Перейти к публикации

Отчет о Гран-При Брюссель


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предисловие: лирическая часть

 

Сыграв в прошлом году Ганновер и Барселону, в этом я решил тоже съездить и на экстендед ГП, и на стандарт. Однако расписание несколько откорректировало мои планы, сократив число ГП для посещения до одного. Выбор между Лионом и Брюсселем был очевиден, а Гетеборг и Флоренцию отмело то, что лимитед я люблю гораздо меньше, чем констрактед, и на осень нашлись другие планы.

 

Изначально я пробовал тестить самые разные колоды – моновайт, UW-виню, валакут, 4с-каскад – но все они по разным причинам отпадали. И тогда я, стиснув зубы, сел играть лучшей декой формата – джандом. Колода, разумеется, оказалась хорошей, по-своему интересной, умела выигрывать мирроры, но как-то у нас с ней в итоге не сложилось – все время чего-то не хватало. Тогда я снова начал искать другие варианты, решив взять колоду в Брюссель в качестве «плана Б»

 

Примерно тогда же более-менее определился состав участников ГП от России, и в моей почте появилась еще одна рассылка – я, Миша Чернобрывченко, Никита Секретарев, Саймон Корзунов, Леша Осипов (который сам не собирался ехать, но согласился нам помочь), а также двое друзей Саймона – Алан Андрежевский и Тамас Наги. Мы собирали какие-то сведения, пытались довести до ума сразу несколько известных колод, а также разработать какой-то чойс, который позволит удачно вписаться в мету и сыграть лучше за счет рогуе-фактора.

 

Вступление: Орден Реликвария

 

В итоге мы пришли к пониманию того, что все хотим ехать колодами с 4 Knight of the Reliquary – Никита тестил джанк, Миша и Тамас – мифик, я метался между тем и тем, а также пытался курить вместе с Лешей UB хейтератор на LD и демонах. Саймон пробовал много вариантов, но в итоге снова пришел к каскадной колоде, которую он сделал в конце прошлого года.

 

Ближе к ГП я определился с тем, что из вариантов «мифик-джанк» мне больше нравится мифик или скорее его чуть более легкая вариация, с меньшим количеством разгона (совсем без птиц) и большим числом опций в мэйне (джейсы, квазальцы и кольца, тектоник эдж). Потом, конечно же оказалось, что я был не прав, и колода, которая у меня получалась, просто недостаточно хороша. Мэйн итогового листа мы доводили уже в перерыве между Last Chance GPT, сайд – ночью перед турниром.

 

«План Б» в виде UB-агро был отвергнут с негодованием, когда в ходе тестингов с Антоном Котовым в Шереметьево выяснилось, что GWb, которое, по некоторым утверждениям, является для UB баем, отделало меня 5-0, и без особенных вариантов. Так что в столицу Бельгии я приезжал с четким пониманием того, какой колодой я буду играть – мификом.

 

Выглядел он в итоге так:

+

Creatures

4 Noble Hierarch

2 Birds of Paradise

4 Lotus Cobra

2 Qasali Pridemage

4 Rhox War Monk

4 Knight of the Reliquary

2 Rafiq of the Many

4 Baneslayer Angel

1 Thornling

2 Sphinx of Jwar Isle

 

Spells

2 Jace, the Mind Sculptor

2 Finest Hour

1 Vines of Vastwood

 

Lands

4 Misty Rainforest

2 Verdant Catacombs

1 Marsh Flats

5 Forest

2 Plains

2 Island

4 Celestial Colonnade

3 Stirring Wildwood

1 Sejiri Steppe

1 Tectonic Edge

1 Sunpetal Grove

 

Sideboard

2 Harm's Way

1 Jace, the Mind Sculptor

3 Mind Control

1 Thornling

2 Day of Judgment

3 Bant Charm

3 Negate

 

 

 

 

Комментарии по сайду:

Jund: +1 Thornling +3 Mind Control -2 Qasali Pridemage -2 Jace

UW: +1 Jace +1 Mind Control +3 Negate -4 Rhox War Monk -1 Vines of Vastwood

Rb: +2 Harm’s Way + 3 Bant Charm +2 Negate – 2 Jace -2 Sphinx -2 Finest Hour

WW: +2 Day of Judgment +3 Bant Charm – 2 Jace -2 Sphinx -1 Thornling

Naya: +2 Harm’s Way +2 Day of Judgment +3 Bant Charm -2 Jace -1 Thornling -2 Rafiq -2 Finest Hour

Mirror: +1 Jace +2 Mind Control +2 Day of Judgment -1 Thornling -4 Rhox War Monk

Vampires: +3 Mind Control +3 Bant Charm -2 Finest Hour -4 Rhox War Mont

Fog: +3 Charm +3 Negate +1 Jace -4 Baneslayer Angel -2 Sphinx -1 Thornling

 

Сейчас я думаю, что именно такой лист был отличным выбором для ГПТ, но не оптимальным – для основного эвента. Главной проблемой было то, что у меня слишком много слотов (а именно четыре) занимали карты, которые были не очень хороши против джанда. Такими картами в метагейме ГП играть просто нельзя. Да, я закладывался на то, чтобы как-то вытаскивать первую у UW контролей, но их было меньше, чем мы думали, да и вообще я за два дня играл только с одним – на ГПТ (но это уже другая история). В московском метагейме я, кстати, может быть играл почти таким же листом – матч с красными у нас достаточно хороший.

 

Кроме того, еще некоторые минорные изменения, которые я решил сделать после ГП:

В мэйне вместо Marsh Flats нужен Teramorphic Expance (не зеленая фечка, а именно терраморфик, но это, видимо, из-за тектоника), в сайде один из Mind Control надо заменить на Vapor Snare и, возможно, Джейса тоже.

 

Часть первая: Император Галактики

 

Итак, утром четверга мы собрались на Савеловсом вокзале следующим составом: Император Галактики, Великий и Ужасный, да святится Имя Его во Веки Веков Антон Котов и его ручные ничтожества: Максим «Porto Rouge» Зрелов, Борис «Я почти умею разговаривать по-французски» Аристов, Валерий «Инспектор Гаджет» Шунков и Никита Секретарев без особенного прозвища. Михаил и Михаил в компании прекрасных дам уже были за бугром, Денис и Саймон должны были прилететь в пятницу.

