Перейти к публикации

How to Block #3, часть 1


GRA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На выходных мне наконец-то выдалась возможность сыграть блоковый дейлик. Я использовал практически тот же лист, что и в прошлый раз.

 

3 Glimmerpost

23 Island

 

4 Argent Sphinx

4 Grand Architect

1 Myr Battlesphere

3 Palladium Myr

4 Precursor Golem

4 Silver Myr

1 Thopter Assembly

3 Treasure Mage

1 Wurmcoil Engine

2 Steel Sabotage

4 Stoic Rebuttal

3 Volition Reins

 

SB:

 

1 Contagion Engine

4 Fuel for the Cause

1 Mindslaver

1 Perilous Myr

1 Spine of Ish Sah

1 Steel Hellkite

2 Steel Sabotage

2 Tumble Magnet

1 Volition Reins

1 Wurmcoil Engine

 

Из недостатков листа прежде всего хотелось бы отметить отсутствие нексусов - мне так и не удалось их раздобыть. Второй вурмкойл в сайде - реверанс в сторону монозеленой инфекции, которая стала набирать популярность на прошлой неделе. Perilous Myr полезен против инфекции, хотелось бы положить больше этих парней, видимо буду резать тяжелые слоты в сайде, прежде всего Steel Hellkite. Итак, по партиям.

 

1. Теззератор. Проигрываю кубик и оставляю на дрове руку из двух островов, Silver Myr, Palladium Myr, Argent Sphinx, Stoic Rebuttal, Stoic Rebuttal Оппонент ставит на второй Sphere of the Suns. Я вывожу мыра и дроваю третий ребуттал. Оппонент ставит магнит. Значит теззерета нет, можно спокойно играть дальше. Ставлю палладия, но оппонент выкладывает нексус и играет Black Sun's Zenith на 2, унося весь мой разгон. Я дропаю 4-ю землю и сижу на контре. оппонент начинает пороть нексусом. Я пропускаю ленддроп, нервы не выдерживают и я ставлю сфинкса, на что закономерно получаю Теззерета, который находит кузнеца. Тут бы мне надо было бы играть агрессивнее и воткнуть прекурсора, тем более, что на форджмастера есть рейнс (правда нет шестой маны). Вместо этого, глядя на 3 ребуттала в руке, начинаю играть осторожно, а Теззерет тем временем приносит противнику адвантаж. Оппонент последним каунтером магнита тапает сфинкса, не давая мне расправиться с волкером. В свой ход ищет второй магнит, который я контрю. Атака сфинксом, на теззерете 2, оппонент находт плага мыра, пытается воткнуть - контрю. Очередную атаку на теззерета блокает нексус, сдувая сфикса. а теззерет поднимается до 4, выходя за радиус атаки моего сфинкса 3/2. решаю не контрить очередного мыра, помня о кузнеце на руке. наконец-то выхожу на 6 ман и ставлю трежура за баттлсферой (вурмкойл уже на руке). На следующий ход оппонент подставляет в блок сфинксу очередного нексуса, и под трежура - плага мыра, сдувая моих парней. ставлю палладия. следующим ходом должен наконец-то разобраться с теззеретом, но оппонент играет Black Sun's Zenith. Я контрю, но на этот раз у противника тоже находится ребуттал.

 

med_gallery_271_33_188531.jpg

 

После этого оппонент оживляет веллспринг и бежит в атаку. Ставлю баттлсферу, чтобы следующей атакой убить теззерета не смотря на блокеров. но получаю очередное солнце - на 1 - которое уносит всех токенов, а теззерет продолжает генерить КА. Ставлю топдекнутого сфинкса, чтобы прикончить теззерета по воздуху. Оппонент ставит форджмастера, оживляет второй артефакт и переходит в контратаку. У меня остается 11 хитов. В свой ход наконец убиваю надоедливого волкера и пытаюсь забрать форджмастера припасенными рейнсами, но оппонента контрит. я сопративляюсь еще некоторое время, но при активном форджмастере у оппонента понятно, что это партия.

 

med_gallery_271_33_73825.jpg

 

