Перейти к публикации

Поучительная история о том, как не надо ездить на Worlds


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В качестве предисловия: отчет получился здоровый какой-то, сам не ожидал. Литературно его не обрабатывал, стиль скачет, пунктуация - авторская. Короче, не придираться. Писал в первую очередь для себя и чтобы не пересказывать события по 100 раз. Несмотря на это мне кажется, что многие смогут найти в нем что-либо полезное для себя, особенно если у них достанет терпения осилить столь много букав. Вообще сомневаюсь, что еще когда-нибудь соберусь писать отчет с соревнований по магии. Потому и вкрапил сюда довольно много общих рассуждений и оценок - чтобы быть услышанным потомками, так сказать. Вот как-то так. Предисловие завершено.

 

Примечание редактора: так как отчет и правда огромный, я позволил себе разбить его на части для удобства чтения и для того, чтобы страничку форума не разрывало на куски

 

Подготовка

 

Итак, начнем конечно же с моей "подготовки" к ЧМ. Около 3 месяцев назад я поставил себе цель разобраться со здоровьем и начать наконец вести здоровый образ жизни - т.е. высыпаться, установить режим дня, меньше курить.. ну вы знаете. К сожалению эта цель не была достигнута, в чем мне и видится основная (но не единственная конечно) причина моего "замечательного" выступления. Еще с детства все мы знаем, что успешный шахматист к примеру, должен быть спортменом, а не только мыслителем и усердным ботаником.

Можно перечислять факторы, повлиявшие на недостижение поставленной цели (их было предостаточно), но не стоит - в любом случае во всем происходящем с нами мы можем винить только себя (ну может высшие силы еще, смотря кто как верит). Таким образом к моменту начала тестинга, т.е. отпуска (четверг, 12), имела место такая ситуация:

1) тип2 - хочу тестить зеленую ловушку с мейновыми негейтами и боевыми роксами; если не пойдет, контроль, который еще нужно сварить; ну и в последнюю очередь играть RGBw-каскадом, которые объективно что-то может, но хейтится тем же, что и нормальный джанд, при этом чуть менее быстр -> почти мертвый матч с нормальными контролями.

2) лимитед - сыграно ~ 10-12 драфтов, результаты в среднем плохие, но вроде формат понятен

3) экст - полистаны и подуманы дечки с Остина, немножко каверадж, вспомнено большинство карт формата (благо, лимитед играю с мирродина). В голове тысячи идей, ни одной готовой колоды. Зато чуть-чуть потестил в мвс домейн с конфидантами, вроде выиграл все, что не дисконнектилось :). Предположительные идеи для тестов: зуу с молтен рейнами и может даже бум/бастами; домейн-зуу с тринкет и меддлинг магами; феи с тармо в разных вариантах.

 

Четверг постарался выспаться, получилось не очень. Дальше тестили ловушку против джанда (ошибка - надо было начать с боросов). Результат - до сайда в плюс, после сайда дюрессы очень напрягают, в солидный минус. Пятница - тестили ловушку с боросами, к вечеру склоняюсь ей не играть. В субботу не выходит попасть на тип-2 (где хотел поставить крест на ловушке либо успеть сбилдить и распробовать контроль). Воскресенье - дабл-драфт в Единороге - собираю странную колоду, затем плохую_колоду, каким-то чудом попадаю в топ8 - собираю там очень_плохую_колоду и вылетаю в четвертьфинале. Возможно, стоило задуматься.. Вместо этого мы до вечера тестим мою ловушку с агробаксами Васи Сасорова. Это очевидно еще одна ошибка - при недостатке времени тестить деку, которой уже не очень хочу играть.. Понедельник - сплю до обеда, еду за визой и мне ее-таки дают, отправляюсь на работу доделывать то, что обещал. Вечером у меня в гостях ребята, немножко выпиваем/закусываем на удачу и наступает пора… собирать вещи конечно же. За 3 часа до вылета карточки магии наконец упакованы, можно заняться шмотками : )

 

 

Путешествие в Рим

 

 

не запомнилось ничем примечательным. Ну не дают вино забесплатно в эконом-классе аэрофлота, ну Рим с борта самолета гораздо красивше, чем в натуре, ну пообщался с португальским нацтимом, пока ехали из аэропорта... ну вот и все. Нахожу отель Люче, в холле Женю Баженова и Ваню Кольцова. Хочу подселиться туда же на один день (бронь только с 18-го), предлагают заплатить 90 евров. Чуть думаю, иду искать другое пристанище - нахожу буквально через дорогу, за 50, причем комната определенно больше. Опять ошибка - надо было искать еще, уверен - нашел бы дешевле. Но я не выспался, сильно торможу и хочу либо спать либо поддержать себя каким-нибудь алкогольным допингом. Возвращаюсь к ребятам, спускаются Саймон Корзунов, Андрей Кочуров и Женя (не знаю фамилии, а чтобы не путать этих людей, в последующем изложении буду называть Женю Баженова Евгением). Они всей компанией собираются идти досматривать Римские достопримечательности. И тут я делаю первую большую_ошибку (а может и фундаментальную, так сказать) всей этой поездки. Я иду с ними… Думается не нужно быть Федором Двинятиным, чтобы понять - необходимо спать, ну или теститься, на очень худой конец. Не знаю, что на меня нашло - возможно причиной (успешно уклонившейся от моего осознания) было появление Жени - очень красивой русской девушки. "Русская девушка" - в данном контексте вовсе не национальность (может она и не русская вовсе), а все то, что наши классики вкладывали в это понятие - спокойствие, мягкость, чистота взгляда... впрочем, довольно комплиментов, отчет не о том. Как и где мы ходили, что делали - надеюсь, про это напишет кто-нибудь другой. Я пил, курил, пытался не заснуть и думать про экcтендед, получалось не очень, спрашивал о чем-то у Андрея и Саймона, как знатоков формата. Они же пытались меня зомбировать на тему играть нетдеками, также и в типе. Я очень удивлялся, тогда еще только подозревая, что мы играем в разную магию.

 

 

Китайский ресторанчик

 

Вечером пошли в китайский ресторанчик(Ok, о нем уже писали да и напишут еще). Отлучившись на какое-то время, я наконец-то сбилдил свой вожделенный контроль (UWr-вариант - выбор во многом был обусловлен общением со Сфинксом и Шуршем, игравшим контролями). Начали тестить, за соседним столом обнаружились американские прошники (Тодд Андерсон и Мэтт Мэрр). Кто-то из наших пошел с ними знакомиться и через короткое время мы уже играли, мой контроль с боросом Мэтта. Проиграл 2-1, после чего стали расходиться. Получив изрядный алкогольный допинг, я желал продолжать тестинг, но все наши решили спать. В итоге играли с Мэттом в моем номере, 5-6 партий и все в нашу пользу. Меня это вдохновило, особенно учитывая плюсовой матч с джандом - и по деклисту и по информации от ребят. Осталось понять, что делать с эльфами - и мы готовы к первому дню чемпионата. Вроде неплохо, спать лег вполне удовлетворенный. Следующим утром нужно было перебираться в Люче, так что выспаться опять не удалось. Никого из наших там уже не оказалось, а мне предложили номер (наш с Ваней), где почему-то посередине стояло две сдвинутых кровати. Резонно возмутился и после недолгих переговоров мы поднялись в комнату, забрали вещи, пришли в другой номер и... увидели там то же самое. Похоже, сказалось мое (а может и не только мое) плохое знание английского языка. Порешили на том, что мы раздвинем их мануально так, как нам будет удобнее. Завершив перестановку и позвав девушку убираться, я наконец-то мог заняться разбором многочисленных картонок, завезенных мною в Италию. Потом пришел Андрей и позвал ехать на сайт - региться и играть халявные турниры. Приехали, зарегились, встретили Дениса Андрейчикова с Викой. Я сел играть драфт за 5 евро навылет, призы 8-4. Собрал более-менее вменяемую колоду, пообщался с братьями-сербами, выиграл одного из них, второй тур. Тут меня находит Каву, карточки получить. Я ему говорю - вот, так и так, колода не фонтан, но мы повоюем еще - а он - да ладно, сегодня и покушать можно, главное завтра... Ну и где-то через ход-другой после этого замечательного диалога почему-то начинаю играть в поддавки. 3 серьезные ошибки за два хода (как у меня и принято, вижу их сразу после того, как совершаю) и партия проиграна. В третьей не дали, пошел отдыхать. Вечером опять же китайский ресторанчик, затем тестимся в холле отеля. Наконец у меня шанс серьезно поиграть с эльфами - да, очень тяжело, единственная карта, которая дает большое преимущество в этом матче – earthquake. Решил играть их 3 в сумме. Кроме этого, остаются все минусы, присущие современному тип-2 контролю - не очень стабильная и обжигающая манабаза, нет нормальной универсальной контры, и главное - нет инстантного дрова. Будь у меня больше времени, играл бы другой колодой вероятно, но тут уже было поздновато пить боржоми. К тому же несмотря ни на какие минусы, дечка мне понравилась. Перед отходом ко сну разложил ее на столе, в качестве универсальной контры зачислил в сайд flashfreeze, armillary sphere и courier's capsule заменил на ponder'ы - черт с ним, с КА. Землетрясениями решил играть в сайде, а в мейн положить 1-2 deft duelist, чтобы уж сделать матч с боросом совсем-совсем красивым. Заснул часа в 3-4, точно не помню, ошибка : (

