Перейти к публикации

Moscow Calling


Girfan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

День 1.

Москва Москвой. Никогда не был и тут в первый раз приехал. Ну, Москва и Москва, чай, не Марс. Толпы людей, огромные дома, коммунисты у Ярославского вокзала в количестве двоих пенсионеров раздают листовки под красным флагом, смотрелось это грустно, стало немного обидно за утерянные ценности. Немного прошёл и на тебе – потасовка между двумя чумазыми "телегокатателями" типа "Ты кто такой?" – "Я кто такой? Это ты кто такой?". Видно, за рынок сбыта пихались. Тоже грустно смотреть – нищие дерутся за кусок хлеба. Ярославский вокзал. Пятница. Успел прогуляться, повидать "Макдональдс", услышать бессмертное заклинание продавцов "Хотите картошку?". Спасибо, говорю, своя дома есть, в огороде растёт. Увидел памятник некоему Алишеру Навои, в котором запомнилось несколько среднеазиатов, сидящих окрест и как будто бессмысленно. То ли им не сидится возле русских, то ли родственники, дядю пришли навестить. Напротив, на изумительном газоне лежит мужик, предположительно в стельку трезвый, снял ведь башмаки, прежде чем прилечь, догадался! Вообще, в Москве как-то непринуждённо люди умеют прилечь. И если бомж с обрезанными от обморожения пальцами левой ноги, засунув руку в пах, казался адекватно лежащим на ступеньках перехода и не контрастировал с российской действительностью, то некий толстяк в метро, спящий спиной на сиденьях, подогнув коленки, показался настолько трезвым, что хотелось понять, в чём тут юмор и где скрытая камера.

Клуб "Единорог" находится, как я понял, относительно периферийно. Местные подсказчики не поленились включить навигатор, чтобы верно меня направить, и то Краснопролетарская была найдена не без усилий. Дом на узковатой улочке рядом с "Лё Кабаком "Марсель", где вечерком уже более простые москвичи ели и кушали за жениха с невестой. Просторность помещения впечатлила, а ещё больше – число людей, игравших пятничный драфт аж на трёх длинных столах. Для Екатеринбурга такое число на драфте называется "тьма невиданная". В клубе даже отдельный уголок для людей, играющих в некие настольные игры в миниатюрных декорациях. Весьма и весьма!

Некий суетливый молодой человек из Брянска предложил поиграть перед турниром. Делвер против Делвера. Уже тогда надо было понять, что "Сплайсеров" из Делвера надо выбросить ко всем чертям.

 

День 2.

Приехал Лёха Петрыкин из своего турне по Европе. Убрал из "Солярки" Гидеонов, заменил их на Лилиан, что-то ещё поменял в сторону "реаниматора". Итог оказался плачевный, отчего Лёха потом громко разорялся и рвал волосы, везде, где находил. Ничто так не бодрит после собственного краха, как аналогичный крах товарища.

Нервозность чувствуется у многих игроков. Руки трясутся, колоды падают. Презанятно.

Тур 1. Первый оппонент Никита Юрочко (Москва), "Теззерет Контроль".

Парень малость в волнении. Первую партию проигрывает в одну калитку благодаря Делверу, во второй его в одни ворота убивает Маг с БГ-мечом.

Тур 2. Кирилл Царьков (Москва), "Ангел Делвер".

Кирилл показал себя не с лучшей стороны, как-то слишком легко уничтожив меня.

Тур 3. Сергей Сиротин (Москва), "УВ Аггро-Сталкер"

Удивительнейший матч. Оппонент переворачивает Делвера, сидит на двух землях, всё отменяет и выигрывает партию. Вторая партия в мою пользу. В третьей оппонент выкладывает Нексус, который я никак не ждал, потом Пику и спокойно убивает инфектом.

Тур 4. Приятная девушка Мария (Москва), "РГ Аггро".

Тут уже не имеет значение турнир, тут уже важно сохранить честь, костьми лечь, но не проиграть женщине!