Попав с экспресса в аэропорт за три часа до рейса (спасибо доброму экспрессу в 11 и 13, но не в 12 часов), мы встали перед сложнейшим выбором: «Старбакс» против «Айриш Паба». Угадайте, что мы выбрали после долгих и томительных полутора секунд душевных мучений?

Подзаправившись пивом и передохнув с дороги, мы направились в нужный терминал аэропорта. Вид замусоренных строек так поразил наше воображение, что по приходу в терминал мы, при пособничестве времени, которого оставалось преступно много, сели в «Friday’s» и подзаправились там лонг-айлендами. После этого мы проследовали на регистрацию, но некоторым из нас потребовалось покурить, и в итоге нам достались места не рядом.

Тем не менее, частично эта проблема решилась и в самолете, пока мы с Никитой читали вслух и с выражением произведения Цви Мовшовица, а Боря спал, Макс с Антоном гоняли матч Rb против джанка – Макс достоверно показал нам, что он – чертов пруль. А, да, перед вылетом, когда мы еще раз подзаправлялись, Антон успел доказать мне, что UB-агро – плохая, негодная дека, сыграв со мной 5-0 и окончательно развеяв мои сомнения насчет декчойса.

 

Прилетев в Прагу, мы на всех парах отправились на пересадку… не угадали, в присмотренный во время полета в Барселону пивной ресторан, где давали отличный «Пилзнер» и сэндвичи с крокодиловым мясом.

После посадки в самолет до Брюсселя выяснились две важные вещи:

1) закупленные ром и ликер Southern Comfort отказывались нормально загружаться в отсеки для багажа

2) Максу не поставили в паспорт штамп о въезде в Шенген, что грозило этому жалкому ничтожеству проблемами с выездом, бельгийской тюрьмой и жизнью под забором у писающего мальчика.

 

Приехав в недостойную даже плевка Властелина Галактики жалкую Европу, мы примерно полчаса пытались выбраться из аэропорта (аэропорт Брюсселя – саамы большой и нелогичный из всех, виденных мной), а потом все пятеро поехали в отель в одной машине, причем ушлый водила умудрился содрать с нас практически двойную цену.

 

Район, в котором находился сайт и отель, оказался настоящим краем мира – один приличный ресторан в десяти минутах пешком, ни одного места, где можно позавтракать, зато десяток мест, где можно с утра надраться до чертиков.

В итоге первые три вечера мы ужинали в ресторанчике у метро, где за восемь евро давали такую огромную порцию карбонары, что ее и съесть-то не каждый мог, даже после трудного дня. Там же Макс поддался пагубному пристрастию к Porto Rouge, которое на третий вечер привело к пьяной драке его с какими-то местными при поддержке местных украинцев. А завтраками мы затаривались в местной булочной-пекарне, где делали отличные сэндвичи. Там же, за неимением другого (5 или 6 кафе в округе в 9 утра предлагали только пиво и вообще никакой еды), отоваривались вообще все окрестные маги, так что очередь в день ГПТ и ГП была, прямо скажем, нехилая.

 

Ночь с четверга на пятницу сопровождалась уничтожением первой части запасов алкоголя, тестингами и поднятием боевого духа методом прослушивания произведений бессменного главы клуба куртуазных маньеристов Вадима Степанцова и его божественной группы «Бахыт-Компот», а также некоторых других ничтожных коллективов. В итоге к трем ночи мы были помяты, как та пионервожатая и расползлись спать, предвкушая завтрашнее похмелье баталии.

 

Часть вторая: БАИ!сся? Правильно боисся!

 

Утром пятницы мы собрались после вчерашнего (а вчерашнего лично у меня было до полчетвертого) и отправились играть триалы за баи. Там же мы встретились с остальными членами нашей делегации, а также, например, с аргентинским приятелем нашего австрийского россиянина ТомАсом. Антон и подъехавший после обеда Саймон подбадривали ничтожных неудачников, Надя бегала по сайту с фотоаппаратом и глушила с Антоном правильную расово верну колу, а мы продирались сквозь дебри ГПТ.

Рассказывать обо всем подробно не буду, ограничусь несколькими эпизодами.

 

Итак, первый ГПТ, первый раунд, смотрю паринги, вижу имя Phillip Massarde [bEL]. На вид Филипп оказался корейцем и, сев за стол, сказал мне «привет». Я ответил ему тем же, а потом сообразил, что «привет» был сказан по-русски. В процессе раунда мы выяснили, что Филипп – коренной бельгиец, учится на переводчика с русского, а также какое-то время жил в Минске и даже знает тамошних магов. Так и общались весь раунд по-русски.

Филипп и его тиммейт, сидевший за соседним столом, играли интересным UW-контролем почти без контры и с Guardian Seraph и Archon of Redemption, а также прочими бейнслеерами.

Играли первые две мы долго и нудно, так что третью начали за минуту до ходов. Надо отметить, что Last Chance ГПТ – это турнир навылет, то есть ничьей не может быть никак. В случае, если за 5 ходов победителя выявить не удалось, считаются Life totals игроков, в случае, если они совпадают – игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не потеряет жизни. В общем, я сдал в третьей стартовую руку без фечек и выиграл на шестом дополнительном ходу атакой на два.

Первый ГПТ я проиграл в третьем раунде джанду, записался на второй, где проиграл во втором раунде колоде «Ruel gets Crabs», когда в первой партии оппонент за ход до поражения поднял в 40+ картах единственный аут – трап, а во второй я покипал в пяти картах руку без зеленого сорса и обв, не поднял его вовсе.

На третьем ГПТ я был опознал друзьями испанца, которого я перевел при помощи Vines of Vastwood, как “Emperok с мэджик-лиги”. На вопрос «таки почему ви так решили?» они ответили, что я русский и играю вайнзами в мифике – значит я – определенно он. Поздравляю, Леша, ты – знаменитость в мировом масштабе. Впрочем, этот ГПТ я тоже залил в итоге.

