Перейти к публикации

Валакут в зен-блок


Aviabahtn
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

играю таким же листом (убирая/добавляя некоторое карточки время от времени в мейне и сайде).

 

Испытываю непреодолимые душевные муки при игре с боросом обыкновенным и алликами всех мастей (бело-черный и бело-красный, остальное курево не очень может).

У них могу выиграть только на голдфишах/сдачах, где дроваешь "по заказу", чуть не подвезли землди/бурна/разгона все, можно сайдится ну и кошки 20-21 на 4-5 ход как то поднадоели.

 

что можете посоветовать добавить в мейн/сайд для исправления ситуации? может быть дело в мулиганах, т.к. иногда кипаю руки вообще без бурна или с 3-я бурн-картами но без разгона или зеленой земли (и естестевенно не успеваю поднять)?

Изменено пользователем Aviabahtn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, насколько неприятен валакуту tectonic edge?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, насколько неприятен валакуту tectonic edge?

Ну неприятен, всякое бывает. Но не смертелен. Я недавно пристально серчил результаты блоковых дейликов, там валакута стабильных 15 процентов среди 3-1 и 4-0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, насколько неприятен валакуту tectonic edge?

 

Не парят они его. и валакут сам по себе тоже ни кого не парит, а вот малыш 6/6 плодящий друзей всех парит, в общем у валакута в блоке очень много способов убить, поэтому простится с вулканом не страшно :-)

 

Если парят агродеки, то я бы пропробывал впихнуть еще пару карт бурна в деку +1 бурст +1 блейз. В сайд возможно добавить Chain Reaction? И муллиганиться не надо боятся, если рука не очень, то от того, что ты помуллиганишься хуже не станет ;)

Изменено пользователем yatree
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не парят они его. и валакут сам по себе тоже ни кого не парит, а вот малыш 6/6 плодящий друзей всех парит, в общем у валакута в блоке очень много способов убить, поэтому простится с вулканом не страшно :-)

 

Если парят агродеки, то я бы пропробывал впихнуть еще пару карт бурна в деку +1 бурст +1 блейз. В сайд возможно добавить Chain Reaction? И муллиганиться не надо боятся, если рука не очень, то от того, что ты помуллиганишься хуже не станет ;)

chain reaction пробовал, чего то не айс совсем, против алликов дак вообще работает только при наличии у меня какого нить существа (токен от кхални гарден например)

Панишингами в мейне не играю, 4 бурста и 4 блейза, т.е. если добавить еще 2 панишинга, что убирать? разгон? очень не хочется. бивней? тоже не айс, все таки безответный балос = автовин. единственное что приходит на ум убрать экспедишн мап, ну или оракулов.

тектоник парит если ты на дрове и тебе стреляют им единственный зеленый сурс или 6-ю землю, а так да, правильно пишут, что валакут в блоке - не совсем комба, убивающая выкладыванием гор под валакут, это приятный бонус или альтернативный винкон.

у меня обычно бывают победы такого плана: опп взорвал 1-2 фечки, мы застрелили блейзом 1-2 существа, сбегали менлендом в атаку, дожгли комет штормом.

 

mod досылаю недостающие знаки препинания: --,,-,, и правильное написание слов "так" и "нибудь"

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что надо дождаться релиза Эльдрази и тогда уже говорить о блоковом Валакуте. Во-первых мета может довольно сильно измениться, во-вторых подвезут интересных картонок в виде новых терраморфинг экспансов, 4-дырки-в-существо за одну ману и парня за 4 маны со встроенным рампантом. По типу-2 могу сказать, что тектоники и моря парят куда меньше, чем хенд дизрапт, которого в блоке довольно мало. Но в типе у меня 4 карты экспедиции, итого 8 валакутов получается.

 

В целом, я думаю играть в блок валакутом после появления Эльдрази в МО, самой большой угрозы деке — джанда в этом формате не предвидется =)

Изменено пользователем -Rebel-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за знаки препинания и буковки жж))) *посылает лучики*

 

парнем_с_рампантом точно буду играть в количестве 4-х штук(вместо оракулов).

экспансы тоже 4 шт(вместо фечек).

 

все же интересует что делать сейчас, пока посоветовали добавить пару карточек бурна, что убрать? и правильное ли решение играть спаркмагами в мейне? (мне нравятся против боросов и вампиров, и не очень против всего остального)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aviabahtn Я не играл этой декой в блоке, но если борос и вампиры — тяжёлые матчи, то играй спаркмагами, с УВ, думается, можно и так справится. Но я бы всё-таки думал как воткнуть 4 карты экспедиции в деку. Картонка, конечно, отвратительная, но конкретно тут она нужна. Особенно в контрольных матчах, можешь вообще ничего не делать, а собирать 2-3 валакута и заряженные экспедиции на столе, а потом убить за один ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aviabahtn Я не играл этой декой в блоке, но если борос и вампиры — тяжёлые матчи, то играй спаркмагами, с УВ, думается, можно и так справится. Но я бы всё-таки думал как воткнуть 4 карты экспедиции в деку. Картонка, конечно, отвратительная, но конкретно тут она нужна. Особенно в контрольных матчах, можешь вообще ничего не делать, а собирать 2-3 валакута и заряженные экспедиции на столе, а потом убить за один ход.

