Перейти к публикации

Дайджест 31 августа 2009


Sphynxx
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На визардх эта неделя посвящена превьюшкам из Planechase, и в связи с этим, там появилилсь две статьи об этом инновационном продукте: одна от Марка Роузвотера (о том, как визардам пришла в голову идея Planechase), а вотрая -- от Дейва Гаскина (о создании колод для этого формата). И буквально за углом в Аркане -- фотографии новых декбоксов от Ultra Pro

 

Мэтт Элиас на Старсити окидывает трезвым взглядом 2009 г. с точки зрения успехов и неудач Визардов, а также высказывает своё мнение о текущем статусе вечных форматов. Мэтт констатирует смещение фокуса у Визардов от турнирногй магии к казуальной (Planechase, Duel decks, Foil decks, From the Vault, etc). Я хотел бы спросить читателей дайджеста: как вы думаете, имеет ли такая политика место, и не идёт ли она в ущерб здоровью и процветнанию турнирной магии? Удаётся ли Визардам сохранять баланс?

 

Рики Хаяси провёл на своём последнем ПТКу эксперимент: звал судью всегда, когда происходило нарушение правил. А вот вы всегда зовёте судью? Или предпочитаете решать проблемы самостоятельно? Где для вас проходит та самая тонкая линия?

 

Мэтт Насс предоставляет на наш суд свой отчёт о ChannelFireball 5K, который он выиграл Эльфами. Что вы думаете о силе этой колоды в нынешнем метагейме? Может ли она возродиться, ведь на турнирах фокус людей сместился на то, чтобы обыгрывать 5сс...

 

Много, много хитрых вопросов по правилам в статье Эрика Левана на Ченнелпе

 

Тодд Андерсон делает обзор своего драфта. Где н накосячил, что сделал не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рики веселую статейку написал. Бедные джаджи ))

Я обычно на турнирах с низким коэффициентом никогда не прикапываюсь, и все обходится с минимумом джадж-коллов, если уж совсем вопиющих нарушений не делают.

В совсем компетитив-среде предполагается, что опп знает правила на 5+, поэтому все ошибки/ляпы вроде "затапал не ту ману", "второй раз сыграл абилку гаррука", расцениваются как читинг, и за такое надо имхо иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, припозднилась статейка ЛСВ про фей в новом эксте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, я думаю ущерба турнирной магии не будет. Визарда довольно крупная компания с большими ресурсами, я думаю у них хватит сил на все начинания. А так да, они никогда и не скрывали, что "казуалы" как клиенты для них лучше, чем "турнирные" игроки. Не стоит забывать, что Магия это бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fair play, ага ага

fair play - отличная штука, да.

Но когда выбор между тем, что ты добрый и проигравший или недобрый и выигравший слот на ПТ / баи на ГП / выход во второй день ГП - как ты поступишь?

 

Ну или вот отличная ситуация, которая была со мной на ГП - оппонент, шаффля мою деку перед первой партией, "случайно" уронил на стол одну из твоих карт лицом вверх. Карта однозначно определяет, какой колодой ты играешь.

Твои действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в том добрый ты или нет. Дело в том что можно ходить по головам достигая результата, а можно пытаться достичь результата как белый человек. Ждать пока оппонент пропустит триггер от шахты чтобы позвать судью который может быть выдаст вам по ворнингу в надежде на то что у оппонента есть уже такой ворнинг это хождение по головам. Тут кагбе грань, за которой можно очень легко стать жадной обезьяной. В общем-то Рики там в конце все нормально написал. У нас правда судьям обычно пофигу, так что время от времени мы можем наблюдать десятки мартышек зовущих судью по поводу и без повода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fair play - отличная штука, да.

Но когда выбор между тем, что ты добрый и проигравший или недобрый и выигравший слот на ПТ / баи на ГП / выход во второй день ГП - как ты поступишь?

 

Твои действия?

 

На крупных турнирах, когда ошибка оппонента может дать ему преимущество или могла быть сделано нарочно - зову судью.

 

Ну и вот как кстати кто поступил бы в следующей ситуации:

Вчера на легосе. У оппа 5 хитов, у меня 10

играю в мейн Chain Lightning

Оп копирует в меня, я соответственно в него он умер.

