Перейти к публикации

Обзор метагейма. Национал 2009.


Medivh
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Обзор метагейма. Нац 2009.

 

Краткое введение:

данный обзор будет представлять мое сугубо личное мнение относительно метагейма предстоящего в эти выходные Национального Чемпионата России. Все деклисты приведенные ниже, взяты с оффициальных источников освещавших уже прошедшие Националы в других странах (в основном это Япония, Испания и Австралия, кавераджи данных событий вы можете найти на официальном сайте магии www.wizards.com/magic)

Я не буду вдаваться в подробности того какие карты вышли из типа, какие вошли, какие архетипы поменялись, какие умерли, какие появились. Данная статья представляет собой обзор текущего метагейма в срезе на эту неделю. Рассматриваются текущие тиер1 архетипы, приведены базовые концепты листов, сайдбоард стратегий и некоторый анализ тенденций.

 

События с уже легальным М10 прошедшим за эту неделю, а именно: Японский, Австралийский, Испанский нацы, множество других нацев (Финляндия, Сингапур, Колумбия, Дания, Швейцария, Гонконг, Румыния), множество всевозможных ПТК в штатах и не только в штатах, magic-league masters M10 (все доступные листы с этих событий можно легко найти на нашем форуме в разделе стандарта) показывают нам следующий лист тиер1 дек (сделаны поправки на особенности местного метагейма)

 

Тиер 1 деки:

5cc

Faeries

4c Cascade / 5cb

Kithkens

Merfolks

ElfCombo

RDW (g) / (b)

 

Если опираться на Японский / Австралийский нацы, то тиер1 это 5цц феи и эльфы, но посмотрев множество других событий легко видно, что и кискены и РДВ (тоже был в японии) тоже тиер1. 4ц Каскад и Мерфолки включены сюда как тиер1 так как являются довольно популярным выбором среди игроков являясь при этом довольно хорошими деками, половина МВС например играет 4ц Каскадом и он там всегда в топах всех событий. Мерфолки засветились так же в Австралийском наце. По моим данным все эти деки будут на нашем Национале в разумных кол-вах, что бы обратить на них внимание.

Конечно будет множество других дек, которые я тут не перечислил, например Доран, ГБ эльфы, или РГ шаманы, Моноблек от Мишани и конечно же всеми любимая дека на крысах. Вполне вероятно, что вы даже увидите такие деки на высоких столах. В данной статье остановимся только на верхних 7 деках.

 

 

5 Color Control

Топ1 Японский Национальный Чемпионат.

 

2 Cascade Bluffs

1 Exotic Orchard

3 Island

2 Mystic Gate

4 Reflecting Pool

3 Sunken Ruins

2 Vivid Crag

4 Vivid Creek

3 Vivid Marsh

2 Vivid Meadow

--- 26 lands ---

 

3 Broodmate Dragon

3 Mulldrifter

3 Plumeveil

 

2 Agony Warp

3 Broken Ambitions

3 Cruel Ultimatum

4 Cryptic Command

1 Doom Blade

4 Esper Charm

1 Essence Scatter

3 Hallowed Burial

4 Volcanic Fallout

--- 34 Spells ---

 

Sideboard:

2 Deathmark

1 Essence Scatter

4 Great Sable Stag

2 Identity Crisis

1 Liliana Vess

1 Pithing Needle

2 Puppeteer Clique

2 Runed Halo

 

Дека очень хорошо чувствует себя против любых агрессивных кричевых дек, эльфов. Неплохая игра с красными деками. Благодаря Great Sable Stag у этой деки после сайда имеется довольно хороший план против фей (этот матч до м10 всегда был очень плохим). Стиль игры такой декой опирается на очень простой концепт - всех убил/поконтрил, сказал ультиматум и дракона и убил за 2 хода. Сайдбоардные опции варьируются от альтернативных видов ремувала / контров, до пересайживания в более агрессивную деку (олени против фей). Стоит так же отметить Руне Хало, служащее защитой от Анафеманта. Самым слабым местом деки является ее манабаза, тут только 3 базовых земли. Поэтому если вы хотите побеждать 5цц то вам обязательно стоит иметь 4 копии Анафемантов в сайде/мейне (если есть возможность его кастить). При этом у вас должна быть возможность справится с Руне Хало. Дека так же уязвима к быстрому агро и дистрапту руки, любой из этих трех путей дает хорошие результаты. В целом при правильном управлении дека на мой взгляд является наиболее сильной в текущем метагейме. Стоит так же отметить что все карты в деку стоят практически копейки и их легко найти по сравнению с картами в другие деки. Я предполагаю большое кол-во таких дек на наце.

