Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[EXT] Cruel Control


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Круэль возвращается. Как и у каждого контроля, хороших листов много и они разные. В процессе я буду пополнять топик (ждем колоду Али Айнтраци с Николем Боласом и лист ПиВи), а пока тут полежит колода из топ-8 экстендедного сайдэвента с Worlds.

Cruel side +

Lands

2 Cascade Bluffs

4 Creeping Tar Pit

2 Island

2 Mystic Gate

4 Reflecting Pool

2 Sunken Ruins

4 Vivid Creek

2 Vivid Marsh

4 Vivid Meadow

 

Creatures

2 Grave Titan

3 Plumeveil

3 Wall of Reverence

 

Spells

2 Cruel Ultimatum

4 Cryptic Command

4 Esper Charm

2 Jace, the Mind Sculptor

4 Mana Leak

2 Path to Exile

1 Preordain

2 Ratchet Bomb

2 Runed Halo

3 Volcanic Fallout

 

Sideboard

2 Day of Judgment

3 Flashfreeze

2 Memoricide

1 Ratchet Bomb

1 Runed Halo

3 Smother

3 Vendilion Clique

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с тех пор, как Брудмейта поменяли на Грейв Титана, большинство круэлей полностью и окончательно стали 4сс.

ну и хорошо.

 

Вот лист, которым ЛСВ сыграл экстовую порцию Worlds 6-0

 

+ Lands

1 Cascade Bluffs

2 Creeping Tar Pit

3 Island

1 Mountain

2 Mystic Gate

4 Reflecting Pool

2 Scalding Tarn

2 Sunken Ruins

4 Vivid Creek

2 Vivid Marsh

3 Vivid Meadow

 

Creatures

3 Wall of Omens

2 Wurmcoil Engine

 

Spells

2 Cruel Ultimatum

4 Cryptic Command

1 Day of Judgment

4 Esper Charm

3 Jace, the Mind Sculptor

4 Lightning Bolt

4 Mana Leak

1 Path to Exile

4 Preordain

2 Volcanic Fallout

 

Sideboard

1 Celestial Purge

2 Condemn

1 Day of Judgment

1 Identity Crisis

1 Jace Beleren

1 Negate

2 Runed Halo

3 Thoughtseize

2 Vendilion Clique

1 Volcanic Fallout

 

 

В целом, основные вариации - это масс-ремувал (у большинства DoJ + фоллаут, Гийом Матиньон играет Hallowed Burial, а Али Айнтрази, например, - Consume the Meek + Firespout + Ratchet Bomb) и кричи - 3-4 стенки (либо Omens, либо Plumeveil, третьего не дано, при этом стенки есть во всех деках) и толстяки - тут на выбор Титан/Вурмкойл, реже БСА. В паре листов есть еще Vendilion Clique и Муллдрифтеры, Гийом Матиньон опять оригинальничает и играет Sunblast Angel.

 

В плане спеллов хочется отметить необычайно стройный лист Тобиаса Граффенштайнера: все четко, безо всякого безумного калейдоскопа синглтонов:

 

3 Cruel Ultimatum

4 Cryptic Command

2 Day of Judgment

4 Esper Charm

4 Mana Leak

4 Path to Exile

3 Volcanic Fallout

 

Джейсами, кстати, очень многие пилоты Круэля не играли вообще - даже в сайде. Отличились только ченнел-тим и Гийом Матиньон, у них с джейсами все ок.

 

И Преордейнами тоже играл только ченнел-тим, остальные по старинке без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с тех пор, как Брудмейта поменяли на Грейв Титана, большинство круэлей полностью и окончательно стали 4сс.

ну и хорошо.

Ну вообще главная причина играть в круэле зеленом - это не брудмейт, а Great Sable Stag.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще главная причина играть в круэле зеленом - это не брудмейт, а Great Sable Stag.

Ну это да. И еще временами финкс (номинально полу-зеленый :)).

Но если пройтись по листам круэля с 4-1-1 или лучше:

 

ЛСВ: 0 оленей, 0 финксов

Али Айнтрази: 0/0

Тобиас Графенштайнер: 4/3

Гийом Матиньон: 4/0

Джозеф Джексон: 0/0

Дэвид Очоа: 0/0

Джош Уттер-Лейтон: 0/0

 

То есть оленя, в целом, они не хотят.

Хотя, по-моему, любая другая дека с доступом к зеленой мане железно играет комплектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nix[/c]' timestamp='1292253704' post='116201']

То есть оленя, в целом, они не хотят.

Хотя, по-моему, любая другая дека с доступом к зеленой мане железно играет комплектом.

Я так понимаю, что Олень только против Фей.

В Круэле есть доступ к красной мане, которая открывает возможность игры Volcanic Fallout'ом,

так что они занимают места Оленей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в 2009 г. круэли играли и тем, и тем, и благодаря этому были лучшей декой формата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что Олень только против Фей.

В Круэле есть доступ к красной мане, которая открывает возможность игры Volcanic Fallout'ом,

так что они занимают места Оленей.

