Перейти к публикации

Standard Dredge


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Потрясающая синергия циклинга, unearth и Crypt of Agadeem не могла оставаться незамеченной, и вот, работающая на кладбище колода снова с нами! По привычке ее называют дреджом, не будем ничего менять.

 

Итак, самый первый способный лист за авторством Шуты Ясуки (бывшый PoY, победитель Про-Тура и т.д. и т.п.)

+

Lands

4 Crypt of Agadeem

4 Drowned Catacomb

4 Island

1 Marsh Flats

2 Misty Rainforest

2 Scalding Tarn

3 Swamp

1 Verdant Catacombs

 

Creatures

4 Architects of Will

3 Corpse Connoisseur

4 Extractor Demon

2 Fatestitcher

4 Hedron Crab

2 Kederekt Leviathan

4 Monstrous Carabid

4 Rotting Rats

4 Viscera Dragger

 

Spells

4 Grim Discovery

4 Traumatize

 

Sideboard

4 Deathmark

4 Duress

4 Infest

3 Negate

 

Lands

4 Crypt of Agadeem

4 Drowned Catacomb

4 Island

1 Marsh Flats

2 Misty Rainforest

2 Scalding Tarn

3 Swamp

1 Verdant Catacombs

 

Creatures

4 Architects of Will

3 Corpse Connoisseur

4 Extractor Demon

2 Fatestitcher

4 Hedron Crab

2 Kederekt Leviathan

4 Monstrous Carabid

4 Rotting Rats

4 Viscera Dragger

 

Spells

4 Grim Discovery

4 Traumatize

 

Sideboard

4 Deathmark

4 Duress

4 Infest

3 Negate

 

 

Колода в первые несколько ходов милит себя и циклит существ в грейв, потом активирует Crypt of agadeem (можно с Fatestithcer - так маны больше) на много маны и убивает по вкусу Kederekt Leviathan при поддержке откопанных тушек или, если так сделать не получается, оппонента можно декнуть при помощи Extractor Demon.

Дека - отличный Rogue-choise, но у нее, как и у всех комбоколод и у всех колод, работающих с кладбищем, есть одна фундаментальная проблема - ее очень легко похейтить. Relic of Progenitus, Raveonous Trap и, самое страшное - Jund Charm, лежащий в сайде самой популярной колоды формата вне зависимости от наличия в мете дреджа. Вот такой вот неудачный Splash Damage.

А еще дека довольно медленная (крутится на 5-6 ход обычно), и поэтому имеет тяжелый матчап с боросами. Вот так вот - колода вроде бы ничего, но двум самым популярным декам формата проигрывает (если они к ней готовы, разумеется).

 

Разумеется, прогресс не стоит на месте, и на Worlds Майкл Джейкоб представил версию колоды, в которой вышеуказанные проблемы по крайней мере частично решены.

 

+

Lands

4 Crypt of Agadeem

2 Drowned Catacomb

3 Island

2 Misty Rainforest

1 Mountain

4 Scalding Tarn

3 Swamp

3 Verdant Catacombs

 

Аuto Mill

4 Hedron Crab

4 Tome Scour

 

Creatures

4 Architects of Will

3 Monstrous Carabid

4 Rotting Rats

4 Viscera Dragger

2 Fatestitcher

 

Finishers

4 Sedraxis Specter

4 Extractor Demon

 

Other spells

4 Grim Discovery

1 Ponder

 

Sideboard

3 Blister Beetle

3 Deathmark

3 Immortal Coil

2 Kederekt Leviathan

4 Spreading Seas

 

Lands

4 Crypt of Agadeem

2 Drowned Catacomb

3 Island

2 Misty Rainforest

1 Mountain

4 Scalding Tarn

3 Swamp

3 Verdant Catacombs

 

Аuto Mill

4 Hedron Crab

4 Tome Scour

 

Creatures

4 Architects of Will

3 Monstrous Carabid

4 Rotting Rats

4 Viscera Dragger

2 Fatestitcher

 

Finishers

4 Sedraxis Specter

4 Extractor Demon

 

Other spells

4 Grim Discovery

1 Ponder

 

Sideboard

3 Blister Beetle

3 Deathmark

3 Immortal Coil

2 Kederekt Leviathan

4 Spreading Seas

 

Дектех от Джекоба - тут.

Мануально поставленный Sedraxis Specter - план "Б" на случай внезапного грейвхейта, Immortal Coil гейнит около десятка хитов против боросов и белых дек и отключает лайфлинк, чужок разбирает противную мелочь типа иерарха и кобры, а потом чампает ихз больших друзей, ну а Spreading Seas - самый эффективный способ бороться с джандом. Кроме молитвы, разумеется.

 

Итого колода по-прежнему довольно уязвима к соперникам, которые знают, что и как делать, и не станет Deck to Beat, зато наверняка время от времени будет проявлять себя на разных турнирах, которые удастся брат скиллом пилотов и эффектом неожиданности.

 

I believe that Dredge could win a Pro Tour even if they'll print a card with: "Target Dredge player immediately makes Harakiri"
© кто-то из колумнистов старсити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с side in более менее понятно, то вот че высайживать нет. Кто в курсе? И назовите хоть одну деку против которой реально имеет смысл всайживать левиафана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с side in более менее понятно, то вот че высайживать нет. Кто в курсе? И назовите хоть одну деку против которой реально имеет смысл всайживать левиафана.