Счет по итогам всего дня – 6-3. Назавтра предстояло сыграть лучше.

 

Миша Строев тем временем с первой попытки превратил свои два бая в три – единственный из наших, - Никита проиграл в финале Бену Старку, а аргентинский приятель Вити Казанского Томас выиграл ГПТ дреджем. Ближе к вечеру подъехавший Саймон познакомил нас с нашим виртуальным товарищем Тамасом Наги, из сайда которого в мой при поддержке Миши Чернобрывченко перекочевали два Harm’s Way.

 

Второй вечер в Брюсселе прошел примерно так же, как и первый, разве что разбрелись мы пораньше, около двух. Ну и приезд Саймона, несомненно, сказался на количестве ничтожеств, окружающих Антона, и градусу шуток всех нас в адрес друг друга. Драки удалось избежать только чудом и мудростью Властелина Галактики.

 

Часть третья: Veni, Vidi, Борос

 

Итого наш состав на ГП:

Андрейчиков – UW Chapin, 3 бая

Антонова – мифик, 3 бая

Корзунов – ranger jund, 3 бая

Котов – джанк, 3 бая

Строев – ranger jund, 3 бая

Зрелов – Rb, 1 бай

Секретарев – мистик-мифик, 1 бай

Аристов – джанд

Чернобрывченко – мифик

Шунков – мифик

Лера Яшина (девушка Миши Чернобрывченко) - джанд

Викторс Казанскис (под австрийским флагом) – джанд

 

Я, в силу общей убогости и недостойности, играл ГП с самого первого раунда. На этой мажорной ноте и начнем повествование.

 

Round 1. Nicholas Baptiste, FRA, хитрый моновайт с чашками.

 

Оппонент оказался невысоким и почти квадратным французом в голубой майке, обильно украшенной пятнами, подозрительно похожими на следы живительной бельгийской влаги, именуемой пивом. Собственно, на вопрос игрока с соседнего стола Николас ответил, что это и правда пиво, и что он не спал всю ночь. Правда при этом ушлый француз выкинул на кубике 20 против моих 16 и, поставив равнину, передал ход.

Такой старт со стороны оппонента меня успокоил (а первый раунд для меня всегда очень нервный, так уж сложилось). Старт у оппонента выдался небыстрый, а я сдал себе кобру, рафика и реликвария, так что, когда оппонент в 14 хитах втапался в Ranger of Eos за двумя Soul Warden, у меня на столе уже были рафик и активный реликварий, а на руке – Vines of Vastwood. Sejiri Steppe в рафика, вайнз, атака на 16, сайдимся.

Во второй партии я несколькими быстрыми атаками скинул хиты оппонента до семи, но реликвария, умеющего находить степь, не было, а потом за мной пришли Soul Warden-ы и Eldrazi Monument. Я пару ходов как-то отбивался, но nicht charm – nicht sieg.

В третьей я помуллиганился и оставил среднюю руку, а там показали сразу трех соул варденов с двух Ranger of Eos и начали гейнить хиты (в один момент их было 37). Оппонент, правда, в своем стремлении отожраться стеснялся ходить всеми варденами в атаку, из-за чего позволил мне стабилизироваться в девяти хитах. Где-то в процесс француз пихнул чашку на 1, которая вместе с пятью землями прямо-таки кричала о том, что у него на руке Martial Coup. Я, правда, так и не понял, зачем он не покастил чашку на два, поставив вместо этого какое-то существо, но да сам виноват.

В какой-то момент я поднял Finest Hour, обеспечив себе какой-то пруф от враса, и прошелся реликварием под топдекнутой же степью на 20, снизив хиты оппонента до 17-ти, после чего поставил еще второго бейнслеера (за первым пришел Path to Exile). Правда, с той стороны ангел тоже нашелся, а там и ходы объявили. В общем, на первый дополнительный ход я топдекнул Bant Charm, отправил единственного летающего блокера на низ библиотеки, поставил через реликвария Рафика и прошел в атаку на 32 в 29 хитов оппонента.

1-0, 2-1

 

Round 2, Till Meihler, DEU, Red-Black.

 

Колода, как и моя, одетая в красные протекторы, а также какое-то особенное выражение лица оппонента явственно сигнализировали о том, что сейчас мне предстоит играть против красной колоды. Так и вышло (с)

Я покипал на ходе отличную руку с Rhox War Monk, коброй, сфинксом и 4 землями, получил болт в кобру, пихнул носорожку, после чего остаток карт ушел под два блайтнинга, но только оппоненту это никак не помогло, потому что на пару из Rhox War Monk и Stirring Wildwood ответа у него не нашлось.

Во второй партии Тиль начал агрессивно закидывать меня хеллспаркамии хеллстандерами, попутно отстреливая моих существ десмарками. Я, однако, в долгу не остался и прошелся два раза мэнлэндой, а потом пихнул кобру, на которую не нашлось бурна, и с нее рафика через припасенную на столе фечку, после чего прошел коброй в атаку на 6, после чего дропнул с herb Tectonic Edge и, сломав оппоненту пятую землю, не дал ему откопать Hell’s Thunder.

Далее ситуация на столе такая: у меня 5 хитов, потапанная после атаки кобра, рафик и земли, на руке негейт и баксоангел, там 6 хитов и две карты на руке + хеллспарк на помойке. Третья десмарка в Рафика – негейт, хеллспарк, сдали Рафика в блок, Burst Lightning в кобру.

Растапались, подняли землю, покастили ангела, передали ход. Оппонент подровался гоблин гайдом и сдался.

2-0, 4-1

 

Round 3, Sophie Pedoux, FRA, борос

 

Софии оказалась высокой и довольно симпатичной симпатичной блондинкой (разве что кхм… в бедрах великовата).

Софии выиграла кубик и с места в карьер начала мне демонстрировать довольно быструю раздачу боросов, сведя мои хиты к угрожающим шести. К сожалению для нее, в этот момент я поднял к баксоангелу рафика и отожрался до 18, так что следующая атака оставила меня аккурат в одном хите против ее 16, на которые я и прошел следующей атакой.

