Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Нужна консультация в настройке домашней сети


Torment
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем обитателям форума!

 

Возможно, я смогу найти на этом форуме человека, который хорошо разбирается в сетевых технологиях. Пожалуйста, помогите мне разобраться :help:

 

Суть моей проблемы такова: у меня дома роутер asus 520gu, ноутбук (который получает интернет по вай фай) и десктоп (который получает интернет по кабелю от роутера). Я хочу поэкспериментировать с Esxi на моем десктопе, но никак не могу добиться подключения к десктопу с ноутбука, десктоп с установленной Esxi почему-то вообще не пингуется (хотя на нем видно обе сетевые карты и видно, когда их подключают к роутеру). Причем если десктоп загружается с операциокой windows server, то вроде бы все в порядке, у меня даже получается пинговать десктоп с ноутбука.

 

Проблема скорее всего в настройках роутера, возможно это из-за сетевой карты. (Сетевых карт 2: интегрированная интеловская(материнка 2011 AsRock extreme9) и Broadcom BCM57781, идущая вместе с аудиокартой в отдельном слоте.)

 

Буду также очень благодарен, если дадите контакты человека, который мог бы помочь мне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сам ESXi настраивался для работы в сети? Есть ли DHCP? Нужно проверить сетевые настройки на нём.

 

(хотя на нем видно обе сетевые карты и видно, когда их подключают к роутеру)

Что в данном случае значит "видно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ноуте вин 7 64bit, на десктопе собственно esxi или windows server 2012.

 

В настройках роутера Enable the DHCP Server? - Yes

Да, на esxi я прописывал разные варианты настоек, 1ый вариант с статическим ip (192.168.1.4, маска подсети 255.255.255.0, гейтвей 192.168.1.1 (роутер)), в этом варианте не пингуется и проваливает собственный тест (test network что-то там, можно прописать ip, он их пингует, но все разы что я пробовал, все было failed).

 

2ой вариант с получение ip и всего остального автоматом тоже не проходит. получил какую-то хрень 169.254.197.22 255.255.0.0, не пингуется и сам не пингует.

 

Видно - значит в настройках esxi можно выбрать одно из двух подключений (броадком и интел) и выбрать одно или 2 крестиком (пробовал и 1-0\0-1\1-1), если сетевой шнур вставлен - esxi показывает connected (вместо disconnected).

 

Пробовал подключить напрямую ноутбук и пинговать, но не вышло (в свойствах подключения v4 прописал ip 192.168.1.9), хотя свойство соединения показывало обмен пакетами.

 

 

Сейчас в настройках роутера обнаружил, что там установлено (Assign IP Address Manually - Yes) и прописано правило для мак адреса броадкомовской карты назначать ей 192.168.1.4.

 

Просто хочется понять, о чем говорит то, что win 2012 пингуется нормально с ноута?

Какие еще варианты стоит потестировать? Как вариант сбросить роутер в дефолт? Перепрошивать не хотел бы, т.к. работает уже пару лет отлично, но прошивка у него явно старая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А без роутера не пробоовал? задать руками адреса в одной сети.

А фаервол проверь он блокирует пинги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно либо разобраться с настройками DHCP на роутере, либо отключить его, чтобы не мешал - поставить одинаковый IP-адрес в винде и ESXi и проверить пинги.

Возможно, пинги блокируются встроенным фаерволом на ESXi, можно попытаться клиентом vmware или браузером на него зайти - те порты уж точно должны быть открыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sccblazer, большое спасибо. Попробую завтра для начала отключить встроенный фаерволл esxi, это мне в голову не приходило. Потом попробую с выключенным DHCP на роутере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фаервол винды блокирует пинги 100%

Изменено пользователем Mr.wegle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mr.wegle, когда я пингую с ноута десктоп с установленной windows server (и заранее отключенным фаерволлом), то все в порядке, пинг удается, о чем я и писал. А вот если установлен esxi, то появляются проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стукнись мне в асю, помогу разобраться (работаю архитектором ИС в системном интеграторе). Номер аси в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...