 

 

Первый день

 

 

Ну и наконец мы на месте, играем 1-ый тур. Незадолго до его начала все же решил играть в 2 дуэлиста, порезав into the roil. Игры помню не особо точно, где-то могу незначительно исказить, так сказать наврать. Мой оппонент - американец из нацтима, Адам Юрчик с eldrazi green. Вот уж свезло так свезло. Первую проигрываю с муллигана, без шансов, во второй у него медленный старт, контрю критичных существ, у меня два ранних банеслеера, он пропихивает монумент и мы какое-то время играем без атак. Тут я топдекаю into the roil и совершаю критичную_ошибку - почему-то исполняюсь уверенностью, что уже выиграл, хотя на руке у меня нет ни negate, ни earthquake'а, а оппонент в целых 15 хитах. Еще через ход количество его существ опасно возрастает и я в конце хода решаю вернуть монумент ему в руку. Скорее всего это была ошибка (не 100%, т.к. он мог бы поставить Ниссу и погейнить хитов - с другой стороны у меня кол-во хороших топдеков выше - надо было думать, но зачем - я же уже выиграл...). Опускаю его до 5-ти хитов, монумент возвращается, а следующим ходом приходит и Нисса.. Потом королева муравьев, у меня землетрясение, но.. вы поняли. Итог по турам 0-1.

 

2-ой. Еще один янки, Кори Баумейстер с боросами. Хороший матч, но муллиган до 5, муллиган до 5, у оппонента все Ok - поиграли. 0-2.

 

3-ий тур. Пери Янив из Израиля, опять eldrazi, теперь GW. Первая партия муллиган, но оппонент сдался в 20 хитах - судя по всему, Аджани сломал ему земли. Вторая партия: у меня муллигана нет, Аджани есть, да не помог, оппонент опять же остается в 20-ти. Третья партия была очень-очень-очень длинной. Я стабилизировался стенками и Аджани, поставил банеслеера, того отпасили, Аджани погиб, на смену пришел второй, с ним тоже что-то случилось. Пошли доп. ходы, после враса у меня Элспет и пара токенов, у оппонента пустой стол и 14 хитов. Возможно ошибался (плодиться или качаться в смысле), но это не повлияло, т.к. у оппонента нашлось кольцо на Элспет. Выиграл на последнем доп. ходу, топдекнув earthquake на 11. И это вовсе не грязно, ибо до тех пор в матче эта картонка как-то не приходила.. 1-2

 

4-ый тур. Матеуш Копец, Польша, GWB-аггробаксы. Колода совершенно не впечатлила, хотя в первой партии он чуть и не убил меня пиявкой, инсталлированной на 2-ой ход. Остальные опасности мы отконтрили, подняли дуэлиста, болт на пиявку, сфинкса и gg. Во второй партии поляку не повезло - муллиган до 4, с кобры identity crisis - контра.. 2-2

 

5-ый тур. Томми Линдгрен, чех из нацтима, боросы. На этот раз про муллиганы не помню, но проиграл 1-2, рэйнджерам в количестве и не очень хорошим своим топдекам. Хотя imho, Томми играл не идеально - вроде скайфишер турн 2, вернул землю, то же самое турн 3.. Досадно, попал на 2 бороса и оба матча проиграл. 2-3

 

6-ой. Янн Массикард, Франция, аггро-бант. Массикарду чуть не свезло - обе игры у него муллиган до 6-ти. Несмотря на это обе начинает весьма резво. Первая партия совсем феерическая - в какой-то момент у него два рокса, банеслеер, два иерарха, ангел эмерии, 52 хита. У меня весь стол в стенках, сфинкс и дуэлист, надежно защищенный Аджани не дает антапаться монку. Хитов тоже много - первая стенка вышла рано. Дальше можно было не играть, не знаю на что надеялся Массикард, даже лишившись всех земель, он не сдавался. Day of judgment все-таки вынудил. Осталось мало времени, оппонент начал меня торопить - кстати неприятная черта большинства прошников, как я заметил - причем начинается это конечно только тогда, когда они проигрывают : ) Он немножко побегал ко мне в атаку, затем стенка, банеслеер с моей стороны долго остается без ответа, Массикард в 2-ух хитах разбирается с ангелом и ставит своего. Но тут я поднимаю болт - в лицо - Ok, i'm in one - что-за черт? Оказывается, он неверно записал свои хиты и минуты 3-4 я ему доказывал, что просто физически не мог пронести 2, ибо ходил в атаку только ангелом : )

 

Итого 3-3 - плохой, но приемлемый результат, т.к. мы надеемся на хороший лимитед..

Нацтим пока где-то также - Ваня 4-2, Андрей 2-4.

 

1-й и 2-й командные туры

 

 

Теперь про командные. Еще в четверг мы решили, что мне выпадает играть тип-2 - и это было единственно правильно, т.к. экстендед я еще тестить не начал, а легаси и не собирался - удивительно, но там так много карт и колод, о которых я до сих пор не имею ни малейшего представления, да... После неудавшегося зомбирования Андрей все же согласился с тем, что играть я буду той колодой, которую выберу сам. Возможно, он тоже понял, что мы играем в разную магию, возможно решил, что меня просто не переспоришь. Ну да неважно. Со своей стороны мне хотелось играть GRBw-каскадом, т.к. мой контроль был слишком сырой и ненадежный, имея несколько совсем плохих матчапов. Дело в том, что я очень не люблю брать на себя какую-либо ответственность вообще, за что-либо кроме своих поступков. Здесь же мне предлагалось играть в команде и быть ответственным за ее результат. С другой стороны играть колодой, за которую проголосует большинство и спрашивать тиммейтов в каждом сомнительном случае - тоже не вариант, хотя и перекладывает ответственность полностью. Если резюмировать - участие в нацтиме было для меня основным дроубэком прошедшего ивента (ну индивидуалист я, индивидуалист, да). Хотя 700 баксов, пусть и не 1000 - никогда не лишние : ) Играя достаточно надежной колодой своего производства, которой даже успел пошлепать в Москве, я бы минимизировал свой возможный отрицательный вклад в общее дело - но не факт, что максимизировал бы положительный, конечно. Проблема оказалась в том, что у меня так и не нашлось времени, чтобы пересобрать эту дечку, а карты в нее на ивент не взял, тупо запамятовал – ошибка. Что же делать - решаю играть колодой Дениса Андрейчикова - ибо пришлась по нраву она мне. Андрей с Саймоном (также опасаясь за исход общего дела, полагаю) начали уговаривать меня играть декой Саймона, выдвигая совершенно замечательный аргумент - Саймон идет 3-2, а Денис 2-3 - ну не волшебно ли? И тут каким-то чудом до меня оказывается донесено то, что Саймон играет вовсе не эльфами - ими бы я не стал играть 200% - а GW, заточенным против джанда и вампиров, с 8 (!) проблэками в мейне. Я посмотрел колоду и принял решение играть ей. GWR Дениса мне более симпатична, но гораздо сложнее в пилотировании и требует нескольких матчей-тестов, чтобы хотя бы руки научиться оценивать. GW же Саймона проще, манабаза стабильнее, там меньше способов ошибиться. И все же они есть, как вы уже наверное знаете : ) Немножко повозмущались на мое желание добавить 61-ую карту, но тут уж ничего не поделаешь - в 60 не играю с детства. Один quasali pridemage перекочевал в мейн, сайдборд пополнился 3-им celestial purge.