 

Анализ сайдбоарда:

Кискены, эльфы, мерфолки, красные - дека меняет контры на ремувал и играет с вами в убей все что вижу.

4ц каскад - сайдит рунехало, дистрапт руки и больше контров, отсайживая при этом масс ремувал. стиль игры не меняется. сайдит клик.

Феи - 5цц сайдит оленей, убирает тяжелые спелы и играет с вами в агро-контроль от оленя.

Миррор - высайживается весь ремувал, сайдится дистрапт и тяжелые контрольные спелы (лилиана, кризис)

 

 

Faeries

Top2 Японский Национал

 

4 Drowned Catacomb

1 Gargoyle Castle

5 Island

4 Mutavault

4 Secluded Glen

4 Sunken Ruins

3 Swamp

 

4 Mistbind Clique

3 Scion of Oona

3 Sower of Temptation

4 Spellstutter Sprite

1 Vendilion Clique

4 Agony Warp

4 Bitterblossom

3 Broken Ambitions

4 Cryptic Command

2 Jace Beleren

3 Peppersmoke

 

Sideboard:

1 Jace Beleren

1 Peppersmoke

2 Puppeteer Clique

1 Sower of Temptation

4 Stillmoon Cavalier

3 Thoughtseize

3 Warren Weirding

 

Всем давно известная дека которая играет в типе уже больше года с времен Лорвин блока. Немного модифицированная на современный лад. Дека имеет очень хорошие матчи с любыми видами контрольных и комбо дек (5цц, эльфы), при этом имея положительные матчи с любыми видами мид-ренджа и неплохие (50на50) матчи с агродеками на существах (кискены, мерфолки). Расплачиваясь при этом плохим матчем с красной колодой. Многие говорят, что в нашем метагейме феи будут себя неуютно чувствовать. Не верьте этому :p феи всегда оставались и остаются отличной декой. И многие будут играть ими несмотря ни на что. И даже если вы думаете что своим красным бурном вы играете с феями 80на20, всегда есть например Потовин, который разубедит вас в этом. Как работает эта дека, я объяснять не буду, это и так всем понятно. Классический аггро-контроль он и после сайда аггро-контроль. Что бы побеждать фей, вам необходимо быть либо очень быстрой декой вроде монокрасных, либо иметь специфический хейт в виде Great Sable Stag / Volcanic Follaut / Cloudthresher. Вариант игры через дистрапт руки тоже работает но не так хорошо как против 5цц.

 

Анализ сайдбоарда:

Кискены, мерфолки, красные - дека меняет контры на ремувал и играет с вами в убей все что вижу. (против кискенов ждите Стилмунов и Блек найтов)

Эльфы - феи пересайживаются в убей все, инфесты, стараясь при этом рейсить эльфов (Олень)

4ц каскад - после сайда феи играют в более тяжелый контроль с вами, использую дистрапт руки.

5цц - феи сайдят максимум дистрапта руки и стараются рейсить ваших оленей.

Миррор - дистрапт руки, агрессивные муллиганы.