Первая партия. Хожу второй. "Проба" видит следующие карты: "Бонфайр", "Хантмастера", "Рейнджера", "Вульфира", две земли. "Тварь" начинает нещадно лупить девушку (это я о себе, а не о Делвере), однако Мария выводит "Рейнджера", получает отмену в "Хантмастера", потом ставит "Вульфира", спаривая его с "Рейнджером". У меня "Сплайсер" при развёрнутых землях, я просто жду - не дождусь, пока всё это добро пойдёт в атаку, а оно и пошло. Шлёп "Ангела", "фёстстрайкеры" убивают "Рейнджера", на следующий ход Марию все бросили, она остаётся беззащитной перед "Големами" и "Ангелом". С упоением убиваю оппонента. Прямо сижу и радуюсь, даже забыл, что шансов в топ попасть – две консервные банки и дырка от баранки.

Вторую и третью не припомню никак. Помню, что выиграл девушку-то.

Тур 5. Михаил Резницкий (Иркутск), "РГ Аггро".

И тут надо вспомнить, что честь я сохранил ещё в прошлом туре, тем паче, что с "РГ". Ничего страшного, тем более, что человек нашёл где-то "Бонфайр" или даже пять.

Тем временем прошла весть, что Егор Алашеев наливается пивом и после поражения в первом туре идёт уверенно вперёд. "УГР Под" Сергея Кагарманова без поражений.

Тур 6. Олег Амиров (Ижевск) "Ангел Делвер".

И тут надо вспомнить, что честь-то сохранена, а оппонент сразу видно, человек серьёзный, издалека приехал, чего его расстраивать?

Егор не перестаёт заправляться. Видимо, вовремя. "Под" первый.

Тур 7. Александр Кузин (Москва), "РГ Рамп".

И тут я чётко осознаю, что перед мной явно не женщина, так что терять совершенно нечего. Человек явно серьёзный, хорошие карты приволок, а раз он внизу таблицы, так чего ему уходить с поражением, тем паче, что и он нашёл сто сорок "Бонфайров" с топдека, - чтоб ему хорошо было!

Позор, 2 - 5, стыд, срам и гореть мне в аду после такого турнира.

 

Московские жители незримо, но как-то отличаются от уральских. Например, не как игроки, а как они пьют после турнира. Одна бутылка пошла по кругу, и как-то все вдруг стали неадекватно веселы жизни, рассевшись в Антроповском сквере. Ёмкостей наблюдается немного, но добавлять кому-то уже было бы опасно. Кто-то (я знаю, кто, но думаю, не стоит говорить, кто именно) стал воображаемо драться, изображая бой Саб-Зиро против кого-то из "Смертельной битвы", отчего совершенно натуральные получил побои некто иной (и тут я тоже знаю, кто это), впрочем, обошлось без обид – дело-то житейское. Но всё уж больно мирно, распили массандровский портвейн и разошлись по домам, у нас такое редкость, как минимум поорут на весь квартал, сообщая всему народу о своей жизнедеятельности.

Обращает внимание говор москвичей. Особенно растягивание гласных, в первую очередь первого слога и ударных, высокая тональность речи вообще.

Ещё именно в этот день я увидел уникальную, наверное, форму алкогольного опьянения с синдромами "запертого человека", "знаю любой язык" и "а давно у домофона код?", и я рад бы описать всё это, да чернила закончились.

 

День 3.

Сергей Кагарманов, Алексей Петрыкин и я пошли на следующий турнир. Алексей бился головой, коря себя за нелепые перемены, и вернул Гидеонов, Сергей был спокоен, впрочем, у него и карт не было для вариаций. Я оставался в качестве фотографа, ибо не имел должного допуска на турнир.