1-ый командный тур. Пуэрто-Рико, я играю с каким-то Майклом, у него джанд. Ход партий не особо помню, нервничал, включал и тушил зажигалку, играл просто ужасно (те, кто меня знает, представляют как я могу играть - там все было в лучших традициях). Первую довольно легко выигрываю оленем, даже приняв два блайтнинга. То, что творю во второй, просто неописуемо. Самый сок: у оппонента Гаррук с 4-мя каунтерами, отправляю великого соболя в атаку на плейнсволкера, снимаю 3. Дальше долго думаю (черт, вроде действительно долго - о чем? наверное о разном...) и инсталлирую своего Гаррука. На этом моменте мой мозг сломался at all. Андрей насчитал 5 ошибок - думаю, он плохо следил за происходящим, да и замечает не все. Не хочу оправдываться, признаю, что это именно я проиграл матч Россия : Пуэрто-Рико, но черт возьми! Очень порадовала помощь тиммейтов в следующем виде: произвожу какой-нибудь очередной беспредел - Андрей, нервным шепотом - зачем ты это сделал?! Может, кому-то непонятно, что сделать такую вещь "зачем-то" невозможно, нет? Через какое-то время - что ты делаешь?! И любимое - "Валера, не нервничай, не спеши, соберись"... не знаю, может у меня ЧСВ какое, но вот почему-то есть уверенность - умей я "не нервничать и не спешить", то играл бы раза в два лучше чем сейчас, а может даже играл бы хорошо :) Ну и совет ничего не делать самому и обо всем спрашивать Кочурия тоже доставляет, да. После тура, естественно, услышал много лестного в свой адрес. Ладно, покурил, отдышался, вроде мозги вернулись на место.

2-ой командный тур, Македония. Я играю с простым македонским парнем Димой, снова джанд. У всех нас декчек, у меня геймлосс - в мейн не вписаны 4 valeron outlander. Признаюсь честно - нисколько не огорчен, деклист не писал, сказали даже проверять не надо, все проверено дважды. Не очень хорошее чувство, но черт - я злюсь, и не только на себя. Партии не особо интересные, выиграл довольно легко в обоих. Ну может кого-нибудь позабавит path to exile в своего же банеслеера в конце хода оппонента. В трех случаях советовался с Андреем - чемпион два раза согласился, по одному из этих случаев Саймон считает, что мы ошиблись, до сих пор думаю, что нет. В третьем случае со мной не согласен никто - считаю, что решение (дропать или нет фечку с пустой руки) было в той ситуации как минимум неочевидным. В любом случае, Македонию мы выиграли, подождали Евгения и поехали восвояси.

 

 

Китайский ресторанчик-2

 

Народ отправляется куда?.. Ну конечно же в китайский ресторанчик, а где-то через 30-40 минут, накидав пробный вариант зуу с molten rain (boombust пока решил не тестить), я к ним присоединяюсь. Там мы потестить ничего не успели, зато ребята посмеялись вволю. Ну как же - чалис мейном, в сайде tarfire и, о Боже, ВЗГЛЯД ЗУБРА. Так что если Ваня, или Андрей, разлядывая ваш обменник, неожиданно разразятся безудержным смехом, не удивляйтесь - лучше предложите им эту карту подороже. Ведь это же ВЗГЛЯД ЗУБРА, не фигня какая-нибудь. Они, зубры, дарят лулзов в общем-то.. Идем в отель, тестимся в холле. Я заменяю чалис на что-то прилично-мейновое, играю с домейном, которым собирается играть Ваня, а может и со скейпшифтом, не помню уже. Помню только вывод, сделанный из этих тестов – molten rain совершенно мертвая карта в мирроре. А раз так, то boombust вероятно тоже не изменит картины. Ориентируясь на метагейм разнообразные зуу + разнообразные комбы, подумываю отказаться от этой деки. Но надо спать, завтра драфты.

 

 

День второй

 

 

7.00. Прозвенел будильник, проснулся, сообщил Ване, что пора вставать, отдыхаем дальше. 7.15. Сходил в комнату, почистил зубы, сообщил Ване, что пора вставать, отдыхаем дальше. Критическая_ошибка - вот тут-то и нужно было принять душ. Около 7.30 - Ваня пошел в душ, зашел Андрей зазывать нас на завтрак, ушел. Ваня вышел, пошел завтракать, я в душ, со стаканом вина. Последний факт видится мне совершенно несущественным, упомянут лишь по просьбе Саймона. Полагаю, что будучи человеком не употребляющим спиртосодержащие напитки с утра, он видит в этом один из разрушительных факторов, приведший к небезызвестным катастрофическим последствиям. Около 8.00 - ребята уехали на сайт, я попросил их не ждать, т.к. хотел еще побриться и позавтракать. 8.18 - вернулся с завтрака, начинаю задумываться о последствиях опоздания к драфту и спешить (черт! а как не хотелось...). В метро чуть успокоился, полюбезничал с симпатичной итальянкой. 8.55 - выбегаю со станции метро EU Fermi с желанием увидеть такси сразу у выхода. Не повезло. Решаю, что бежать надежнее, чем ловить - бегу. ~ 9.01 - 9.02 - excuse me, i'm late, my table is 27 (посмотреть успел). Садят за стол, дают геймлосс, начинаем драфтиться :)

Первый драфт - удачный и довольно простой. Единственный высокий пик, не вошедший в колоду - hideus end, p1p2. Уже к середине первого пака становиться ясно, что синий не только открыт справа, но и андердрафтед за нашим столом. Несколько хороших белых карт, ангел с первым ударом и journey to nowhere не оставляют сомнений в выборе второго цвета. Пожалуй, остается только два спорных момента - колечко выше ангела (у меня уже был ангел, дровающий союзник и анблокабл с кикером, ремувала мало) и cancel выше gomazoa в мейне. И там и там я брал/использовал более слабую карту - в первом случае из соображений курвы, во втором - идеи деки. Возможно, был неправ. Как бы то ни было, колода получилась что надо - 3-0, минимум 2-1, если не повезет... Но мы же играем в магию, эта игра полна чудес, как известно.

7-ой тур. Хью Гланвилль, нацтим Австралии, GBu. С геймлосса выбираю ходить, раскладываюсь по курве, оппонент не может ничего противопоставить мерфолку, дровающему карточки. Потом к нему присоединяется мерфолк, тапающий наших сухопутных врагов - а у Хью лишь острова, леса да какие-то не сильно релевантные существа. Наконец он играет болото. O, you've swamps? - всегда говорю на неправильном английском, так уж выходит - may be too late, may be not.. - definitely late - отвечает Хью и через ход сдается. В третьей же, решающей партии происходит что-то ненормальное. Он отдает ход мне (удивляюсь, не зная еще, какими спеллами он играет), оба муллиганимся до 6-ти, желаем друг другу удачи - no more mulligans for us. Я оставляю хорошую руку с крачкой, раптором и ангелом. На крачку приходит таджикский стрелок, на раптора – пума, союзник таджика. С той стороны инсталлируют своего loremaster'а - спасаю ангела, побаунсив мастера и таджика. Еще пару ходов не даю ему дроваться, расходуя весь запас своих баунсов, в какой-то момент получаю малакирского привратника (да-да-да, вот почему он давал мне ходить первым). У меня на столе мерфолк-тапальщик и ангел, жертвую мерфолка, возможно ошибка. В любом случае, это имело бы значение только тогда, если бы я быстро нашел ответ на лоремастера. Этого не произошло, сдался с 3 землями в руке.

3-4

8-ой тур. Не помню кто, записи не сохранились, вроде какой-то латинос с моно-G. Пока шафлимся, рассказываю, что оппонент с предыдущего тура выбирал дроваться, потому что у того было много хороших спеллов в разных цветах и нестабильная манабаза. Мой собеседник качает головой - да, это плохо, вот у меня плохие спеллы и стабильная манабаза, так хорошо - you have many bad spells? It's good - и мы начинаем. В первой мне продемонстрировали следующие плохие спеллы: 3 ларвы, раскачку по форестам, союзника 2/2 и Ниссу, нашедшую чоузена. Справедливости ради отмечу, что там были и "хорошие" спеллы - силуэт, эквипмент +0/+2 и стабильная манабаза, как и было обещано. Оппонент играл довольно плохо (вообще, редко замечаю ошибки оппонентов, т.к. не умею читать их игру - но если уж заметил, то неспроста), что позволило мне продержаться довольно долго и даже разобрать Ниссу и 2 ларвы, с 3-ей уже не справился. В этой партии была ошибочка, которая могла привести к моему досрочному проигрышу, но только если оппонент совсем неадекватный. Вторую партию этого тура я запомню надолго - муллиган до 6-ти, оставляю руку cancel, kor hookmaster и 4 земли - по две каждого цвета, одна умеет давать 4 маны. Игра закончилась на 8-ом ходу, когда я подровал 7-ую землю.. У меня формировалось стойкое ощущение, что боги магии карают меня за вчерашнего Гаррука : )

