Перейти к публикации

[DoT] Dragons!


MorguL
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Любимая нами игра Magic: The Gathering существует уже много лет, и все это время в ней присутствуют драконы. Величественный ветеран Shivan Dragon, молодой (но перспективный) Stormbreath Dragon, наводящий ужас (на ЕДХ, конечно) Prossh, Skyraider of Kher и многие другие - все они в свое время повелевали разумом новичков, казуалов (а некоторые - и опытных игроков). И вот через неделю мы увидим карты нового сета Dragons of Tarkir вживую - и в этой статейке я попробую собрать dragons.deck.

Сперва определимся - мы хотим играбельную (на уровне ФНМчика), не слишком дорогую (если будет возможность) деку с идеей драконов. И нет, моноред с Stormbreath Dragon - это не дека на драконах))) Кратенько пробежимся по основным "игрокам" современного метагейма: Абзан (аггро-мидрейндж), Борос-моноред аггро, темур-рг монстры, УБ контроль.

Абзан очень похож на джанд прошлых дней, лучшие карты в одной деке. Прекрасные Hero's Downfall и Thoughtseize, ранний Courser of Kruphix, мощнейшие Siege Rhino и Wingmate Roc... Насколько я понимаю, откровенно плохих матчей у этой деки вообще нет, поэтому будем считать ее врагом номер 1.

Бурн-борос-моноред-джескай. Goblin Rabblemaster - честная и добрая карта, т3 может и убить внезапно, качественный бурн, гигантское количество токенов и неплохой белый ремувал - самая быстрая дека формата. Страдает от массового ремувала, так всегда и было.

Монстры (любых цветов), сюда же Моногрин-девоушн. Мой любимый цвет, мой любимый размер (с). Наставить Поликранов, пчел, оппонент потратит весь ремувал, а монстры не кончаются! Страдает от массового ремувала (если пилот не очень опытен) и дискарда в разгон.

УБ-контроль. 1-2 существа, мироходцы, остальное - advantage и ремувал. Жуть для медленных колод, боится скорости.

Подытожим: в колоде желательны масс-ремувал, дискард и скорость.

 

Итак, дека на драконах. Пересмотрев весь спойлер Dragons of Tarkir, я выделил два сочетания, в которых можно собрать эту колоду - RG (манаразгон, Атарка, Destructive Revelry) и BR (дискард, ремувал, Колаган). Монокрасный вариант был откинут сразу - он наиболее дешев, но маловато опций, и в таком цвете лучше собирать бурн с Stormbreath Dragon. RG манит меня к себе моим любимым цветом - но монстры обладают гораздо лучшей синергией, так что будем собирать BR.

Спойлер Драконов выдал мне следующие карты, имеющие потенциал в данной деке: Sarkhan's Triumph, Seismic Rupture, Thunderbreak Regent, Deathbringer Regent (?), Duress (?), Ultimate Price, Boltwing Maradeur, Dragonlord Kolaghan, Kolaghan's Command, Kolaghan Monument, Haven of the Spirit Dragon. Драконы - существа мощные и недешевые, так что получается тяжелый мидрейндж-контроль. Итак, первая версия деки:

 

+

4 Thunderbreak Regent

2 Boltwing Maradeur

3 Dragonlord Kolaghan

3 Kolaghan, the Storm's Fury

4 Stormbreath Dragon

 

4 Thoughtseize

4 Kolaghan's Command

4 Hero's Downfall

2 Crucible of Fire

2 Kolaghan Monument

3 Hammer of Purphoros

 

4 Temple of Malice

4 Bloodstained Mire

2 Urborg, Tomb of Yawgmoth

4 Nomad Outpost

5 Swamp

6 Mountain

 

В сайд различные Anger of the Gods, Crux of Fate и прочее безобразие. Дискасс)

Изменено пользователем MorguL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо все земли новые использовать и драконов побольше класть. Можно без даунфола играть и дюрес вместо сосиски.

Ну и новые гоблины, которые драконов удешевляют. Или серванты.

Изменено пользователем candybober
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, очевидно, Dragon Tempest вместо молотков

Nomad Outpost очевидно бесполезны без белого в деке

Нужны Dragonlord Servants

Неплохой идеей будут Foul-Tongue Invocation, как против агры (чуть отхиляться), так и против контроля (убивать Силумгаров, Сфинксов, и прочих Одзютаев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, очевидно, Dragon Tempest вместо молотков

Nomad Outpost очевидно бесполезны без белого в деке

Нужны Dragonlord Servants

Неплохой идеей будут Foul-Tongue Invocation, как против агры (чуть отхиляться), так и против контроля (убивать Силумгаров, Сфинксов, и прочих Одзютаев)

Dragon Tempest хороший, но молоток умеет утилизировать ману... надо тестить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В такую деку нужны Draconic Roar и подобные карты с нового сета и почему не положить парочку Haven of the Spirit Dragon

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...