Перейти к публикации

Секретные арийские технологии. птку сан хуан 16.01.


Andy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Ждал экстендеда сразу с окончания прошлого сезона, обожаю этот формат, пожалуй, он мой любимый в этой игре. К сожалению, из-за условной дороговизны и редкости карт, не так популярен в Москве. Однако на турниры по вторникам, которые мы устроили в Единороге последние пару месяцев стабильно приходило по 10-12 человек, что меня очень обрадовало.

Подготовка к сезону началась с покупки\докупки большинства играбельных карт до плейсетов. Не люблю бегать и искать карты за последние часы перед турнирами, поэтому имею большой кардпул, дабы обеспечить тим и друзей любыми колодами.

Колодой, заинтересовавшей меня больше всего в этом году стал скейпшиф. Комба из одной карты - звучит уже соблазнительно. Плюс, наличие дуалок, позволяет играть синим цветом, для прикрытия и кардадвантеджа, не смотря на то, что убиваем мы горами. В итоге имеем комбо-контроль, с прямолинейным, но сильным планом победы, мало уязвимым к типичному хейту.

Деклист, которым пошел на птку, мы билдили с Валерой Шунковым, спасибо тебе,Валер, за интересные идеи. Приводить его здесь не буду, но если кому интересно, в личной переписке могу поделиться идеями. Специфика московского метагейма, а также общие соображения о нынешнем состоянии формата подтолкнули нас к тому, чтобы играть мейном китчен финксами вкупе с движком панишин фаер- гровз. На этом заканчиваю с лирикой.

 

 

1ый тур. Егор Ходасевич. Бёрн.

 

Не помню, кто выиграл кубик. Когда Егор шафлил колоду, из нее выпало два лава спайка. Спалился, сказал я, и мысленно очень пожелал сдать на стартовую парочку прохвостов. В ней оказался один, еще оракул, шифт, какой-то спелл и из земель только дуалки. Решаю оставить. Земли пронесут какое-то количество хитов, но есть финик и шифт уже на руке. 3 в лицо, 3 в лицо, 3 в лицо, 3 в лицо, несколько атак нексусом, второй раз под пиками, и за ход до закрутки партия проиграна. Во второй в 7 не получаю земель, в 6 не получаю земель, в 5 валакут и остров. Партия уже проиграна, в следующие несколько ходов получаю лес, но не сакур\вуд эльфов. Еще через несколько собираю карты. Бёрн не самый приятный матч и не самое приятное начало турнира.

 

2ой тур. Андрей Кочуров. РГ шифт.

 

Обмениваемся с Андреем фразами типа как же так, что за паринги и садимся играть. Кубик выигрываю. Оставляю руку без разгона, но с 2умя ремандами и коммандой, которые его сильно замедлят,а мне дадут подровать много карт. Несколько первых ходов ремандил по-моему тармогойфа, потом оракул, вуд эльфы, сконтрил его сёрч командой, контров в руке больше не осталось. В итоге вышел на проектную мощность по землям быстрее. Знаю, что он играет джиттами, но в мирроре очень важно контрить разгон, а на моих 8 землях джитта его не спасет. В итоге выигрываю шифтом на 18.

Андрей рассказал как в первом туре уже в выиграшный ход ему сказали вендиллионку, убрали аут, и он проиграл.

Я тоже припас несколько фей, еще контру и альтернативный винкондишн на случай крна-эффектов, которыми Андрей точно играет. Отсайживаю сколько-то финсков и фаеры, которые сейчас ничего не делают. Получаю хорошую руку из пары сакур, вендиллионки, пир сру депс и земель. Топдекаю оран-риф и дропаю его в свой первый ход.

Второй сакурой нахожу сначала остров, а потом все же кладу в игру лес. Когда передаю ход, понимаю, что это ошибка. Моей версии колоды нужно много синей маны, а зеленой итак уже в количестве. В итоге не могу сказать клику в дро-степ Андрея, оставаясь на реманде\пире. Совершая действия внутри своего хода, обдумываю, есть ли у него джитта и говорить ли клику в его следующий ход. Фея не очень дружит с эквипментом, но решаю не делать этого. Здесь отвлекусь и дам совет начинающим игрокам: обдумывайте свои возможные действия внутри хода оппонента на своему ходу! Это экономит кучу времени и не дает расслабиться.

У Андрея конечно находится джитта.=)Он вешает её, по-моему на кровавокосого и не идет в атаку в моего койлинг оракла, подкачанного рифом. Не помню точно хронологию событий, но через несколько ходов оракл все же меняется с эльфом, джитта заряжена, а я говорю вендиллионку в конце дро-степа оппонента. Андрей очень расстроен. " Как же так, второй раз за турнир, в ход когда я выигрываю мне говорят клику!" Смотрю его руку и ужас, она полна хейта. Кран, кровотечение и сёрч фо томмороу, который он только что топдекнул. Отправляю его на боттом. Вынуждаю Андрея сдуть кого-то из моих существ джиттой. Теперь он не может погейнить хитов, а мой шифт ищет 6 гор и валакут, который выстреливает на 18.

