Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Отчет, 2 место легаси лиги


kremen
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Обещанный отчетец человека, занявшего второе место лиги легаси.

 

Как обычно, я играл мерфолками. На финал был выбран следующий лист.

 

Поясню, что мое видение мерфолков таково, что я больше стремлюсь установить некий контроль над столом, а не просто бить лицо, так как сварм маленьких существ, как показала моя личная практика, в большинстве случаев остановить легче, чем преодолеть более медленную агрессию, подкрепленную большим количеством контроля над столом. Именно поэтому лист не очень агрессивный (в частности, мерфолков всего 16 и отсутствует Stifle).

4 Lord of Atlantis

4 Merrow Reejerey

4 Silvergill Adept

4 Cursecatcher

Это наши бравые ребята-мерфолки, которые, собравшись вместе, могут быстро бить морду оппоненту.

4 Spellstutter Sprite

Мне очень нравятся, как играют феи в этой колоде -- по сути, это часто халявный контёр. Немаловажно, что фея летает)

4 Aether Vial

Виал -- неоспоримое преимущество данной колоды. В общем, его место тут не подлежит сомнению) Безусловно, можно найти игры, где виал не так полезен, но их очень-очень мало.

4 Force of Will

4 Daze

Бесплатные каунтерспеллы -- это то, что позволяет колоде играть агрессивно и, в, общем-то, выигрывать.

4 Standstill

Стояк крайне синергичен с колодой. Я пробовал играть тремя копиями, пробовал вообще без них, так как синергичность эта бывает ситуационна, и окончательного вывода я пока не сделал, но, по наблюдениям, это в целом нужная карта.

3 Umezawa's Jitte

Мерфолки достаточно плохо играют с любыми аггроколодами, которые быстрее, плохо играют с сюрвайвалом, поэтому именно джитта может здесь помочь. И да, она убивает чужую джитту, что важно, так как нас данная карта переводит в хлам.

2 Wipe Away

Очень спорный выбор, но мне лично без баунса вообще играть очень ссыкотно, а так как ихоридов у нас что-то не наблюдается, то имено безусловный баунс мне кажется оптимальным выбором. Основные кандидаты на подъем -- Humility и Pernicious Deed, остальное по ситуации.

4 Wasteland

Надо четко понимать, что это не земля, а спелл в данной колоде, который позволяет бесплатно пофиксить оппонента по цвету или даже по мане, если повезет, а также убивает чужие Mutavault и Mishra's Factory. И так как это спелл, не надо бояться высайживать вэйстлэнды в некоторых играх.

4 Mutavault

Прекрасная земля, потому что мерфолк) и сливер))

12 Island

Меньше играть очень стремно, больше -- тоже. 20 земель в принципе чуть многовато, поэтому в колоде 61 карта.

 

Возможные опции для мэйна, которые могут быть очень полезны (повторюсь, я тут ни на чем не настаиваю) -- Stifle, Echoing Truth, Spell Snare, Annul (да-да), Wake Thrasher, Tidal Warrior, Relic of Progenitus.

 

Сайдборд:

4 Hydroblast -- в основном против гоблинов, но также, естественно, против бурна / слая (хотя здесь нам критичны, пожалуй, только три карты -- Grim Lavamancer, Figure of Destiny, какой-нибудь масс-ремувал типа Pyroclasm), против канадского роста, против лоама). А еще им можно убить Vexing Shusher, да-да, я параноик))

4 Annul -- я лично большой поклонник этой карты и очень часто играю ей в мейне (такой я параноик), так как он контрит огромное количество напрягающих нас спеллов (чужой виаль, топ, Counterbalance, Humility, Pernicious Deed, Engineered Plague, Engineered Explosives, Umezawa's Jitte, Survival of the Fittest, Moat, ну и всякая прочая гадость, в том числе Affinity). В подавляющем количестве игр он будет очень полезен

4 Submerge -- прекрасная карта, которая является ремувалом против ростоподобных или слаеподобных дек (особенно в респонс на взрыв фечки), иногда является бесплатным Time Walk против них же, а против дек на сюрвайвала или эльфов может на первом-втором ходе дать нам такой нужный темп, чтобы пронести оппоненту побольше хитов или (что совсем великолепно) успеть поставить джитту, навесить ее, да еще и в атаку пойти (ведь эльфам нам не жалко под джиттой сдавать своих существ, главное -- замедлить их разгон)

3 Relic of Progenitus -- против лоама, против белого роста, против сюра, против ихорида, ну и до кучи против Demigod of Revenge и Academy Ruins.