 

5 Color Blood / 4 Color Cascade

MWS Masters top1 and top8 (листы так же есть в австралийском наце и прочих)

 

5 Color Blood

 

1 Forest

1 Swamp

4 Twilight Mire

3 Flooded Grove

4 Vivid Marsh

4 Vivid Grove

1 Vivid Crag

4 Reflecting Pool

4 Vivid Creek

 

4 Putrid Leech

4 Bloodbraid Elf

3 Broodmate Dragon

4 Kitchen Finks

3 Maelstrom Pulse

4 Bituminous Blast

4 Cryptic Command

2 Sign in Blood

2 Terminate

2 Cruel Ultimatum

2 Jace Beleren

 

Sideboard:

4 Great Sable Stag

2 Stillmoon Cavalier

1 Jace Beleren

1 Haunting Echoes

3 Jund Charm

2 Burrenton Forge-Tender

2 Thought Hemorrhage

 

4 Color Cascade

 

4 Reflecting Pool

4 Vivid Crag

4 Vivid Grove

4 Vivid Marsh

1 Swamp

1 Mountain

1 Plains

3 Forest

2 Fire-Lit Thicket

2 Twilight Mire

 

4 Kitchen Finks

4 Enlisted Wurm

4 Bloodbraid Elf

3 Baneslayer Angel

4 Great Sable Stag

4 Jund Charm

4 Maelstrom Pulse

4 Bituminous Blast

3 Primal Command

 

Sideboard:

2 Runed Halo

2 Celestial Purge

3 Thought Hemorrhage

2 Hallowed Burial

4 Anathemancer

2 Stillmoon Cavalier

 

Данный вид дек представляет собой что то вроде современного аналога мид-рендж деки, с множеством дешевых спелов ремувала и обильным наличием высоко-качественных существ вроде Блад-Брейд Эльфа. Дека использует максимально возможное кол-во спелов с каскадом, что позволяет ей получать довольно много кард-адвантаджа в поздней игре. Так же стоит отметить что среднее качество карт в таких деках заведомо превосходит оное в других деках. В обоих деках есть и масс ремувал и точечный, что вместе с лайфгейном (финксы, команды) позволяет ей очень хорошо справляться с кричевыми и красными деками. Наличие большого кол-ва дешевого ремувала позволяет деке довольно сносно играть с эльфами. У таких дек заведомо плохой матч с феями до сайда. После сайда эта проблема исчезает из за сайдовых оленей. Стоит отметить что дека очень проста в управлении и я ожидаю большое кол-во игроков с такими деками, так как каскад-каскад-каскад-спелл, всегда было весело играть. У деки очень уязвимая манабаза, которая очень сильно боится анафеманта. Сайдовыми опциями от назойливого 2.2 являются РунедХало и Thought Hemorrhage. Что бы побеждать такую деку, необходимо либо оказывать воздействие на манабазу (анафемант), либо играть контрами. 5цб так же довольно уязвима к гипер-агрессивным раздачам и бурну. 4ц Каскад сильно уязвим к контрам.

 

Анализ сайдбоарда:

Кричевые деки, эльфы, бурн - сайдится масс ремувал, собственно ничего больше и не надо (против кискенов стилмуны)

феи - сайдится 4 оленя, инстант масс ремувал вроде Джанд чармов или фаллаутов.

Миррор и 5цц - в мирроре сайдятся как олени, так и анафеманты, при этом отсайживатся часть ремувала.

 

Кискены

Билд Седрика Филипса со Старсити.

 

4 Cloudgoat Ranger

4 Figure Of Destiny

4 Goldmeadow Stalwart

4 Knight Of Meadowgrain

4 Wizened Cenn

 

4 Honor Of The Pure

4 Path To Exile

3 Ajani Goldmane

4 Spectral Procession

 

19 Plains

2 Rustic Clachan

4 Windbrisk Heights

 

Sideboard:

4 Ethersworn Canonist

4 Burrenton Forge-tender

4 Stillmoon Cavalier

3 Unmake

 

Тоже довольно известная дека со времен лорвина, представляющая собой ни что иное как моновайт битдаун. С выходом новой антены для белых, дека стала значительно быстрее, что вывело ее в тиер1. Дека имеет хорошие матчи с красными деками и неплохие с контрольными деками. Очень уязвима к деками вида 4ц Каскад. До сайда дека тяжело справляется с Эльфами, матч становится ровный после сайда. План деки до изумления простой: дешевые существа, массовые эффекты усиления существ (антена, ажани, бабка) небольшое кол-во ремувала и движек на виндбриске / процессии. Дека очень быстрая, для одержания победы вам необходимо либо обильное кол-во ремувала, либо возможность быть еще быстрее (эльфы). В силу того что дека довольно простая для игры, она очень популярна, и так как карты довольно дешевы и просто доставаемы, можете смело ожидать большое кол-во таких дек на турнире.