Во второй я начал быстро расставляться, пытаясь перегнать Софи, но на первого ангела и на Finest Hour нашлись кольца, а когда я поставил второго ангела и почампался в один хит, за мной пришел Аджани.

Третья партия напоминала стояние на Угре – там 7-8 тушек, у меня 5-6, только я мог себе позволить время от времени ходить в атаку, а Софии просто кастила руэлей одного за другим. В итоге я в 21 хите против ее шести поднял с Harm’s Way и, затапав все свои земли на оживление колоннады, пошел в атаку всеми, кроме реликвария, вынуждая Софии блокировать. Блок, достали землю (опппс, равнины кончились, достаем тапку, берем манну с кобры), Harm’s Way – победа.

3-0, 6-2

 

В перерыве между турами ко мне подошел Миша Строев и пошутил насчет того, что то, что он вчера сделал за пять раундов, я сделал за три, на что я ему ответил, что вчера я это не сделал за девять раундов, а сегодня просто больше устану.

А еще к этому моменту мой эпический фэйл с покупкой местной сим-карты был с лихвой ликвидирован Борей, который удачно совместил свой айфон с бесплатным вай-фаем и не только постил наши результаты на форум, но и передавал нам вашу поддержку. Спасибо за нее огромное!

 

Часть четвертая: In the Land of pain Jund

 

Итак, шутки кончились, играют все. Собственно, все следующие раунды были на удивление разнообразны: я шесть раз играл с джандом. Кстати, к слову о физиогномике и протекторогномике: четырех моих оппонентов я сходу опознал как джандоводов по самоуверенной ухлылке, а у пяти из шести были черные протекторы.

 

Round 4, Fergus Looney, IRL, Jund

 

В первой получил раздачу вида: пиявка-покачать, две пиявки-покачать, блайтнинг-блайтнинг.

Во второй оппонент зачем-то не убил мне носорога, получил на второй ход носорога, потом ангела, а когда их разобрали у меня уже было 32 хита, ответа на Stirring Wildwood у оппонента не нашлось, а с каскада прилетел блайтнинг в мою пустую руку.

В третьей оппонент оставил руку без десмарки ради ведьмы, которая аккуратно вошла в мой Mind Control.

4-0, 8-3

 

Round 5, Mathieu Mason, FRA

 

В первой партии выиграл на пятый ход по методу «иерарх-кобра-сфинкс-ангел-пока-пока»

Во второй получил на третий ход блайтнинг, стабилизировался в низких хитах после двух десмарок, выставил ангела и выиграл им партию.

5-0, 10-3

 

Vladimir Komanicky, CZE, Sedraxis Jund

 

В первой партии ничего не предвещало беды – джанд как джанд, да еще и сдача небыстрая, как и у меня. В итоге отпорол мэнлэндой, а потом рандомной тушкой под Finest Hour. За ход до поражения Владимир дропнул и взорвал за форестом Misty Rainforest, а в ответ на мои круглые глаза и вопрос о Sedraxis Specter отшутился чем-то про собственное нищебродство. Я ему не поверил, но зачем-то все равно посайдил Mind Control, а не чармы, не подумав, что в такой дечке кастить малакирку довольно сложно.

Во второй там заход «лес-птица-блайтнинг-блайтнинг-два спектра». У меня был шанс как-то отсидеться, но на сфинкса не хватало одной маны и, чтоб его поставить, надо было не пропустить атаку двух спектров, а потом топдекнуть землю. Для этого у меня были птица и мэнлэнда, но после активации в землю прилетел Doom Blade, и на этом партия кончилась.

 

Вот тут я, наверное, хочу отметить, что Doom Blade вообще прекрасная отличная карта в джанде, и ее надо как минимум сплитить с десмаркой как раз ради таких вот случаев. Почему бы не сайдить терминейты? Их тоже можно, просто у Doom Blade проще кост, и на него никто не закладывается, то есть ваш оппонент будет действовать менее осторожно, если у вас две растапаные манны, не дающие :b::r:

 

Перед третьей я пересайдился в чармы, но ее, собственно, не случилось, потому что оппонент оставил в 6 картах руку с Birds of Paradise и Scalding Tarn, покастил болт, поднял Tectoniс Edge (тоже отличная карта в четырехцветной колоде) и через ход сдался, кинув колоду об стол и страшно ругаясь на свои коварные 15 зеленых сорсов.

6-0, 12-4

 

Часть пятая: сказки кончились.

Я шесть-ноль без баев, устал чудовищно, спина передает сигналы бедствия, все вокруг уже начинают поздравлять и призывают собраться как следует.

Вот тут еще бы надо подкормить господ магов пачкой суеверий относительно того, что сломалось в этот момент, причем тут моя шляпа, люди в Москве, массаж спины и то, на сколько кучек надо раскладывать колоду, но я, пожалуй, не стану.

 

Round 7, Guillaume Lopez, BEL, Jund

 

Перед началом матча оппонент случайно увидел нижнюю карту моей колоды, когда я ее шафлил, говорит что-то вроде «Oh, no!» и расстраивается.

В первой он начинает раскладывать тапки, кастит на третий ход Mind Rot, а я порю его turn-2 носорогом до тех пор, пока с той стороны не появляется Master of the Wild Hunt, а потом зиганг.

Пропихиваю реликвария 2/2, который умудряется стать активным и спасти ангела от попытки геноцида, предпринятой оппонентом в мой ход, после чего Finest Hour выигрывает мне партию.

Во второй мне показали трех бладбрейдов – все каскады в существ, мастера охоты и двух Гарруков. Первого я как-то разобрал, второго не смог.

В третьей получил turn-4 мастера, turn-5 ведьму, turn-6 ведьму, Mind Control не поднял.

6-1, 13-6

 

Round 8, Christophe Gregoir, BEL, Jund (Топ-8 впоследствии)

 

- Ну вот только одного из лучших игроков Бельгии мне сейчас и не хватало, - думаю я, садясь за стол. Кристоф тоже садится, достает колоду (в черных протекторах, obv) из прозрачной коробки, засветив мне при этом Broodmate Dragon. Чуть успокаиваюсь и начинаю шафлиться, но не успеваю, потому что нас вызывают на feature-match.

