Перейти к публикации

Дайджест 23 ноября 2010


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, всем доброе утро)

На конкурсе старсити сегодня еще один этап в категории "констрактед", в результате которого из четырех претендентов останется трое.

Майкл Хетрик написал об искусстве сайдбординга

Джон Эгли рассказывает о том, как же на самом деле правильно выбирать колоду.

Карстен Кёттер рассказывает о том, как правильно играть контролем, на примерах из своего любимого легаси.

Валерий Шунков написал о том, как искать хитрые техи.

http://www.starcitygames.com/magic/standard/20584_SCG_Talent_Search_Hunting_for_Tech.html

Голосовалка встроена прямо в статьи, обсудить конкурс можно и нужно не в этом топике, а в специально обученной теме)

 

 

Стив Садин рассказывает о манамырах как одной из определяющих сил лимитед по скарзам.

Дэвид Очоа драфтится по мирродину. Видимо, вместо второго дня ГП.

 

Джош Сильвестри разбирает текущую перчатку в тип-2: UB, Valakut, GW Quest, BR Vampires и UGR ramp. Что-то он переоценивает значимость своего GW-квеста, хотя колода, несомненно, интересная. И с контролями та же история.

В перчатке Джереми Нимана нет вампиров и UGR, зато есть боросы.

Майк Флорес не успокоился на турболэндах с прошлой недели и предлагает новую вариацию мифика - на зеленом титане.

Фрэнк Лепор предлагает моновайт на Tumble Magnet и моноред на Tumble Magnet.

 

Адам Стиборски рассуждает о картах для мультиплеера в двух частях.

Эрик Левин присоединился к Майклу Сону, и теперь они загадывают адские игровые паззлы вдвоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья про контроли с картинками очень понравилась.

Жаль, что про легаси пишется относительно мало статей, зато каждый день вываливают просто тонны материалов по лимитед, который лично мне мало интересен, но тут уж, видимо, ничего не поделать - только читать то, что уже написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно в номер, Стив Аргайл нарисовал новую Чандру!

 

chandra_a__slaved_card_alter_by_steveargyle-d335thu.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кеттер хороший, да, но в его 4 случае (стандарт) я бы сыграл по другому.

А в частности:

1) Сделал страдальческое лицо явно намекающее на то что у меня нет лэнддропа

2) Сыграл преордейн за исланд

3) Дропнул тектоник

Глядишь и поменял бы лишний маналик на преордейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кеттер хороший, да, но в его 4 случае (стандарт) я бы сыграл по другому.

А в частности:

1) Сделал страдальческое лицо явно намекающее на то что у меня нет лэнддропа

2) Сыграл преордейн за исланд

3) Дропнул тектоник

Глядишь и поменял бы лишний маналик на преордейн.

А если нет? Просто так потратил преордейн в никуда. Он там ссылку дает на статью Сачера про брэйншторм - прочитай ее внимательно, станет понятнее его логика. Статью Сачера, кстати, всем искренне рекомендую. И Спаньоло похожую недавно писал про UB контроль и собственно Preordain.

Так что, по моему мнению, тут Кёттер прав на сто процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Спаньоло похожую недавно писал про UB контроль и собственно Preordain.

А можно ссылку на эту статью. Если в дайджесте была я наверняка читал, а вдруг не видел еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ссылку на эту статью. Если в дайджесте была я наверняка читал, а вдруг не видел еще.

Да, в дайджесте была, на брэйнбурсте. Вот она, если что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. все люто-бешено играли преордейном, на робкие предположения играть его не 4 копии (ибо есть картон занимающийся более полезным делом и влияющий на стол) ответ всегда был в ключе "ТЫ ЧТО ЭТО ЖЕ ПРЕОРДЕЙН!!!111". все фильтровали им топдеки, вгрызаясь в колоду за врасами или просто пытаясь избавиться от 25-земельного флуда (такой мрачный расклад когда земля на топдеке улеглась плотненько и никуда деваться не собирается, дро - земля, потом преордейн в две земли и джейса брейншторм в три) - и все были довольны. тут внезапно написали полторы статьи и преордейн не менее внезапно стал плохой... непонятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. все люто-бешено играли преордейном, на робкие предположения играть его не 4 копии (ибо есть картон занимающийся более полезным делом и влияющий на стол) ответ всегда был в ключе "ТЫ ЧТО ЭТО ЖЕ ПРЕОРДЕЙН!!!111". все фильтровали им топдеки, вгрызаясь в колоду за врасами или просто пытаясь избавиться от 25-земельного флуда (такой мрачный расклад когда земля на топдеке улеглась плотненько и никуда деваться не собирается, дро - земля, потом преордейн в две земли и джейса брейншторм в три) - и все были довольны. тут внезапно написали полторы статьи и преордейн не менее внезапно стал плохой... непонятно)

