Перейти к публикации

Сравнение топов PE этой и прошлой недели


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, сначала факты: 19 и 20 турниров, то есть 152 и 160 деклистов, и коренное изменение метагейма за неделю.

 

Популярность колод в топах PE на прошлой неделе:

27 Boat Brew (5 побед, 3 финала)

24 Cruel Control (2 победы, 1 финал)

21 Faeries (1 победа, 1 финал)

18 BW tokens (5 побед, 2 финала)

 

13 BG Elves (2 победы)

8 Dark Bant (2 победы, 1 финал)

7 White Weene (3 финала)

4 Blightning (1 победа, 1 финал)

4 Esper Lark (1 победа 1 финал)

4 Bant (2 финал)

3 Swans (3 финал)

3 Mistmeadow Lark

2 GW Overrun

2 UW lark

2 Vengeant Weenee

2 Merfolk

2 Mana Ramp

и немного других

 

По результатам прошлой недели отметим высокое относительное количество побед BW токенов, полный провал обоих вариантов кискинов, малое относительное число побед у фей и безоговорное лидерство Boat Brew по популярности.

 

На этой неделе ситуация в корне поменялась:

35 BW tokens (5 побед, 5 финалов)

18 Cruel Control (1 победа, 3 финала)

15 Boat Brew (4 победы, 1 финал)

15 BG Elves (1 победа)

 

12 Vengeant Weene (3 победы)

11 Faeries (3 победы, 1 финал)

7 Dark Bant (1 финал)

7 Blightning (1 финал)

6 UWR lark

5 White Weenee (1 победа, 2 финала)

5 Esper lark

4 GW Overrun

3 Merfolk (1 победа, 1 финал)

2 Swans (1 победа)

и еще немного других

 

Видно, что главные взлеты недели - это, конечно же, BW токены, популярность которых возросла в два раза (побеждать они, впрочем, чаще не стали) и RW кискины, практически вернувшиеся из небытия стараниями Карвальо. Неудачники недели - Boat Brew и Феи, которых стало почти в два раза меньше (но общее число побед почти не упало).

Судя по всему, при виде непропорционально большого количества фей в метагейме часть пилотов Boat Brew пересела на BW токенов, имеющих с черно-синими более стабильный матч. Впрочем, те, кто все же остался верен Brew, не прогадали.

 

Из интересных тенденций - намечающееся становление новых архетипов ларка - UWG с блум тендером и UWR с зигангом, а также некоторый подъем совсем было забытых рыб (их теперь и на топовых столах в Москве снова можно встретить). Видимо, после выхода Реборна UW токены и правда заиграют. А может еще и в классических рыб мемага впихнут...

BW токены стали играть Marsh Flitter (2-4 мэйном) и иногда Soul Warden (1 мэйном). Видимо, им имеет смысл точиться против миррора.

RW кискины начали массово отказываться от карты, ради которой в свое время был сделан сплэш - Alani Vengeant. В условиях тотального доминирования BW токенов Ajani Goldmane стал лучшим выбором, позволяя делать своих токенов толще, чем чужих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, спасибо большое! Сегодня разошлю свою базу. Можете самостоятельно её обновить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, спасибо. Интересно.

По поводу Флиттера только замечу - еще в Киото многие прошники этой фейкой играли, аж по 4 штуки. В частности, Рафаэль Леви и Мартин Юза ) У них было аж 4 копии - вместо Финксов. Если отмотать еще немного назад, то даже на Worlds во многих токенах флиттер лежал - например, у Потовина и того же Юзы. Соул Вардены - соотвественно, тоже: Потовин использовал их на мире, по-моему, одним из первых, и к Киото во всех листах, идентичных листу Леви-Юзы, тоже был один мейновый Варден.

 

Скажите - по своему опыту, бв токены против кисок играют хорошо? сам давно токенами не играл, поэтому не помню. Пол Джордан приводит цифры из киото - дескать, это около 40/60 в пользу любых кисок. Джерри Ти вчера повесил анализ метагейма - так по-прежнему лоббирует бв и говорит, что it is great against kithkin. Теорию я знаю - а вот ваш опыт что говорит? Я в любом случае хочу поигра играть брю, но запасной вариант необходимо иметь, и я так привык играть брисками, что не могу от них отказаться и выбираю между токенами и кисами как раз )) И хоть разорвись - обе колоды очень нравятся, но остаться-то должен только один )

Изменено пользователем Nix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы выбрал Боат Брю как самую имо стабильную деку формата. хотя лично мне и не нравится как она играет, но она выигрывает. формат диктует нам какб..перед свои квалифаером я много наиграл ей мирроров, с БВ, Рефлектинг контролем, Феями, Дарк Бантом, Сванз. все матчи, кроме Фей, меня устраивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, раз уж пошла такая пьянка, подо что стоит точиться в воскресение? А то я в прошлый раз себя очень плохо чувствовал без виспмаров в сайде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метагейм

Blightning 7

Cruel Control 7

BW Tokens 6

WWr 6

Faeries 4

Elves 4

Dark Bant 4

Boat Brew 3

Bloom Tender 2

Swans 2

Esper Lark 1

Other 5

 

http://www.mymagic.ru/file_storage/qual2/

 

Вот против этого и точись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метагейм

Blightning 7

Cruel Control 7

BW Tokens 6

WWr 6

Faeries 4

Elves 4

Dark Bant 4

Boat Brew 3

Bloom Tender 2

Swans 2

Esper Lark 1

Other 5

 

http://www.mymagic.ru/file_storage/qual2/

 

Вот против этого и точись.