 

В качестве сайдбордных опций можно рассмотреть много чего -- больше баунса, спеллы, забирающие чущих существ (Mind Harness, Threads of Disloyalty, Gilded Drake), Back to Basics (хотя эта карта совсем меня не впечатлила), Divert, Spell Snare, Propaganda, Llawan, Cephalid Empress, Energy Flux и конечно же Hibernation (больше паранойи).

 

Перейдем к самому турниру. Я, к сожалению, не помню подробностей всех партий, так что ограничусь общим описанием (и если будут какие-то неточности с мой стороны -- заранее прошу прощения).

 

Сразу скажу, что мне повезло, так как в швейцарке меня парили на достаточно хорошие матчи (белый рост, красный рост, сливера, тармослай), ну а топ -- отдельная история.

 

1 тур. Александр Помазков, Treshold UGW

Первые две партии помню совсем плохо, но в одной я быстро убил, а в другой -- быстро убили уже меня. В третьей Сашу отчаянно скрючило (не без помощи моих Wasteland), но быстро бить лицо не получалось, плюс я не смог поднять ничего релевантного почти десятке карт, так что рано или поздно с той стороны вышли два Tarmogoyf, которые и убили меня на пятом дополнительном ходу. Увы и ах.

1-2, 0 очков (0-1-0).

 

2 тур. Григорий Акилов, Treshold UGR (Гриша на турнир выбрал какой-то странный билд с фейками).

Первая партия прошла как по маслу -- виаль, пара лордов, пара каунтеров, быстро убил. Во второй у меня была лишь чуть более медленная сдача, а с той стороны было максимум две земли (опять спасибо Wasteland), так что выиграть проблемы не составило.

2-0, 3 очка (1-1-0).

 

3 тур. Митя Оленин, Slivers.

Мне отчаянно везло и я грязно топдекал, за что можно было бы попросить у Мити прощения, но это игра, поэтому извинения будут как-то глупы. Митя все три игры мулиганился. В первой мне как-то очень быстро поставили трех Winged Sliver (последнего я мог отконтрить, так как на мою форсу последовала чужая форса при затапанной мане, а у меня был Cursecatcher на столе, которого я сознательно не пожертвовал, так как почему-то рассчитывал выиграть damage race, что, конечно же, было ошибкой, ну так надо больше думать, что еще говорить). Во второй я как раз-таки выиграл эту самую гонку повреждений, в ходе от смерти подняв при пустой руке третьго лорда, так что два остальных смогли пронести нужные 8 хитов. Боги были на моей стороне) В третьей у Мити половину игры была одна земля, не было виаля, так что выиграть было просто, учитывая мою нормальную сдачу.

2-1, 6 очков (2-1-0).

 

4 тур. Никита Скоблов, TarmoSligh

Я откровенно рад, так как при равной сдаче это хороший матч (хуже он становится при условии идеальной игры оппонента, которая заключается в том, чтобы любыми способами убивать мне любых существ, но Никита запускал часть директа мне в лицо, чему я совершенно не противился). В общем, в первой мне пришлось форсить Grim Lavamancer (это самое опасное существо в колоде), после чего Никита ошибается, бесцельно посакав фанатика, ну а затем у меня вышла фея, которая начала летать под Umezawa's Jitte. После шести каунтеров на джитте игра фактически была закончена. Во второй с той стороны очень быстро вылез поганый Vexing Shusher, которого мне, слава Богу, удалось убрать двойным блоком, ну а потом мне пришли два Wasteland, которые оставили Никиту с 1-2 землями на пару ходов, после чего мне пришли 3 Hydroblast и 1 Submerge, и исход партии был предопределен.

2-0, 9 очков (3-1-0).

 

5 тур. Дмитрий Моисеев, Goblins

ID, ну и прекрасно, так как матч явно в минус.

10 очков (3-1-1), 7-е место по итогам швецарки.