3-5

9-ый тур. Юджин Санчез из Барселоны, BW. В начале матча обсуждали мою поездку в Барсу на ГП этой весной. Обсуждение было затруднено тем, что его английский был чуть хуже моего, по крайней мере, на слух. Решили поговорить об этом после матча. Он начинает с двух kor skyfisher, доводит меня до 8-ми, после чего мой раптор становится большим и на помощь ему приходит ангел. Еще пара союзников, гейнлайф и дальнейшее уже дело техники. Во второй партии он кастит halo hunter'а при своем ангеле на столе, хочет откатить, конечно же не позволяю (тем более вчера такую же ситуацию у Вани рассудили в правильном русле). Как и вчера, полевой принимает нехорошее решение, апеллирую и главный судья приговаривает-таки ангела. Женя становится букой и выигрывает на следующий ход благодаря моей ошибке - я как-то в 14-ти хитах думал только о том, как бы его быстрее убить. Причем есть подозрение, что он там почитил, а может и нет - не помню, был ли там на крокодиле эквипмент с лэндфоллом. Помню только, что я посчитал атаку на 11, а он убедил меня в том, что она на 13.. В тот день мне казалось, что он точно почитил, а вот теперь уже не вспомню. Ладно, будем верить в людей - я проиграл честно. Третью партию выигрываю без сопротивления - ему не дают 2-ую черную ману. А в дечке-то евонной 2-ых да 3-их костов-то немеряно. Общаться про его родной город Женя уже не расположен, удачи не пожелал.. бука :)

4-5

Второй драфт. Вот тут-то они, боги чертовы эти, взялись за меня посерьезнее. Этот драфт оказался моим самым большим разочарованием на этом турнире. Низкий стол, люди творят фигню, но нам почему-то на это наплевать. После гигапеды и переданной Чандры Аблейз я решаю собирать моноред. А что - Чандру мне передали, моноред она любит, налево пропущен только вепрь... А то, что валом пошли солидные синие карты, что реклюз вернулся на круге.. нет, зачем же, я уже брал molten ravager'ов. Нам же нужно набрать 23 карты в моноред, да?! На обратном круге получил 3 или 4 пиком punishing fire - ну думаю хорошо, работает. На третьем паке не получил ничего, вообще. Судя по всему, кто-то недалеко впереди-таки собирал красный... Вовремя сообразил, что нужно подобрать филеров в какой-нибудь другой цвет. Раптор 7 или 8 пиком этот цвет определил (как я пожалел тогда, что не взял сфинкса 3-им – ошибка, кстати). Играл совершенно ненормальной колодой "izzet bushwaCkers" - 4 bushwacker'а, 3 molten ravager'а и 2 ior ruin expedition - чтобы снабжать топливом Чандру, двух союзников за 5 (один из них хороший) и два magma rift. Колода строго на 0-3, но сыграла не хуже предыдущей. Второй драфт целиком – критическая ошибка

10-ый тур.Не помню с кем/чем играл, слил 0-2

4-6

11-ый тур. Опять же имя оппонента не записано, думается 1-2 крутой колодой и "удачный" второй драфт меня деморализовали. Оппонент судя по всему единственный за столом драфтил синий и играл ну очень сильной декой. Кракен на первый, пара птичек на 3-4 ход, затем сфинкс со шраудом и дрейк 2/5. Все это при поддержке большого кол-ва баунса и небольшого - приятных белых спеллов. Сфинкса, кстати, он подобрал 7(!) пиком - какой же я идиот, да. На мой вопрос после тура, как же он проиграл этой дечкой, ответ был предсказуем: flood... Со мной его не флудило и несмотря на неплохую сдачу в первой партии (пожалуй, там с моей стороны была допущена ошибка, которая повлияла бы на результат только при его пустой руке) проиграл 0-2 без шансов.

4-7

12-ый тур. Йоав Амир из Израиля, GWr-союзники. Довольно сильная, но чуть медленная колода. В первой партии у меня все не очень быстро, дроваюсь с экспедиции, разбираю gigantiform двумя magma rift, но не нахожу ответов на terra stomper'а. Во второй оппонент просто-таки переполняет стол союзниками и волками от рэйнджера, гейнит много-много хитов и подкидывает terra stomper'а до кучи. К счастью, играет очень плохо - забывает класть каунтеры на союзников, слишком осторожно ходит в атаку. Наверное, сказывается кол-во перманентов на столе. В результате каким-то чудом выигрываю в 1 хите. Третью не помню, похоже он просто не успел дожить до бивней, его life totals в моем блокнотике - 15-10-6 +.

5-7

 

Драфты 2-4 - просто-таки замечательный результат!

Нацтим: Ваня 7-5, Андрей 4-8 вроде, тоже не супер.

 

Дальше начинается самое интересное. Вообще, если не экстендед и не мой замечательный crazy meddling trinket domain zoo, этого отчета бы не было - никогда не предполагал, что буду писать отчеты с турниров, удачных или неудачных для меня, без разницы. Но вот экстендед и некоторые общие рассуждения вокруг него... очень захотелось написать отчет. Тем более что время есть - болею и решил день-другой полечиться дома.

 

Китайский ресторанчик-3

 

 

Традиционно, после отеля мы в китайском ресторанчике. Я уже болею и прошу подогреть мне вина. Добавляем немного перца, горячая закуска - настроение поднимается. Черт возьми, завтра еще один день, надо сыграть его как можно лучше. Вообще, проклятие богов и неудачный драфт, пусть и на ЧМ - не повод портить себе мироощущение. Андрей играет с Ваней скейпшифт - домейн зуу - уже не тестинг, как я понимаю, а просто тренировка для Вани. Саймон восхищается стильной китаянкой Сильвией, Женя просто трапезничает, пытаясь из наблюдений за моими тиммейтами получить представление о правилах манипулирования картонками. Мне уже хорошо, знакомлюсь с Сильвией, представляю ей Саймона в качестве восхищенного поклонника. Тот почему-то не проявляет интереса к продолжению знакомства (ребята из Новосибирска, он и правда столь стеснителен с малознакомыми девушками?). Кстати, Саймон, она еще и часы чинить умеет - перед отъездом из Рима я зашел туда еще чуть подлечиться горячим вином и застал Сильвию с отверткой в руке :). Еще немножко спорим/смеемся про то, чем мне стоит/не стоит играть экстендед и я говорю - Ok, вы как хотите, а я пойду собирать курево и играть буду им, да. Пошел в номер, разложил картонки по столу и где-то в течении 15-20 минут дечка была идейно готова, а еще через полчаса доделана полностью. Конечно же, она была весьма сырая (например, нужно было сыграть где-то 3 тура, чтобы понять желательность второй дуалки с черным) и не имела четких планов сайда. Зато она была моя, засадная, очень прикольная и вполне себе competitive. Тестить это курево со мной конечно же никто не захотел, да и вообще - уже было не рано. Так что немного поколдовав над разложенной колодой, я тоже лег спать.

 

 

3-й и 4-й командные туры

 

3-ий тур командный тур. Конечно же, Украина. Я играю с Лешей Антоненко и его непобедимыми вампирами. Но вообще-то у нас 8 проблэк существ мейном. Одну партию он как-то вытянул-таки – malakir gatekeeper на третий, затем malakir bloodwitch и второй(?) vampire nocturnus, на которого не нашлось паса. Две партии за мной, подробностей не помню. Впрочем, нам это не помогло и Украине мы проиграли :(

Ваня, закончив свой матч, из лучших соображений пытался заставить меня нервировать, но довольно безуспешно.. а то б и 0-3 могли проиграть : )

4-ый командный тур, Дания. Я играю с Томасом, у того GWr агробаксы. В самом начале сообщаю Андрею, что матч практически мертвый. В первой партии каскадный вурм, с него Аджани, какие-то существа, Элспет, gg. Во второй сопротивляюсь подольше, но также безрезультатно. С той стороны стола два вурма, банеслеер и Adjani Venjeant. А у меня только один path to exile. Но ребята спасают положение и мы выигрываем Данию.

