Перейти к публикации

Ситуация с дебетовыми картами Сбербанка


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Возможно "утка", Однако в этих ваших интернетах появилась следующая информация:

 

Вчера Сбербанк перевел все (ты только подумай, Карл) дебетовые карты без согласия клиентов в статус овердрафтных. А это значит:

1. Вы можете уйти в минус, даже если у вас ноль на карте (штрафы и обслуживание карты все-таки будут списывать в минус )

2. Теперь на вашей карте не только ваши личные активы, но и активы банка. То есть если вам на карту перевели энную сумму, вам пришло оповещение, и вы тут же сняли сумму или перевели на другой счёт, то с вас тоже спишут процент. Сотрудники банка объясняют это так: эта сумма только номинально поступила на ваш счёт, но до лицевого счёта ещё не дошла, поэтому эти деньги вы по сути "занимаете" у банка, за что с вас тоже спишут процент при поступление уже ваших денег на лицевой счёт. То есть, чтобы беспроцентно осуществлять операции, вы должны проверять дошли ли деньги на ваш лицевой счёт и это зафиксировано в расширенной выписке, и только после этого можете пользоваться уже своими деньгами, а не временным микрокредитом, который предоставляет банк, пока деньги "идут".

 

В этой истории прекрасно все: и нарушение договора на таком масштабном уровне, и не оповещение клиентов о принудительном кредитовании (все помним, что пенсии и стипендии приходят на эти карты. Я не думаю, что пенсионеры вообще об этом когда-нибудь узнают) и невозможность он-лайн отменить статус карты.

 

Вроде можно прийти в банк и составить отказ на эту "услугу" и потом трясти ей в случае возникновения трений. Или отказаться от карты. Будьте внимательны, проверяйте статус карт и предупредите ваших, знакомых родственников, которые вряд ли об этом знают.

 

----------------------------------------

 

У меня имеются две карты сбербанка, обе рабочие, с накопленной суммой и изначально приобретались со статусом дебетовых. После решения банка, одна (та что именная) сегодня сменила статус на овердрафтный, с чем я категорически не согласен и на днях иду писать заявление об отказе от навязанной услуги. Что и вам советую.

 

------------------------------------------

 

Проверить статус карты можно в онлайн кабинете. Отменить услугу навязанного кредитования в онлайн кабинете нельзя, только в отделении банка.

 

-----------------------------------------

 

Процентная ставка по овердрафту составляет примерно 18% годовых, это намного выше чем ставка по обычной кредитке с прописанными в договоре процентами. А тут, по сути, вас даже не проинформируют с какой переплатой вам придется столкнуться. Сюрприз-сюрприз!)

 

Не хочется нагнетать, но лучше перебдеть, чем недобдеть. Лично у меня действительно статус карты в данный момент сменился на "овердрафтовая". А с учётом того, что у нас традиционно сделки идут через оплату на карту Сбербанка, думаю стоит разобраться в ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите что я немного не по теме, но я искренне не понимаю зачем нужен Сбербанк, если есть Тинькоф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно "утка", Однако в этих ваших интернетах появилась следующая информация:

 

 

 

Не хочется нагнетать, но лучше перебдеть, чем недобдеть. Лично у меня действительно статус карты в данный момент сменился на "овердрафтовая". А с учётом того, что у нас традиционно сделки идут через оплату на карту Сбербанка, думаю стоит разобраться в ситуации.

 

А где таки это можно посмотреть?

 

PS Осталась дебетовой.

Изменено пользователем Buddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где таки это можно посмотреть?

Например в Сбербанк-Онлайн приложении. Информация "О карте"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил в мобильном банке, действительно овердрафтной стала. Я негодую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно "утка", Однако в этих ваших интернетах появилась следующая информация:

 

 

 

Не хочется нагнетать, но лучше перебдеть, чем недобдеть. Лично у меня действительно статус карты в данный момент сменился на "овердрафтовая". А с учётом того, что у нас традиционно сделки идут через оплату на карту Сбербанка, думаю стоит разобраться в ситуации.

