Перейти к публикации

Чёрный цвет для Limited в Scars of Mirrodin


Serge Pedan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На это раз с целью повышения качества и оперативности, обзор черного цвета писала Мария Руденко, под моим чутким руководством.

 

 

В рамках цикла “обзор лимитеда от Александра Привалова” мы в сотрудничестве с Сашей готовим разбор карт Шрамов Мирродина. В этот раз так получилось,что я выступаю в роли автора.

 

Blackcleave Goblin – за 4 маны парень 2.1 выглядит хиленьким, однако в колоде на инфекте может смотреться неплохо и в лейт-гейме “внезапно” донести последние пойзон-каунтеры оппоненту.

Вердикт: очень среднее существо и только для деки на инфекте

 

Bleak Coven Vampires – очевидно, метал-крафт делает этих парней значительно привлекательнее, нежели базовое существо 4/3 за 5 ман, которому Вы почти никогда не найдете место в своей деке. На мой взгляд, идеально будет смотреться в УБ деках, где можно будет их “покрутить” баунсом, к примеру, и поиграть с КИП-эффектом.

Вердикт: Довольно среднее существо, но имеет неплохой КИП-эффект.

 

Blistergrub – годная личинка, по базе хорошее существо, однако, далеко не всегда оно попадет в деку. К примеру, в Инфект.дек она не нужна. Тем не менее, если собирать другой архетип с черным, пусть будет БР, это существо прекрасно впишется в концепцию, к тому же часто оппоненту будет невыгодно размениваться с этой штуковиной, да и наличие свампволка порой может просто позволить этому малышу в одиночку забегать оппонента. Кстати говоря, для всех любителей и адептов Лиги престижа – формата 2хг – это существо просто шикарно: практически всегда анблокабл и при смерти наносит 4 повреждения =).

Вердикт: хорошее дешевое существо, которым в большинстве случаев определенно стоит играть.

 

Contagious Nim – можно сказать, что в Шрамах Мирродина инфект – по-настоящему обособленный и весьма специфический архетип, который, вероятнее всего, более уместен для драфта. В любом случае, наш ядовитый парниша – один из главных заводил в этом архетипе.

Вердикт: идеальное базовое существо для дек на инфекте.

 

Dross Hopper – с виду довольно слабое существо и, действительно, я бы врядли стала играть им в своей силед деке. Однако и ему есть достойное применение в лимитед формате — это драфт. На драфте можно собрать такой архетип, как БР “жарочка”: архетип на маленьких дешевых злых существах, прокачках и ремувале. Так вот, в этом архетипе он становится безумно полезным, т.к. может доносить последние хиты, получая полет, к тому же, он очень хорошо работает с такими картами, как Flesh Allergy или Furnace Celebration.

Вердикт — слабое существо для вашей силедной колоды, зато может неплохо зажечь в вашей БР драфтовой деке.

 

 

Fume Spitter – отличный первый дроп, особенно в деке “Инфект-Профилерейт” или в БР “жарочке”, правда, обычно вы все равно будете тратить -1.-1 каунтеры на оппонентского Мыра или Кузнеца, но если есть только большие цели, то способность “распространение” будет как нельзя кстати.

Вердикт: хорош в любой деке, но синергичен в указанных выше архетипах.

 

 

Grasp of Darkness – ремувала в сете, который способен убивать НЕартефактных существ, откровенно говоря, немного, а этот просто идеален, за исключением лишь двойного коста. Так что это неплохой кандидат на 1 пик.

Вердикт: ремувал!!!

 

Instill Infection – кому-то может показаться, что это плохая карта: всего -1.-1 за 4(!) маны, но первое мнение зачастую обманчиво. По мне, эта карта довольно универсальна при всей специфике: во-первых, ее можно использовать по прямому назначению в виде ремувала (да, даже для -1.-1 каунтеров есть более достойные цели, нежели Мыры, например, те же Кузнецы), да еще и карточку подровать, во-вторых, опять же, маст-хэв в деке “Инфект-Профилерейт”.

Вердикт: какой-никакой,но это ремувал, правда, я бы вряд ли им стала играть,если бы он еще не тянул карту, так что ремувал+КА в одном лице меняет дело, пусть не всегда Вы найдете место этой карте, но сразу же отбрасывать ее я бы не стала.

 

Moriok Reaver – слишком базовое мясцо, но, тем не менее, играбельно, 3 в атаке за 3 маны – не так уж плохо.

Вердикт: весьма посредственная карта, но если есть провал в третьем дропе или просто нечего положить, то это может стать для мясистого звездным часом.