 

Анализ сайдбоарда:

кричевые деки - анмейки

красные деки - баррентонки

эльфы - канонисты (4 слота ради одного матча)

миррор - кавалеры или врасы

5цц - несколько баррентонок

 

Merfolks

Top8 Australian Nats

 

4 Glacial Fortress

8 Island

4 Mutavault

2 Mystic Gate

4 Wanderwine Hub

 

4 Cursecatcher

4 Merfolk Sovereign

4 Merrow Reejerey

4 Silvergill Adept

2 Sower of Temptation

4 Stonybrook Banneret

3 Sygg, River Guide

2 Wake Thrasher

4 Cryptic Command

4 Harm's Way

4 Ponder

 

Sideboard

4 Burrenton Forge-Tender

2 Ego Erasure

4 Meddling Mage

2 Path to Exile

2 Sleep

1 Sower of Temptation

 

Так же довольно популярная дека среди московских магов, дека не намного сложнее кискенов, С агрессивным планом победы, дека немного медленнее и кискенов и красных дек, но убивает довольно быстро отпинывая существами. Наличие Синей команды сильно улучшает матч с кричевыми деками, но наличие контров понижает ваши шансы выйгрыша у красных дек. В целом дека очень похожа на кискенов. Стоит отметить что она более уязвима к масс ремувалу и вообще ремувалу в целом. Не буду детально расписывать деку, отмечу лишь что в такой деке очень хорошо себя проявляет Harm's Way.

 

Анализ сайдбоарда:

кискены - дека сайдит слип, больше ремувала и соверов, отсайживаются хармсвеи и пондеры

красные деки - сайдятся баррентонки, отсайживается часть контров и соверов

эльфы - сайдится Эго Эрейжен и медлинг маги, отсайживаются хармс веи.

Контрольные матчи - сайдятся медлинг маги и несколько баррентонок.

 

ElfCombo

top1 Australian Nats

 

8 Forest

1 Plains

4 Sunpetal Grove

2 Windbrisk Heights

4 Wooded Bastion

 

1 Burrenton Forge-Tender

1 Cloudthresher

4 Devoted Druid

4 Elvish Archdruid

4 Elvish Visionary

4 Heritage Druid

4 Llanowar Elves

1 Mirror Entity

4 Nettle Sentinel

4 Ranger of Eos

4 Regal Force

2 Manamorphose

4 Primal Command

 

Sideboard

3 Burrenton Forge-Tender

2 Cloudthresher

4 Great Sable Stag

3 Oversoul of Dusk

1 Platinum Angel

2 Qasali Pridemage

 

После ухода враса из формата и появления в М10 нового лорда, дека перебралась в тиер1 зону. Идея деки не нова, за счет огромного кол-ва маны (движек на сентинеле и херитадж друиде), мы кастим огромное кол-во спелов в ход, получая при этом адвантадж с помощью Регал Форс и зеленой команды возвращающей земли оппонента на топ-дек и ищущей нам еще регал форсов. Таким образом дровается вся дека и кастится 6-7 зеленых команд за ход (скастив парочку возвращаете третьей командой свой грейв в библиотеку и дроваетесь регалфорсом). Планов на победу в данной деке два: первый - "закрутится" т.е. отправить много земель на топдек оппоненту, и скастить очень много существ, что бы убить на следующий ход (этот план не дает победы сразу, так как ваших сущест опонент может и убить, или убить вас за этот 1 ход) И второй план - агро на существах, тоже действенный против дек не любящих агрессию (феи) но существа в эльфах заметно тоньше и слабее чем в тех же кискенах. Дека имеет положительные матчи до сайда со всеми агро деками, и отрицательные с контролями. После сайда практически все матчи (ну может за исключением 5цц) становятся ровными, потому как большинство дек сайдят миллиарды хейта и эльфам приходится очень тяжело через этот хейт прорватся. В контрольных матчах эльфы переходят к агрессивному плану, и сайдят агрессивных и тяжело убиваемых существ (Олени, Оверсоулы). Я не считаю что дека будет особенно популярной на нашем турнире, в силу того, что необходимо достать большое кол-во дорогих карт (земли, лорды, олени), сложность игры декой так же зашкаливает выше среднего уровня. Но играть с такой декой вам все же скорее всего придется. Что бы победить Эльфов, необходимо иметь некоторое кол-во точечного, дешевого ремувала (Лайтнинг болт, сворда) и обилие массремувала (инфест, фаллаут, врас). Так же эльфы плохо переживают дистрапт руки и всевозможные средства замедляющие их (сайленс, канонист).