Не так. Есть огромная секта преордейна во главе с Чапином и есть маленькая секта противников преордейна, состоящая из Кайла Санчеса. Чапин и компания продолжают также неистово любить него, только призывают пользоваться им умело, а не на первый ход против неизвестного оппонента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, так стало понятнее. у маленькой секты похоже рак рук просто, им неведомо что такое против аггры, засайдишвись ведрами точечного и масс ремувала, топдекать земли и прочих плейнсволкеров. да, конечно не часто такое бывает, только в современном окружении контроли в такой ситуации живут 1.5 хода)

 

а про преордейн на первый ход против незнакомца. понятно что вообще лучше фильтровать топдек точно зная что ты хочешь а что не хочешь. но а если ты решил сыграть в битдаун? такая вот рука что нужно максимально плотно валить оппонента, а контролировать собсно и нечем. что-то типа т1 преордейн, т2 чашка, т3 джейс, т4 беня и т5 титан. так чем плохо то на первый ход если возможность есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про преордейн на первый ход против незнакомца. понятно что вообще лучше фильтровать топдек точно зная что ты хочешь а что не хочешь. но а если ты решил сыграть в битдаун? такая вот рука что нужно максимально плотно валить оппонента, а контролировать собсно и нечем. что-то типа т1 преордейн, т2 чашка, т3 джейс, т4 беня и т5 титан. так чем плохо то на первый ход если возможность есть?

Вот статья Сачера, вот статья Спаньоло. Там рассказано, почему это плохо, а ты ошибаешься, причем гораздо лучше, чем я тебе смогу аргументировать. Не поленись, прочитай. Помогает, проверял на себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один из представителей секты "Преордейн отстой" -- это динозавр по имени Шахин Соорани. Он вообще до сих пор живёт в 1994 и играл бы в 2 серра Ангела и Disrupting Scepter. И следовал бы золотому правилу контроля "Не кастить Серра Ангела, пока у оппонента нет карт в руке, а у тебя нет минимум 2 контров"

 

Сладкие деньки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а про преордейн на первый ход против незнакомца. понятно что вообще лучше фильтровать топдек точно зная что ты хочешь а что не хочешь. но а если ты решил сыграть в битдаун? такая вот рука что нужно максимально плотно валить оппонента, а контролировать собсно и нечем. что-то типа т1 преордейн, т2 чашка, т3 джейс, т4 беня и т5 титан. так чем плохо то на первый ход если возможность есть?

 

Чувак, когда у тебя на руках контрольная колода, а ты решил сыграть с неизвестной колодой в битдаун на первый ход -- надо, если возможность есть, взять талон к районному психиатру.

 

В предложенной тобой ситуации у тебя на руке 2 земли и 5 спеллов, верно? Я не спрошу тебя, какого цвета эти земли (т4 джейс т5 беня, не так ли?) и почему ты так уверен, что поднимешь недостающие.

Я спрошу тебя, почему ты покипал руку, которая в мирроре отъедет от контры, а не в мирроре -- от натуралайза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так Preordain нормальная карта. Как Opt, что не так плохо.

Изменено пользователем Nahzor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так Preordain нормальная карта. Как Opt, что не так плохо.

 

Так не о том же речь.

Любую карту можно из неплохой сделать отвратительной, если кастовать её бездумно и не вовремя.

 

Я не специалист по констрактеду, но контрольная дека, которая решила сыграть в битдаун против неизвестного оппонента -- это уже довольно интересно, а пилот этой деки, который при этом играет кард-фильтеринг на первый ход, не зная абсолютно, что надо поднять (землю?) -- очень неординарный игрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Preordain лучше, чем Opt, между прочим ^__^
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот всегда нужно поднять Землю на первый ход + первоход-преордейн может сделать тебя счастливый не пропустил ленддроп, не проиграл в темпе, выиграл партию зарейсив в гонке. Оппа-па. Преордейн очень хороший карта. С Оптом нельзя сравнивать, только с Розницей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот всегда нужно поднять Землю на первый ход + первоход-преордейн может сделать тебя счастливый не пропустил ленддроп, не проиграл в темпе, выиграл партию зарейсив в гонке. Оппа-па. Преордейн очень хороший карта. С Оптом нельзя сравнивать, только с Розницей!

