватать. По поводу двух комплектов мироходцев ничего не скажу, надо тестировать, клятвы туда же. У меня всё это видится, как бОльшее количество существ, но пять лучших котов тут уже есть, в принципе. Я бы, наверное, порезал как раз мироходцев и запихал бы Longtusk cub комплектом, потому что они восхитительно самодостаточны и при этом коты. AppealAuthority, в принципе, лучший выбор для раскачки. Добавить могу не так много, это действительно лист, от которого стоит отталкиваться =)

 

UPD: а, забыл, что Appeal//Authority сорцери. Тем не менее, они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хороши =)

 

UPD2: да, в мете оно, скорее всего, играть всё равно не будет, как минимум потому, что сейчас, скорее всего, мета будет определяться во многом Hour of Devastation, который на корню съедает все честные кричевые стратегии, но ок да, колода хотя бы будет забавной.

Изменено пользователем Ra_zor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, твои колоды очень плохие, серьезно. Если хочешь придумать хорошую, то сначала надо поиграть чужими хорошими, откалибровать шкалу.

 

Нет никакого смысла просить советов, пока не сформируется какое-то общее представление о турнирной магии, позволяющее эти советы усвоить. Вот сам посуди, в прошлой теме тебе уже объяснили, почему в колоде должно быть не 80+ карт, а 60. Это было полезное обсуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, твои колоды очень плохие, серьезно. Если хочешь придумать хорошую, то сначала надо поиграть чужими хорошими, откалибровать шкалу.

 

Нет никакого смысла просить советов, пока не сформируется какое-то общее представление о турнирной магии, позволяющее эти советы усвоить. Вот сам посуди, в прошлой теме тебе уже объяснили, почему в колоде должно быть не 80+ карт, а 60. Это было полезное обсуждение?

Представление формируется, хорошими чужими уже играл, но хочется хотя бы иногда пробовать и самому что-то составить

По 60 картам все понятно, просто пока опыта мало - нет понимания, что можно убрать, а что - нет

 

Сперва огласи бюджет свой (сколько денежек готов потратить) из этого уже будем исходить

 

Вот небольшой предварительный набросок, вечером могу додумать

 

 

Lands: 24

10 Plain

9 Forest

4 Scattered Groves

1 Westvale Abbey

 

Creatures: 28

4 Sacred Cat

4 Adorned Pouncer

4 Longtusk Cub

4 Metallic Mimic

4 Prowling Serpopard

4 Pride Sovereign

4 Regal Caracal

 

Spell: 8

4 Blossoming Defense

4 Prepare /// Fight или 4 Ajani Unyielding

 

 

Cпасибо. Потестирую, как только получу протекторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представление формируется, хорошими чужими уже играл, но хочется хотя бы иногда пробовать и самому что-то составить

По 60 картам все понятно, просто пока опыта мало - нет понимания, что можно убрать, а что - нет

Вот, почитай, может что-то полезное для себя усвоишь.

http://www.mymagic.ru/beginners/learn-to-win.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что следующий этап научиться хорошими чужими играть. Но опять скажут, что я грубый и неофитов распугиваю.

Данияр опередил со ссылкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, почитай, может что-то полезное для себя усвоишь.

http://www.mymagic.ru/beginners/learn-to-win.html

 

Спасибо за ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где же Felidar Sovereign?

Лайфлинк в колоде есть, может и сработать как запасной план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где же Felidar Sovereign?

Лайфлинк в колоде есть, может и сработать как запасной план.

Это такая шутка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это такая шутка?

 

Ну, колода явно не в компетитив собирается, так что почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому давайте сделаем её ещё хуже.

Советчики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим мы смирились с тем, что матчап с UR у нас нулевой (из-за Hour of devastation)

Но в целом если взять лист с ссг, вытащить оттуда Нисс,

добавить пару Feral Prowler чтобы было больше вторых дропов и играть такими Heroic intervention Blossoming defense чтобы защищать ценных котов

неплохо же должно быть? Или с другими колодами тоже будут проблемы?

Или вообще вот таким Eerie Interlude, хоть оно и не спасет токены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим мы смирились с тем, что матчап с UR у нас нулевой (из-за Hour of devastation)

Но в целом если взять лист с ссг, вытащить оттуда Нисс,

добавить пару Feral Prowler чтобы было больше вторых дропов и играть такими Heroic intervention Blossoming defense чтобы защищать ценных котов

неплохо же должно быть? Или с другими колодами тоже будут проблемы?

Или вообще вот таким Eerie Interlude, хоть оно и не спасет токены

Как мне кажется, тут дело в том, что играть именно котами сейчас смысла нет, в тех же архетипах есть более эффективные колоды, если хотим набигать кучей мужиков с каунтерами или без - есть зомби, РВ люди итд, а если играть от токенов - Абзан токены, например, которые ставят больше токенов и менее уязвимы к врасам. Я бы подождал ротации, благо основа колоды еще долго в типе, но это мое мнение, ничем не подкрепленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим мы смирились с тем, что матчап с UR у нас нулевой (из-за Hour of devastation)

Но в целом если взять лист с ссг, вытащить оттуда Нисс,

добавить пару Feral Prowler чтобы было больше вторых дропов и играть такими Heroic intervention Blossoming defense чтобы защищать ценных котов

неплохо же должно быть? Или с другими колодами тоже будут проблемы?

