Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Overextended


smirnov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Коммьюнити, не довольное модерном, продвигает новый формат - оверэкстендед. Он отличается тем, что за начало взят не первый мирродин, а инвазия. Кардпул больше, нет карт из резервед листа, нет оверпаверед вастлендов, ришадан портов, дарк ритуалов и проч. Сохранены гоблины, есть виндикейт, психатог и пернишес дид, контрспелл, плага. Бан лист соответственно другой. Можно джитту, можно аффинити, нельзя виал, нельзя дредж(потому что он играет в какую-то другую игру - но идет дискач в защиту дреджа).

 

Есть сайт о формате: http://mtgoverextended.com/

Банены:

AEther Vial

Bridge from Below

Disciple of the Vault

Dread Return

Hypergenesis

Mind’s Desire

Narcomoeba

Sensei’s Divining Top

Skullclamp

Sword of the Meek

 

Неофицальный мировой релиз Оверэкстендеда ирл - 2 июЛя. 7го июля возможно изменится баннед лист.

 

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше бы, конечно, с темпеста =)

а так, на мой взгляд, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а, чуть не забыл - Counterspell же тоже в Overextended.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рискну показаться снобом, но мне больше легоси по душе :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то странно - джитту можно, афню можно, а виаль нельзя. Дискриминация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loxmatii мне тоже легаси, но разнообразие в формате для извращенцев наступает не часто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммьюнити, не довольное модерном, продвигает новый формат - оверэкстендед.

Я передам Гэвину, что русские маги уважают его настолько, что считают целым коммьюнити)

 

А по сабжу - мне решительно все равно, от какого сета будет начинаться формат, в котором я буду играть скейпшифтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чо не с масок? хочу Gush!

Как ты думаешь, каков шанс, что гаш не будет забанен в формате от масок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чо не с масок? хочу Gush!

Там логика была простая - формат должен заметно отличаться от легаси, поэтому автор концепции оверэкста решил считать от Инвазии, чтобы убрать вместе с Масками и Гаш, и Брейншторм, и Ритуал, и Дейз.

 

По теме: но убирать только Маски - это полумеры, если уж резать - то с запасом, чтобы формат отличался от легаси не на 20% карт, а на все 50-60 ) Модерн как-то свежее выглядит, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю идеи начала с Инвазии.

С Масок логичнее - от них начинается мораторий резервд листа.

А вот чуть выше привели однако довод.

Изменено пользователем stingeraa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ты думаешь, каков шанс, что гаш не будет забанен в формате от масок?

а чего его банить? дуалок-то безболевых нет.

 

Там логика была простая - формат должен заметно отличаться от легаси, поэтому автор концепции оверэкста решил считать от Инвазии, чтобы убрать вместе с Масками и Гаш, и Брейншторм, и Ритуал, и Дейз.

жаль, чо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет Гаш, то будет какой-нибудь адовый Психатог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формат с большим количеством сетов без пердида и контрспелла рискует превратиться в противостояние адовых комб с адовой аггрой, где каждый будет играть сам с собой, кто быстрее разложит пасьянс. Так что я против модерна и за оверэкстендед. Хотя Ришадан Порт и Даст Боул добавили бы радости 3-х и 4-х цветным дечкам, а то без вейстленда у них как-то всё слишком хорошо получается =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формат с большим количеством сетов без пердида и контрспелла рискует превратиться в противостояние адовых комб с адовой аггрой, где каждый будет играть сам с собой, кто быстрее разложит пасьянс.

Cryptic Command Remand Repeal Condescend Vedalken Shackles Vendilion Clique Engineered Explosives Ancestral Vision Rune Snag и какие-то еще хорошие карты порицают в равной степени и комбу, и агродеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну всёж таки совершенно разный паурлевел у контрспелла и кондескенда, при этом паурлевел гипергензиса или тармо запредельны. К тому же будут оримс чанты и сайленсы в формате, пропихнуть через недоконтрспеллы можно будет всё при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формат с большим количеством сетов без пердида и контрспелла рискует превратиться в противостояние адовых комб с адовой аггрой, где каждый будет играть сам с собой, кто быстрее разложит пасьянс. Так что я против модерна и за оверэкстендед. Хотя Ришадан Порт и Даст Боул добавили бы радости 3-х и 4-х цветным дечкам, а то без вейстленда у них как-то всё слишком хорошо получается =)

Да ну - можно подумать, что только пердид и сдерживает адовые аггры, последний рубеж цивилизации, практически, за ним - Москва! ) Ну и вообще немножко смешно читать о том, что модерн будет форматом адовых комб, хотя как раз огромный массив комбовых карт остался как раз в оверэксте )) В общем, мне кажется, желание играть оверэкст - это просто желание свести все перемены к минимуму, чтобы все то же самое, только с косметической подтяжкой, чтобы любимых карт осталось побольше и все было по-старому. В общем, какая-то инерция. Хотя очень понятная, чего говорить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну всёж таки совершенно разный паурлевел у контрспелла и кондескенда, при этом паурлевел гипергензиса или тармо запредельны. К тому же будут оримс чанты и сайленсы в формате, пропихнуть через недоконтрспеллы можно будет всё при желании.