1.2 Во второй партии начинают твориться чудеса, даже стыдно описывать. Но оппонент в итоге начудил чуть больше меня. Кипаю Stoic Rebuttal, Steel Sabotage и Precursor Golem + 4 острова. Рука так себе, зато с ответом на теззерета и форджмастера, пожалуй единственные карты в колоде оппонента, которые что-то могут. Оппонент ставит нексус на первый, я поднимаю второй саботаж. Контрю сферу, надеясь покрючить оппонента, однако земель у него в избытке. На третий у оппонента только ленддроп, я тоже сижу на контре, подняв землю, рейнс и еще големов. у оппонента второй нексус и веллспринг. Я ставлю манамыра, контрю саботажем магнит, а оппонент контрит мне архитектора. Противник начинает аккуратно пороть по воздуху оживающими землями. у меня хватает маны на големов + 2 на ребуттал, но если големы не войдут, то без металлкрафта на контру не хватит. тем не менее, надо рисковать, т.к. оппонент предлагает мне 2 пойзона в ход. Ставлю первых големов (из 3-х уже на руке). Успешно. В ход оппонента благодаря металкрафту контрю форджмастера, но получаю в тот же ход черное солнце на оствшиеся 2, что меня не сильно волнует. ставлю вторых големов. итого у меня на столе 3 существа 3/3 и 3 существа 1/1. Спот ремувала, чтобы убить всех разом, у оппонента нет, только саботаж. Противник ставит суицидального теззерета, который оживляет веллспринг. Я сношу волкера и оставляю оппа в 13 хитах. Ставлю топдекнутый майндслейвер. Тут опп ставит другого теззерета, видимо только топдекнутого, оживляет нексусы, качает один из них до 5/5 и идет на 6 пойзонов. Итого у меня уже 9 жетонов яда. Я ответной атакой сношу теззерета и оставляю оппонента в 10. Беру контроль над его ходом, чтобы не отъехать от нексуса. У оппонента много земель в игре, на руке одинокое болото, в игре веллспринг и нексус 5/5. иду в атаку веллспрингом на себя, чтобы в ответ пронести больше хитов. В свой ход рейнсами забираю оживший нексус, оставляя ману на активацию для блока. на руке вторые рейнсы, архитектор и голем. Я должен убить следующим ходом, но оппонент топдекает баттлсферу. Я зачем-то забираю контроль над вторым нексусом, хотя нужно было бы отобрать сферу. В атаку естественно не иду. Оппонент атакует веллспрингом и баттлсферой, оставляя мыров на блоке. я чампблокаю баттлсферу и тройным блоком уношу веллспринг, оставшись почти без големов. У оппонента появляется третий нексус, который я опять же непонятно почему забираю под контроль, видимо 9 жетонов яда сильно пугают. В ход оппонента пытаюсь подарить ему партию, ошибочно прокликав фазу объявления атакующих и пропустив баттлсферу на 12 (хотя собирался заблокать нексусом). Однако тут оппонент совершает ключевую ошибку и в атаке тапает всех мыров, оставляя мне возможность пронести последние хиты существом 5/5 под рейнсами. Впрочем, если бы даже оппонент оставил одного блокера, я все равно поднял спайн.

 

med_gallery_271_33_163224.jpg

 

1.3 Оставляю рисковую руку на дрове - два острова, саботаж, ребуттал, архитект, сфинкс, голем. Нужно топдекать хотя бы одну землю и она приходит первым же топдеком. У оппонента снова нексус на первый. Веллспринг не контрю. поднимаю манамыра, а потом и вторую контру и плотно сижу на них. Сижу на 3-х землях а оппонента снова ставит второй нексус и начинает безбожно травить. Cтавлю сфинкса. Это безопасное решение, т.к. сфинкс при случае съест воткнутого теззерета, а на случай, если оппонент попытается блокировать нексусом, у меня есть саботаж. Как я и ожидал, выходит теззерет. Оппонент сразу начинает с агрессии - оживляет веллспринг и у меня 15 хитов после атаки. В свой ход позорно мисскликаю и пропускаю возможность кинуть саботаж в оживший нексус. Итого теззерет живет на ход больше. Ставлю архитектора, оппонент ставит Throne of Geth, атака веллспрингом, я в 10. Поднимаю 4-ю землю и с архитектора ставлю големов, чтобы выманить контру перед атакой, я же запланировал трик). Оппонент контрит саботажем. А мой саботаж наконец-то летит в оживший нексус. В ход оппонента принимаю в себя ответную атаку, я в 5 хитах. Оппонент ставит форджмастера.

 

med_gallery_271_33_259410.jpg

 

Я своевременно топдекаю 5-ю землю и кастую рейнсы, оппонент вынужден сакать кузнеца под трон. Чтобы не умереть, сдаю в блок архитектора (хотя возможно надо было отдавать сфинкса, все же на нем каунтеры, а у оппонента трон). В свой ход топдекаю големов, ставлю их с архитектора и оставляю 2 острова на ребуттал. Не напрасно, так как у оппонента теззерет. Опять же, осознаю ошибку прошлого хода. Нужно было ставить големов, тапая двух синих существ. Тогда бы хватило маны, чтобы поблинкать сфинкса. У оппонента нет лишних артефактов, чтобы пролиферировать, для этих целей он оживляет и жертвует нексус. На следующий ход ставлю архитектора, на руке последняя карта - ребуттал. Контрю магнит, т.к. при магните и существе 5/5 я бы не смог начать атаку своими големами под архитектором. В свой ход атакой проношу 10 хитов. Оппонент в 8. Он ставит второй веллспринг и тут же проедает его троном, но не поднимает ничего релевантного. В ответной атаке приходится сдавать в блок архитектора, чтобы не умереть. топдекаю мыра и заложившись на саботаж иду в атаку только двумя големами 3/3, оставляя оппонента в 2-х и оставляя 2-х мыров на блок. оппонент проедает веллспринг 5/5 троном, но снова не находит ответа.