Против контроля в блоке, который наигрывает 4 еджами и (частенько) морями 2-3 валакута на столе собирать обременительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sash Тем более есть смысл играть в 4 карты — с двумя ты получишь за игру 2-3 валакута и оппонент столько же ЛД, то есть землями сделаешь 6-9 дырок, в то же время имея, условно, 8 валакутов есть шанс, что он пролежит на столе несколько ходов. В любом случае стратегия должна быть такая — всеми правдами напороть хитов до 12, в это время зарядить экспедицию, а лучше 2, потом выложить валакут и добить. Вот только что играл с вампирами, которые сыграли за игру 5 (один раз вернул из грейва) тектонических концов. И ничего — потапался, получил 6 дырок, сломал валакут, через пару ходов повторили. Можно ещё концы ломать гоблинами, а потом уже выкладывать валакут. Короче, это всё не смертельно. Надо просто во время изменить стратегию, когда становится понятно, что собрать Большую Берту нам не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sash Тем более есть смысл играть в 4 карты — с двумя ты получишь за игру 2-3 валакута и оппонент столько же ЛД, то есть землями сделаешь 6-9 дырок, в то же время имея, условно, 8 валакутов есть шанс, что он пролежит на столе несколько ходов. В любом случае стратегия должна быть такая — всеми правдами напороть хитов до 12, в это время зарядить экспедицию, а лучше 2, потом выложить валакут и добить. Вот только что играл с вампирами, которые сыграли за игру 5 (один раз вернул из грейва) тектонических концов. И ничего — потапался, получил 6 дырок, сломал валакут, через пару ходов повторили. Можно ещё концы ломать гоблинами, а потом уже выкладывать валакут. Короче, это всё не смертельно. Надо просто во время изменить стратегию, когда становится понятно, что собрать Большую Берту нам не дадут.

В стек на активацию экспедиции валакут посредством еджа неожиданно уходит в грейв. Ой, 6 дырок не вышло нанесть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sashНе, ну если так играть то и 3 дырки от лендропа можно не получить =) 6 дырок -- это можно взорвать экспедицию? Нет, тогда Харроу. Или с фечкой на столе кладём гору, можно тригер? Можно фечку? Если что-то нельзя, то взрываем в ответ экспедицию или опять же Херроу. Как вариант -- кладём валакут, передаём приоритет, а дальше выкладываем по одной фечки и ждём пока оппонент решит взорвать конец, чтобы в ответ бахнуть экспедицию. Кстати, я писал про 6-9 дырок имея в виду худший вариант для нас -- в среднем три дырки с одного валакута. С 4 Эксплорами и 3 Оракулами -- это совсем не хитрая задача.

 

Вообще, мне этот матч представляется в хорошем свете для Валакута, у нас угроза -- любая карта, у него волкеры, баксоангел ну и моря. При этом в любом случае нас не собираются быстро убивать, так что мы можем спокойненько проталкивать экспедиции, мепы и копить на руке херроу и бёрн. Опять же гоблин спишет хита 4, если повезёт -- убьёт колоннаду или конец тектоники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sashНе, ну если так играть то и 3 дырки от лендропа можно не получить =) 6 дырок -- это можно взорвать экспедицию? Нет, тогда Харроу. Или с фечкой на столе кладём гору, можно тригер? Можно фечку? Если что-то нельзя, то взрываем в ответ экспедицию или опять же Херроу. Как вариант -- кладём валакут, передаём приоритет, а дальше выкладываем по одной фечки и ждём пока оппонент решит взорвать конец, чтобы в ответ бахнуть экспедицию. Кстати, я писал про 6-9 дырок имея в виду худший вариант для нас -- в среднем три дырки с одного валакута. С 4 Эксплорами и 3 Оракулами -- это совсем не хитрая задача.

 

Вообще, мне этот матч представляется в хорошем свете для Валакута, у нас угроза -- любая карта, у него волкеры, баксоангел ну и моря. При этом в любом случае нас не собираются быстро убивать, так что мы можем спокойненько проталкивать экспедиции, мепы и копить на руке херроу и бёрн. Опять же гоблин спишет хита 4, если повезёт -- убьёт колоннаду или конец тектоники.

Может и плюсовой.