Кавераджера у нас не было, потому что за соседним столом играли Талер с Руэлем, да и зрителей было тоже немного.

Собственно, матч тому способствовал, потому что на мои достаточно средние сдачи с муллиганов у Кристофа оба раза нашлось достаточно ремувала и хороших каскадов.

 

6-2, 13-8

 

Кульминация нашего маленького представления

Итак, все, что можно было проиграть, я проиграл, теперь надо было собраться и выиграть – не попасть во второй день после 6-0 было бы до крайности обидно остаться без второго дня. Тем временем Антон и Саймон уже сделали 7-1 и вышли во второй день, а девятый раунд предстояло тащить мне, Мише Строеву с 6-1-1 и Боре Аристову, который после 1-2 затащил пять подряд.

 

Round 9, Jesse Zwaan, Jund

 

Обе партии прошли быстро и почти одинаково: тапка-пиявка-ремувал в блокера-атака-покачали-вторая пиявка-атака-покачалли-блайтнинг-пока, второй день, здравствуй 253-е место.

6-3, 13-10 (3-3 и 7-8 с джандом)

 

На этом история о моем ГП благополучно заканчивается. Миша затащил второй день, Боря не смог, результаты вы знаете. Доволен ли я? И да, и нет. С одной стороны, я сыграл лучше, чем в Барселоне и в Ганновере, с другой стороны – я не выполнил поставленную задачу и сыграл с джандом 50/50, а не в плюс. И да, играть 9 туров – безумно тяжело, а ГПТ в Москву завезли, прямо скажем, немного. Хорошо, что Антону и Саймону их хватило для второго дня.

 

Часть шестая, бонусная: ничтожества на отдыхе

 

Поздний вечер субботы был отдан умеренной попойке в отеле и повышению боевого духа методом бесконечных взаимных подколок и прослушивания произведений бессменного главы клуба куртуазных маньеристов Вадима Степанцова и его божественной группы «Бахыт-Компот», а также некоторых других ничтожных коллективов, после чего мы все аккуратно перевели часы на час вперед, придумали себе колоды на ПТКу и пошли спать.

 

Всю первую половину дня воскресения я занимался какой-то потрясающей фигней, а именно:

1) сыграл экстендед ПТКу 0-2-дроп скейпшифтом

2) проиграл в финале 8-man quenue

3) понаблюдал, как Никита играет партию 50 минут и ходит в атаку каждый ход на 30 четырьмя бейнслеерами под Finest Hour

4) купил немного карт, в том числе пару ценных мыров в коллекцию и фойловую Evil Eye of Urborg, символизирующую мой отличный результат

 

Где-то в этот момент второй день ГП закончился и, поняв, что Тамас пробился в топ-8, мы с Саймоном, Мишей и Никитой пошли за него болеть. В топ-8 Тамас в блестящем стиле «шипастик на третий ход» отделал какой-то джанд, а его тиммейт переехал Кристофа Грегуара, после чего переехал и самого Тамаса. После этого нам стало неинтересно, и о победе Гиусти я узнал уже из кавераджа.

 

Вечер воскресения был посвящен возлияниям чуть менее, чем полностью, в результате чего мои пустые протекторы и пропуск на работу оказались жертвами смеси Porto Rouge с колой, а ценный квест по доживанию до того момента, когда без палева вписанному в наш отель на ночь Дениске надо будет уезжать, оказался выполнен только частично: надо было дожить до 6 утра, но в четыре сдались даже самые проспиртованные стойкие, Денис был вытащен из душевой кабины и отправлен спать, а мы с Антоном завели по будильнику и совместными усилиями все же отправили Дениса домой вовремя.

 

Оклемавшись от такого прекрасного времяпрепровождения, мы отправились в город, дабы посетить его достопримечательности, закупиться сувенирами, пообедать там и отправить на самолет Саймона (ееее! Номер мой! Весь!).

При виде собора Собор Сен-Мишель-э-Гюдюль Макс, пораженный Porto Rouge, посчитал, что перед ним Notre dame de Paris, впал в неистовство и до самого конца поездки называл Брюссель Парижем, в честь чего получил на память брелок с Эйфелевой башней, обнаружившийся в сувенирной лавке.

 

Некоторые ничтожества высказывали глупую идею поехать в Лёвен, но после порции морепродуктов, прекрасно траппистского пива Chimay и, конечно же, Porto Rouge, эта идея была отвергнута, и все ограничилось добиванием запасов алкоголя по окрестным барам, во время путешествия по которым мы встретили аргентинца Томаса, который в одиночестве изучал окрестности. Мы решили, что изучать окрестности вместе веселее, и пошли в бар, где вечером должен был быть, как выяснилось на месте, джазовый концерт. К сожалению, отдельные ничтожества до начала концерта замерзли на ветреной террасе настолько, что посещение концерта пришлось отменить.

 

Во вторник история приняла несколько более неожиданный оборот, так как к нашей трэш-тусовке присоединились Надя Антонова и настоящий живой Сэм Блэк. Сэм оказался непьющим вегетарианцем, первым делом пожелавшим знать, если ли у нас с собой дечки. Obv, дечек у нас не было, так что и в первом, и во втором кабаке мы играли с Сэмом легаси «контртоп с гидрой против контртопа с Thopter Foundry». Колода Сэма крутая (Predict повелевает), но при виде гидры на третий ход она просто сдается, так что я не сильно уверен, что кому-то тут нужен деклист. А вообще господин Блэк оказался человеком довольно замкнутым (впрочем, рискну предположить, что он нас просто испугался)

 

И да, это ваше легосе – это просто что-то с чем-то на чем-то. Контртоп – брррр! Пщщщщ! Пойду-ка я снова тип-2 поиграю, я пока морально не готов к изучению нового формата.

Собственно, закончилось все, как и предполагалось, уничтожением последних запасов алкоголя и подготовкой к вылету обратно на Родину, по которой мы все успели как следует соскучиться.

 

Утро среды прошло достаточно мирно, Никита и Макс уехали по магазинам, Боря отвалил утренним рейсом, а мы с Антоном пошли исследовать расположенный буквально за забором отеля парк «Мини-Европа». Парк оказался забавным (а буклет к нему – еще забавнее: «ЕЭС оказывает помощь бедным странам, России и Иордании»), но благодаря противной погоде и внезапному ночному сквозняку в номере я схватил-таки простуду.