 

 

Extended

 

 

Дальше все происходит очень быстро и суетливо - мы играем-таки с Андреем 2(1?) тестовых матча - я после сайда against scapeshift. Параллельно Ваня консультируется у него по поводу планов сайда домейном. После чего курю и уединяюсь в уголке для заполнения деклиста и замены протекторов на турнирные. Успеваю :) Курю, спрашиваю у ребят английские названия некоторых карт, вывешивают рассадку. Сидим с Любаертом - даю ему свой лист поприкалываться - все равно не попарят :) Мартин улыбается и в общем одобряет (не аргумент конечно, ему может быть пофиг или чисто социальная привычка не спорить). Вообще весь этот день я был сильно на подъеме и болтал с каждым встречным оппонентом, не забывая отметить, что экстендед играю с позавчерашнего дня :)

13-ый тур. Какой-то мэн с Адриатического моря, Хорватия как я понял. Первый же его лэнддроп (reflecting pool) меня сильно расстраивает, второй (RG земля-копилка из спирали) подтверждает худшие опасения. Но Ok, играем. На третий ход он каскадится в генезис, я долго читаю карту, смотрю уходящее на боттом и мы резолвим эту гадость. Оппонент не очень хорошо раскладывает триггеры, в результате мы имеем: у меня нет земель, Umezawa's jitte, тармо 4/5. У него много земель, oblivion ring со спрятанным финксом и bogardan hellkite. Ходим в атаку на параллельных, потом оппонент перестает - боится болта, очевидно. Земля с топдека (первую я поставил сразу, была на руке) - эквип тармогойфа, размен с драконом, на jitte 1 каунтер. У меня kitchen finks, у оппонента второй генезис. Мне показать нечего, получаю двух angel of despair, жестоко расправляющихся с моей, уже собранной домейн-манабазой. Прохвост разменивается с двумя ангелами (кто бы мог подумать...), при этом геройски погибая, причем дважды. Оппонент больше не предъявляет ничего, я убиваю какой рандомной кричей под джиттой. Уфф... Партия продолжалась около полчаса. Вторая была не интересная. Два мемага на генезис (конечно мог быть firespout, но putrefy показался мне более неприятным, тем более что с третьей маны я бы ставил тринкета за чалисом), они и убили + бурн.

6-7

14-ый тур. Веселый перуанец Хосе Арриетте, GR-tooth&nails. Забавный диалог: он ставит форест, я начинаю гадать.. what deck are you playing.. may be elves..? - may be. Когда он находит сакурой mountain, спрашивает меня - ну что, типа, ты еще не просек, чем я играю? - scapeshift, no? - перуанец ухмыляется. И вот только когда он поставил wall of roots, немного притормозившую моих зверушек, я начал что-то понимать в происходящем. Дело в том, что эта дечка прошла мимо моего внимания и все, что можно было сказать о ней в тот момент - плохой матч. Убедившись (оппонент дропнул какой-то кусок трона), я попросил судью принести мне текст карты tooth and nail и довольно внимательно изучил его. 9 маны, а у него пока 6 и 9 хитов... шансы есть. К сожалению, kitchen finks, withness за прохвостом и reap and saw свели их к нулю. Убили нас комбой с гусаром. В сайде не нахожу ничего лучше Gaddok Teeg'а и медленных магов. Отсайживаю тринкетов, большую часть артефактов, оставляю один tormod's crypt по приколу. Во второй игре Хосе довольно шустро раскрутился по мане, но не подняв винкондишн так же шустро и проиграл. Наша дечка сработала в режиме нормального домейна, без хейта. Третья игра - у меня не лучшая рука, но есть два meddling mage, оставляю. Хосе ничего не играет на второй ход, мы запрещаем kitchen finks. Хосе морщится, ничего не играет на третий ход, мы запрещаем reap&sow (т.к. все еще на двух землях), молимся чтобы оппоненту не дали firespout. Так и выиграли : ) Оказалось, у него на руке было двое кухонных, а опасное сорсери он забыл (!) положить в сайдборд.

7-7 - понятное дело, что уже ничего не выиграю, но появляется идея сыграть свой первый экстендед 6-0

После тура меняемся с Хосе картами (русские на испанские), потом в течении турнира он еще дважды находил меня с новыми испанскими картами от своих тиммейтов :)

15-ый тур. Карлос Ромао (буква "а" в его фамилии носовая, что мы первым делом и выяснили после знакомства), нацтим Бразилии. Контрольная Uw-плавилка с гифтами. Единственный мой оппонент на этом чемпионате, про которого я могу сказать с уверенностью - играл ну очень хорошо (примечание от редактора: ну да, еще бы чемпион мира плохо играл)). В первой партии у меня все отлично - накатль 1-ым, дальше играю вокруг контры (thirst for knowledge в конце его хода, например). Возможная ошибка - не сыграл тармо на 5-ый, чтобы не дать ему маны на гифт. В тот момент просто не подумал об этом. Итак, у оппонента плавилка на грейве, руины на столе, меч в руке, зато мало хитов. Чуть позже он играет жажду знаний, отправляя sword of the meek в надлежащее место. Потом вынужден контрить tribal flames (иначе случайно может умереть от болта) и я пропихиваю тармо. Он возвращает thopter foundry, ставит два chrome mox, Теззерета, антапает моксы и инсталлирует комбу, в 5-ти хитах. У меня резолвятся тринкет и иголка (tormod crypt и jitte уже в игре). Ошибка - я опять уверен, что уже выиграл. Вот тут как раз Карлос показывает чудеса на виражах. У него две маны, ставит одного топтера, само собой. В свой ход ищет Теззеретом эксплозию на ноль, тринкетом эксплозию в руку. Блочит моих жирных существ, до дэмеджа взрывает своего токена, только бы не дать мне каунтеров. Бурн не дают, следующим ходом эксплозия на один и на моем ходу комба закрутилась. Досадно, но проиграл. Вторая партия - совершаю критическую_ошибку, вполне характерную для меня. А именно - оставляю замечательную руку: temple garden, misty rainforest, tarmogoyf, celestial purge и три бурна. Оппонент i keep too - тут внезапно (!) туманная сельва превращается в нерестовый пруд (так вроде breeding pool по-русски) - it's a magic, да... Если вкратце, ни красного источника, ни третьей земли кажется вообще не поднял, а на пурдж у оппонента нашелся spell snare. Так и поиграли.

7-8

16-ый тур. Мерзкий французик Давид Жиффо (наверное, его фамилиё звучит как-то так), гипергенезис. Постоянно грузит меня какой-то фигней на плохом английском, что-то вроде i'm big tired, ask me to touch my cards и т.п., я практически не слушаю, все еще не отошел от превращения фечки в дуалку, наверное. Придирается по поводу моих манипуляций с колодой - когда я переворачиваю ее, например. И все это с мерзкой мизантропической рожей. Первую партию Давид ставит simian spirit guide с руки, у меня какие-то зверушки, оппонент генезится в Иону на белый, нам это добавляет зверушек и Umezawa's jitte. Все замечательно, и тут я совершаю еще одну ошибку, как оказалось большую - играю path to exile в спирит гайда (естественно, не в Иону, меня переклинило, что у нее протекшн... ну то есть я не думал это словами, вообще редко думаю). Естественно "Judge!" и меня уводят до выяснения. Объясняю, судья говорит - ну да, случайная ошибка, ворнинг. Мой чудесный оппонент минуты 3 спорит с судьей, втирая что-то в духе "it's so obvious". На прямое предложение апеллировать к главному, он конечно же пасует. Играем дальше, хода через два-три наши переводят. Я естественно, не очень расположен общаться с этаким субъектом, но он мне все рассказывает о том, что ничего лично против меня не имеет, но видит первый раз, и вообще... И все это с мерзкой мизантропической рожей. Времени уже не так много, он почему-то еще надеется выиграть и начинает меня очень настойчиво торопить. У меня все отлично, мемаг на генезис, потом тринкет находит чалис, но - французик уже говорит не переставая, размахивает руками, практически мешает мне шафлить деку. Потом вызывает судью (странно, что не я... как-то не привычны мы к этому простому действию..) - мой оппонент играет медленно, очень очень очень медленно!!! А мы что, мы как обычно, играем редко, в онлайнах не замечены... но и не тормоза вроде. Общаемся на повышенных тонах, обращаясь то к судье, то друг к другу (думаю, все кто меня знают, согласятся - это крайне нехарактерно). Судья предлагает нам не быть агрессивными, уверяет, что играю я нормально и остается с нами до подписания слипа. После чего Жиффо дропается (похоже, денег хотел), извиняется, да еще и желает мне удачи (безответно, естественно)... и все это с мерзкой, мизантропической рожей.