 

 

тоже овердрафтовая теперь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На бизнес-фм только что сказали, что сбербанк опроверг эту информацию...

 

П.С. у меня вроде пока дебетовая дебетовой осталась.

Изменено пользователем delphinloko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сбер банк онлайн (не в приложении) стоит просто "дебетовая".

 

 

Если в банк поступает постановление о наложении ареста или наступило время списания платы за годовое обслуживание, мобильный банк, а баланса карты недостаточно, то данная сумма авторизуется на балансе карты и ожидает того момента, пока вы её пополните. После пополнения карты необходимая сумма списывается. Таким образом, отрицательный баланс может отобразиться на балансе карты, но на самом деле сумма не списана, а заморожена и никакой комиссии за наличие этого отрицательного баланса не взимается.

 

Карта может быть дебетовой или кредитной. Дебетовая карта в свое время разделяется на карты с разрешенным овердрафтом и без него. По вашей карте установлен овердрафт равный «0», таким образом, карта не может уйти в минус. Однако имеется понятие неразрешенного (технического) овердрафта. Образование технического овердрафта связано с тем, что при переводе денег с карты на карту, либо при пополнении карты наличными моментально происходит пополнение доступного лимита по карте, но при этом на счёте эта сумма отражается немного позже. Если в течение данного периода снять наличные или перевести деньги с карты, то образуется технический овердрафт. Мы всегда рассматриваем подобные ситуации в пользу клиента, возвращая списанные средства. Для оформления обращения об отмены платы за технический овердрафт вам достаточно позвонить в контактный центр по бесплатному номеру 900 (для федеральных операторов связи Теле2, МТС, Билайн, Мегафон, Yota, Мотив).

 

Никаких изменений по картам нашего банка не проводилось. В мобильном приложении Сбербанк Онлайн дебетовые карты всегда так отображались, но это не говорит о том, что вам подключили овердрафт.

 

К сожалению, сейчас убрать информацию о том, что карта овердрафтная, из мобильного приложения Сбербанк Онлайн технически невозможно, но наши специалисты уже занимаются решением данного вопроса.

 

С уважением, Мария Александрова

Служба заботы о клиентах

ПАО Сбербанк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С картами втб давно такая тема. Приходят 2 уведомления - вам поступили средства. А чуть позже - деньги зачислены на счет. если сумму взял до зачисления и там остаток не перекрывает снимаемую сумму - попадаешь в технический овердрафт с зачислением штрафа-комиссии по базовой кредитной ставке...

То есть по обывательски - если на пустую карту закинуть средства а потом сразу перевести до оповещения что деньги зачислены на счет - будет технический овердрафт. Так было на втб.

Теперь такое же и на сбере. А я только сбером и пользовался что в терминале деньги закинул так как неродный к зп банк и перевел сразу. Теперь так не получится.

Очень грустно.... сплошные неудобства...

Изменено пользователем ZvEroBoY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две карты сменили статус на "оведрафтовая". Позвонил в службу поддержки, принесли извинения, сказали, что у них проблема с системой "Сбербанк-Онлайн", гарантировали, что карты дебетовые, в ближайшее время их статус будет обновлен.

 

Но доверие к Сбербанку, как и к службе поддержки, давно находится на невысоком уровне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на пикабу

Насколько я помню, это "технический овердрафт", используется для операций с иностранной валютой при колебаниях курса.

Пример: вы в Турции оплатили покупки на 5$, в понедельник. Курс Сбера был 60 рублей/$, а в среду курс стал 61/$. По условиям Сбера они с вас спишут больше 60рублей за бакс из-за колебаний курса. Так вот если на момент покупки у вас денег было впритык, то банк оставляет за собой возможность увести вашу карту в минус. Опять таки если у вас на карте 300 рублей, банкомат России все ещё не даст вам снять 1000.

