Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Дайджест 15 сентября 2009


Sphynxx
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

После небольшого перерыва возбновлятся наш ежедневный дайджест.

 

Вчерашняя статья Мэтта Сперлинга на Ченнеле сгенерировала достаточный общественный резонанс, чтобы быть упомянутой сегодня. Главная мысль публикации: "Мы все люди, а не компьютеры, и принимать решения, основываясь только на логике мы не сумеем, поэтому не выгоняйте свою интуицию на задворки сознания, а развивайте её". Статья привлекла огромное количество коментариев, в том числе от таких акул пера, как Конли Вудс, ЛСВ, Тим Уиллоуби, Кайл Санчез, Гейвин Вери, Марко Орсини-Джонс и Патрик Чапин.

 

Статья очень сильно отличается от большинства публикаций о магии, появляющихся в сети, и непременно не оставит вас равнодушной, вызвав одно из двух ощущений: 1) "АВТОР ИДИОТ! Написал вредную антинучную фигню!" 2) "АВТОР ГЕНИЙ! Почему об этом никто раньше не написал!". А что думаете о роли интуиции в магии? Подалвяете ли вы её, или используете на полную?

 

Кто ещё не устал от графоманских экзерсисов Дэвида Очоа, может снова насладиться его творчеством и прочитать про очередной драфт по М10.

 

Сильвестри смотрит на красный цвет Зендикара и делает первые наброски моно-реда

 

Интервью Дага Линна с Беном Вайнбургом о жизни и Канадском Трешхолде в Легаси

 

Статья Стива Садина о важности мана-фиксинга в лимитед плюс маленькая превьюшка

 

А вот Келли Диджес сегодня превьюит ЛЕГЕНДАРНОГО ОСЬМИНОГА! И придумывает колоды на нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там даже скорее спор между Конли и автором можно в отдельную статью выносить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень вот этот момент понравился:

Brian Kibler:

That’s all well and good but I want to know what to name with Meddling Mage against a R/b beatdown deck.

Author:

@Kibler

The correct play is playing the entire match in a thick southern accent, so that the word B’Lighnin’ could be taken to mean either Ball Lightning or Blightning, or even Bolt, Lightning if you are really greedy. Your opponent will think you named one of these cards, but you’ll correct him when he tries to cast the other.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не исключено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что думаете о роли интуиции в магии? Подалвяете ли вы её, или используете на полную?

Когда-то давным давно DCI-кооридинатором у нас был Ярослав Березовский.

По совместительству являлся крестным отцом самой первой магической тусовки.

Ну и немножко гуру для тех, кто начал играть позже - потому что свою любовь к игре с жаром и интересом пытался до всех донести, и на радио выступал, и вслух много рассуждал.

Так вот, он как-то на моих глазах объяснял разницу между двумя топовыми тогда игроками:

"Страхов все четко просчитывает, а Спольников только интуичит. И играют оба при этом невероятно круто"

 

Это я к тому, что оба способа хороши. )

 

И отачивать интуицию тоже очень полезно. Вообще по жизни ))

Только сложнее, чем учиться считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интуиция для девочек :)

Изменено пользователем GGame
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично у меня с интуицией всё довольно-таки стрёмно (если считать интуицией способность принимать решения в коинфлиповых ситуациях в правильную сторону). Справедливости ради, считать я тоже не умею :)

 

Вообще, зачастую то, что называют интуицией, на самом деле является способностью принимать ЛОГИЧЕСКИЕ решения, основываясь на нетрадиционных факторах (поведение, знания о предпочтениях оппонентов, какие-то теллзы и прочее). Так что, интуиция интуиции рознь :)

 

И мне строго ближе идея Конли о том, что интуиции в чистом виде не существует. Решения, полученные нерациональным путём, могут либо подтверждаться логическими рассуждениями, или нет. В первом случае первична будет логика (обв, ибо интуиция получила подтверждение логикой), а во втором -- опять первична будет логика :3: Интуиция в таком случае отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне строго ближе идея Конли о том, что интуиции в чистом виде не существует. Решения, полученные нерациональным путём, могут либо подтверждаться логическими рассуждениями, или нет. В первом случае первична будет логика (обв, ибо интуиция получила подтверждение логикой), а во втором -- опять первична будет логика :) Интуиция в таком случае отдыхает.

 

Смотри Бодь, для меня в магии есть такое понятие как "чувство враса".

Когда сидишь, у оппа существ на столе сильно меньше чем у тебя, все как один больше всего похожи на чамп блокеров, карт на руке много и оппа на лице написано - есть врас. Он, само собой, играет белой декой с врасами=)

 

Интуиция это или нет? Нет, это именно то, про что ты говорил, ето косвенные признаки, решения полученные нерациональным путем, под которые мы можем подвести логическую базу.

 

А теперь представь ту же ситуацию, по логике вещей у оппа врас, НО ТЫ ЗАДНИЦЕЙ ЧУВСТВУЕШЬ, что его нет.

Вываливаешь существ, с замиранием сердца отдаешь ход, и на следующий ход убиваешь, т.к. у оппа были только земли на руке. Вот это уже ИНТУИЦИЯ=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сцыкотно как-то на такой интуиции играть.

вынужден согласиться. Вот как раз в таких случаях у меня часто сбои и перезакладывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь представь ту же ситуацию, по логике вещей у оппа врас, НО ТЫ ЗАДНИЦЕЙ ЧУВСТВУЕШЬ, что его нет.

Вываливаешь существ, с замиранием сердца отдаешь ход, и на следующий ход убиваешь, т.к. у оппа были только земли на руке. Вот это уже ИНТУИЦИЯ=)

Хыыы

я сейчас вспомнил, как зимой в эксте Саша играл с Кочуровым, зоо против фей

Кочуров украл сашиного конфиданта - кажется, шэклзами

Хитов у Кочурова всего три.

Но при этом у Саши осталась всего одна крича - кажется, Фанатик. И карт в руке нет.

И был у Саши выбор - размениваться со своим конфидантом или нет.

Решил не размениваться, и просто подождать.

Отдал ход - и с Конфиданта Андрею пришел Тредс ))))

Александр, вот это что было - холодный расчет или интуция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знал что он топдекнет 2+ кост.

Считать вероятность этого исходя из того, что я "примерно" знал его лист и знал какие карты вышли, было долго и лень. Так что пришлось положиться на интуицию, на ощущение того, что так будет лучше.

Но там ситуация чуть другая, по-моему была, там вопрос решал Очуров, отдать или нет конфа. Он решил оставить.

Вот чем он руководствовался, я хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название статьи Сильвестри напомнило, что я собирался рекомендовать в качестве перевода нового сета конструкцию «дзен-дикарь».

 

Невольно вспомнилось:

There are two ways to resolve puzzling situations: thoughtful contemplation or force. After thoughtful contemplation, most barbarians choose force.

Чем не дзен дикаря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...