 

Анализ сайдбоарда:

Красные деки - эльфы сайдят много баррентонок и отсайживают часть комбы, отсайживаются синглетоны вроде трешера и энтити

Кричевые деки - эльфы сайдят всевозможные способы замедлить деку (сайленс, фог) и различные способы отремувить хейт (сломать энчантмент или артефакт) как например саботаж или квазальский маг.

контрольные матчи - эльфы трансформируются в агро-версию, которая играет от существ которых тяжело убить (олень, оверсоул)

миррор - эта территория плохо исследована и требует импровизации, из листа выше - платинум ангел как решение проблемы миррора.

 

RDW (b)/(g)

Top8 Japan Nationals

 

4 Dragonskull Summit

4 Graven Cairns

11 Mountain

4 Savage Lands

1 Swamp

 

4 Anathemancer

4 Demigod of Revenge

4 Figure of Destiny

4 Hellspark Elemental

4 Blightning

4 Flame Javelin

4 Lightning Bolt

4 Magma Spray

4 Volcanic Fallout

 

Sideboard

3 Bitterblossom

2 Deathmark

4 Firespout

2 Manabarbs

4 Shriekmaw

 

Существует довольно много вариантов этой популярной деки, как в Рг так и в Рб вариантах, у всех таких дек план одинаков, дешевые быстрые существа с хейстом и бурн в лицо. С выходом в М10 БаллЛайтинга и Лайтнинг Болта, ожидается что дека наберет довольно много поклонников так как эй довольно просто играть и красные деки всегда были популярны на турнирах вроде Национального чемпионата. (легко достать карт, легко сбилдить, дешего). Дека имеет очень хорошие или просто хорошие матчи с любыми контролями, мейновые анафеманты позволяют выигрывать партии у 4ц до сайда. Так же до сайда сносно играет с кричевыми деками вроде кискенов и мерфолков. После сайда же у деки есть одна большая проблема - Баррентон фордж тендер. Справлятся с которым должен ваш сайдбоард. Что бы хорошо играть с красным магом, не достаточно иметь комплект баррентонок, необходимо так же иметь некоторое кол-во дешевого ремувала и защиту от анафеманта. Лайфгейн как никогда важен в таком матче.

Несколько слов в сайдбоарде для этой деки - вам необходимо как минимум 2 способа обходить баррентонку, из популярных опций: черный ремувал (десмарк, шрикмо, террор, инфест), еверластинг тормент, манабарбс (хоть и не убивает баррентонку, но лочит оппонента)

 

Анализ сайдбоарда:

кричевые деки - красная дека сайдит всевозможные способы обойти или убить баррентонку, возможно массремувал против кискнов и мерфолков.

5цб, 4цц - дека сайдит различные варианты избавится от рунехало (например геморой)

феи - ничего не надо сайдить и так хороший матч

5цц - манабарбс

миррор - сайдится некоторое кол-во точечного ремува поверх фаллаутов.

 

Тиер2 Деки

Кратко перечислю возможные тиер2 деки на которые стоит обратить свое внимание

 

Доран

ГВ токены и ГВ аггро

БВ токены (полумертвые)

Различные варианты Мана-рампы

Endless Walk Combo

UW Lark

MonoBlack

Cast a Progenitus

BR Goblins

WW Soldiers

 

Чем играть Нац??!?!?

