Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Отчет о 2 месте на PTQ San Juan Екатеринбург


Pyc_HB
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Для начала, хотелось бы оговориться, что отчеты я никогда не писал, да и на каких-либо турнирах, кроме локального масштаба успешно не выступал. Кроме того, в ходе самих игр, плохо запоминал всякие мелочи в неизвестном мне доселе формате, так что в основном поделюсь впечатлениями, расскажу о том, что запомнилось, и т.п. Кроме того, вполне мог упустить какие-то детали или чего-нибудь перепутать, ибо записи не сохранял и восстанавливал всё по памяти, так что тапками не кидайте и строго не судите.

Итак, PTQ San Juan. О проведении данного мероприятия в Екатеринбурге узнал в декабре и сразу же решил, что надо ехать. Во-первых, как ни прискорбно, магия в г. Тюмени умерла в зародыше, а FNMы на 4х человек мне уже порядком поднадоели. Во-вторых, я никогда не играл экстендед, и хотя на момент поездки особой страсти к нему не испытывал («не читал, но осуждаю» С.), захотелось попробовать чего то такого неизведанненького.

Сбор команды единомышленников закончился быстро. По результатам опроса, 4ро скучающих тюменских магов (Руслан Нечай, Искандер Зулькарнеев, Архип «Пушкин» Маркьянов и я) сколотили-таки подобие команды и начались усиленные тестинги, заключающиеся в том, что мы практически каждый день созванивались, и пытались вечером собраться. За месяц нам это удалось 3 раза по 2 часа. Где-то с середины января, когда стало понятно что реальные тестинги не светят, решил нищебродствовать по товарищам из МО. Евгений Шаламов любезно предоставил кардпул и я каждый день начал гонять турниры. Где-то выигрывал, где-то проигрывал, но экспа копилась, и в итоге, когда Евгений сообщил мне, что вчера в финале я дёрнул какой-то Dark Depths под пилотированием какого-то там Салливана, я решил что шансы есть, и окончательно определился с билдом деки.

Вообще, до тестинга в МО я был уверен, что поеду на PTQ с AIR`om. Но в последствии, результаты тестинга выявили полнейшее отсутствие рака яичек, и я решил остановить свой выбор на зоопарке. (хотя после игры с Богданом это утверждение становится спорным) За основу взял билд из статьи Jeremy Fuentes`а, но после тестинга убрал из оригинального листа Molten Rain и Umezawa's Jitte. В итоге лист получился следующий:

4 Wild Nacatl

4 Kird Ape

4 Knight of the Reliquary

4 Tarmogoyf

2 Gaddock Teeg

3 Quasali Pridemage

4 Path to Exile

4 Lightning Bolt

2 Bant Charm

3 Lightning Helix

4 Tribal Flames

4 Arid Mesa

3 Misty Rainforest

3 Scalding Tarn

2 Marsh Flats

1 Verdant Catacombs

2 Stomping Ground

1 Temple Garden

1 Sacred Foundry

1 Steam Vents

1 Hallowed Fountain

1 Blood Crypt

1 Forest

1 Plains

 

SB/

3 Negate

2 Ancient Grudge

3 Celestial Purge

3 Extirpate

1 Gaddock Teeg

3 Kitchen Finks

 

Игра 1. Бахтеев Дмитрий. The Tezzerator.

Мне грустно... за день до турнира Дима, во время тестинга свердловских магов, бодренько управлял Dredge` м. Тяжело мне с ним, и план на после сайда только 3 Extirpate. Ещё и кубик проиграл..Оппонент ходит первым. Дропает БС-дуалку! Что за неожиданность) всё становится веселее, и я на свой ход ставлю Wild Nacatl. В общем, Wild Nacatl пинает, Tarmogoyf помогает. Синяя команда заставляет меня немного притормозить, но пришедший тиг не даёт больше играть команду и всякие там репилы, так что первая партия за мной. Вторая партия прошла примерно так же. Хотя там Trinket Mage нашёл Engineered Explosives и немного меня притормозил.

Итог: 1-0.

 

Игра 2. Андреев Никита. Scapeshift.