И вот тут во втором туре случился казус. Алексей боролся не за жизнь, а за честь – играл с девушкой, "РГ Аггро". Первую играл-играл и всё же проиграл, а во второй случилось следующее…

После длительных баталий на столе такая ситуация. У Петрыкина "Таранный череп", "Титан Солнца", "Вурмкойл", 7 неповёрнутых земель, его ход. У Леди "Вульфир" под РВ-мечом и РВ-меч отдельно, 8 хитов, на руке одна карта. Простейший ход – это атака всеми, из которых двое бдительны, и если с руки ничего не играется, то игра окончена, пора переходить к третьей партии. Однако неожиданно для всех Алексей пускает в атаку только Титана и Червя. Блок "Вульфиром", осталось 2 хита, ход. Девушка размышляет, ходит вполне долго (счёт пока 1:0 в её пользу, осталось менее 3 минут), такова её манера игры, а время тает. Следующим ходом Петрыкина, когда остаётся уже менее минуты, он убивает оппонента, следующую начинать нет смысла, ничья. Ну, ничья, так ничья, казалось бы, - ан нет! Алексей возбуждённо сообщает, что он делал.

- А зачем мне в атаку ходить? Что я, дурак что ли? Я лучше время потяну, ничья меня устраивает, следующую партию я точно выиграть не успею, вот я и тянул.

Судьи сидят рядом за столиком и всё слышат.

Ну и тут никто сильно не обеспокоился, ведь человек просто играл в контроль на время, не затягивал ходы, а тактически грамотно сыграл на ничью! Однако! Судья турнира Михаил Чернов был иного мнения. После длительной беседы Алексей сел за стол в третьем туре, однако вновь был приглашён и вдруг неожиданное решение – дисквалификация за "столлинг".

Анализируя ситуацию, можно вывести такие факты. Алексей не затягивал партию чрезмерно длительным розыгрышем заклинаний, девушка тратила время на ход приблизительно столько же времени. Если бы девушка (Ольга Рогожина, кстати), поняв, что партию проиграна, изъявила желание начать третью, преимущество было бы на её стороне, ибо за несколько минут "РГ" может выиграть "Солярку", но никак не наоборот. Меж тем, Ольга доигрывала явно безнадёжную партию, не взирая на её соревновательную бесперспективность. Спрашивается, зачем? Не влезая в голову, можно лишь сказать, что Ольга фактически играла себе в минус, однако почему-то крайним оказался Алексей Петрыкин, формально не нарушая правил игры, которые, повторю, позволяют игроку в любой момент начать следующую партию.

Что тут усматривается – элементарный вопрос. Ольга просто не думала о победе, не считала очки, время, шансы, то есть играла, так сказать, наобум, Алексей же всецело желал победить, учтя все факторы и не выходя за рамки правил. Выходит, что при отсутствии каких-либо претензий со стороны Ольги, замечаний и подозрений со стороны игроков и судей, игрок был дисквалифицирован, только за озвучивание стратегии своей игры. Это, мягко скажу, глупо, и есть мнение, что вопрос этот был неигровой. Но факт остаётся фактом – человека удалили.

Как Лёха злился, слов цензурных моих нету. Беда, впрочем, на этом его не оставила. По пути в Кремль и к Ленину, которых мне мы поехали показывать, мы взяли черешенки на местном рынке, якобы с Кубани. Помыв её в "Макдональдсе" и доехав до Александровского сада, там мы её приговорили, после чего, уже вечером перед финалом Евро-2012, некие черешниковые микробы (или макдональдовские, или их общая коалиция) стремительно стали проситься назад на свежий воздух, и если я съел полкило, то Лёха сожрал гораздо больше, и финал смотрел не так постоянно, как другие.

В финале Евро-2012 притаилась очередная беда. Бездарные итальяшки ни черта не смогли сделать против испанцев, ещё раз нас огорчив. Выпив ирландского эля, который точь-в-точь напоминал обычно пиво, все легли, чтобы наутро сесть в машину и отправляться в дорогу.

Москва нас позвала, но теперь уже пора было домой.

Изменено пользователем Girfan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...