Перейти к публикации

Синий цвет для Limited в Scars of Mirrodin


Shursh
 Поделиться

  

27 пользователей проголосовало

  1. 1. Понравилась ли вам статья?

    • Понравилось еще больше, чем первая часть, так держать!
      11
    • Безусловно лучше первой части, но пока еще очень далеко до идеала.
      11
    • Не увидел отличий от первой части
      5
    • Первая часть была получше
      0


Рекомендованные сообщения

Изучив конструктивную критику по первой части обзора я постарался сделать обзор более интересным, правда, не знаю, насколько у меня это вышло) Итак, к вашему вниманию предлагается обзор синего цвета в Шрамах Мирродина, теперь и с рарами!)

 

Commons

 

Bonds of Quicksilver - мне вообще не особо нравятся карты в стиле “существо не разворачивается” или “убить повернутое существо”, т.к. это подразумевает, что оно уже успело нас проатаковать. Часто бывает такое развитие событий: у нас на руке Assasinate, у оппонента нет существ, тут он поднимает довольно крупную кричу, отдает ход, убить мы ее не можем, пока оно не повернуто, но и в атаку не пойдем, так что просто передаем ему ход, далее он идет в атаку и проносит нам какое-то количество повреждений, и только на следующий свой ход мы сможем наконец-то разыграть Assasinate. Помимо фактически потерянного хода, нам часто не хватит маны, чтобы еще покастить поднятое с топдека существо. Однако у Bonds of Quicksilver имеется миг, который дает некоторые преимущества, но в целом ремувал довольно средний.

Вердикт - довольно слабенький ремувал,тем не менее, все же может пригодиться при отсутствии других альтернатив.

 

Disperse - вот мы и добрались до “ансуммончиков” =) Если серьезно, то мне нравится баунс в этом формате, т.к. можно найти множество интересных применений. Например, вернуть еквипмент с атакующего существа, чтобы сдуть его и выгодно поблокать, освободить свое существо от Arrest, перезарядить свой тригон, ну или же просто спасти свое существо от ремувала.

Вердикт – Это, конечно, не ремувал, но все же вы часто найдете применение этой карте, так что не пренебрегайте ею

 

Lumengrid Drake - очень приятное существо, полет - очень важная способность в сете, где много различных экипировок, увеличивающих атаку. Так что за 4 маны мы получаем неплохое существо + отличный бонус в виде способности возвращать существо в руку. Опять же, мы можем использовать эту способность, чтобы скидывать неудобные нам энчантменты с существ, ну или же просто выигрывать темп, убирая неприятного нам блокера.

Вердикт - хорошее существо, становится просто отличным с активированным метал-крафтом

 

Neurok Invisimancer - превосходный 3-й дроп. Будет полезен как в У ГБ колоде на инфекте, позволяя проносить последние жетоны яда, так и в колоде с традиционным способом убийства: помимо своей способности вход в игру неплохо и сам сокращает жизни оппонента, а при наличии эквипировки, увеличивающей атаку, делает это еще быстрее.

Вердикт - отличное существо для любого архетипа с синим цветом.

 

Plated Seastrider - тут ситуация идентичная с Loxodon Wayfarer, там я уже довольно подробно объяснил, почему карты такого типа довольно плохи в этом формате, так что не буду повторяться.

Вердикт - довольно слабая карта, которую можно сайдить лишь против колод на существах с 2-3 атакой, не имеющих полет или инфект.

 

Scrapdiver Serpent - его способность можно читать как “анблокабл”, т.к. редко к 7 ходу у оппонента не будет ни одного артефакта на столе. В целом, существо 55 анблокабл это, конечно, серьезная заявка на победу, но у него есть очевидный минус - манастоимость. Лично мне кажется, что 7 ман - очень много для этого формата, эту ману всегда лучше потратить на более дешевое существо, а всю лишнюю - на экипировку или другую активируемую за ману способность.

Вердикт - отличный финишер за много маны, если вы уверены, что ваша колода сможет производить столько маны, то вполне можете положить одного змея в деку.