Проигрываю дайс. Никита отправляет в саспенд Search for Tomorrow. Я-фечка, Stomping Ground, Kird Ape, ход. Он дропает ленду отдаёт ход. Атака Kird Ape, ставлю Wild Nacatl, отдаю ход. Разрешился Search, ставит Sakura-Tribe Elder, отдаёт ход. Я кидаю пас в змею, атака, Tarmogoyf. Несколько безответных атак и идём сайдиться. + 3 Negate, +1 Gaddock Teeg -4 Path to Exile.

Во второй игре мои Wild Nacatl и Kird Ape, вышедшие на 1 и 2 ход спиливали хиты оппонента, попутно подавляя сопротивление всяких лесных эльфов и змеек. Меня немного скрючило, в итоге на 5 ход поставил реликвария. На 6 ход пошёл в атаку всеми кроме него, оппонент сыграл баунс в Wild Nacatl и остался где-то в 8 хит поинтах. Я поставил Tarmogoyf. Растапанной оставил только Temple Garden. Чувствовал что вот-вот оппонент разразится Scapeshift. Так и случилось, в ответ на предъявленный Scapeshift, я активировал Knight of the Reliquary, пожертвовал Stomping Ground под БС-дуалку и сказал нигейт. контры у оппонента не нашлось.

Итог: 2-0.

 

Игра 3. Смольников Денис. Hypergenesis.

Ни разу не играл с этой декой, но тут к гадалке не ходи- заведомо сливной матчап до сайда (да и после, пожалуй). Я выигрываю дайс. Оппонент выкладывает Gemstone Caverns, и на свой 2 ход вываливает кучу шлангов. Время разбирать сайд. +3 Negate, +3 Extirpate. – 2 Gaddock Teeg, -4 Knight of the Reliquary.

Муллиган. Оставляю руку, 2 Kird Ape, 2 нигейта, 2 фечки, всё отлично, вся утка наша) Ставлю Kird Ape, затем Tarmogoyf, попинываю, Денис дарит мне токенов с Forbidden Orchard мы бегаем в атаку, всё клёво. Затем получаем фаерспаут, всё уже не так клёво, но Tarmogoyf живее всех живых и я довольный сижу с 4 незатапанными лендами, 2 из которых могут дать синюю ману. Жду, значит, в засаде) Ждал не зря, Денис играет Ardent Plea. Вот он мой звёздный час, решаю я, и с чувством выполненного долга кидаю нигейт в энчант. Оппонент смотрит как на идиёта, находит гипергенезис. Приходится тратить нигейт № 2. Я успеваю напоследок укусить Tarmogoyf`ом, и на свой ход противник снова хочет найти генезис, у меня нет вариантов, Он- 10/10 ПроВсё, и 3 Богарданца, Я-унылая обезьяна 2/3 (после такого жёсткой тупости, меня иначе и не назвать). ГГ.

Грустный, побрёл поискать аптеку, ибо температурил, и было шибко плохо, но так сказать, «минералки небыло, я печенья купил», вместо лекарств купил себе здоровый бидон горячего глинтвейна, чем и развлекал себя до следующего тура, болезнь отступала, равно как и люди, с которыми я пытался общаться, обдавая их парАми лекарства…

Итог: 2-1

 

Игра 4. Зулькарнеев Искандер. BW-мартира.

Этот тип, которого мы пригрели, так сказать, на груди, и взрастили самолично, умудрился в 1 туре залить Архипа Маркьянова с его Dark Depths, а в 3м Руслана Нечая и его Scapeshift, и это несмотря на то, что пока мы тестились, всё было не в пользу мартир. В общем, повтыкав ножом в спину тиммейтов, Искандер решил убрать и меня. Ну до сайда у меня всё плоховато, а там меня спасает план: 1. Получить Extirpate, вынудить сакнуть мартиру, поремувить её нафик. Дальше дело техники.

В первой партии мартир я не увидел, и очень бодро укатал оппонента, несмотря на попытки некротик сливеров подчистить стол и подло сконтрить реликвария Mana Tithe.

Посайдил 3 Extirpate, 3 нигейта. Убрал 4 Path to Exile, и 2 реликвариев.