 

med_gallery_271_33_144299.jpg

 

из-за моих многочисленных ошибок, заношу партию буквально на соплях. При корректной игре матч с теззератором должен быть очень хорошим.

 

2 УБ контроль. Оппонент blaze66. Не раз играл с ним, очень хороший игрок с мощной декой. Муллиганю 2 земли, Silver Myr, Argent Sphinx, Argent Sphinx, Myr Battlesphere, Steel Sabotage. Саботаж бланк, баттлсферу я никогда не скажу, мыр получит свой ремувал, а пропускать ранние ленддропы в этом матче непозволительно. Получаю 5 земель и Stoic Rebuttal. Не фонтан, но с этим уже можно поиграть. По крайней мере контра в матче с УБ важна. Поднимаю и еще 2 земли, архитектора, палладия, затем еще ребуттал. сижу на контре. На шестой ход у меня архитектор, который тут же ловит GFTT. Следующим ходом выходит Палладий выходит. А еще через ход Argent Sphinx ловит второй Go for the Throat. Ставлю архитектора. Оппонент пытается поставить карнифекса, но демон ловит контру. Мои големы ловят саботаж, а архитектор получает третий GFTT. Далее контрю командира, затем ставлю големов. Оппонент в свой ход играет синий зенит на 4, а затем гаспом сносит трех големов. Тем временем, Palladium Myr доводит оппонента до 10 хитов. Ставлю вурмкойла. у оппонента черный зенит на 5. На следующий ход у меня земля, а оппонент ставит Neurok Commando. Мои следующие топдеки - Treasure Mage и Myr Battlesphere ловят контру, потом я начинаю поднимать земли, а оппонент меняет в атаке командира на моего вурмкойла 1/1, затем кастует черный зенит на 3 и ставит второго Neurok Commando. И с этим адвантажем мне уже ничего не поделать. Вскоре игра заканчивается сильно не в мою пользу.

 

med_gallery_271_33_231565.jpg

 

2-2 Оставляю агрессивную руку из 4-х земель, 2-х архитекторов и манамыра. С такой рукой меня устраивают абсолютно любые топдеки, кроме земель. Технично топдекаю Treasure Mage. Ставлю манамыра, и на третий не менее технично топдекнутого Argent Sphinx. Чтобы сбить темп, оппонент на играет Black Sun's Zenith на 1. Но на четверный ход у меня архитектор и атака на 4. Оппонент тратит ход, играя меморицид в Stoic Rebuttal, видимо боясь, что я засяду на контру при хорошем столе. Однако у меня на руке не контра, а агрессия. На пятый ставлю второго архитектора, чтобы уйти из-под зенита на 3, который может сделать оппонент, атака на 7. оппонент в свой ход гаспом сносит одного архитектора, а я атакой опускаю его до 4 хитов и иду трежуром за вурмкойлом, на которого надо много ремувала. Оппонент сносит всю мою команду черным солнцем и контрит вурмкойла саботажем. Я пытаюсь поставить второго Argent Sphinx, но у оппонента опять контра, а затем и Neurok Commando. Ставлю Palladium Myr. Несмотря на 4 хита, оппонент атакует командиром, а я решаю меняться, т.к. в случае очередной угрозы посткомбат я просто подарю противнику карту. В свой ход поднимаю и ставлю сфинкса и это конец.

 

med_gallery_271_33_234534.jpg

 

2-3. Оставляю 4 земли, Grand Architect, Fuel the Cause и Volition Reins. У оппонента нет командира на третий. Раз так, ставлю архитектора. Думаю, что пока противник не выйдет на 6 ман, мне контрить нечего. Оппонент контрит трежура, и в свой ход играет Memoricide, попадая в рейнсы. Скорее всего на руке у него куча сфинксов и это плохо, т.к. из ответов осталась только контра. следующим ходом контрю первого сфинкса и ставлю големов, в которых тут же получаю гасп. Дальше поднимаю только земли, оппонент ставит второго, а сфинкса, а затем я "своевременно" поднимаю контру. еще сопративляюсь некоторое время, но тут уже играть бесполезно, ответов на сфинкса в деке не осталось. не тяну время и сдаюсь.

 

med_gallery_271_33_34726.jpg

 

окончание - How to Block #3, часть 2

Изменено пользователем GRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...