 

3ий тур. Максим Зрелов. УР хайвмайнд-комбо.

 

Я проигрываю кубик. Максим сообщает, что быстро меня нажахает и все будет нормально. Отвечаю ему, что он слишком самоуверен, и мы начинаем играть. В этом матче важно держать в голове алгоритм его закрутки и, конечно, держать открытую синию ману.) Матч считаю хорошим, надо понимать план оппонента на игру, контру тратить только на его бизнес-спеллы и агрессивно рампиться, так как за его пакты мы можем и доплатить.) У Максима, видимо, не очень хорошая рука, он играет много сёрча, но его немного крючит по землям. Я играю консервативно, затапываясь полностью только на второй ход, играя сакуру. Держу открытой ману на реманд, а потом уже и на команду, разрешаю весь сёрч, дропаю земли и ходу на 6-7ом выигрываю шифтом с прикрытием.

Максим наверняка посайдит луны. Кроме того, если Максим, срезолвив майнд, передаст мне приоритет, крозан грип тоже сделат своё грязное дело, поэтому к феям и контре досайживаю их. Высайживаю все фаеры и финксов и еще какой-то спелл.

Максим говорит мне луну на 3ий ход, у меня на руке вуд эльф, а не сакура, в игре базовый лес, но лучше бы он оказался островом. На руке есть крозан грип, реманд и еще что-то. дропаю землю и передаю ход. Если у него нет комбы на этот ход,то все отлично, я ломаю грипом луну, на своем ходу вуд эльфом найду бридинг пул, дропну землю и буду сидеть на реманде. Однако, у Зрелова находится 4ая земля, сисинг сонг => хайв майнд. Передаешь мне приоретет? Нет, красный пакт. Доплатить я не смогу. Бладмун не должен сильно парить мой вариант колоды, но когда нет окна для ответа, поделать ничего нельзя.

В третьей партии рука хорошая, но из спелов помню только пондер, баунс, какой-то разгон, базовые остров и лес. Максим ставит луну, но мне абсолютно все равно, я рамплюсь сакурой и вуд эльфом в базовые земли. Второй вуд эльф тащит мне бридинг пул и Максим в недоумении. Как же так, это же гора. Объясняю, что в библиотеке лес все-таки лес и мы играем дальше. В конце его дро-степа играю клику. в руке 3(!) хайв майнда 2 красных пакта, сисинг сонг и земля. В игре у Максима 4 земли. Убираю сонг, Максим дропает повернутую ур дуалку. Потом передумывает, дропает толариан вест, пасует.

Фея вкупе с вуд эльфами это грозная армия, и она начинает списывать оппоненту хиты. Я играю еще одного эльфа, на руке у меня реманд, баунс и пара земель. Реманд не даст срезолвится майнду на следующий ход, баунс уберет луну, если додроваюсь до скейпшифта, а мое войско за 3 хода спишет оппоненту все хиты. С реманда я дроваю команду. Покастить её я не смогу из-за луны, а поэтому решаю побаунсить её в конце хода, поставив Максима в ситуацию, где он кастит либо луну, либо майнд, что покупает мне в любом случае ход и карту за команду. Атака на 6, ходи. Разум ловит команду, которая дровает мне землю. На руке совсем нет бизнес спеллов, а доплатить за 2 пакта, которые ждут на следующем ходу я не смогу. Мне нужно две атаки, но есть только одна.

Топдекаю пир, с него показываю скейпшифт. Максим собирает карты, только когда все триггеры резолвятся.

 

 

4ый тур. Никита Гапонов. Феи.

 

Феи считаются сложным матчем, однако особенности моего билда и придуманый с Валерой тех в виде движка фаер-гров внушают уверенность.

Не помню стартовую руку, но кубик выиграл. Никита оставляет рисковую руку с одной землёй и анцестрал виженом и к тому моменту когда у Никиты появляются земли и резолвится вижн, у меня на руке шифт с прикрытием, а через пару ходов и достаточное количество земель. Первой землей, которую он дропнул был вотери грейв, и шифта на 18 ему вполне хватает.

Сайд почти такой же, как в матче со Зреловым, но вместо одной клики, альтернативный вин кондишн, фаеры, само собой, остаются в колоде.