 

Весь путь до Праги я писал отдельные части этого отчета, на пересадке Макс был сурово, но нежно от… слегка повздорил с пограничником, не желавшим выпускать его из Шенгена, был уведен в неизвестном направлении, но в итоге сумел съесть тому мозг и получить билет в один конец и желанный штампик, и в Шереметьево мы прибыли полным составом.

 

На этом совсем все.

 

P.S. Благодарности

Саше Соколову – за мое счастливое детство и колоды, Андрею Баженову, Леше Гулидину, Никите Секретареву и Мише Чернобрывченко – за карты.

Всем, кто поехал на ГП – за то, что вы такие клевые, и отдельно Антону Котову – за стимул подниматься из глубин моего ничтожества.

Саймону, Никите, Мише, Леше Осипову, Тамасу, Алану – за подготовку к ГП, Саше Соколову и Андрею Кочурову – за тесты, всем, кто за нас болел – за поддержку.

 

Играйте в магию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за отчет, желаю удачи в следующий раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за отчет.

ну как же поехать, побывать в баре и не поучавствовать в драке =) как понял все остались целы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасный отчёт, Валера, как всегда, молодец :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера маниак. Отчет сытный. Жаль, что не затащил дэй-ту, думаю суеверия ни при чем, гы-гы, проссто нервов не хватило. В след раз все будет найс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасный отчёт :clapping: . Прямо захотелось назад в Брюс. Впрочем, после отчитки четырёх пар подряд, две - для туркменов, мне всегда чего-то такого хочется :diablo: :diablo: :diablo: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень классный и интересный отчет ) так держать ) очень за тебя болели, и очень расстроились когда ты не вышел в дей2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу не отметить твоё мужество, Валерий, т.к. даже после обидно проигранных турниров ты находишь в себе силы писать такие полные юмора и самоиронии отчёты. спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать было зело приятно и интересно.

P.S. Интересно, существуют ли в природе непьющие русские маги? :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Интересно, существуют ли в природе непьющие русские маги? :spiteful:

зачеркни "маги" :diablo:

Амарто гж :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Валера, ты молоцца. Аччот зачотен, читать мегаинтересно и захватывающе, хоть и о некоторых личностях у тебя осталось несколько искаженное представление.  

 

У меня аччот тоже есть, только он на английском. Переводить не буду - проще новый написать. И да, часть про послеГПшный отдых там опущена.

 

 

Изменено пользователем Valkyrie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня аччот тоже есть, только он на английском. Переводить не буду - проще новый написать. И да, часть про послеГПшный отдых там опущена.

 

 

 

И таки где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читать было зело приятно и интересно.

P.S. Интересно, существуют ли в природе непьющие русские маги? :spiteful:

 

Я существую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я существую

- Изыди, сатана! Нара-на-на-на-на. Нету тебя, нету.

/Offtop mode off.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До красноречия Валеры мне конечно далеко, но тем не менее.

 

 

 

 

26 марта, пятница

 

 

 

Мы предусмотрительно навестила причинное место накануне, чтобызарегистрироваться, разведать обстановку на предмет food options, а заодно встретитьсяс московскими магами, которые собирались играть ГПТ накануне, и принять у нихкарт. Это мне в полной мере удалось. В пятницу на сайте (под сайтом я в данномслучае подразумеваю место проведения ГП) шли евенты, работали трейд-посты ивывешивалось расписание мероприятий на предстоящие выходные. Антон Котов, выдавмне Иону для UW-контроля,который был, к слову сказать, моим планом Б на ГП, поинтересовался, не страдаюли я клаустрофобией. Ответила, что нет, и тогда он выдал мне полбутылки виски Jameson (похожеиз домодедовского дьюти-фри) и поллитра кока-колы и попросил все это «смешать,но не взбалтывать» в туалете. Чтоб не палиться. Зайдя в укромное место, я вполной мере поняла, почему Антон спросил про клаустрофобию… :)

 

В общем, к моменту начала регистрации, а именно к 17.00, мнеуже было бодро, весело и смешно. Я зарегистрировалась в самом начале (это японяла по тому, что на выдаваемых в каждом матче record sheet'ах у меня былдвузначный номер), купила несколько играбельных японских фойлушечек чисто дляпроформы, да и собственно делать было уже нечего. Поехали в отель теститьмиррор банта, а также матчи с джандом и UW-контролем.

 

 

 

27 марта, суббота

 

 

 

На следующий день мы прибыли на сайт как раз вовремя и дажезаранее, узнав более удобный способ добраться туда на метро. Я взяла два бланкадеклиста на всякий случай, заполнила один из них и сложила в сумочку, а чистый- в рюкзак рядом с декой. (я упоминаю об этом особенно, потому что it cost metoo much). Вывесили рассадку, и так получилось, что Борис Аристов сидел как разнапротив меня в синем поде.

 

Игроки сидели с заготовленными деклистами и деками, и яполезла в свой рюкзак чтобы достать их, и с удивлением обнаружила, что деклистне заполнен. Пришлось быстро писать все заново, к счастью я накануне написаладеклист в своем блокноте. Фамилия моя, как известно, начинается на букву А,поэтому я была в числе первых, у кого начали собирать деклисты. Видя, что мойдеклист не готов, судья сказал что я могу продолжать заполнять его, но за это яполучаю геймлосс в первом матче. Сидящий рядом Аристов хжзэ-помог мне убедитьсудью, что деклист будет готов через минуту, судья не выразил никакойопределенной реакции. Я сдала лист в огромной спешке, будучи очень расстроеннойиз-за образовавшегося геймлосса по собственному расп… невнимательности, к томуже буквально спустя минуту я нашла заполненный лист в сумочке.