 

Screeching Silcaw - довольно слабая птица с довольно бесполезной способностью, единственное применение ей я вижу в использовании снаряжения, ведь с надетым Barbed Battlegear она способна принести победу за 4 хода.

Вердикт - слабое существо, использовать ее можно только в качестве летающей платформы для Barbed Battlegear.

 

 

Sky-Eel School - опять отмечу, что существо 33 полет за 5 в лимитед всегда считалось хорошим. А у нашего пациента есть еще и приятная способность, которая в поздней игре практически равноценна дополнительной карте, для этого надо всего лишь попридержать лишнюю землю у себя на руке.

Вердикт - отличное существо, редко будут ситуации, когда оно не влезет в вашу основную колоду.

 

Steady Progress - для начала я хотел бы в целом рассмотреть способность распространение. Итак, что же мы можем сделать с ее помощью: во-первых, положить недостающие пойзон каунтеры, что особенно полезно в затяжной игре, когда существами пробиться уже не получается. Во-вторых, положить дополнительные -1-1 каунтеры на существ оппонента, отсюда методом дедукции легко сделать вывод, что распространение очень полезно в колоде с большим кол-вом существ с инфектом. В-третьих, вы можете положить дополнительные заряды на Trigon of Corruption или Tumble Magnet. В общем, способность явно полезная и многофункциональная, но при этом не в каждой колоде получится ее использовать с большой выгодой. Сам Steady Progress выглядит довольно неплохой картой даже в колоде с небольшим кол-вом карт, манипулирующими каунтерами, т.к. вы всегда сможете просто проциклить ее.

Вердикт - неплохая карта, которую вы всегда можете доложить в практически любую колоду из-за возможности поменять ее на другую карту. В колодах же где способность “распространение” необходима, стоит положить как можно больше копий этой карты.

 

Stoic Rebuttal - я очень скептически отношусь к контерспеллам в лимитед форматах, поскольку сидеть с открытой маной и ждать от оппонента достойной цели для нашей контермагии, мне кажется, неэффективным. Исключение составляют карты вроде Halt Order, которые приносят нам преимущество. Так что я бы оставил всю контермагию в сайдборде против колод с сильными бомбами, с которыми по-другому мы справиться не сможем, например, Molten-Tail Masticore.

Вердикт - карта не для основы вашей колоды, но можно успешно сайдить против бомб оппонента.

 

Vedalken Certarch - без металкрафта это просто бесполезное существо 11, но при активном металкрафте он становится просто кошмаром для вашего противника. Помимо стандартного использования этой карты в качестве своеобразного ремувала - поворачивать существ оппонента перед атакой, мы также можем ограничивать оппонента по мане, это бывает очень полезно, особенно если противник пропускает ленддропы или же у него есть всего 1 источник маны нужного ему цвета. Как правило, на ранних ходах такое его использование намного выгоднее, чем поворот существ.

Вердикт - абсолютно бесполезен в колодах без артефактов и просто восхитителен в деках, способных поддерживать металкрафт.

 

Uncommons

 

Darkslick Drake - превосходное существо, 24 за 4 маны с полетом - это уже отлично! К тому же приносит нам карту в случае смерти, а это ооочень важно в лимитед формате, ведь приемущество по картам сильно повышает шанс на победу.

Вердикт - очень качественное существо, которое всегда найдет место в вашей колоде.

 

Halt Order - я уже упоминал эту карту выше в качестве примера годной контры для лимитеда. И действительно, я бы рекомендовал вам положить эту карту в свою колоду, т.к. она приносит преимущество по картам, а колоды с небольшим количеством артефактов будут попадаться крайне редко.

Вердикт - отличный пример хорошей контермагии для лимитеда.

 

Riddlesmith - Карты вроде Merfolk Looter всегда ценились в лимитед форматах, поскольку позволяют получить преимущество по качеству карт, перебирая колоду в поисках нужных и сбрасывании менее полезных. Синий Кузнец тоже имеет эту способность, правда, для этого необходимо разыгрывать заклинания артефактов, но при этом он может бегать в атаку и использовать свою способность более одного раза в ход.

Вердикт - очень сильная карта даже при небольшом наличии артефактов в деке, а в колодах, наполненных артефактами под завязку, вы всегда дороетесь до нужной карты с его помощью .