Оппонент сыграл Thoughtseize, отобрал Wild Nacatl, и передал ход. Я сыграл Extirpate в кэшсайз и посмотрел руку, Path to Exile, Ghostly Prison, Oblivion Ring, земля, передал ход. На следующий ход поставил Kird Ape. Дальше я ставил крич, он их пасил, либо ставил тюрьмы, которые я дважды ломал Qasali Pridemage. Потом я топдекнул ещё один Extirpate, заставил сакнуть мартиру болтом, увидел на руке 3 белые карты и изгнал вредных мартир. В итоге я без карт, у меня Kird Ape, Tarmogoyf 5/6, Wild Nacatl. Искандер поставил рейнджера эоса, 2 Kami of False Hope и сидит в 10 хитах. Остаётся только бурн. Кроме того у него на столе Emeria, the Sky Ruin, и бегать в атаку мне смысла нет. На руках Tribal Flames, но кидать не спешу, т.к. знаю что противник мог посайдить Extirpate, а лишаться возможности нанести 5 дамагов не хочу. Я топдекнул Реликвария и он стал сакать ленды чтобы увеличить количество аутов на подъём бурна. Искандер 4 хода разрешал это сделать, потом Knight of the Reliquary поймал-таки свой пас. Ну а через несколько ходов я нашёл 2й Tribal Flames и игра была закончена, тюменские маги отомщены, и мне оставалось только ID со следующим оппонентом, которым оказался Баженов Андрей.

Итог 3-1.

 

5 Тур.

Итог: 4-1-1. Я в топе.

 

Топ-8. Баранов Константин. Tribal Zoo.

О таком паринге я не мог и мечтать. Миррор. Я думал всё сведётся к тому кто выиграет кубик, но мне раздавалось хорошо, а оппонента немного флудило в обеих играх. Ключевое отличие от моего листа заключается в 4 молтен рейнах. Проигрываю дайс, оппонент дропает Stomping Ground тапаным, отдаёт ход. Я-фечка, взрыв, Stomping Ground, Kird Ape. Оппонент кладёт дуалку тапаной-ход. Я-атака, Tarmogoyf. Оппонент- Tarmogoyf, ход. Я пас в Tarmogoyf, ататат, так и задавил, несмотря на молтен рейн в Stomping Ground, попутно докидывая бурном. Из сайда вышли 3 финкса вместо 2 гэддок тигов и 1 квазальца.

2 игра, Оппонент, земля, нет кричи, ход. Я-фечка, взрыв, Stomping Ground, Wild Nacatl. Опп- ленддроп дуалки, ход. Я ставлю дуалку, квасалец, хочу в атаку, получаю болт в Wild Nacatl, больше не хочу. Ход.

Оппонент ставит Tarmogoyf, тот получает пас. Я ставлю Tarmogoyf и Kird Ape, иду а атаку квасальцем, который кусает противника. В конце хода получаю пас в Tarmogoyf. Мне предъявляют Knight of the Reliquary, который нынче 3-3. Далее ленддроп фечки (хотя я был уверен что это дуалка), отдаёт ход.

Я бодро бегу в атаку квазальцем, с уверенностью что в случае блока это нормальный размен. Получаю блок, в котором опп неожиданно для меня сакает дуалкофечку и Knight of the Reliquary становится 4-4. Понимаю что чего-то не учёл) приходится тратить любовно заготовленый для оппонента хеликс на Knight of the Reliquary.

Потом у противника появился кичен финкс, выманивший на себя Path to Exile. Оппонент в течение 2х ходов отстреливал приходивших реликвариев при помощи Tribal Flames`ов, пока Kird Ape делала своё грязное дело, в итоге мой Tribal Flames пришел за ним.

 

Топ-4. Богдан Волостригов. Dark Depths.