8-8

17-ый тур. Чихара Накаджима, Wb-martyr of sands. Еще один замечательный кадр. Здоровый такой японский мужик начинает складывать руки домиком, кланяться и лепетать что-то о пропоинтах, которых ему не хватает до какого-то левела.. Удивляюсь, думаю манера общения у него такая, расстраивается про, сочуственно отвечаю ему - yes, i see. Потом до меня доходит - он просит меня сдаться, еще до начала матча, и это на ЧМ. Фшоки. Конечно же, вежливо ему отказываю, даже с указанием причины - типа, я сегодня первый раз в жизни играю экстендед, сбилженной вчера ночью дечкой, мне интересно поиграть с такими крутыми перцами, как Накаджима. Да еще и повыигрывать их :) Ok, молитвенное выражение исчезает с его лица, теперь он осанист, деловит и сосредоточен - беседу не поддерживает, играет быстро, четко, вроде даже неплохо. У меня быстрый старт, затем сбрасываю pithing needle с TFK, у оппонента банеслеер, у нас пас. Потом martyr of sands, жалею об иголке, но на руке у него только 1 белая карта. Судя по всему, там черная рука, о втором цвете я догадался только по bitterblossom'у, который он засветил, замешивая в деку. Вторая игра очень длинная, начинается она с моей ошибки - вторым ходом дропаю steam vents - fetchland, break fetchland, Ok? - Ok - начинаю искать steam vents в библиотеке, почему-то не нахожу.. еще раз пересматриваю дечку, нет и все. Догадываюсь обратить внимание на грейв, объясняю фигню оппоненту - Judge! Недолгое разбирательство, полевой консультируется с коллегами - геймлосс. При зачтении приговора я обращаю внимание на знакомое слово - inconsistency... блин, и где ж здесь инконсистенси, подумал Штирлиц... Еще раз объясняю ситуацию, судья уточняет у Чихары, так ли все было, тот недовольно кивает - ну, тогда другое дело, ограничимся ворнингом - it's good - мне шаффлят деку, возвращают дуалку в игру и мы продолжаем. Долго ли коротко ли, но оппонент гейнит много хитов, прежде чем стабилизироваться и выиграть. Игла не спасает (не помню, колечко на нее, что ли...). Не спасает и мемаг на прокламацию, с той стороны образуется достаточно маны на forecast. Третья партия - еще одна забавная ошибка - нахожу фечкой неправильную дуалку, причем говорю ее название оппоненту пока ищу, он молчит. Как только нашел и в игру поставил - сразу "Judge!". Еще один ворнинг (вот почему здесь до геймлосса не поапгрейдили, вообще понять не могу - Евгений говорит, что теперь 3 ворнинга надо... на professional... странно). Дальше воюем с переменным успехом, Накаджима меня торопит, я и сам тороплюсь - каждый хочет выиграть. Возможно из-за этого где-нибудь ошибаюсь. Его жизнь скачет в разные стороны, на 2-ом доп.ходу (у меня еще 2 атаки), у оппонента 10 жизни, у меня 8. Все-таки martyr of the sands (на блоке с него финкс, прокламация и банеслеер)... ничья... и тут Накаджима снова хочет, чтобы я сдался... ну что это такое, право слово... Не просил бы вначале, может и сдался бы, кстати... а может и нет. Партия-то за ним была...

8-8-1

18-ый тур. Дарио Пагано, Италия. Играл бантом, вроде даже плохо играл, а может мне показалось так. В любом случае, проиграл 1-2, во второй партии совершил критичную ошибку - у меня две фечки, специально думал о том, какие две дуалки нужно с них найти, чтобы поставить накатля на первый, мемага на второй и получить 4 basic land types в сумме. Думал-думал и нашел stomping ground на первый... А мне на второй jitte, на третий rhox war monk (на него мемага ставить и собирался, т.к. ни паса, ни tribal flames не было). А вообще, мы с Дарио играли практически по фану, какая нафиг разница - 25 очков или 28.. Ну я там засветил его карту при шаффлинге, он перетапал землю. Наверное, не надо было разрешать - но он явно производил впечатление почти новичка, в таких случаях почему-то расслабляюсь и могу проиграть любому нубу, да...

 

 

Итого: 8-9-1, 25 очков и "почетное" 219-е место...

Андрей с Денисом чуть пониже, Ваня чуть повыше, ну вы знаете...

Ну и нацтим России на "почетном" 23-м месте...

Поздравления Саймону, сумевшему-таки хоть что-то сделать на этом замечательном ивенте

 

 

Дальше...

 

мы пошли в итальянский ресторанчик (где, обслуживание хуже, чем в китайском, насчет еды не знаю - у Вани кусок мяса на вид был весьма аппетитный, я же заказал какую-то фигню в романском стиле). Говорили о совершенно странных вещах (клубе Единорог, вере в бога и анальном юморе, к примеру) и так и не повеселившись по-нормальному, отправились спать. Наверное, сказались усталость и неудачное выступление нацтима :)

На следующий день ребята поехали с утра на супер-драфт (дабл-драфт с топом и очень приятными призами), я же остался спать и подъехал только на экстендед. Немножко подправил свою дечку (например, положил overgrowth tomb вместо второго stomping ground, добавил еще одного прайдмага), сыграл пару матчей со скейпшифтом Андрея и заполнил деклист. Было 5 туров с топ-4, сыграл 3-2. Победил AIR (несмотря на бладмуны и/или магусов в каждой из 3 партий), странный комбо-контроль на pestermite и Кикки-Джикки, Doran Rock (который сначала принял за тарморак, из-за чего возможно играл неправильно в первой партии). Проиграл Ugr-martyr'е, без шансов, но в продолжительной борьбе с использованием всего подручного хейта. В конце концов весь подручный хейт погиб (и не только) от firespout'а и засайженных граджей. Еще проиграл банту, опять банту. И опять из-за ошибки. Но это уже была нормальная, комплексная критичная ошибка, отразившая сразу три элемента:

1) был уверен, что выиграю, хотя сейчас очевидно, что это не так, даже при моей правильной игре.

2) был уверен, что поставлю тармогойфа с руки после атаки (существование контры в природе было проигнорированно моим подсознанием)

3) ну и просто плохо играю

Среди участников турнира была замечена прекрасная итальянская девушка, Франческа как оказалось, мило красневшая от комплиментов. Unfortunately, к окончанию моей последней партии она уже успела проиграть и исчезнуть с сайта. К тому же была с бойфрендом... Ну и ладно, вернулся в отель, принял душ, немного отдохнул. Пришли ребята делить картон, опять начали прикалываться над моими мейновыми чалисами.. Вроде чувство юмора наличествует, но что-то уж достали.. Ежу понятно, что дека может, даже с таким хреновым пилотом. Ежу понятно, что мы играем в разную магию, и запости эту дечку Массикард тот же - Кочурий не преминул бы потестить. Ежу понятно, что скейпшифт тот же - более надежный выбор на экст на данный момент (вообще, еще с первого дня тестингов, а может и раньше я соглашался, что это очень хорошая колода - но не стал бы ей играть ни за какие коврижки, ибо тупо не нравится). Ну еще много чего понятно ежу.. хотя да, зубры дарят лулзов, мне теперь тоже :)

 

На следующий день выписался из отеля и наконец-то поимел возможность осмотреть Колизей, Палатин, Римский форум и собор Святого Петра - на большее времени не хватило. Зашел к Сильвии выпить горячего вина, в отель за оставленными вещами и поехал в аэропорт. Чувак на досмотре спросил про коробку с картами, я объяснил - оказалось, он играл/играет. Когда же признал во мне Russian national team member, так и вовсе обрадовался… наверное, я мог бы провезти героин... Что еще запомнилось: в автобусе до аэропорта ехал один, в салоне в моем распоряжении были все три кресла, ну и маршрутка до Планерной содержала в себе только меня да водителя.

 

 

Ext1. Выводы про чемпионат мира.

 

 

Дело это хорошее и очень даже полезное, будет возможность - квалифицируйтесь и езжайте, не пожалеете. Средний уровень игроков мне показался даже довольно низким, как ни парадоксально это звучит. Если умеете играть хорошо - у вас все шансы попасть в топ или хотя бы в деньги, если не умеете - тоже не все потеряно. It's a magic, ну вы знаете… Как и в любых соревнованиях - подготовка - это главное. Причем здесь я опять акцентирую внимание на общефизической и психологической подготовке - турнир идет 3.5 дня (считая половину дня регистрации, т.к. вы вряд ли откажетесь поиграть драфты по 5 евро или халявный констрактед), все это время нужно держать себя в форме. Не стоит повторять моих ошибок - выспаться и укрепить иммунитет - это minimum minimorus. О тестингах писать не буду, все и так знают, если найдете время - выбирайте деки для тестов с умом, ибо не сможете вы объять необъятное. Ну и не забудьте предварительно как-то оценить метагейм. То, что я не попал ни на один джанд (в индивидуальном зачете) и ни на один зоопарк - случайность, оценка мегагейма в общем была верной. Вообще, досадно, что отобравшись-таки на мир, я не смог на нем сыграть, и неважно уже, по каким причинам. Так что возникает даже мысль о том, чтобы научиться играть в магию хорошо. Тогда уж в следующий-то раз мы своего не упустим :)

Также стоить отметить мое разочарование по поводу обещанных денег. Вроде бы должны нам были выплатить по 1000$, я уже пообещал эти баксы раздать на долги, специально занимал под такую сумму. Дудки - во-первых, оттуда вычтут налоги и останется что-то вроде 700. Во-вторых, наличными бабки не дают вообще - на турнире заполняются и сдаются какие-то бумажки в количестве. Естественно, банковских реквизитов у меня там не было, да и почтовым индексом своим никогда не интересовался... Так что одну из бумажек надо еще отправить отсюда, им на e-mail. Вчера был в банке - как и предупреждал Евгений, IBAN они предоставить не смогли... Похоже придется возиться с чеком...

