Перейти к публикации

Шорткаты, приоритет и слои


feirun
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

на последнем турнире возникла реально интересная ситуация, когда мое абсолютное незнание шорткатов могло привезти меня к поражению :(

дабы развивать свою МТГшную грамотность прошу дорогое коммьюнити поведать мне об этих вещах.

Для начала:

1) Что такое шорткаты и какие они бывают?

2) Как они влияют на игру?

3) Как происходит передача приоритета в случае шортката?

4) Как правильно объяснить оппоненту, что приоритет не передан?

 

Слои.

Вот уж чего-чего, но никогда не думал, что меня заинтересует вопрос слоёв.

собственно, вопросы те же самые:

1) Что такое слои?

2) В каком порядке они располагаются?

3) Каким образом они оказывают влияние на игровые зоны?

 

Заранее благодарен за КОНСТРУКТИВНЫЕ ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут должен был быть ехидный комментарий про легаси-магов, но Мишустин, все дела...

 

По сути.

Шорткаты.

1) Шорткат - это "подразумеваемое действие", позволяющее здорово экономить время матча на том, чтобы не проговаривать вслух все шаги и передачи приоритета. Простейший пример: оппонент говорит "ходи", ты говоришь, "ок". Это означает, что он завершил свою вторую главную фазу, ты спасовал, он начал шаг конца хода, вы проверили, что никаких эффектов не случилось, оппонент спасовал (вот это конец действия шортката "ход"), ты тоже спасовал (а мог сказать "в конце хода сделал тот-то"), начался шаг очистки, оппонент проверил, не надо ли ему дискардиться, вы списали дэмедж с существ. Основных шорткатов очень много. В общем случае - это любое условное сокращение, понятное обоим игрокам (может прямо перед матчем договориться, например, что у тебя никогда не будет эффектов на шаге чужого конца хода, и шорткат).

2) Так и влияют. Их основное назначение - ускорять процесс игры.

3) Смотря какой шорткат. В большинстве случаев применение шортката означает, что ты передал приоритет. Допустим, играешь тютор и говоришь "можно?" - все, приоритет передан, и если оппонент скажет "можно", взрывать глаз в респонс на тютор будет уже поздно. В случае если ты не хочешь отдавать приоритет, это всегда надо проговаривать вслух. Например "тютор, без передачи приоритета взорвал глаз". Надо также помнить о том, что после разрешения твоего спелла приоритет находится у тебя (допустим, если ты сыграл Джейса и хочешь посмотреть чей-то топдек, то оппонент ни в какой момент времени не имеет возможности убить Джейса болтом).

4) Так и объяснить - проговорить в слух фразу "делаю что-то без передачи приоритета" и ни в коем случае не спрашивать "ок?"

 

Слои

Ссылка на правила содержит в себе ответы на все три вопроса. Курить до полного понимания, потом обращаться с конкретными уточняющими вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты тоже спасовал (а мог сказать "в конце хода сделал тот-то")

А можно и ничего не говорить.

2) Так и влияют. Их основное назначение - ускорять процесс игры.

Ещё они понижают кол-во голосовых обращений, что позволяет меньше мешать своим соседям на турнире.

 

Крайне рекомендую топикстартеру прокурить параграф 4.2 из MTR'ов. В идеале нужно прокурить вообще все правила (MTR'ы не исключение), но, похоже, это мало кого заботит.

Небольшой хинт: можно оговаривать шорткаты не только голосовые, но и на подобие "а давай у нас все триггеры с "you may" будут без "you may"?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на последнем турнире возникла реально интересная ситуация, когда мое абсолютное незнание шорткатов могло привезти меня к поражению :(

дабы развивать свою МТГшную грамотность прошу дорогое коммьюнити поведать мне об этих вещах.

Для начала:

1) Что такое шорткаты и какие они бывают?

2) Как они влияют на игру?

3) Как происходит передача приоритета в случае шортката?

4) Как правильно объяснить оппоненту, что приоритет не передан?

=====Приоритет. Стек. Фазы и шаги=====

http://www.mymagic.ru/file_storage/judgeschool/school1/

http://www.mtg.ru/articles/article74.html

 

Слои.

Вот уж чего-чего, но никогда не думал, что меня заинтересует вопрос слоёв.

собственно, вопросы те же самые:

1) Что такое слои?

2) В каком порядке они располагаются?

3) Каким образом они оказывают влияние на игровые зоны?

 

Заранее благодарен за КОНСТРУКТИВНЫЕ ответы.

=====Взаимодействие продолжительных эффектов (слои) =====

http://www.mtg.ru/articles/article64.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой хинт: можно оговаривать шорткаты не только голосовые, но и на подобие "а давай у нас все триггеры с "you may" будут без "you may"?"

А можно тут подробнее? Что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

at the beginning of ur upkeep u may gain 1 life

давай без you may

at the beginning of ur upkeep gain 1 life

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это надо тогда судью звать и миссед триггеры фиксировать, чтобы ворнинги и так далее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...