Думаешь, ничего не поменяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь, ничего не поменяется?

Ну, можно сделать по-другому - сравни с метагеймом предыдущего московского регионала - увидишь какие-то свдиги - ну, типа, брю меньше, токенов больше, кискинов чуть больше, эльфов больше, блайтнингов и 5цц более-менее стабильное количество, фейки - непредсказуемо: то их есть, то их нет (хотя, судя по PE, вскоре будет больше).

Изменено пользователем Nix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь, ничего не поменяется?

Дык люди те же придут. Хотя, конечно, более правильн оориентироваться на этот метагейм:

BW Tokens 4

WWr 3

Boat Brew 3

Blightning 3

Cruel Control 2

Dark Bant 2

Bloom Tender 2

Faeries 1

Elves 1

Other 7

 

http://www.mymagic.ru/file_storage/gptbars1

 

Вот тут уже совсем те люди придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня, честно говоря, парит различие в числе фей и крюэлов...

Один Лешка Головин с феями на всех - это одно, а если их 3-4 на 32 человека будет - это уже совсем другой расклад... И с крюэлом та же фигня.

Два самых плохих матча то есть в метагейме, то нет. Придется, видимо, лист дописывать на месте после скаутинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня, честно говоря, парит различие в числе фей и крюэлов...

Один Лешка Головин с феями на всех - это одно, а если их 3-4 на 32 человека будет - это уже совсем другой расклад... И с крюэлом та же фигня.

Два самых плохих матча то есть в метагейме, то нет. Придется, видимо, лист дописывать на месте после скаутинга.

Леша Головин теперь играет токенами.

Еще феями играл Сергей Егоров, но этобыло на регионале, а ГПТ ему, вероятно, пофиг.

Ну и какой-то рандом еще был с феями - но уж это непредсказуемо )

Изменено пользователем Nix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и какой-то рандом еще был с феями - но уж это непредсказуемо )
два рандома с феями планировали играть _только_ нацквалифаеры, очень маловероятно, что на ГПТ вы их увидите. Изменено пользователем Shursh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

людей с феями на квалифаере было больше, чем ты перечислил. но два из них планировали играть _только_ нацквалифаеры, очень маловероятно, что на ГПТ вы их увидите.

Ну значит фей не существует в природе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит фей не существует в природе)
фей не существует на ГПТ, но это не помешает собрать и зайти :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, кто у нас PE выигрывает)

 

wraith373 - 1st Place

Standard Event #287807 on 04/13/2009

 

Main Deck

4 Ancient Ziggurat

1 Battlefield Forge

2 Exotic Orchard

1 Island

1 Jungle Shrine

1 Mountain

4 Primal Beyond

4 Reflecting Pool

1 Shivan Reef

1 Vivid Crag

1 Vivid Creek

1 Vivid Meadow

1 Yavimaya Coast

 

4 Bloom Tender

2 Cloudthresher

4 Flamekin Harbinger

3 Horde of Notions

4 Incandescent Soulstoke

3 Mistmeadow Witch

4 Mulldrifter

4 Nevermaker

4 Reveillark

1 Shriekmaw

4 Smokebraider

 

Sideboard

2 Ajani Vengeant

2 Burrenton Forge-Tender

2 Cloudthresher

2 Eyes of the Wisent

4 Fulminator Mage

3 Wall of Reverence

 

 

banan - 1st Place

Standard Event #300565 on 04/19/2009

 

Main Deck

19 Island

4 Shelldock Isle

 

3 Plumeveil

 

4 Boomerang

4 Cryptic Command

3 Evacuation

4 Howling Mine

4 Jace Beleren

4 Ponder

4 Sanity Grinding

1 Traumatize

4 Twincast

2 Unsummon

 

Sideboard

2 Godhead of Awe

2 Negate

2 Overbeing of Myth

1 Plumeveil

4 Remove Soul

2 Traumatize

2 Unsummon

 

 

 

Свежая порция анализа PE будет завтра вечером.

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправил Валере свой файл с анализом ПЕ -- думаю, до выходных его можно обратно не ждать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, ты будешь смеяться, но небезызвестный нам всем Отец Максим почти такими же блоковыми элементалями довольно долго и успешно играл в Однороге. Пока не влюбился в Блайтнинг. ) Только у него 4 фульминатора еще лежало, и шрикмяу было побольше. Фульминаторы с Ларком, Солустоком и Horde Of Notions - это было больно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что Nevermaker -- это Poor Man's Riftwing Cloudskate? странный он какой-то: триггерит на выход из игры, да и земли не крутит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...