Перейти к публикации

[HEX] Анализ метагейма


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Анализ метагейма

Всем привет еще раз!
, а на этот раз давайте поговорим про HEX подробней и посмотрим на разнообразие колод, которые можно встретить в местном констрактеде. Для рассмотрения мною были взяты 5 крупных турниров, которые прошли в этом году, и я хочу рассказать понемногу про все архетипы, которые встречались в топ8 этих турниров.

Дека № 1. (9 в топах, 1 победа)
А начнем с доминирующей на январском турнире(6 из топ8) колоды на
На карте много текста, но если вкратце - она дает +1 к атаке всем нашим кричам каждый раз, когда они идут в атаку плюс дополнительную фазу атаки.

красно-синий лист

монокрасный лист

довольно неприятная красно-синяя агра которая с рыбы убивает все что движется на 5й ход, а рыба выглядит примерно так:

2й ход - любая крича/тунелинг,

3й ход -
баунсим блокера,

4й ход -
который приносит с собой 2 птицы 2/1,

5й ход - абилка героя которая кладет 3/1 элементаля и, собственно,
. 2 атаки обычно летальны, на случай если у оппонента ремувал - у нас есть контры или
который помогает заново наполнить руку

Дека № 2.(4 в топах, 1 победа)
Чтобы убивать все самое страшное в деке номер 1 надо много ремувала, а с этим очень хорошо справляется красно белый контроль

лист

12 карт точечного ремувала и 4
(местные пироклазмы) говорят “нет” агре, а толстые финишеры быстро переводят оппонентов в зрительный зал. У всего этого есть несколько минусов: нам надо быстро выходить на 5. ману чтобы ставить свои туши и у нас нет никакого продрова, соответственно как только нас чуть флудит - мы сразу проигрываем

Дека № 3.(5 в топах)
Дека номер 1 всем надоела, хотелось чего-то интересного и не такого быстрого, но чтобы аж стол переворачивало - так появилась красно-зеленая рампа на
Суть очень проста - разгоняемся и втыкаем “глаз” на сколько можем, а там молимся, чтобы много крич показать и убить.

лист

Очень интересная колода, играть ей приятно. Можно убить и без глаза. показав быстрых
а добить
в которых гемы на хаст и “когда входит в игру наносит урон в лицо оппоненту по паверу” против, опять таки, деки номер 1 есть Filk Ape который снимает все бафы и 4
(местные пироклазмы) в сайде.

Дека № 4.(6 в топах, 2 победы)
Ответ сразу на 2 предыдущие деки и просто любимый всеми магами моно-синий контроль. На мой взгляд самая стабильная дека в формате и доминирующая на данный момент

мой лист:

альтернативный лист:

Собственно этим листом я выиграл самый крупный турнир по HEX, с призом в 250$

Дека была главным ответом на деку номер 3, потому что контрит все и вся, больших туш мы тапаем с помощью
кард адвантадж получаем от
с камнем на “когда наносит повреждения оппоненту - возьми карту”, а убиваем роботами из под
В альтернативном листе больший упор сделан на Риза как винкон + другой герой дает блокеров и повышает винрейт против агры, в то время как в моем листе ставка на кард адвантаж.

Дека № 5. (1 в топах, 1 победа)
Колода выиграла самый последний турнир и, вроде бы, позиционирует себя как ответ формату с засильем моно-синих, но я на последнем турнире обыграл 2 таких, главное понимание, что контрить.

лист

В этой деке 2 интересных момента: первый - это то что есть 4 мейновых
которые являются неконтрящимся контром и довольно сильно напрягают, а вторая собственно винкон деки, который состоит из
с красным гемом “когда дример наносит урон оппоненту оба игрока скидывают руки и берут по 3 карты” и кручением бурна под
не забывая про альтернативные винконы

Дека № 6. (2 в топах)
Местная афинити. Умеет пороть на 8 на 2й ход, умеет запускать кричу 10/10 трампл ход этак на 3й

лист

тут как обычно - главное себе сдать нормальную руку и как можно быстрее вывалить все на стол, при этом пингая через
и закопав
проблема у этой колоды одна - не сдал себе быструю руку - не успел, ну и баунсы/гневы

Дека № 7. (2 в топах)
Старый добрый моноблек, куда же без него, тут он есть в двух вариациях

контрольный лист

агро лист

тут все просто: в контроле всех убить, запинать картами оппонента от
или высосать жизнь
, а в агре напихать крич и убить с местным гневом
на случай если что-то пойдет не так

Дека № 8. (2 в топах)
Еще один старый добрый, но уже бело-синий контроль

лист

тут контры, ремувал и хорошие финишеры в виде
и
который превращается в
или
в зависимости от ситуации

Дека № 9.
Бонусная.
(4 в топах)
Jank Bot или любимая дека русских игроков, основная карта которой внезапно
которая заставляет играть в 150 карт, а дальше мы собираем все лучшее в 2 цветах и получается Дека номер 1 только менее стабильна, но более забавна

лист

 

Все эти колоды заходят в топ и имеют довольно стабильно, но помимо них есть множество не придуманных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Познавательно, спасибо.

 

Восьмая дека странновата. Когда в старом формате играл чем-то похожим, лучшим вторым дропом мне казался Protectorate Defender с камнем на дров. Найт тут какой-то грустный, не? Ну и полное отсутствие рисов и мастери вроде как-то не очень.

 

Что вообще думаешь о возможности собрать более темповую ув? Строго хуже моносиней? Типа на второй ход дефендер/рис/марбл/тотем, а дальше контра-ансумончики-таймволки. Шогготом наверное тоже можно играть. Как вариант — диммид с 8/8 волкером, хотя можно и дровающего оставить.

 

И о какой комбе ты писал в прошлой статье, гамбит+машинист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне не нравятся ризы без поддержки так же как и мастери без дримеров, а найт это ответ на гнев всегда был есть и будет, но если играть в 4 негейта то Protectorate Defender может зайти, только для этого нам бы ходить первыми и чтобы у оппа не было 2го дропа

 

про темп - я в свое время играл вот таким UG http://hex.tcgbrowser.com/#!/deck=11558 2 раза зашел в топ4, но эта колода не умеет обыгрывать горфисты(дека номер1)

UW надо собрать да потестить, винконов хватает ты еще ангелов не упомянул

 

про комбу скорее гамбит DarkspirePriestess + Extintion

http://hex.tcgbrowser.com/#!/deck=6926 что-то подобное играло в мете 1го сета, сейчас издали негейт и стало сложнее, хотя если попытаться думаю что можно что-то собрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На зайцах ничего работоспособного нет?

для крупных турниров вряд ли, а для фарма арены вполне себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже со вторым сетом или теперь разнообразия еще больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 сета ,включенный пве(дроп с него вполне серьезный). На подходе 3-й сет. Даты релизов обозначены, но я тыда особо не лезу последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...