 

Лева сайдится против GWx, WW, Вампиры - но с вампирами и так все ясно. там можно не сайдится вообще.

Отсайживаются либо синглтоны либо 4 синих мила за U. Спектров иногда можно отсайдить.. Главное движок не трогать (4 краба, 4грима, 4 крысы, 4 демона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю что дека раковая, но... какими картами из РОЕ вы бы в ней играли?

 

я что то кроме Death Cultist (и то, хороши когда джанд или есть экстрактор)никого не приметил

Изменено пользователем Asssasssin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю что дека раковая, но... какими картами из РОЕ вы бы в ней играли?

 

я что то кроме Death Cultist (и то, хороши когда джанд или есть экстрактор)никого не приметил

 

Ни какими.. там нет ничего :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни какими.. там нет ничего :(

 

На самом деле можно попробовать играть следующие карты:

 

Inquisition of Kozilek - вместо Duress?

Suffer the Past

Consume the Meek

Consuming Vapors

Thought Gorger

Enclave Cryptologist - вроде и плохая замена крабу, но более контролируемая, возможно замена Tome Scour

Training Grounds - хотя бы для откопышей, насколько я понимаю, ускорять сам крипт этой картой нельзя.

 

Наверняка что-то ещё интересное не написал.

 

ЗЫ: Training Grounds, я думаю, в первую очередь интересно.

Изменено пользователем MZCH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: Training Grounds, я думаю, в первую очередь интересно.

Оно на Unearth не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько склероз мне не изменяет, ты не контролируешь существ на кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле можно попробовать играть следующие карты:

 

Inquisition of Kozilek - вместо Duress?

Suffer the Past

Consume the Meek

Consuming Vapors

Thought Gorger

Enclave Cryptologist - вроде и плохая замена крабу, но более контролируемая, возможно замена Tome Scour

Training Grounds - хотя бы для откопышей, насколько я понимаю, ускорять сам крипт этой картой нельзя.

 

Наверняка что-то ещё интересное не написал.

 

ЗЫ: Training Grounds, я думаю, в первую очередь интересно.

 

Из всего этого только consume радует. И то - это надо оппаненту милить, чтобы было с чего его убить.

Enclave Cryptologist - плохая замена, потому что медленно. У меня с крабом то на первый ход против алли не получается намилить на 20+хп (в смысле чтобы прилететь ему на 20хп, а если это чудо еще палуса положит - суши весла..)

 

Consuming Vapors - ну.. не знаю как насчет дреджа, картонка просто хорошая ;)

Изменено пользователем yatree
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Consuming Vapors - ну.. не знаю как насчет дреджа, картонка просто хорошая ;)

 

то что мы пока натестили говорят об обратном =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что мы пока натестили говорят об обратном =)

 

Хорошая сайдовая картонка ;) Ну против тех же алликов она весьма годная. Т.е. она точно съест двух кричей. Главное дожить :|

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая сайдовая картонка ;) Ну против тех же алликов она весьма годная. Т.е. она точно съест двух кричей. Главное дожить :|

Вот поэтому она против алликов и негодная, что, затапавшись на такую, ты почти наверняка не доживешь до ее ребаунда. Посакать какой-нибудь не очень нужный хлам по своему выбору - это наименее противный ремувал для аллаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому она против алликов и негодная, что, затапавшись на такую, ты почти наверняка не доживешь до ее ребаунда. Посакать какой-нибудь не очень нужный хлам по своему выбору - это наименее противный ремувал для аллаев.

 

Да там и так с ними ничего не сделаешь - даже если первые несколько ходов будем убивать по криче, купим пару ходов и вот за эти пару ходов нам должно повести: либо мы на дреджем на 20+хп либо... в общем второй вариант плохой) У меня с алли получалось играть только 1-5 - и то это если их флудило, скрювило. В сайде у меня 3 марки и 3 блейда. Я пробывал сайдить моря, но тогда эти парни упинывали меня первыми двумя алликами, которые вылазили на стол, а сайдить 10 карт - плохо, т.к. приходится отсайживать элементы с откопом, что критично т.к. убить оппа надо сразу. Кароче, алли хуже монореда (Rx деки фиксились immortal coins-ом и парой блейдов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько склероз мне не изменяет, ты не контролируешь существ на кладбище.

 

Эта... а давайте не будем плодить мифов :friends:

 

[зануда on]

Оно не действует на Unearth, т.к. на кладбище таки нет _существ_ :search:

 

А об наличии отсутсвия _контроллера_, при наличии _владельца_ можно рассуждать очень долго и бессмысленно... в силу наличия соответсвующих правил.

[зануда off]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я непротив, между этими утверждениями можно и равно ставить. всмысле, то что на кладбище нет существ, а только карты = ты не контролирующих тех существ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я непротив, между этими утверждениями можно и равно ставить. всмысле, то что на кладбище нет существ, а только карты = ты не контролирующих тех существ.

 

:friends:

Изменено пользователем gbear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крабы:)

Да, такая же дека detected в топ4 5K TCG Open в Хартфорде (в целом, топ8 там был оч.наркоманский).

Деку красиво называют Dredgevine.

C учетом того, что джанды некоторые из-за страха венджвайнов играют некрогенезами/чармами, а реликварий.дек играют боджуками - она стремная ). Плюс ее довольно сильно парит Линвала и Спаркмаг, как показал тот же Хартфорд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...