 

Plague Stinger – существо, предназначенное только и только для архетипа на инфекте, однако, собирая подобную деку, всегда буду рада этой крохотулечке, а все благодаря полету.

Вердикт: узконаправленная специальность на Инфект.дек.

 

Tainted Strike – опять же, карта, предназначенная скорее для Инфект.дек, поскольку в любой другой деке она будет выглядеть уж ооочень сомнительной прокачкой. Лучше всего, на мой взгляд, будет смотреться в БГ варианте, где много качественных больших (и даже огромных) бивней. Эту карту можно рассматривать как еще одно существо с инфектом, если у вас в деке их недостаточно, ну и отчасти как ремувал.

Вердикт: отлично смотрится в Инфект.дек, исключением являются колоды, где ВСЕ существа имеют заражение.

 

Анкоммоны:

 

Corrupter Harvester – на мой взгляд, это плохое существо и я бы никогда не стала им играть. Все-таки за 6 ман приятнее иметь существо 6.6, а не 6.3, которое утыкается в любое мясо 3.2, да и способность не приводит в восторг – надо каждый ход иметь и существо, которое не жалко пожертвовать, и ману открытую.

Вердикт: оверкостед существо, которое, по сути, бесполезно, а 6 ман всегда есть, на что потратить с пользой.

 

Exsaguinate – карта, которая в лейт-гейме может просто выиграть партию, ну или, как минимум, переломить ход игры в Вашу пользу в затянувшемся матче. Однако в Инфект.дек ей вообще не стоит играть,поскольку здесь Вам не важны хиты оппонента, Ваша задача нанести , как можно быстрее, 10 пойзон каунтеров.

Вердикт: карта, способная повернуть ситуацию в игре на все 180 градусов, но не так универсальна, как кажется на первый вгляд

 

Flesh Allergy - довольно неплохой ремувал, особенно в поздней игре. Мало того,что вы уничтожите серьезную угрозу, так можно заодно и оппонента убить невзначай.

Вердикт: это ремувал, а ремувалу всегда открыты двери в любую деку, к тому же он очень хорош в БР “жарочке”, тк при помощи Dross Hopper способен списать довольно много очков жизни.

 

 

Ichor Rats – крыски, напичканные ядом, созданы специально для упомянутого не раз архетипа на инфекте. Соответственно, ими обязательно нужно играть в подобных деках, если же есть возможно провернуть КИП-эффект хотя бы пару раз, крысы могут очень быстро отравить оппонента.

Вердикт: обязательно надо играть,но только в инфект.дек

 

Necrogen Scudder – 3/3 полет за 3 маны при незначительном дроубеке всегда будет присутствовать в вашей деке.

Вердикт: нет никаких оснований не играть этой картой, причем независимо от архетипа.

 

Painsmith – Кузнецы все хороши, этот в частности, а в Инфект.дек он он (она?) может творить запредел, усиливая в атаке ядовитых. К тому же, будет делать любое существо крайне неприятным для оппонента.

Вердикт: сильный качественный второй дроп

 

Skinrender – отличное существо, просто идеальное, поскольку это еще и ремувал в одном флаконе.

Вердикт: этот красавчик будет всегда страстно желанным в вашей деке

 

Рары:

 

Carnifex Demon – крайне опасный тип, устраивающий внеплановую чистку столов и убивающий за пару ходов.

Вердикт: безусловный первый пик и так называемая бомба в Вашей деке

 

Geth, Lord of the Vault – очевидно запределен.

Вердикт: первый пик, сказать нечего

 

Hand of the Praetors – этого парня, главного по ядовитым, Вы будете просто счастливы видеть в вашей Инфект.дек.

Вердикт: бомба в деке на яде

 

Necrotic Ooze – способность этой штуки слишком опасна и Вы всегда будете играть этой картой, независимо от архетипа.

Вердикт: очень качественное существо

 

Skithyrix, the Blight Dragon – запредел, винкондишн, бомба – назовите, как угодно, вы всегда будете хотеть играть этой картой.

Вердикт:

 

Карты, не вошедшие в обзор:

Memoricide – карта, определенно не предназначенная для лимитеда, а Painful Quandary, Psyche Miasma и Relic Putrescence никогда и ни при каких условиях нельзя играть.

 

Всем спасибо за уделенное внимание моему дебюту, буду рада услышать отклики по обзору.

 

[Donate]

 

Обсудить эту статью можно в этой теме: http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=4791

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...