 

Thrummingbird - дешевое существо с полетом, способное при помощи экипировки залетать оппонента до смерти, но все же я бы не стал класть его в колоду, в которой вам не на что будет использовать распространение.

Вердикт - отличный генератор распространения, но если вам эта способность не нужна, то и класть в колоду его не стоит.

 

Trinket Mage - отличное существо, которое способно принести вам преимущество по картам, пусть даже это будет всего лишь Flight Spellbomb, не говоря уже о Darksteel Axe или Chimeric Mass.

Вердикт - Если у вас в колоде есть хотя бы одна Flight Spellbomb, то стоит положить и этого парня.

 

Twisted Image - я люблю играть такими картами, т.к. в любой момент вы можете ее просто проциклить всего лишь за 1 ману и при этом еще неплохо испортить жизнь оппоненту, например добить Loxodon Wayfarer который блокировал наше существо на этом ходу, ну или же,наоборот, сходить своим слоном в атаку на 5. В общем, применений придумать можно много, и это всего за 1 ману и, что самое главное, без потери карты.

Вердикт - неплохая карта, которая, по сути, мало, что делает, но при этом взамен не требует ничего.

 

Volition Reins – ну, Confiscate он и в Мирродине Confiscate. Конечно, немного более тяжелый манакост, но при этом разворачивает конфискуемый перманент, что часто оказывается очень даже полезным.

Вердикт - отличный выбор для первого пика, который способен не просто справится с угрозой оппонента, но и обернуть его против него же.

 

Rares

 

Argent Sphinx - качественное существо с приятными параметрами и манакостом, к тому же, имеет неплохую абилку, которая позволяет сделать его прктически неуязвимым.

Вердикт - отличное существо, неплохой кандидат на первый пик.

 

Dissipation Field - довольно странная карта, с ее помощью, конечно, можно сбивать оппоненту темп, заставляя его постоянно перекасчивать своих существ, но не дай бог у него окажутся Razor Hippogriff или Skinrender. Так что я бы не стал рисковать и класть эту карту в колоду.

Вердикт - Чаще всего бесполезная картонка, которой вы вряд ли найдете достойное применение.

 

Grand Architect - великолепное существо, которое прекрасно разгоняет вас по мане и позволяет перевешивать экипировку столько раз, сколько вам потребуется. К тому же, раскачивает ваших синих существ, а за небольшую плату - и артефактных. Также хотел бы написать небольшой хинт, может, он кому-то неочевиден: при помощи артефактного существа вы можете из синей маны получить 2 бесцветные, перекрасив его и повернув за ману.

Вердикт - всегда желанная карта для синего цвета.

 

Inexorable Tide - как и все карты с распростронением, она может быть как практически бесполезной, так и просто незаменимой. Благодаря этому энчантменту вы можете выиграть игру при помощи одной Golem Foundry, ну и в колоду на инфекте он будет более, чем полезен.

Вердикт - очень полезная карта, если есть с чем ее можно взаимодействовать.

 

Quicksilver Gargantuan - Clone-переросток с сильно повышенной манастоимостью – определенно, для любителей огромных. Достаточно всего лишь, чтобы на столе было любое существо с полетом, и вы получаете птицу поистине исполинских размеров, а если у этой птицы еще и полезная способность, например инфект, то оппонент может и не пережить следующего хода.

Вердикт - очень дорогой, но зачастую может выиграть партию за 2 хода. Так что играть им стоит, несмотря на стоимость.

 

Ну, и, по традиции, карты, не вошедшие в обзор: Shape Anew, Turn Aside(можно сайдить против колод с обилеем точечного ремувала), Vault Skyward - не стоит играть этими картами

 

На этом все, надеюсь получилось лучше чем обзор белого цвета, ну или хотя бы не хуже) Конструктивная критика как всегда приветствуется. Ну и естественно выражаю огромную благодарность несравненной Марии Руденко, за неоценимую помощь в написании статьи;)

 

До новых встреч и удачи на PTQ Париж!

 

[Donate]

 

Обсудить эту статью можно в этой теме: http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=4791

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...