Сложный матч-ап. Опытный оппонент. Наслушавшись историй про то, что московские маги только лишь за то, что ты протягиваешь им руку бьют по лицу, начинаю мандражировать. Понимаю что шансы достаточно призрачны. Проиграть не стыдно, но выиграть очень хочется, во многом благодаря тому, что до парингов в топ-8 услышал краем уха от Богдана, что зоопарки в соперниках это автовин) Очень захотелось доказать обратное. Богдан выиграл кубик. Ходит первый. У меня муллиган, оставляю руку с 2 фечками, Wild Nacatl, лайтинг болтом, Knight of the Reliquary и Tribal Flames. Богдан ставит урборг-ход. Я –фечка, Stomping Ground, Wild Nacatl. Оппонент Dark Depths, вампир хексмейдж. Ход. Я-фечка, нет атаки, ход. Богдан дропает землю, теперь у него есть мана на микстуру для моего паса, отдаёт ход. Я делаю ленддроп растапаной дуалки. Вхожу в режим эмуляции бант чарма, при этом веду себя излишне весело, чем себя и выдаю с головой) Богдан сообщает что он меня прочитал, сакает вампира в конце хода и я полез в сайд.

Сайд огромен) +3 Negate, +2 Ancient Grudge, +3 Celestial Purge, +3 Extirpate, +1 Gaddock Teeg.

- 3 Lightning Helix, -2 Knight of the Reliquary, -4 Tribal Flames, -3 Lightning Bolt.

Хожу первый. Фечка, Stomping Ground, Wild Nacatl, ход. Богдан-ленддроп, Thoughtseize. Смотрит в руку и видит дуалку, Tarmogoyf, пас, Negate, бант чарм. С грустным лицом убирает Tarmogoyf. С топдека поднимаю Qasali Pridemage, в игру, атака, ход. Богдан Десмарку в Wild Nacatl, нет ленддропа, ход. У меня атака магом, потом Tarmogoyf, ход. Оппонента продолжает крючить, но свою десмарку Tarmogoyf получает. В общем, к тому моменту, когда у Богдана включился ленддроп-mode, попытка сыграть TFK была остановлена нигейтом, а его хиты уже были в критической зоне и мне удаётся выиграть.

Третья партия начинается с муллигана оппонента. Дроп Swamp, снова предъявлен Thoughtseize, который убирает Extirpate. Я дропаю фечку-Stomping Ground- Wild Nacatl, ход. Богдан делает ленддроп, ход. Ленддроп, Wild Nacatl в атаку, 17 хитов, Tarmogoyf, ход. Дроп земли, на свой ход Богдан играет чёрный пакт в Tarmogoyf, ставит эксплозию и сносит Wild Nacatl. Ход. Я ставлю Kird Ape, передаю ход. Богдан-оплата пакта, ход. Я в атаку (15), ставлю тига, ход. Противник ставит конфиданта, передаёт ход. На топдеке вижу второго тига. Бодро иду в атаку обеими существами. Размен Тиг-Боб (13). Следующий гэддок тиг и Tarmogoyf выходят на стол, ход. Оппонент ставит плавилку и передает ход. Иду в атаку тремя кричами - плавильня сакается и делает топтера, который встает в блок тармогойфа.

У оппонента 10 хитов. Богдан ставит пустой хром мокс, я разрешаю. Хочет поставить вторую топтер фандри, после долгих раздумий, в респонс кидаю Ancient Grudge в мокс, резолв плавилки, ход. У меня в атаке Tarmogoyf, Kird Ape и тиг, Сак плавилки, 11 хитов, до блоков сношу флешбеком токена, прошли на 9. У Богдана есть мана для микстуры, но мой болт прикрыт нигейтом, так что болт в лицо завершил дело. Урря, финал…

 

Которого небыло. Баженов Андрей хочет в Сан Хуан, а я как бы не хотел, поехать бы туда не смог, так что со спокойной совестью пропускаю его вперёд и искренне желаю удачного выступления!

 

Теперь немного лирики. Ребята, я получил огромное удовольствие от игры. Спасибо всем! Все оппоненты оказались приятными людьми, с которыми играть было в радость. Если я где то в ходе игры вёл себя некоррекнто, прошу простить. Отдельная благодарность Валерию Балабанову за приглашение на турнир, Евгению Шаламову за возможность теститься в МО, Косте Пузанову за ночлег и детское одеяло, тиммейтам за тестинги и советы, ну и моей любимой жене, которая в течение месяца, приходя домой и видя затылок мужа, играющего в МО, всё это терпела и поддерживала. Спасибо и всяческой удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет.