Оставляю неплохую руку из пары земель, среди которых гров, сакуры, фаера, грипа и чего-то еще, но Никита все мне контрит, и в итоге убивает мутаволтами и спеллстутерами. По ощущениям, я сам виноват, что проиграл партию, стоило сидеть на фаере и совсем не кастить спеллов, однако 3 земли - крайне некомфорное количество для моей колоды и я упорно пытался срезолвить сакур и вуд эльфов.

В третьей то, что я хожу первый вместе с разгоном позволяет мне выйти вперед, мы обмениваемся спеллами, контрами.

На 5ый ход у меня 6 земель, на руке какие-то карты, но ничего стоящего в данный момент. Играю пондер. В трёх картах реманд, шифт и земля. Отправляю на топдек контёр, а следом шифт, передаю ход. Никита дропает 5ую землю и пасует. В начале хода "стой (клика, думаю я), твой апкип." Оживляет мутаволт, и это, действительно, клика, только мистбинд. Я понимаю, что партия выиграна, клика ловит реманд, я показываю с топдека шифт, но Никита ждет, пока я срезолвлю свой спелл.

Настроение приподнятое,у меня 9 очков и вроде все ок, надо айдится и топ8 мой. После неудачного начала, я выиграл 3 не самых простых тура и теперь можно немного расслабиться.

Однака по стедингам я 9ый, играть скорее всего буду с Валерой Лузгиным, у которого 7 очков.

 

5ый тур. Валера Лузгин зуу с сёрст фо нолидж.

Зоопарк хороший матч, а заточки валеры в виде артефактного тулбокса и возможных ремандов не сильно беспокоят. Гаддок тиги, мемаги тоже не кажутся проблемой.

Первую партию не помню, я рампился, чамп блокал и срезолвил шифт.

Валера очень долго сайдится и вообще над каждым действием очень долго думает, что меня начинает раздражать. В процессе сайда совершаю, как мне кажется большую ошибку. Я знаю, что Лузгин играет джиттами. Среди тулбокса под тринкета, как это не обсурдно в зоопарке, может оказаться чалис (который я в итоге видел у него в матче с Сашей Сёмкиным), который ситуативно может доставить хлопот, а поэтому я сайжу крозан грипы.

Стартовая рука показывает грип, но остальные 6 при виртуальном муллигане хорошие, оставляю. Сакура кого-то чампает, оракул не показывает земли, но на руке есть шифт, количество хитов комфортное. На ходу 5ом играю пир, что считаю ошибкой. Шифт уже был на руке, особой нужды серчить не было. единственный спелл - крозан грип. Земель у меня около 5. Топдекаю еще грип, затем шифт. На руке 3 грипа, 2 шифта. Если бы грипы были картами из мейн дек, возможно выиграл бы, а так умираю от существ.

В третьей партии нормальная стартовая, но слабые топдеки. Гаддок Тига Валеры ждет баунс на руке. Не могу додроваться до шифта, чампблокеры заканчиваются. В ход альфа страйка Валеры я бауншу ему гаддок тига, затем говорю в него реманд. Перекастить его, он не может. Ни топдек, ни пир сру депс не показывают мне желанного скейпшифта и я проигрываю партию за выход в топ.

 

В целом, ощущения от турнира отличные. Стединги меня подвели, но ошибки обдуманы, выводы сделаны, а впереди еще 3 птку. Московский метагейм, по ощущениям сдвинулся в сторону синего, что меня весьма радует.

Жалко Валеру с курьезными историями о его топдеках =(

Желаю побольше адекватности игрокам, встретимся на турнирах!

Изменено пользователем Andy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гуд отчет :)

 

Энди, мне кажется чалис, против которого ты так неудачно посайдил грипы не настолько парит эту деку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно почитать да.

 

Давай, Андрюх, реабилитируйся, квалься в МОДО и выигрывай там сезон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энди, ты молодец, спасибо за отчёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гуд отчет :)

 

Энди, мне кажется чалис, против которого ты так неудачно посайдил грипы не настолько парит эту деку...

 

был уверен, что гриппы против джитты. А чалис непонятно на сколько говорить - Тига никак не защитить, на 4 не успеть да и ничем не лучше того же Тига, только тот за 2 маны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, Миш, ты прав=)

сейчас буду тестить биг зу и ассеншн.

Изменено пользователем Andy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами по себе ни тиг ни чалис сильно не парят, а вот в связке локают.

 

Такой связки не может быть - они мешают друг другу срезолвиться/скаститься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати да, сам понял, что глупость написал=) зная тебя, думал еще о лунах, есть зоопарки с лунами. энивей,ошибка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутой отчет, все по делу, как надо.

Чего за ассеншн тестить собрался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутой отчет, все по делу, как надо.

Чего за ассеншн тестить собрался?

Черный, с палкой. Sullivan Special который.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...