Перейти к публикации

Новый Экстендед


thelon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Автор статьи – Brian David-Marshall, оригинал тут.

 

Итак, начнем экзамен. Возьмите в руки карандаши, напишите вашу фамилию, отложите все остальные материалы, и, конечно, не разговаривать!

 

Вопрос №1

 

Нарисуйте значок самого раннего сета, который будет легален в Экстендед на Про-туре Амстердам.

 

Вопрос №2

 

Сколько карт будет в бан-листе на Про-туре Амстердам?

 

Итак, закончили, отложили карандаши. Сколько из вас нарисовали песочные часы в ответе на первый вопрос? Потому что с 1 июля Экстендед станет далеко не таким, как вы его привыкли видеть. В нем будет значительно меньший пул, «срок годности» карт для Экстендед сокращается до четырех лет вместо семи. То есть в Амстердаме – первом крупном турнире нового формата – можно будет использовать карты из блоков Time Spiral, Lorwyn + Shadowmoor, Shards of Alara и Zendikar, а также из базовых редакций, начиная с Десятой. Это также означает, что когда выйдет Scars of Mirrodin, в новом Экстендеде будут карты, начиная с Лорвина.

 

Erik Lauer, один из представителей Wizards R&D, объяснил, что почти никто не играет текущий Экстендед, кроме времени, когда он требуется для PTQ. Набирать карты для формата нужно было много лет, самих карт было очень много, и это стимулировало переход на более доступную версию Расширенного формата, который позволит игрокам дольше наслаждаться своими любимыми типовыми картами.

 

«Игроки, чьи карты ротируются из Стандарта или Экстендеда, должны иметь возможность продолжать играть своими колодами», – пояснил Lauer. «Когда Экстендед вмещал в себя семь лет, приходилось сильно изменять колоду при переходе из Стандарта. Сейчас же вам нужно будет докупить карты всего за один год. То есть у вас уже есть карты двух лет из Стандарта, плюс один сет, который сейчас выходит, поэтому вам нужно будет обзавестись лишь одним предыдущим блоком».

 

По словам Менеджера программы DCI Scott Larabee, в Wizards ходили разговоры о создании так называемого «Двойного Стандарта», среднего варианта между Стандартом и Экстендедом. Однако когда мы посмотрели на количество участников и частоту проведения турниров по Экстендеду за последние несколько лет, мы быстро поняли, что нужно действовать по-другому.

 

«Стало понятно, что вместо создания третьего формата – Двойного Стандарта – нужно просто изменить один из существующих», – сказал Scott. «PTQ в Расширенном формате, которые мы проводим каждый год, демонстрируют самую низкую посещаемость среди всех остальных форматов, его не особо часто играют в Magic Online, и когда мы не заставляем игроков играть Экстендед, они предпочитают Легаси».

 

Для Wizards важно, чтобы существовал формат, в котором можно было использовать старые карты; мы ожидали, что эту роль будет исполнять Экстендед. Вместо него люди обратились к Легаси, который, будучи очень дорогим, более стабилен. Как только игрок собрал колоду для Легаси, он может играть ею вечно. Но что делать игрокам, недавно начавшим (или возобновившим) играть, игрокам, которые хотят продолжать играть своими Кискенами после ухода Лорвина или Джандом после ухода Shards of Alara из Стандарта, но не хотят тратить кучу времени на поиск более старых карт?

 

«Рассмотрев эту проблему со всех сторон, люди предпочитают играть Легаси», – продолжил Scott. «То есть часть игроков переходит в вечный формат. Остальные полагают, что это – слишком огромный скачок. Мы же хотим предложить более мягкую посадку для тех, кто не хочет уходить в семилетний Экстендед или Легаси. Мы хотим, чтобы игроки, потратившие свои деньги на новые карты, имели возможность играть ими не только в Стандарте и на драфте».

 

Scott также объяснил, что каждая базовая редакция как бы «присоединяется» к блоку, после которого она вышла. Например, Десятая редакция, вышедшая после Future Sight, отротируется из нового формата одновременно с блоком Time Spiral, после выхода Scars of Mirrodin. Magic2010 не уйдет вместе с Lorwyn, так как она вышла после Alara Reborn, так что карты из этой редакции будут с нами на протяжении еще двух блоков.

 

«Тот же принцип уже введен в Стандарте», – дополнил Scott. – «У нас пока не было возможности пережить это, но уже скоро, с выходом Scars of Mirrodin, Magic 2010 отротируется из Типа. Раньше у нас было две разные ротации, одна – когда появлялся новый блок, и вторая – когда выходила базовая редакция. Мы же решили оставить только одну ротацию. То есть на протяжении трех месяцев Magic 2010 и Magic 2011 будут находиться в Стандарте одновременно, но в этих сетах много общих карт».

 

А как насчет древнего Coldsnap? Этот сет возвращается в Темные Пучины, откуда он и пришел. Мы немного поспорили, стоит ли поступить с ним, как с базовыми редакциями, но, в конце концов, решили, что для нового формата необходима максимальная простота в понимании; он всегда должен содержать четыре последних блока и соответствующие базовые сеты.

 

Я спросил Scott, чего ожидать от новорожденного Экстендеда. Предыдущий формат оказался непригоден для FNM – станет ли Тип 1.х более популярным в этих турнирах?