 

 

 

// Lands

 

    5 [ZEN] Forest

 

    4 [WWK] Celestial Colonnade

 

    2 [ZEN] Plains

 

    4 [ZEN] Misty Rainforest

 

    2 [M10] Sunpetal Grove

 

    4 [ZEN] Verdant Catacombs

 

    3 [WWK] Stirring Wildwood

 

    1 [WWK] Sejiri Steppe

 

    2 [uNH] Island

 

 

 

//Creatures

 

    4 [ALA] Rhox War Monk

 

    4 [CFX] Noble Hierarch

 

    3 [ALA] Rafiq of the Many

 

    4 [M10] Baneslayer Angel

 

    3 [ZEN] Lotus Cobra

 

    4 [CFX] Knight of the Reliquary

 

    4 [RAV] Birds of Paradise

 

    3 [CFX] Thornling

 

 

 

// Spells

 

    3 [ARB] Finest Hour

 

    1 [ALA] Elspeth, Knight-Errant

 

 

 

//Sideboard

 

SB: 3 [ZEN]Sphinx of Jwar Isle

 

SB: 3 [M10]Mind Control

 

SB: 4 [M10]Negate

 

SB: 3 [ALA] Bant Charm

 

SB: 2 [M10] Harm's Way

 

 

 

Во время баев мы тестились с Антоном Котовым: мой мифик бантпротив его GWb-джанка. Сначала Антону сильно не сдавало, потом пошло хорошо,так что матчап был примерно равный, с перевесом в сторону Антона, наверное попричине наличия большего скилла, чем у меня.

 

Тем временем по мере приближения 4-го раунда, когда обычнопонавылезают всякие f***ing celebrities ипрочие обладатели баев, напряжение в груди нарастало, особенно с учетом того,что мне непременно надо было затащить обе партии по причине геймлосса в первой.

 

Вывесили рассадку, я нашла свое место. Выдали листочек длязаписи результата, и к удивлению моему, на нем не было никаких пометок о моемгеймлоссе. Ну я уточнять не стала, а просто начала играть.

 

 

 

Раунд 4. Gierse,Alexander [DEU] с джандом.

 

В первой выиграла, накормившись лайфлинком от носорога,ремувала на которого оппонент не нашел.

 

Во второй мне пришлось один раз смуллиганиться, после чегосущества в мои руки пошли как-то хреново, а оппу подвезли сиджганга, коим онменя и отправил.

 

В третьей пришлось опять смуллиганиться и оставить руку с 2землями, 2 иерархами, роксом и баксоангелом. На третий ход воткнула рокса,проатаковала им на много, после чего мне убили иерархов и я осталась без второйбелой маны с баксоангелом в руке. Оппонент очень удачно сыграл thoughthemorrhage в ангела, после чего на следующий ход пригнал двух дракониев, ответана которых я не нашла.

 

3-1, и даже отсутствие ожидаемого геймлосса и выигрыш первойне спасли.

 

 

 

Раунд 5. Meyer, Rudy G [NLD], с WBR контролем, одним баем идвумя победами.

 

В начале раунда на нашем столе провели декчек, что заставиломеня немало поволноваться, ведь свой деклист я писала в огромной спешке. Ксчастью, с моей декой оказалось все в порядке, а вот оппоненту дали геймлосс зачто-то, я так и не поняла за что. После этого мы начали игру без сайда.

 

В первой ко мне пришел злой самец Abyssal Persecutor и свелмои хиты в область отрицательных величин (дека моя, как известно, ремувала помейну не играет вообще, по этой же причине всайживать майнд контроль, чтобыукрасть демона, не имеет смысла), после чего удачно топдекнутый врасец решилвсе проблемы радикально.

 

Посайдила негейты.

 

Во второй, обрадовавшись хорошей руке, удачненько вломилаоппоненту носорогом из-под часика и иерарха, втапавшись (негейта все равно небыло), после чего мне впихнули врас, лишив меня единственной манаписечки,дающую синюю ману. Разумеется, следующим дровом я поднимаю негейт и майндконтроль, а с той стороны на меня уже глядят два баксоангела. Спасибо, былоочень вкусно. (Кстати, товарисч этот таки прошел во второй день с этой декой.)

 

3-2.

 

 

 

Раунд 5. Flipo,Matthieu [bEL] с джандом.

 

Первую затащила в 5 ходов на носороге и синглтон Элспетке,которую мне заботливо посоветовали положить в мейн.

 

Во второй попарывала роксом недолго до топдека десмарки,после чего проиграла двум подряд сиджгангам.

 

В третьей опять же сказочно втащила одной атакой на 18. Вкопилке очков случилось пополнение, теперь 12 и 4-2.

 

 

 

В перерыве потусила с соотечественниками и примериласчастливую шляпу Валеры Шункова, который на тот момент тащил 6-0 без баёв.

 

 

 

Раунд 7. Weiten, Alban [FRA] с белой виней. Пыталась игратьс ним на французском, но настал момент, когда мне захотелось позвать судью, ипришлось перейти на английский.

 

В первой проиграла пледжу+brave the elements. Внезапно!

 

Во второй изящно крутнулась: с той стороны на меня смотрелииз-под антенны 6 токенов и Эмерия Ангел с курицей соответственно, у менякакие-то птицы-кобры, 1 иерарх, только что пришедшие колоннада и рыцарьдостаточной толщины. Отблокалась кем было, осталась в 1 хите с конем ииерархом, и следующим ходом атаковала колоннадой с защитой от белого (оппоставил курицу на блок) как раз на требуемые 5 хитов.

 

В третьей попарывала кем-то без лайфлинка, с той сторонысуществ не было, зато было 2 антенны. Потом внезапно образовались 6 токенов ивпороли мне с защитой от зеленого на 18. К тому моменту как минимум две фечкивроде бы у меня были сорваны, ну и вроде рысью какой-то небольшой меня пиналипару раз.

 

4-3, можно дропаться, но я решила поиграть на рейтинг.

 

 

 

Раунд 8. Cattrysse, Sabbe [bEL] и его Найя. Ну наконец-то!Только чегойто это меня не радовало совсем.

 

В первой партии оппоненту чего-то не сдало, я видела толькоошейник без существ и мало земли. Пнула 2 раза бейнслеером и выиграла. Честноговоря, не ожидала.

 

Вторая партия, она же эпическая.