Да это ошибка, подумав немного он бы не стал так делать. Простить? дать откатить?

Изменено пользователем Comrade
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ненадо путать ошибки и ..удачество с правилами. Если человек ошибся, криво потапался, сыграл не тот спелл или еще что - это сугубо его проблемы. Взрослые люди, кагбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в том добрый ты или нет. Дело в том что можно ходить по головам достигая результата, а можно пытаться достичь результата как белый человек.

Почитай то, что я написал внизу, и скажи, вот в той ситуации, когда я позвал судью, кто из нас двоих белый человек, а кто пытался пройти по головам - я или оппонент?

На крупных турнирах, когда ошибка оппонента может дать ему преимущество или могла быть сделано нарочно - зову судью.

В той конкретной ситуации я был уверен, что оппонент сделал это специально.

Более того, он видимо читал вот эту статью PV про муллиганы и про то, что одна и та же стартовая рука может быть хорошей против одного матчапа и плохой против другого и имел намерение поиметь выгоду из того, что он до начала матча знал, какой декой я играю.

 

Ну и вот как кстати кто поступил бы в следующей ситуации:

Вчера на легосе. У оппа 5 хитов, у меня 10

играю в мейн Chain Lightning

Оп копирует в меня, я соответственно в него он умер.

Да это ошибка, подумав немного он бы не стал так делать. Простить? дать откатить?

Мне Кочурий уже полгода перед каждым турниром говорит: "Шунков, думай над каждым респонсом". И правильно говорит. Пропущенный триггер блоссома - это одно, а неумение внимательно читать карты - это другое.

Лично я такие ошибки откатывать не даю и сам откатов не прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитай то, что я написал внизу, и скажи, вот в той ситуации, когда я позвал судью, кто из нас двоих белый человек, а кто пытался пройти по головам - я или оппонент?

Я дописал чуть раньше чем оно там появилось). Там возможно никто не виноват, но как белые люди вы оба наверняка прекрасно понимали что то что он сделал должно караться через ататат. И это нормально.

 

В том что я написал главное кагбе одно - грань тонкая и надо понимать что есть действия которые могут быть попыткой читинга, а есть просто косяки не дающие оппоненту никакого преимущества. Более того - умалчивание определенных косяков оппонента (не подровал карточку, не погейнил хитов) может быть преимуществом для тебя, так что тут читишь уже ты и будет вполне резонно если твой оппонент позовет судью чтобы выписать тебе люлей.

 

Но опять же - указанное действие тоже может использоваться твоим же оппонентом как попытка получить неигровыми методами преимущество (потенциальный гейм для тебя, давление, все дела...). Так что лучший вариант - просто играть честно и аккуратно, потому что на эти вилы самому же можно сесть.

Изменено пользователем GGame
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почти всегда зову судью в описанных ситуациях. На самом деле всё что описано - это не придирки, а реальные нарушения. И дело как раз не в злой воле "зовущего судью", а в том, что так реально НАДО делать. Работа у судий такая, а у игроков задача не скипать "реально важные триггеры", не ходить существами в сикнесе, не играть убитыми протекторами... ПТКу всё таки, не пререлиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случай из жизни. Позвали бы вы судью в такой ситуации:

 

В конце вашего хода опонент играет instant стоимостью X (~5-6). Тапает X-1 землю одну оставляя одну землю растапанной.

Вы это не заметили и соглашаетесь с результатом instant-a и передаёте ход.

Опонент растапывается, берёт карту, идёт в атаку (или играет спэл).

И тут вы замечаете, что опонент в конце прошлого хода должен был затапаться полностью.

Опонент утверждает, что вроде тапал всё, что специально прикинул, что маны как-раз ровно хватает и что за 1 ману у него ничего нет и смысла её оставлять не было.

 

Если это зависит от типа турнира, укажите на каком турнире бы стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kink по такому поводу не стал бы придираться никогда. Вообще не понимаю смысла в judge-call такого рода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории может иметь значение, если есть какие-нибудь Force Spike-эффекты (Daze, Cursecatcher, что там ещё бывает?)

Я судью звать бы не стал, но это скорее мои заморочки относительно communication.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...