Перейти к публикации

Как добиваться успехов на турнирах - Часть 2: Получайте удовольствие


Shursh
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Оригинал тут: http://strategy.channelfireball.com/featured-articles/important-things-for-tournament-success-part-2-having-fun/

 

Как добиваться успехов на турнирах - Часть 2: Получайте удовольствие

 

“Это весело!”

 

Ваша эффективность как игрока в Магию будет расти, если вы будете стремиться к получению удовольствия .

 

Я убежден в том, что люди, которые получают удовольствие от процесса своей деятельности, чаще других добиваются положительных результатов, будь то работа, личные отношения или игра. Если же вы считаете, что поставленная перед вами задача скучна, и приступаете к ней без энтузиазма, будет трудно добиться чего-нибудь стоящего.

 

Думается, что многие игроки понимают это; данная тема широко освещалась в Сети, но я еще не видел настолько подробного погружения в вопрос.

 

Итак, сегодняшняя темя “Важность получения удовольствия от турнирной Магии”.

 

Удовольствие от подготовки к турниру

 

В большинстве случаев турнирные игроки любят принимать участие в турнирах. Многие из них играют на победу в турнире. Однако для достижения этого результата приходится очень серьезно работать над выбором, составлением и тестированием колоды. Чем больше вы работаете над этими компонентами, тем меньше ошибок будете совершать на турнире. Во время тестирования очень важно получать от этого процесса удовольствие. Подготовка оказывает даже большее влияние на конечный результат, чем стратегия и сама игра на турнире.

 

“Я ненавижу этот формат!”

 

Вы когда-нибудь слышали такую фразу? Я слышал много раз и часто говорил ее сам. Если посмотреть на мои результаты в такие моменты, видно, что они были неважными. Даже сейчас, несмотря на то, что я часто думаю “Какой отличный турнир получился!” или “Визарды - молодцы!”, иногда бывает, что формат кажется мне ужасным.

 

Но так как наша цель - выиграть турнир, такое выражение ненависти нам нисколько не поможет. Радость от игры значительно снижается, что ухудшит мотивацию, причем не только вашу, но и ваших друзей. Так что я больше так не говорю.

 

В эти моменты лучше думать так: “Если кто-нибудь придумает, как исправить формат, это будет отличное улучшение! Так что пошли думать!” или “Это очень сложный формат. И это здорово!” Чем раньше вы настроитесь на подобный лад, тем больше удовольствия будете получать от игры.

 

Если в каком-нибудь турнире вы не можете составить хорошую колоду, нужно думать примерно так же. Вместо того, чтобы страдать от плохой колоды, получайте удовольствие от преодоления трудностей.

 

Удовольствие от самого турнира

 

Когда вы научитесь наслаждаться подготовкой к турниру, останется лишь продемонстрировать полученные вами навыки на турнире. Настолько же важно радоваться самой игре. Я не призываю вас постоянно улыбаться. Просто излишние мыслительные усилия во время матча оказывают ключевое действие на игру, как вашу, так и вашего оппонента. Чем дольше вы обдумываете свой следующий ход, тем проще для вас будет наделать ошибок, что облегчит игру не вам, а сопернику.

 

А можете ли вы вообще получать удовольствие от процесса игры? Я слегка коснулся этой темы в моей первой статье, посвященной концентрации: если в трудной ситуации вы теряете надежду, это отрицательно сказывается на игре. Когда неприятности продолжаются, вы неизбежно совершаете все новые и новые ошибки, так что очень важно сохранять веселое настроение в тяжелых обстоятельствах. С другой стороны, очень сложно научиться наслаждаться игрой. Я могу предложить вам следующий метод: вне зависимости от того, с чем вы столкнулись, нужно представить ситуацию так, чтобы найти в ней плюсы.

 

 

Например, перед турниром вы заболели. Начинайте думать так: “Заболел = Хорошо”, и во время турнира подставляйте в эту формулу причины, которые сделают это равенство справедливым.

 

“Заболел = Будет круто, если я одержу победу даже в этих обстоятельствах = Хорошо”. Или “Заболел = Время, потраченное на подготовку становится бесценным = Хорошо”. Как-то так.

“Я совершил ошибку = Еще есть возможность исправить ее = Хорошо”.

“Я не прохожу в топ8 = Еще есть шансы на топ16 = Хорошо”.

“Я получил гейм-лосс за медленную игру = Зато в дальнейшем в такой же ситуации я буду знать, как действовать = Хорошо”.

 

В-общем, нужно двигаться в сторону позитивного мышления. Со временем это станет просто даже в более сложных ситуациях. Попробуйте.

 

Еще больше удовольствия

 

Еще один аспект, от которого тоже можно получить порцию фана на турнире - заочное соревнование между друзьями и коллегами, обладающими примерно одинаковым уровнем игры. Думаю, именно из-за соперничества с моим другом Katsuhiro Mori, я стал такми сильным игроком. Обращайте внимание и на свой рейтинг или пропойнты, отмечая даже их малейшее увеличение. Мне очень нравится прогрессировать с периода подготовки до окончания турнира.

 

Даже сейчас в большинстве турниров, в которых я участвую, у меня есть к чему стремиться. Если не принимать во внимание фактор удачи, оценка, которую вы даете себе, определяется вашим собственным ощущением. Все ваши действия должны быть подчинены цели повышения этой оценки. Когда я играю в турнире, я стремлюсь не только к победе в нем, но и к получению высшего балла от себя самого. Идея “высшего балла” служит для меня очень сильной мотивацией.

 

Удовольствие от игры приближает вас к победе

 

Вашей главной задачей является не только получение удовольствия, но и планирование действий, при которых удовольствие будет увеличиваться. Бывают случаи, когда получить удовольствие не представляется возможным. Может быть, это полоса постоянных неудач, или просто слабая игра на протяжении длительного периода. В такой ситуации вы даже можете решить бросить Магию. Как раз в такой ситуации около пяти лет назад я ушел из игры. Во время дружеских посиделок я начал играть в другие игры. Результат: всего через две недели я вернулся к Магии. После того, как я решил бросить Магию, найти ей равнозначную замену оказалось непростым делом. После возвращения я ясно ощутил всю прелесть нашей игры. Думаю, этот кратковременный уход оказал мне хорошую услугу, потому что дал мне почувствовать бОльшую любовь к Магии.

 

Не обязательно так кардинально бросать игру. Достаточно на время перестать играть на турнирах и перейти “на кухню”.

 

Итак, те, кто хочет выигрывать турниры, выигрывайте их с удовольствием. Делитесь фаном с окружающими и заводите больше друзей.

 

От Tomoharu Saito всем магам мира

 

Обсудить статьи и поблагодарить переводчика добрым словом можно вот тут

Помочь команде топдека достойно вознаградить труд переводчика финансово можно вот тут:

[donate]

Яндекс-Деньги: 41001353712455

И вебмани:

WMR: R291507244612

WMZ: Z172038660576

WMU: U181581623138

 

Спасибо всем тем, кто откликнулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...