ну вот топ-8 американского наца-2009, когда в типе были одновременно фоллаут, олени и феи.

http://wizards.com/Magic/Magazine/Article.aspx?x=mtg/daily/eventcoverage/usnat09/welcome#2

В восьми листах 31 фоллаут и 32 оленя. Почему тогда только фоллаутов не хватало, а сейчас должно хватать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда думал, что зеленый ради пульсов лежит. Пульс уже плохая карта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда думал, что зеленый ради пульсов лежит. Пульс уже плохая карта?

В старом типе зеленый лежал заради брудмейта и клаудтрешера же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда думал, что зеленый ради пульсов лежит. Пульс уже плохая карта?

В круэле - да. Сорсери и три маны. И не врас при всем при этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, а разве у зеленого нету опции, чтобы Firespout надежнее бил?

А фаерспаутами тоже никто не играет. Против фей Volcanic Fallout строго лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обв лучше.

но файрспаут универсальнее чтоль.

А зачем нужна универсальность, если у колоды есть вполне конкретная проблема с феями, которую фаерспаут вообще никак не решает?

Ты опять пытаешься напихать в колоду абстрактно хороших карт в цвет вместо того, чтобы положить действительно нужные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понимаю зачем пихать в колоду карты, которые играли давно, может еще в 2008 году. Тогда просто не было ничего другого, был фаерспаут и все. Щас фаллаут куда сильнее. Был оверсол оф даст, но опять же щас титан черный или червь куда сильнее. Так что я не вижу смысла пробовать старые карты.

Тесты показывают что у колоды 1 сильно плохой матч - феи и то не все ужасно, многое зависит от скила феевода. Улутшить матч можно набором оленей (3), по логике вещей со стороны фей могут быть стенки, так что тут угадать трудно.

С остальными колодами особенно агроколодами играть легко. Можно проиграть джанду особенно с мейновым хейтом: 4 тотсиза, 4 анафемансера, 4 демигода, но после сайда все становится гораздо лучше.

Но одна проблема - колодой трудно играть и не советую брать ее в руки на крупный турнир без предварительных тестов.

Изменено пользователем Emperor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что сайдить против джанда, чтобы все стало настолько лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно проиграть джанду особенно с мейновым хейтом: 4 тотсиза

Вот буквально вчера читал, что тотсиз и блайтнинг - худшие карты в джанде против круэля. Что на это скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, ну точечный дискард явно плох в игре, которая будет долго идти, но размен 2 к 1 да еще и 3 хита оппу - другое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем плох точечный дискард, который всегда прилетает в полную руку круэля, выманивая контру или этот самый круэль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем плох точечный дискард, который всегда прилетает в полную руку круэля, выманивая контру или этот самый круэль?

Тем, что они надровают новую контру и новый круэль, а ты подровал тотсайз вместо хорошего существа, которое их, в отличие от точечного дискарда, очень парит. Ну то есть тут надо понимать, что джанд, для того, чтобы выиграть этот матч, должен четко понимать, что и как он должен делать. Я могу быть неправ, но в моем понимании для джанда этот матч - о существах и создаваемом давлении. Ты просто должен предлагать больше угроз, чем круэль может проглотить.

Если ты можешь выиграть этот матч как-то по-другому - вэлкам. Но у меня не получается. Впрочем, я не то, чтобы хороший игрок.

 

UPD Ну вот Лукас Якловский в топ-8 мира джандом прошел, и он от Круэля тотсайзы не отсайживал. Ему, наверное, виднее, чем мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я игрок совсем никакой и только учусь понимать, как же должно это все работать %)

 

Поэтому и спрашиваю, собственно.

 

Ну а чем же тогда плох блайтинг? Вроде и правда, размен всегда почти 2 к 1 да и + 3 дырки.

Понимаю так, что круель или отконтрит это спелом за 1-2 маны и мы потеряем темп или же это просто 3 дырки за 3 маны, т.к. круэлю всегда есть что скинуть и чем подровать еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все знают хорошо лист 4кк?

Ну так вот там всего 2 бивня и 2 круэля, есть и остальные веши, но я пока говорить о них не буду.

Манабаза текущего джанда позволяет играть без таплендов. ТЫ получаешь тотсиз на первый ход, тебе снимают вурмкойла, твою чуть ли не единсвтенную надежду в этом матче и все. Дальше создается давление с которым тебе справиться тяжело. Мана лика всего 4, надо подянть еще.

Игра с джандом строится по типу: поконтрили, поврасили, притапали командой, сазали болт в пиявку --- вурмкойл. выиграли.

Тотсиз убирает один из этих компонентов. А еше тотсиз - это отличная информация о руке и ты уже понимаешь как играть, ну тут я капитаню конечно.

Всем известно, что для любой колоды дискард в мидлгейме - плохой топдек, а не только для джанда, но это не означает что им не надо играть.

Я понял другое, джанд то фиг с ним, а вот варгейт чтот плохой оч матч до сайда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...