Рука, в которой мало земель, если ты вдруг внезапно прочитал статьи, называется и там, и там чуть ли единственным достойным поводом кастить преордейн на первый ход. Однако есть подозрение, что большинство рук, в которых преордейн на первый ход ищет землю, можно и нужно муллиганить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

падус вероятно большой специалист в магических консультациях у районных психиатров, но бездумно этот тех рекомендовать незнакомым людям не стоит.

 

я вот могу порекомендовать поиграть разными версиями ув контроля в типе, посмотреть как партии могут складываться и все такое прочее, чем безапеляционно всякие очень неординарные мысли излагать.

 

да, я оставлю руку с двумя землями, чашкой, джейсом, преордейном, бса и титаном.

я ни в чем не уверен, я могу только веровать в преордейн и в оправданность агрессии. покипать потому что не считаю эту руку плохой. в современной мете контрольные мирроры очень редки, а натуралайз это таки бич формата, на него определенно стоит заложиться!! против рандомной аггро-деки я нормально себя с таким стартом буду чувствовать в большинстве случаев.

да, играть кард фильтеринг на первый ход в поисках "уплотнителя" ходов дальнейших.

 

впрочем, это все частные случаи, которых можно разных придумать миллион. пойду читать теорию от мастеров))

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

против рандомной аггро-деки я нормально себя с таким стартом буду чувствовать в большинстве случаев.
Очень зря между прочим. Уехать на четвертый ход, играя в разгон без взаимодействия с оппонентом, можно и против моновайта, и против гоблинов, и против бороса. Все, что им нужно - поднять ремувал на ангела. Первая партия - ладно, но после сайда он там почти наверняка будет в достаточном количестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Preordain лучше, чем Opt, между прочим ^__^

В единственной колоде, до сих пор играющей оптом, он строго лучше преордейна, между прочим >__<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после сайда против таких колод по хорошему минимизируется количество бса и титанов до упора. пронос мне 25 хитов за 1 ход при помощи моего же сан титана меня многому научил)) там такой руки не должно быть в принципе, а если леший угораздил такое себе сдать после сайда то наверное можно и помуллиганиться.

 

да и после сайда мне кажется словосочетание "против незнакомого противника" немного потеряло смысл, нет?

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, как контрольный маг я скорее согласен с kostyl -- рука, приведённая им -- это практически авто-кип во всех матчах, кроме миррора (там всё чуть сложнее -- ленддропы пропучкать совсем нельзя, и играть в "завалим массой" частще всего проигрышная стратегия). А вот против, скажем, Валакута -- это ноубрейн-кип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после сайда против таких колод по хорошему минимизируется количество бса и титанов до упора. пронос мне 25 хитов за 1 ход при помощи моего же сан титана меня многому научил)) там такой руки не должно быть в принципе, а если леший угораздил такое себе сдать после сайда то наверное можно и помуллиганиться.

 

да и после сайда мне кажется словосочетание \"против незнакомого противника\" немного потеряло смысл, нет?

Ну вот тебе пример: Ты покипал руку, покастил первый ход преордейн, нашел пару земель.

Оппонент турн-1 квест, мемнит, топтер, турн-2 флинт хок, перекастили мемнита, земля, рандомный первый дроп, надели броню сломали тебе землю. Да, это рак, но исполнение того же ходом позже (с убиением земли и атакой в Джейса) - достаточно реальная ситуация.

 

Второй пример. Ты преордейн, а тебе рысь. На второй атака на 4 (16 хитов) и геопеда. Поставил Джейса - побаунсил геопеду (потому что иначе придет на 9, и ты внезапно в burn range окажешься). там убили Джейса атакой, перекастили геопеду, фечка невзорвана. Ты BSA, в него джорней и атака на 15, дальше ждите болта в хите. Очень ок план такую руку кипать в мете, где агры 50%. А еще валакут тоже отлично может ответить на BSA зеленым титаном, а там дальше не надровал контры - поел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...