Или вообще вот таким Eerie Interlude, хоть оно и не спасет токены

 

Мне кажется ненулевой вероятность, что Часом разрушения будут играть все колоды с красным вообще и извлекать его из закромов, когда видят, что оппонент раскладывается быстрее. "Раскладываться быстрее" — это не про котов, но тем не менее, врас этот всегда будет висеть над колодой дамокловым мечом.

 

По поводу соверена — если уж совать каких-то дорогих и бестолковых финишеров, то Crested Sunmare и то лучше, он хотя бы будет сравнительно регулярно плодить лошадок 5/5, в отличие от попытки получить 40 хитов, что будет происходить примерно никогда.

 

Как мне кажется, тут дело в том, что играть именно котами сейчас смысла нет, в тех же архетипах есть более эффективные колоды, если хотим набигать кучей мужиков с каунтерами или без - есть зомби, РВ люди итд, а если играть от токенов - Абзан токены, например, которые ставят больше токенов и менее уязвимы к врасам. Я бы подождал ротации, благо основа колоды еще долго в типе, но это мое мнение, ничем не подкрепленное.

 

Я сомневаюсь, что играть котами хоть когда-то будет смысл, даже при учёте того, что в Иксалане планируется подогнать овер много трибального саппорта. Поэтому цель тут — собрать колоду, которая не будет автоматически есть у всего подряд, и иногда при правильном схождении звёзд что-то там выигрывать. Компотитив котов при всём старании не собрать, но хотя бы есть довольно плотные дропы почти по всей курве.

Изменено пользователем Ra_zor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю котов (неожиданно), но предыдущие ораторы правы, в нормальных (даже регулярных) турнирах дечка едва ли сможет показывать даже средние результаты. Котам очень не хватает 1-2 очень хороших котов самих по себе типа Бримаза или Квазальца. Те же зомби, РВ/ГВ хуманы выглядят намного солиднее как трайбл(у ГВ хуманов так вообще 101 опция), поэтому котиков можно собрать только на собственном энутзиазме, на собственной любви к котикам, и гонять ей ФНМы. В рамках ФНМа, думаю средние результаты коты дать могут. Я бы пробовал что-то такое:

 

 

4 adorned Pouncer

4 Feral Prowler - просто тело, которое неплохо смотрится, если хоть чуть-чуть прокачено. Дров эффект весьма приятный.

4 Metallic Mimic - как бы печально это ни было, но,наверное, лучшая карта в колоде

4 Pride Sovereign

4 Prowling Serpopard - лежат в мейне и в таком кол-ве т.к. даже сносных котов мало. Тут хоть с контролями в перовой игре шансы возрастают

4 Regal Caracal

4 Sacred Cat - возвращаются с грейва, даже с одним жетончиком выглядят уже неплохо.

 

4 blossoming Defense

4 Gideon, Ally of Zendikar - 4й дроп пустой, каст ауты как-то совсем не хочется видеть, а Гидеон хороший.

 

1)Вероятно в мейн стоит положить слотов 3-5 ремувала типа declaration in stone, stasis snare. Можно еще cast out, но тяжеловат, как по мне. Особенное внимание я бы уделил такому ремувалу Clear Shot - он может очень неплохо проявить себя, если есть более-менее толстый котик, но против контроля он очень плох(стола у нас почти нет, а синий гирхалк очень толстый). Наверное, я бы попробовал играть 2 Clear Shot+ 2 stasis snare, и в сайде еще по 2 штучки первого и второго.

2)Еще бы я попробовал положить appeal в мейн. В теории он весьма неплох, но неизвестно что будет на практике.

3) Можно, конечно, тестануть 3-х мановую Ниссу, но это негативно отражается на идее колоды, как по мне. Котов становится меньше, Prowling Serpopard никак не взаимодействует с волкерами и это уже больше походит на набор карт, где хочется убрать остальных котов и сделать какой-нибудь GW Midrange

4) Hour of Devastation жесткий и от него крайне тяжело спастись(из чего-то вменяемого только новая сплитка и инстант, который превентит весь не человеческий дэмэдж), но тут стоит подумать: нужно ли о нем заморачиваться? Да, наверное почти в любой Контроль/Миджрендж колоде с красным он будет, но не думаю что будут играть во много копий, в мейне так вообще в среднем будет не больше 1, мне кажется. Да и уже давненько есть довольно большое кол-во раннего масс ремувала, который парит эту колоду не меньше, на самом деле.

Изменено пользователем Kotka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) Hour of Devastation жесткий и от него крайне тяжело спастись(из чего-то вменяемого только новая сплитка и инстант, который превентит весь не человеческий дэмэдж), но тут стоит подумать: нужно ли о нем заморачиваться? Да, наверное почти в любой Контроль/Миджрендж колоде с красным он будет, но не думаю что будут играть во много копий, в мейне так вообще в среднем будет не больше 1, мне кажется. Да и уже давненько есть довольно большое кол-во раннего масс ремувала, который парит эту колоду не меньше, на самом деле.

Против массремувала в типе есть 2 или 3 карты, дающие неразрушимость за 2-3 маны. Проблема часа в том, что ему всё равно. Играл бы Oath of nissa точно, т.к. первых дропов нормальных не завезли, пусть хоть будет карт селекшен небольшой.

Изменено пользователем healqq
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...