 

 

Ext2. Про другую магию.

 

 

Конечно же, я и раньше имел представление о "темной стороне силы", и знал, как много серьезных игроков в магию встали на этот путь и идут по нему. Но вот общение с ребятами в Риме показало мне, насколько "темна" и "сильна" эта самая сторона. Оказывается, есть "экстендовые" и "не экстендовые" карты. Примеры последних: celestial purge, tarfire и eye of the wisent - а эта даже и не "типовая", думается мне. Оказывается, играть "неэкстендовыми" картами в экстендед можно, но только при одном немаловажном условии - тесты, тесты и еще раз тесты. Это, типа, смелое дерзание - потратить кучу времени и понять, что эта карточка работает - вау, мы открыли "сикрет тех" - и теперь сможем надежно "жарить" ничего не подозревающих оппонентов. Но лучше не проверять - скорее всего тесты покажут отрицательный результат и мы просто зря потратим время - ведь это же "не экстендовая" карта.. Еще меня поразило чудесное открытие того, как лимитед-игроки могут понять, что кракен 0/4 - это сильная карта на драфте. Вроде очевидно, что ничего особенного, но.. Руэль и не только он отметили карточку в своих статьях. Волшебно. И вообще, оказывается есть вполне успешные маги, которые доверяют своим ощущениям меньше, чем тем же статьям титулованных про.. Ни в коем случае не хочу принижать силу и эффективность подобных методов - ведь они работают. Но я бы просто не играл в магию вообще, имей о ней столь странное для меня представление. Поехал на мир - вот тебе лучшая колода формата, играй. Эта карта 5-ый пик на драфте, а вот эта 3-ий - бери последнюю. Играем командные - давайте никто не будет принимать решения сам, определяем голосованием - ну или пусть самый умный/успешный/готовый принять ответственность/etc решает за всех... брррр

 

Отдельно выскажусь про ошибки и правильные/неправильные решения.

1) Глубоко убежден, что игра на нашем уровне (и большинства Worlds competitors, кстати) более всего основана на ошибках, критичных и мелких, заметных и не очень, стратегических и тактических. Уже дальше мы имеем такие факторы, как удача, матчапы и т.п. Есть люди, которые больше замечают свои ошибки, есть - которые чужие. Те, кто играет хорошо (а их у нас немного) ошибаются тоже, и это замечательно - иначе бы игра потеряла еще чуть-чуть из своего очарования.

2) В предыдущем пункте говорил об ошибках вообще. Но из них стоит выделить решения, про которые apriori мы не можем строго сказать - правильны они или нет. Порой даже господь Бог не в силах ответить на этот вопрос. Большинство же представителей "другой стороны" считает (поправьте меня, если не прав), что всегда есть математически точное решение задачи. Даже если мы начнем продумывать все до конца, на манер вычислительной машины, используя точные вероятностные методы - мы получим что-то вроде "в 41% случаев правильным будет решение A, в 59% - B". Но какое же будет правильным?! Можно конечно же пометить карточки или использовать иные методы читинга для увеличения разницы между этими вероятностями, это не изменит принципиальной неразрешимости заданного вопроса. И это уже не говоря о том, что никакая машина не сможет просчитать непроизвольные движения нашей интуиции, мимику оппонента во время партии, даже логику его решений проследит с трудом... Так что позволю себе предположить - правильность/неправильность решения - субъективная и даже социальная, в некотором смысле, оценка. Если конечно это решение не является строгой ошибкой.

Ориентировка на результат. Это замечательно и очень нужно, но в меру. Мы получаем удовольствие от игры, и честное слово, иногда приятнее красиво проиграть (главное, чтобы не из-за ошибки), чем выиграть по мислаку/геймлоссам. А то давайте желать, чтобы у оппонентов всегда были муллиганы до 5-ти, давайте желать удачи для виду или вообще не желать ее. Читить, будучи уверенным, что не заметят. Давайте теперь представим, что наши желания исполнились. К тому же мы хорошо играем. Выиграли ПТК, поехали на протур (там уже читим осторожнее, но муллиганы до 5-ти... странно конечно, но не прикопаешься), взяли протур, получили кучу денег. Теперь, внимание, вопрос - зачем мы играем хорошо? И почему в магию, а не в покер? А почему не в рулетку?

И вот еще, немаловажное (хотя и относится несколько к другому - убежден, не все адепты "темной стороны" подвержены этому социальному явлению). Сегодня ряд игроков предпочитает представлять свой проигрыш в виде "сосания", как раньше выигрыш частенько представлялся в виде какого-то аллегорического овладевания оппонентом. Этимология и причины устойчивости подобных представлений более-менее прозрачны и, видится нам, не требуют дальнейших исследований. Если вы, уважаемый читатель, все же порой именно сосете на турнирах и вам это не нравится, советую просто немного иначе воспринимать окружающую вас действительность - быть может, даже окажетесь ближе к истине. Это игра, и эта игра не имеет никакого отношения к тем аллегорическим формам, в которых ее трактуют различные социальные группы, да :) Особенно становиться забавно, если сравнить эту аллегорию с представлением о двух магах, устроивших дуэль в каком-то там абстрактном пространстве. Вокруг одного из них поднимаются горы, леса, из ниоткуда возникают огромные монстры.. другой же сотворил только пару островов и... ну да, а что же ему еще остается делать, если скрючит? Так вот из-за чего и разгорелась битва! Прикольненькие мотивации у могущественных плейнсволкеров :)

Лично я играю, потому что очень нравится mtg - магия подходит мне по духу и умонастроению. Собираю колоды, потому что нравится, потому что это творчество в конце концов. Играю турниры, чтобы их выигрывать, выигрываю их редко, т.к. играю обычно плохо. Но расстраиваюсь, только проигрывая своим ошибкам. Опять же играю редко, на регулярные тестинги времени нет вообще - еще один аргумент играть своими колодами. Мы знаем, как играть с нетдеками, средний игрок, натренированный против джанда с боросом не знает, как играть против нас. А недавно вот с экстом познакомился - реально интереснейший формат, большой простор для воображения и декбилдинга. Собираюсь погонять - вот только карт там дорогих многовато…

Резюмирую. У каждого своя магия: у кого-то кухонная, у кого-то турнирная, у кого-то Шандалар или собирание фойлушек. Турнирная тоже бывает разной. Ведь люди-то разные.

 

 

Ext3. Благодарности

 

 

В первую очередь, моей сестре Лене и кошке Кузе, за их теплоту и поддержку в тяжелые недели предподготовки к турниру.

За безвоздмездно предоставленные карты: Володе Обручеву, Володе Мишустину, Васе Сасорову, Диме Никитину,

Володе Шишкову, может еще кому, сейчас правда не соображаю. А также всем тем, кто просто предлагал мне помощь, но я ей не воспользовался.

За советы, которые повлияли на мои декчойсы: Саше Привалову, Богдану Волостригову, Саше Соколову, Васе Сасорову, Диме Никитину, Андрею Кочурову, Саймону Корзунову.

За помощь в тестинге (хоть каком-то): Лене, Володе Шишкову, Васе Сасорову, Ване Кольцову, Андрею Кочурову и Мэту Мэрру.

За поддержание моего нормального человеческого состояния в Риме - Жене, Вике, Сильвии, неизвестной итальянке из метро, Франческе - девушки, без вас было бы много хуже.

Да, еще девушке Гале с моей работы, завязавшей для меня галстук - то, что я его так и надел на чемпионате мира, полностью моя вина.

 

 

Собственно, все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Порадовали две вещи.

 

1. Minimum minimorus -- это, вероятно, minimum minimorum по-русски. Типа самая малость.

 

2. "...стоит выделить решения, про которые apriori мы не можем строго сказать - правильны они или нет. Порой даже господь Бог не в силах ответить на этот вопрос..." -- теологически сильно. Особенно радует слово "порой": то есть иногда господь всё ж таки, поднатужившись, этот вопрос решит может, а иногда -- ну нет и всё.

 

Отчёт хороший, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, спасибо за отчет!

Увлекательно.

И хорошо передает весь ворох впечатлений от поездки и большого турнира.

Это, по-моему, особенно ценно.

 

Хотя есть ощущение, что у тебя самого осадок от поездки очень горький

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, спасибо за отчет!

Увлекательно.

И хорошо передает весь ворох впечатлений от поездки и большого турнира.

Это, по-моему, особенно ценно.

 

Хотя есть ощущение, что у тебя самого осадок от поездки очень горький

Плюс один к предыдущему оратору и отдельное спасибо за "пума, союзник таджика"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порадовали две вещи.