 

Американские друзья посоветовали положить в сайд 2 harm'sway, за что им опять же мое огромное. Есссно, на найю я посайдила их и 3 бантчарма.

 

Мне поставили ошейник, потом с бладбрейд эльфа накаскадилипингера и оборудовали его. Очень вовремя пришелся хармс вей для внезапногосуицида пингера. Оппонент почему-то не приодел оставшегося эльфа, а нагналкаких-то кошек. Мне же дали носорога, а за ним - иерарха, когда я уже была в 1хите, а у оппонента 24. Ключевое решение было – идти или не идти в атакуносорогом. Я решила пойти и оказалась права, ибо если нет, умирала бы следующимходом.

 

Потом умудрилась еще как-то поднять бант чарм, грамотносломать надетый на эльфа ошейник до назначения блоков, отлайфлинкатьсячуть-чуть, а потом поднять рафика и часик и совершить совсем уж разрыв.

 

5-3. Я считаю эту партию самой лучшей за весь ГП и она ужточно стоила того, чтобы не дропаться после третьего поражения.

 

 

 

Раунд 9, он же последний. Henckel, Nikolas [DEU] с джандом.

 

Наконец стоит упомянуть, что вообще-то у меня мейндекзаточен под джанд, но к моменту начала последнего раунда мне попалось 2 джанда,один из которых мне удалось одолеть, а другой нет. Ну должна же я смогать вконце-то концов! С этой мыслью начала игру.

 

В первой рука пришла неплохая, поначалу я даже проносилахиты, но второй белой маны чего-то не завозили, а в руке ждет своей очередибаксоангел. Недремлющий оппонент пригнал дракониев, а я подняла второгобаксоангела. Не смогла.

 

Вторая была вообще феерическая: у оппонента 3 эльфа и скаскада 3 ремувала. Вот и поиграли... 5-4, шерстяной трактор.

 

 

 

Где обещанные UW-контроли, которыми играли все прошники? Где, ***,боросы-коросы всякие? Миррор хоть один?

 

Зарегистрировалась на легаси-евент. По месту проведения былокрупными буквами написано предупреждение о переводе времени на час, и посемуначало завтрашнего дня в основном чемпионате было на час раньше. Начало желегаси-евента осталось прежним, в 9 утра. Так как со мной были личности,прошедшие во второй день, мы отказались от предложения потусить с литовскойкомандой, которое поступило, выбрав опцию получше выспаться и накуритьнормальную легаси деку, - чем и занялись в отеле.

 

 

 

28 марта, воскресенье

 

 

 

6:30. Позади 3 часа сна. Как же спаааааать хочется, а еще жлегаси дека не одета в сливсы и деклист не написан…

 

Позавтракали в отеле, приехали на метро, в качестве разминкидля органов чувств я влила в себя еще пару чашек кофе, поснимала 10-й раунд – Gaudenis Vidugiris vs Simon Korzunov. Не досмотрела, ибоначался легаси евент. Если честно, к тому моменту я очень давно не игралалегаси, поэтому особых надежд не возлагала.

 

 

 

// Lands

 

    4 [ZEN] Misty Rainforest

 

    1 [TE] Wasteland

 

    4 [ON] Windswept Heath

 

    1 [MI] Forest (4)

 

    3 Tropical Island

 

    1 [EUL] Plains (2)

 

    2 Tundra

 

    1 Savannah

 

    2 [EUL] Island (1)

 

    1 [FUT] Dryad Arbor

 

 

 

// Creatures

 

    1 [CFX] Progenitus

 

    3 [CFX] Knight of the Reliquary

 

    2 [ALA] Rhox War Monk

 

    4 [CFX] Noble Hierarch

 

    4 [FUT] Tarmogoyf

 

 

 

// Spells

 

    4 [CHK] Sensei's Divining Top

 

    3 [VI] Natural Order

 

    4 [CS] Counterbalance

 

    4 [AL] Force of Will

 

    4 [4E] Swords to Plowshares

 

    4 [5E] Brainstorm

 

    3 [NE] Daze

 

 

 

//Sideboard

 

SB: 3 [TSP]Krosan Grip

 

SB: 2 [FNM]Tormod's Crypt

 

SB: 1 [ALA] Relic of Progenitus

 

SB: 2 [FD]Engineered Explosives

 

SB: 2 [10E]Pithing Needle

 

SB: 3 [5E] Hydroblast

 

SB: 2 [bOK] Umezawa's Jitte

 

 

 

Раунд 1. Испанец с миррором.

 

Видимо, проснулась я всё же не окончательно: сыграла Knight of the Reliquary, а оппонентпопытался избавиться от него с помощью Path to Exile и сам же позвал судью. Выдали нампо ворнингу. Эту партию я так и не выиграла, не подняв земель и белой маны,зато выиграла следующую с помощью трофейной Umezawa’s Jitte.

 

В третьей мне сконтрили мой ордер форсой, отремував гидру(!!!), а потом сыграли свой ордер, пригнав Рафика.

 

0-1

 

 

 

Раунд 2. Affinity

 

В первой меня очень быстро отпинали.

 

Во второй у меня гидра на 3-й ход.

 

В третьей пришлось извращаться с помощью Krosan Grip’ов, чтобы сломать кран, оттянуть свой конец хм… продлить себе жизнь, а потом убить гидрой в одну атаку.

 

1-1

 

 

 

Раунд 3. Миррор.

 

В первой меня пофлудило, единственное существо, котороевидела – тармогойф.

 

Во второй было всё сложно – два раза пригоняла гидру, двараза мне ее убирали своей же, наконец с той стороны пригнали свою. Я допустилаошибку, не убив оппоненту иерарха в свой ход, что лишило бы его возможностираскастить Natural Order.

 

1-2

 

 

 

Раунд 4. ANT

 

В первой всё произошло без моего участия вообще.

 

Во второй я пригнала гидру на третий ход, но это меня неспасло. :)

 

2-2, дроп, пошла подписывать карты и пополнять альбомы.Высыпаться надо лучше.

Изменено пользователем Valkyrie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типа отчет на английском, переводить не буду ))) шутке )

 

p.s спасибо за отчет

Изменено пользователем Medivh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...