 

«Поживем – увидим», – ответил он. – «Я не думаю, что за один день все изменится и турниры в Экстендед сразу появятся по всей планете. Наш план состоит не в этом. В перспективе новый Экстендед должен стать более популярным, чем нынешний. Я хочу, чтобы его играли чаще, чем Легаси. Легаси – великолепный формат, я сам люблю в него играть, но факт в том, что, например, дуалок во всем мире очень мало. Про-тур Амстердам явит миру новый Расширенный формат. Он также будет представлен на Мире. Затем, с января по апрель 2011 года будет проводиться сезон PTQ ко второму Про-туру 2011 года, который будет использовать этот формат».

 

Итак, теперь мы знаем, что блок Камигавы не будет легальным, и Sensei's Divining Top, который сейчас забанен, не будет находиться в кард-пуле. Я даю вам одну минуту, чтобы вы изменили ответ на вопрос №2: Сколько карт будет в бан-листе на Про-туре Амстердам?

 

Правильный ответ… Нет, не ноль. Сколько из вас написали число 2?

 

В новом формате вы не сможете использовать Sword of the Meek и Hypergenesis. По словам Erik Lauer, обе эти карты очень скоро сами выйдут из Экстендеда, но Wizards хотят убедиться, что у игроков будет свобода творить, а не уповать бездумно на уже зарекомендовавшие себя колоды Thopter Depths или Hypergenesis, сбежавшей из оков Chalice of the Void. Wizards настроены на то, чтобы банить карты даже при становлении формата.

 

«У нас уже был прецедент, когда мы только создали Экстендед, мы забанили Juggernaut. Банов очень мало, причем эти карты и так уже скоро уйдут. Я очень хочу увидеть, что сотворят профессиональные игроки с новым кардпулом без двух самых очевидных вариантов».

 

Один из самых великих дек-дизайнеров всех времен, Erik Lauer, похоже, завидует первопроходцам формата, и с нетерпением ожидает новых архетипов в Амстердаме. Легко предположить, что колоды вроде Scapeshift, хорошо проявившей себя в PTQ сезоне, обрушатся на опустевший метагейм, который покинули более успешные комбо-колоды, но Erik объяснил, что все не так просто.

 

Хотя колоды типа Living End или Scapeshift могут вспыхнуть, это не означает, что они автоматически станут доминировать. Scapeshift может оказаться успешным, но игроки должны сосредоточиться на угрозах, которыми будут играть другие колоды. А всем остальным декам обязательно нужно готовить контрмеры против этих двух уже известных членов метагейма.

 

«Мне бы больше понравилось строить колоды для этого турнира, чем для текущего Экстендеда», – мечтательно закончил он.

 

А вы тем временем можете помочь команде топдека финансово, чтобы мы могли развивать ресурс дальше и радовать вас дайджестами, интересными статьями, написанными специально для нас, и оперативной работой в других нужных областях.

Мы будем очень благодарны, если вы, по мере своего желания и возможностей, будете поддерживать нас время от времени. Спасибо!

[donate]

А еще мы, отвечая на ваши просьбы, сделали еще Яндекс-Деньги (номер 41001353712455).

И вебмани:

WMR: R291507244612

WMZ: Z172038660576

WMU: U181581623138

 

Спасибо всем тем, кто откликнулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя колоды типа Living End или Scapeshift могут вспыхнуть, это не означает, что они автоматически станут доминировать. Scapeshift может оказаться успешным, но игроки должны сосредоточиться на угрозах, которыми будут играть другие колоды. А всем остальным декам обязательно нужно готовить контрмеры против этих двух уже известных членов метагейма.

Я вот так и не смог придумать играбельного скейпшифта без дуалок. Ну разве что в типовой валакут шифты положить, но это фигня какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, почему, была же версия РГ Скейпшифта, более конечно битдауна, чем комбо-деки, но играла вполне прилично. С уходом Дептс-Фаундри эта дека будет себя чувствовать более комфортно. Хотя я наверное вернусь к Феям :8):

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сволочи, они убили Кенни Равнику. а я так ждал, когда же отротируются этот чёртов мирродин и камигава.. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже отмена дэмеджа в стек не так шокировала. выглядит как гнусное кидалово. я начинал играть во времена Равники, и теперь всё. поиграть заботливо припасённым картоном нифига не удастся. да ещё и гойфы отъедут в область неведомого легаси. сплошное кидалово. визарды - пуськи бятые! :diablo::bad::nea::cray: вот такая смесь чувств..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за перевод.

 

Отсутствие дуалок запарывает ЗОО с нактальцами и могучими бебезянами :search:

Остается выживать на фильтрах, пока нам не покажут новых шоклендов, думается мы увидим их в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу и я.

Мне будет интересно СНОВА поиграть экст, где не 3 колоды, а больше.

Я надеюсь тут нету оголделых фанатов нынешнего экста, которые будут доказывать что колод там было, да хотя бы 5+?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это абсолютно логичный ход вещей, появится 6ой формат, расширенный экстендед, который уже анонсировали раньше...

А этот экстендед как расширенный тип...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело что новый мегаэкст никто еще не анонсировал. Пока все на уровне слухов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за перевод.

 

Отсутствие дуалок запарывает ЗОО с нактальцами и могучими бебезянами :search:

Остается выживать на фильтрах, пока нам не покажут новых шоклендов, думается мы увидим их в ближайшее время.

Не увидим. Все, смиритесь, экст - это просто большой тип-2, с соответствующими скоростями. И если шокленды вообще переиздадут (в чем я изрядно сомневаюсь), то после того, как фечки отротируются. И явно после того, как отротируется кошка, а обезьяна и так не в формате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, теперь можно возродить бюджетный декбилдинг в эксте. Надеюсь теперь чаше будут играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а обезьяна и так не в формате

Ну, обезьяна без особых сложностей превращается в льва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...