 

1. Minimum minimorus -- это, вероятно, minimum minimorum по-русски. Типа самая малость.

 

2. "...стоит выделить решения, про которые apriori мы не можем строго сказать - правильны они или нет. Порой даже господь Бог не в силах ответить на этот вопрос..." -- теологически сильно. Особенно радует слово "порой": то есть иногда господь всё ж таки, поднатужившись, этот вопрос решит может, а иногда -- ну нет и всё.

 

Отчёт хороший, конечно.

 

1. Кирилл, латынь я не изучал, сдавал только : )

2. а ну это уже касается моей свободы вероисповедания, да. Мой бог был бы именно такой, если бы был..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот недавно сам обратил внимание что нестандартные состояния сознания или последствия после оных несовместимы с игрой в магию на хоть сколько-нибудь соревновательном уровне. дома по фану очень даже весело, делает магию более магической. в соревновательных условиях торможение в мелких деталях начинается просто кошмарное. в отчете причинно-следственные связи наблюдаются на отличненько, гуляешь по утру с бодуна и с бокалом вина - гарантированно получишь множество ситуаций, выделенных в отчете болдом.

 

наверное, мастера магического дела умеют бороться с такими неприятностями. не умеешь же - лучше употреблять последний бокал вина за несколько часов до полноценного здорового сна перед играми.

 

отчет крутой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот недавно сам обратил внимание что нестандартные состояния сознания или последствия после оных несовместимы с игрой в магию на хоть сколько-нибудь соревновательном уровне. дома по фану очень даже весело, делает магию более магической. в соревновательных условиях торможение в мелких деталях начинается просто кошмарное. в отчете причинно-следственные связи наблюдаются на отличненько, гуляешь по утру с бодуна и с бокалом вина - гарантированно получишь множество ситуаций, выделенных в отчете болдом.

 

наверное, мастера магического дела умеют бороться с такими неприятностями. не умеешь же - лучше употреблять последний бокал вина за несколько часов до полноценного здорового сна перед играми.

 

в общем все верно. Но в данном случае пил не для куража вовсе, а в качестве успокоительного. Внимание чуть рассеивается, но положительный эффект больше. Главное меру знать, вроде больше пластикового стаканчика не выходило : )

Вот то, что халявным ред буллом там баловался - это да, было очень зря..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при чем тут вино?

он же не бухой вусмерть играл.

вон редбулы шаровые все бочками пили, может в этом причина?

или в том, что туалет на этаж ниже - далеко ходить?

причинно-наследсвенные связи, [censored], нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ты то наверное в пять утра с двумя бутылками водки отжаришь кого угодно. я ж про мастеров не говорю.

 

я, короче, прочитал то что хотел прочитать, эт наложилось на личный недавний опыт и я нашифровал себе причинно-следственных связей и цензоред. в общем, невермайнд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть предположение, что ты под пивом смог разглядеть свои ошибки, - те самые, что по трезвяни ты не видишь совсем. )))

Изменено пользователем Hellraizer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порадовали две вещи.

 

1. Minimum minimorus -- это, вероятно, minimum minimorum по-русски. Типа самая малость.

 

2. "...стоит выделить решения, про которые apriori мы не можем строго сказать - правильны они или нет. Порой даже господь Бог не в силах ответить на этот вопрос..." -- теологически сильно. Особенно радует слово "порой": то есть иногда господь всё ж таки, поднатужившись, этот вопрос решит может, а иногда -- ну нет и всё.

 

 

Кирилл, иногда ты бываешь невыносимым занудой! :diablo:

 

огромное спасибо Валерию Лузгину, за такой великолепный отчёт. всё написано очень лично и от души. понятно, отчего у тебя были трения с членами нацтима, но ты такой как есть и это твой уникальный стиль. а про физические кондиции - это 100% верно. :good:

 

п.с. Валера, надо было этому назойливому Накаджиме ответить: подпишите отказную от «северных территорий», тогда и подумаем о твоих пропойнтах! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень круто, подобного интересного чтива со времен Потовина (посл. отчета всмысле) не было, наверное :) Большое спасибо, Валера :) Теперь я уважаю тебя еще больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет в некоторых местах слишком безапелляционный, но детальный, что делает его интересным

 

Ну и да, у каждого своя магия, мы с тобой на разных полюсах, поэтому ничего комментировать не буду. Так, наверное и должно быть в этой игре, что у каждого своя точка зрения. Грац с тем, что удалось поучавствовать в таком крутом событии

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыд и позор такому спортсмену...

Жалко матом писать нельзя, всё ужасно, кошмар.

При всём уважение к валере, заявляю:

надо было сдаваться Японцу, не играй национальный турнир, ты отнимаешь место и позоришь твою страну, отчет сотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыд и позор такому спортсмену...

Жалко матом писать нельзя, всё ужасно, кошмар.

При всём уважение к валере, заявляю:

надо было сдаваться Японцу, не играй национальный турнир, ты отнимаешь место и позоришь твою страну, отчет сотри.

 

очень смелые заявления, Викмар. что же ты не преградил дорогу на Рим будущему "позору России", на национале ты был замечен среди участников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не играй национальный турнир, ты отнимаешь место и позоришь твою страну, отчет сотри.

лол.

а чего ему не играть то?

или типа "не спортсмен", "стыд и позор" - а на наце встретиться боязно?

 

зы: Пагано этот из последнего тура совсем плохо играл.

я с ним в 13том встречался - он в первой изобразил МеМе на взрывчатку и умер на мой ход от скейпшифта, а во-второй вобще с одной землей начал.

Изменено пользователем Hellraizer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыд и позор такому спортсмену...

Жалко матом писать нельзя, всё ужасно, кошмар.

При всём уважение к валере, заявляю:

надо было сдаваться Японцу, не играй национальный турнир, ты отнимаешь место и позоришь твою страну, отчет сотри.

 

Вот черт!

Викмар, совет конечно понятный, но я им определенно не воспользуюсь. Если вдруг снова попаду в нацтим, то это уже вряд ли будет случайностью (в этом году было, да, к тому же перед нацем выспался). И вот в этом случае мы посмотрим..

И еще раз - я не спортсмен, а человек, играющий в magic the gathering. Кстати, Японец, очень хотевший 3 пропоинта (он их, кстати, получил вроде - следующий оппонент ему сдался) - спортсмен по-твоему?

Насчет "позоришь страну", извини, отвечать не буду.

Ну и надеюсь конечно, что мое имя при всем уважении написано с маленькой буквы случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Искреннее изложение, интересные мысли.

Вот эта фраза — Дело это хорошее и очень даже полезное, будет возможность - квалифицируйтесь и езжайте, не пожалеете. — вообще дала отличный заряд, а то я уж бросать хотел, последние недели что-то меня овнят по части временных ресурсов.

 

Конечно, чуть жаль, что времени на тесты явно не хватило. Наверное, это даже более обидно, чем ошибки. Плюс ошибки если замечаешь, это уже хорошо. Я свои когда начал замечать, это было большим (и пока единственным) шагом вперёд, а то раньше не понимал, почему проигрываю ;-)

 

Да, а фотографий нету Сильвии? А Франчески?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, спасибо за отчет.

 

Плохое состояние перед (на) турниром описано у кого-то из ПРО как первая ошибка -)))))

 

Викмар доставил-)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, отчет понравился: помог скрасить время в метро) вот тока есть вопрос, который я не очень понял, может чего не догоняю:

Вторая игра очень длинная, начинается она с моей ошибки - вторым ходом дропаю steam vents - fetchland, break fetchland, Ok? - Ok - начинаю искать steam vents в библиотеке, почему-то не нахожу.. еще раз пересматриваю дечку, нет и все. Догадываюсь обратить внимание на грейв, объясняю фигню оппоненту - Judge!

т.е. ты хотел сделать откат, а он сразу к джаджу? И за это хотели дать геймлос? И причем здесь внимание на грейв? дуалка-то в игре)[irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] объясни еще раз пожалуйста, совсем запутался, в чем тут проблема-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, отчет понравился: помог скрасить время в метро) вот тока есть вопрос, который я не очень понял, может чего не догоняю:

 

т.е. ты хотел сделать откат, а он сразу к джаджу? И за это хотели дать геймлос? И причем здесь внимание на грейв? дуалка-то в игре)[irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] объясни еще раз пожалуйста, совсем запутался, в чем тут проблема-то?

 

судя по всему Валера принял дуалку за фечку и положил ее в грейв с намерением найти ее же.

 

Вообще, отчет хорош как минимум тем, что автор, признает свои ошибки, хотя бы имеет смелость это сделать. Если бы все так относились к себе (и себя я тоже туда включаю), глядишь и играли бы лучше..

 

это было ГП Сиэттл

 

ок ок

Изменено пользователем Cleric
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...