Не думаю, что кто то в последний момент решит сменить себе деку, но все же опишу критерии которыми я бы руководствовался при выборе деки на данный турнир. Необходимо предположить какие деки будут популярны и которых будет довольно много, попробуем это сделать:

5цц - дека выйграла довольно много турниров уже с м10, легко доставаема и ее тяжело хейтить, с другой стороны ей довольно сложно играть. Я бы ожидал довольно большое кол-во таких дек на турнире. Рекомендуется иметь несколько мейновых ответов на такую деку.

Феи - хоть многие и говорят что дека не выживет в нашем метагейме, я так не считаю, это дека не раз доказывала что она достойна называтся тиер1, я бы не стал скидывать фей со счетов. Хотя я и не думаю что ей будет играть много людей. Скорее всего этот выбор сделают "местные прошники". Как минимум вам необходимо несколько сайдовых ответов на эту деку.

5цб/4ц Каскад - Дека легка в управлении и довольно сильна. Я думаю что различные варианты таких дек, включая джанд и просто трехцветные каскады будут очень популярным выбором.

Кискены - тут все довольно просто, такие деки точно будут. Не думаю что безумно много, так как довольно сложно найти 4 новых антены. Дека имеет как миниму средние матчи со всеми остальными деками. так что это всегда солидный выбор.

Мерфолки - не знаю как в регионах, а в Москве дека достаточно популярна, я бы ожидал на турнире как минимум 5 таких дек, и выделил против нее хотя бы 2 слота в сайде.

Эльфы - половина мейджик комьюнити писала кипятком насчет тестинга этой деки. Это был бы идеальный выбор на турнир когда о деке не знали. Сейчас же, когда о ней говорят вообще все кому не лень, дека на мой взгляд будет очень и очень сильно похейчена (благо за хейтом далеко ходить не надо). Не скажу что таких дек не будет, как минимум Ггейм довольно хорошо постарался распиарить деку на этом форуме и могу предположить что только из регионов приедет штук 5 таких дек. С другой стороны деку в деку довольно сложно достать новых карт из м10. Не думаю что таких будет много. Но очень рекомендую иметь хотя бы 4 сайдовых слота от этой деки.

РДВ - на последних турнирах дека себя не очень хорошо проявила, но все равно останется очень и очень популярным выбором. Выделите место хотя бы на 4 слота от этой деки в сайде.

 

Так же напомню, что какую деку вы бы не выбрали, вам необходимо 2-4 слота против миррора, сыграть все остальные матчи хорошо не достаточно, необходимо еще и сыграть миррор матч хорошо, что бы добится ожидаемого результата.

 

Касательно сайдбоарда:

- вам обязательно иметь хейт против 5цц, 4-6 карт

- вам обязательно иметь сайдовые 2-3 карты против фей

- вам обязательно иметь 2-3 сайдовых карт против кискенов

- вам очень желательно иметь либо 4-6 сайдовых карты против эльфов.

- Некоторое кол-во карт в сайде необходимо уделить миррору и красным декам.

 

Касательно матчапов, несколько простых советов если вы не успели потестить тот или иной матч:

- лучше заполнять сайдбоард картами для тех матчей которые вы хорошо тестили

- пихая карты которые по вашему мнению хорошо лягут в тот или иной матч, при том что вы его не тестили, вы рискуете просто впустую потратить слоты

- лучше не заложится на матч полностью и не иметь сайда, чем иметь сайдбоард из карт которые вы никогда не тестили в этом матче

- вам придется играть не все матчи из выше перечисленных. Вполне вероятно что играя феями вы проскочите мимо всех красных дек.

 

Всем удачи! :) и помните, это всего лишь игра :)

 

p.s. баночка пива на то что турнир выиграет дека с криптик командами и рефлектинг пулами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похожие статьи были последних 2-3 дня на старсити, к сожалению не могу выложить их в открытый доступ.

На сальве сегодня появилась хорошая похожая статья: http://mtgsalvation.com/1086-thirst-for-kn...-good-luck.html

(хочу заметить, что все там написанное касается штатовского метагейма, который изобилует контролями и в разы менее агрессивнее нашего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...