Ну я например играл экстендед, начинающийся от мирродина. Небаненный гипергенезис был там тиер-2 колодой без претензий на что-то большее. Оримсчантом и сайленсом в гипергенезисе играть нельзя если что.

 

UPD А да, там еще за год до того Mind's Desire в формате был, и ничего, зоопарки и теззерет-контроли прекрасно выигрывали Гран-При.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Thrun, the Last Troll, Krosan Grip. мои две карты ломают стену ваших
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я например играл экстендед, начинающийся от мирродина. Небаненный гипергенезис был там тиер-2 колодой без претензий на что-то большее. Оримсчантом и сайленсом в гипергенезисе играть нельзя если что.

 

UPD А да, там еще за год до того Mind's Desire в формате был, и ничего, зоопарки и теззерет-контроли прекрасно выигрывали Гран-При.

 

В тот экстендед я не играл, зато играл в предыдущий, который от рас-цикла, дизаер, тинкер, алюрен, гоблины, афинити, всё имело универсальные ответы в виде перниша, дюресса/терапии, контерспелла. При этом ни одна контрольная дека не была доминирующей, то есть контроль оказывал то самое действие на метагейм, которое должен, на мой взгляд — заставлял декбилдеров отвечать на вопрос «а что моя дека будет делать с пернишом?» или «если нам запретили ключевой спелл — что дальше?».

 

Да ну - можно подумать, что только пердид и сдерживает адовые аггры, последний рубеж цивилизации, практически, за ним - Москва! ) Ну и вообще немножко смешно читать о том, что модерн будет форматом адовых комб, хотя как раз огромный массив комбовых карт остался как раз в оверэксте )) В общем, мне кажется, желание играть оверэкст - это просто желание свести все перемены к минимуму, чтобы все то же самое, только с косметической подтяжкой, чтобы любимых карт осталось побольше и все было по-старому. В общем, какая-то инерция. Хотя очень понятная, чего говорить )

 

 

Да нет, просто мне кажется, что в современных сетах аггра априори выше, а значит, не надо вырезать старые контрольные карты. Ну инерция — безусловно, не было бы инерции все бы играли в Тип или блок констрактед =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот с масок не одобряю, а вот с инвейжена или с анслота - вполне ок было бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тот экстендед я не играл, зато играл в предыдущий, который от рас-цикла, дизаер, тинкер, алюрен, гоблины, афинити, всё имело универсальные ответы в виде перниша, дюресса/терапии, контерспелла. При этом ни одна контрольная дека не была доминирующей, то есть контроль оказывал то самое действие на метагейм, которое должен, на мой взгляд — заставлял декбилдеров отвечать на вопрос «а что моя дека будет делать с пернишом?» или «если нам запретили ключевой спелл — что дальше?».

В формате от мирродина есть Engineered Explosives, который ничем не хуже, чем пердид. Дюресс, тотсайз, инквизиция и диспайз тоже имеют место быть, и контры хорошей вагон. Ну то есть я решительно не понимаю, чем Rune Snag и Mana Leak против агро- или комбодеки хуже, чем Counterspell и почему они не заставляют декбилдера отвечать на вопрос "что делать, если нам запретили ключевой спелл?"

 

Вы так пишете про пердид и контрспелл, как будто после них магия кончилась вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, просто мне кажется, что в современных сетах аггра априори выше, а значит, не надо вырезать старые контрольные карты. Ну инерция — безусловно, не было бы инерции все бы играли в Тип или блок констрактед =)

Ну, не совсем - в современных сетах больше акцент на существ, но это не значит, что аггра прям дико превалирует - просто все колоды - и контроль, и комба в том числе - тоже зачастую стали кричевыми (типовый валакут с титаном? твин? проджект Х? ревеларк? дарк депс?). И контрольных карт тоже издают достаточно - но акцент на существах делает эти карты просто неплохими, а не ультимативными. В модерне, на самом деле, миллион ответов и на адовую агру, и на адовую комбу. Мы же все понимаем, что оверэкст даст не только больше хороших ответов, но и больше хороших угроз - то есть баланс сил-то принципиально не поменяется (скорее, он даже перекосится в сторону адовых комб и вообще unfair play))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

amarto Ммм, эээ, даже как-то неловко объяснять, чем пердид лучше эксплозивов. Может тем, что может убить одновременно и виаль и тармо, а не что-нибудь одно, м? Ну то есть можно щас поиграть в ментальную магию и попытаться доказать, что контрспелл лучше/хуже рунснега, но речь о том, что старые сеты = больше контрольных карт, новые сеты = больше агрессивных карт, и чем дальше мы уходим в историю, тем сильнее становится в формате контроль. На счёт комб согласен с Никсом, что примерно паритет у новых/старых сетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

amarto Ммм, эээ, даже как-то неловко объяснять, чем пердид лучше эксплозивов. Может тем, что может убить одновременно и виаль и тармо, а не что-нибудь одно, м?

Я не имел в виду качество карты, я имел в виду ее полезность в формате. Эксплозивсом, например, играть в UW феях несколько проще, чем пердидом.

А еще контрольные карты в старых сетах очень сильно Overpowered, равно как агрокарты overpowered в новых сетах. На выходе получаем, что наиболее разыумный баланс - это начало от мирродина или от онслота, а никак не от масок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...