 

Мимокрокодил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на свои карты в сбер онлайне. Подписаны обе как дебетовые. Однако. В информации по одной карте есть строки: собственные средства, средства для покупок и снятия наличных и задолженность банку по карте. У другой карты только строки средства для покупок и снятия наличных.

Оффтоп. Забавный факт мне приходят каждый месяц смски от сбера с предложением оформить кредит. Каждый месяц сумма все больше. Сейчас они предлагают космическую сумму с месячным платежом равным моей зарплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мобильное приложение всю жизнь с багами работает. Насколько я помню, моя зарплатная виза классик там всегда как овердрафтная отмечена была, но ни разу в минуса уйти не получалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно "утка", Однако в этих ваших интернетах появилась следующая информация:

 

 

 

Не хочется нагнетать, но лучше перебдеть, чем недобдеть. Лично у меня действительно статус карты в данный момент сменился на "овердрафтовая". А с учётом того, что у нас традиционно сделки идут через оплату на карту Сбербанка, думаю стоит разобраться в ситуации.

 

Это не утка, у меня такая херня месяца 3 - списывают 2-5р за овердрафт постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите что я немного не по теме, но я искренне не понимаю зачем нужен Сбербанк, если есть Тинькоф.

Плюс в том, что сбер есть у 9 людей из 10, а тинькоф у 1 из 10. Удобней всего, так как бабос туда-сюда кидать без коммиссии можно с вероятностью 90%. Мне на рынке сдачу иногда кидают на сбер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальный пост сбербанка https://zen.yandex.ru/media/id/59410a018146c1e9b1a8a359/mojno-li-uiti-v-minus-po-debetovoi-karte-59b66b60e86a9ebdab8fc365

 

Вкратце: отставить панику, всё нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

овердрафт годная хорошая вещь. она есть у каждой карты(это резервная сумма), я понял, что всем навязали(посмотрите договоры, там должен быть пункт об овердрафте, банковские организации не вправе навязывать свой продукт без добровольного согласия)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите что я немного не по теме, но я искренне не понимаю зачем нужен Сбербанк, если есть Тинькоф.

+1

Сбербанк не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

Сбербанк не нужен

 

Там хорошая фраза была: «Я немного не по теме». Это как в обсуждении проблем Андроида говорить «А у меня айфон, прекрасно себя чувствую». Это может быть правдой, но поверьте, в этой теме это никого не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, в разных местах сбер отвечал разное по смыслу про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банк сейчас переходит в другую модель предоставления сервисов и перекраивал свою IT-инфраструктуру, в том числе апишку, на которой работает вся экосистема, включая клиентские приложения от партнеров. Там есть определенные сложности с фронт-энд реализацией отдельных приложений из-за того, что разные куски инфраструктуры создавались разными командами в разное время (причем есть области, которые работают с бородатых времен, когда инфраструктурного регламента еще не было). Так что для тех кто в танке: ничего нового не произошло, никто никаких политик не менял, качественного изменения предоставления услуги не было, продуктовая линейка не менялась (так как не было никаких внутренних документов на этот счет). Так что расслабьтесь, оно всегда так работало и продолжит так работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

банк сейчас переходит в другую модель предоставления сервисов и перекраивал свою IT-инфраструктуру, в том числе апишку, на которой работает вся экосистема, включая клиентские приложения от партнеров. Там есть определенные сложности с фронт-энд реализацией отдельных приложений из-за того, что разные куски инфраструктуры создавались разными командами в разное время (причем есть области, которые работают с бородатых времен, когда инфраструктурного регламента еще не было). Так что для тех кто в танке: ничего нового не произошло, никто никаких политик не менял, качественного изменения предоставления услуги не было, продуктовая линейка не менялась (так как не было никаких внутренних документов на этот счет). Так что расслабьтесь, оно всегда так работало и продолжит так работать.

Ну если уж откровенно, то часть инфраструктуры осталась со времен съеденных сбером банков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как человек, который перешёл из конторы, которая софт Сберу писала раньше, в контору, которая пишет его сейчас, могу сказать, что дел там, в общем, действительно хватает =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...