Интересно.

 

Кстати, забавно вышло - два раза вас с Баженовым парили и оба раза вы так и не сыграли )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, забавно вышло - два раза вас с Баженовым парили и оба раза вы так и не сыграли )

 

Да, видимо судьба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет, очень подробно и интересно написано, читается с большим удовольствием, спасибо).

Поздравляю с победой, просто таки сезон зоопарков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наслушавшись историй про то, что московские маги только лишь за то, что ты протягиваешь им руку бьют по лицу, начинаю мандражировать.

 

Поржал :D

 

Нормальный отчёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, про в лицо - это пять)

Жаль, конечно, что одолел Богдана, но тем не менее искренне поздравляю с удачным выступлением, и не контри больше Ardent Plea)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, про рукопажатия - отличненько).

традиции надо бы чтить ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан, спасибо за отчёт :good: Ты очень хорошо играл, у тебя была отличная колода, ну а критическая масса сайдовых карт (12, кто ещё не понял :crazy: ), да ещё и своевременно подрованных лишила меня последних шансов на победу :vava:

 

Ну и надеюсь, что мне удалось изменить твоё мнение о москвичах в лучшую сторону :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Богдан! Мнение и так было строго положительным, ну а после игры ещё больше в этом убедился. Успехов в игре! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто до Екатеринбурга смогли добраться только терпеливые, хладнокровные маги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, кстати я, как мне кажется, могу за стойкость и хладнокровие после поражения могу поставить себе чёткую четвёрку с плюсом -- хоть я был и жутко расстроен, никто из окружающих этого не заметил. Обычный ангст от очередного слота, ускользнувшего из-под самого носа, длился всего 10 минут вместо нескольких часов :cray: Желания ломать стулья и разбивать лоб и кулаки о стены практически не было. Во время матча мыслей преложить оппоненту всякие нелегальные варианты продолжения банкета даже не возникло (я об этом вспомнил лишь на следующий день и тут же мысленно отмёл такую возможность). Так что есть повод собой гордиться - работа над психологией даёт плоды. Хотя, вполне возможно причиной были не тренировки, а стограммовый глоток коньяка в течение 30 секунд после поражения? :8):

 

ну а пока прошлогодняя эпопея "12 топов ГПТ-ПТКу подряд, из них 1 финал и 2 полуфинала" продолжается в режиме "два топ-4 ПТКу подряд". В 2011 году мы начнём проигрывать финалы, а к 2012 можно будет уже и слот выиграть! Как раз где-то за день до конца света, лол :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, кстати я, как мне кажется, могу за стойкость и хладнокровие после поражения могу поставить себе чёткую четвёрку с плюсом -- хоть я был и жутко расстроен, никто из окружающих этого не заметил. Обычный ангст от очередного слота, ускользнувшего из-под самого носа, длился всего 10 минут вместо нескольких часов :cray: Желания ломать стулья и разбивать лоб и кулаки о стены практически не было. Во время матча мыслей преложить оппоненту всякие нелегальные варианты продолжения банкета даже не возникло (я об этом вспомнил лишь на следующий день и тут же мысленно отмёл такую возможность). Так что есть повод собой гордиться - работа над психологией даёт плоды. Хотя, вполне возможно причиной были не тренировки, а стограммовый глоток коньяка в течение 30 секунд после поражения? :8):

 

ну а пока прошлогодняя эпопея "12 топов ГПТ-ПТКу подряд, из них 1 финал и 2 полуфинала" продолжается в режиме "два топ-4 ПТКу подряд". В 2011 году мы начнём проигрывать финалы, а к 2012 можно будет уже и слот выиграть! Как раз где-то за день до конца света, лол :diablo:

Богдан, я вот наблюдал как ты играешь и, имхо конечно, у тебя есть некоторый график совершения ошибок. Ты ошибаешься тем больше чем ближе финал. Возможно просто слишком сильно сосредотачиваешься в самом начале турнира. Ты силы побереги, раз уж в топ всегда на автомате выходишь) Ну и поменьше думай о карме конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...