Хотя Джейсы/ханты/сфинксы ему привозят настолько большое преимущество, что можно тупо не накопить столько всего. Более того, если он (вот гнида) все-таки залепил валакут морем или (не дай бог) залепил двумя-тремя морями все зеленые источники, то можно просто ничего не накопить и очень быстро переехать в зрительный зал от джейса того же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Edge - не "конец", вроде :)

 

По итогам обсуждения:

уберу из мейна экспедишн мап, вставлю 2 панишинг фаера.

сколько и вместо чего сайдить чейн реакшн (если вообще сайдить)? первое что приходит в голову - 2 шт., сайдить вместо комет шторма.

докладывать ли тогда спаркмагов до комплекта? вместо чего? опять же думаю что докладывать нужно с боросом, вместо 2-х бурстов, против вампиров вместо панишинг фаеров, против алликов не докладывать.

Изменено пользователем Aviabahtn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sash Ну никто не утверждает, что этот матч -- автовин. Хотя в типе-2, когда оппонент выкладывает первым дропом остров я довольно потираю ручки )) В целом, при грамотной игре УВ есть чем доставить неприятности. Волл оф Омен, опять же, сильно осложнит задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aviabahtn Конец -- это аллюзия на Rath Edge, была такая картонка и идиома "стрелять концом" ))

 

Я от конкретных советов воздержусь в виду того, что блок пока не играл, после райза напишу что да как, сейчас не вижу смысла собирать деку и тестить, всего ничего осталось (никто не знает точную дату релиза в МО?). Но если ты будешь играть совсем без карт, то готовься к тому, что валакут -- это не вин кондишен, а способ сделать 6-9 дырок за игру, а то и вовсе без него может пройти партия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aviabahtn Конец -- это аллюзия на Rath Edge, была такая картонка и идиома "стрелять концом" ))

 

Я от конкретных советов воздержусь в виду того, что блок пока не играл, после райза напишу что да как, сейчас не вижу смысла собирать деку и тестить, всего ничего осталось (никто не знает точную дату релиза в МО?). Но если ты будешь играть совсем без карт, то готовься к тому, что валакут -- это не вин кондишен, а способ сделать 6-9 дырок за игру, а то и вовсе без него может пройти партия.

а так да, правильно пишут, что валакут в блоке - не совсем комба, убивающая выкладыванием гор под валакут, это приятный бонус или альтернативный винкон.

у меня обычно бывают победы такого плана: опп взорвал 1-2 фечки, мы застрелили блейзом 1-2 существа, сбегали менлендом в атаку, дожгли комет штормом.

 

как то так :)

Изменено пользователем Aviabahtn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aviabahtn Ну да, как-то так, в типе похожая дечка мне не понравилась, но в блоке -- весьма вероятно. Правда хочется больше сочных бивней типа генг-бенга, а их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсайживать можно синглтоны скажем -экспедция, - шторм/оракл.

Кстати, раз у тебя в сайде есть еще 2 спакрмага, то может базили [irony=я не умею писать правильно слово попробовать :(]***[/irony]? я понимаю что искать их не чем.. Но с алликами думаю спаркмаг под ошейником справится..

 

ЗЫ В блоке есть зеленая процессия, которая аля зиганг; и авангер, который тоже друзей подвозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсайживать можно синглтоны скажем -экспедция, - шторм/оракл.

Кстати, раз у тебя в сайде есть еще 2 спакрмага, то может базили [irony=я не умею писать правильно слово попробовать :(]***[/irony]? я понимаю что искать их не чем.. Но с алликами думаю спаркмаг под ошейником справится..

 

ЗЫ В блоке есть зеленая процессия, которая аля зиганг; и авангер, который тоже друзей подвозит.

 

авангерами я играю частенько в мейне в количестве 2-х штук (вместо балосов), процессия совсем не нравится.

насчет отсайда ок, все ясно :)

ошейник = плохая карта без возможности его найти, т.к. если мы хотим его ставить постоянно то их нужно явно не 2 штуки в колоде, а как миниму 3 (4 в идеале) и еще 4 спаркмага под них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

ошейник = плохая карта без возможности его найти, т.к. если мы хотим его ставить постоянно то их нужно явно не 2 штуки в колоде, а как миниму 3 (4 в идеале) и еще 4 спаркмага под них.

 

ну да, как минимум 3. а пингиров у тебя и так 4: два в мейне, два в сайде. Я просто предложил [irony=я не умею писать правильно слово попробовать :(]***[/irony])

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] много поиграл с мейновыми антилопами, кардинального улучшения не заметил.

с мейновыми пингерами (двумя) тоже не совсем то, что хочется, они тупо не живут столько, сколько нужно для добычи адвантажа.

зато очень понравились Khalni Garden, заменил ими фечки, отлично чампают обожравшихся кошек и геопед, защищают оракулов от гейткиперов и вообще очень клевые цветочки :)

 

есть еще вопрос, что вы можете посоветовать против турн-5 майндсладжа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...