 

Как мне повезло с парингами в швейцарке, так не повезло с парингами с топе. Из семи колод я был совсем не против играть с тремя, но все они попали в другую часть сетки (Леша Исупов с Landstill, Слава Лавров с Team America и Стас Давыдов с Bg Control). Ну и в ту половину отправился Филипп Воронцов с Survival Advantage, что как раз-таки было хорошо. Меня же ожидала злобная гидра под руководством Макса Волкова, и, даже если я выиграю, далее не менее злобные эльфы Димы Храмова или гоблины Димы Моисеева. Большое спасибо тебе, повелитель рандомных парингов, гы. Пришлось играть, нуачо?)))

 

Top8. Максим Волков, Progenitus Survival

Мне очень-очень везло, что нивелировало тот факт, что матч явно в минус. Дека Макса отвратительна тем, что, даже находясь полном дерьмище, можно поднять карту, которая перевернет ситуацию на столе на 180 градусов, и таких карт там наверное с десяток, ужоснах. В первой мне как-то удалось запинать Макса, причем не очень быстро, попутно поконтрив пару критичных спеллов (и даже Deranged Hermit). Во второй все было гораздо хуже -- мне убили грипами и джитту, и релик (а все так хорошо начиналось). И хоть мне удалось убить Vexing Shusher с помощью посайженного Hydroblast (а сайдился я как параноик -- 14 карт), там вышла Masticore, после чего можно было сразу тушить свет. А в третьей, в третьей я поконтрил все, что нужно, плюс в самый нужный момент поднять третьего лорда при двух на столе.

2-1 (4-1-1).

 

Top4. Дмитрий Храмов, тоже Progenitus Survival (но с бОльшим количеством эльфов).

Я опять сдавал себе хоршие руки. В первой, несмотря на это, мне довольно быстро поставили лок, я посопротивлялся для галочки, но шансов не было вообще (разве что Барыган откровенно снекрофил бы, что, как вы догадываетесь, не произошло). Во второй у Димы был мулиган до пяти, уже замечательно, с той стороны я выпустил на стол Priest of Titania, Mirror Entity и Vexing Shusher, зато у меня была парочка существ и, что самое главное, джитта. Шушер был отправлен куда-то в деку с помощью Submerge, потом на верх библиотеки ушел Mirror Entity, я что-то поконтрил, остальное разобрал, так и выиграл. Во второй у Барыгана начал с одной землей, так что Survival of the Fittest словил Daze, а потом у меня уже на столе был виал, Umezawa's Jitte и Lord of Atlantis, который под джиттой убил Vexing Shusher и единственного эльфа, после чего два Mutavault за пару ходов добили оппонента. Ну и без Force of Will не обошлось. Сайд опять был параноидальным -- 14 карт.

2-1 (5-1-1).

 

Финал. Стас Давыдов, Bg Control.

В финале мне приходили средние руки, что, наверное, в этом матче не очень критично, так как все равно Duress и Hymn to Tourach разбивают тебе руку. В общем, первую я выиграл, сконтрив пару критичных угроз и медленно забегав маленькими существами (ну и Стас снял себе 4 хита фечками, что важно; да и Daze был божественен). Во второй с той стороны опять на первый ход вышел ненавистный Sensei's Divining Top, а я был не особо агрессивен, так что рано или поздно меня добил Demigod of Revenge. В третьей Стас показал себя не тряпкой -- после мулигана до пяти мне показали и Duress, и Sensei's Divining Top, и Engineered Plague, и целых три Pernicious Deed. А добила меня Restless Apparition, которую я некоторое время чампил (и даже бегал какое-то время в атаку), но ниже 4 или 5 хитов Стасу так и не снял. Скорее всего, что я играл неоптимально третью и особенно вторую партии. Во второй, наверное, следовало играть более агрессивно, но вываливать на стол всех существ при отсутствии каунтерспеллов в руке было ссыкотно -- пара масс-ремувала и Стас останется в 5-6 хитах при моей пустой руке. Поэтому я играл через Standstill, что, повторюсь, возможно было ошибкой. В третьей, наверное, следовало, брать мулиган, но тут мне сказать сложно.

1-2 (5-2-1).

 

Второе место -- отличный результат, особенно учитывая мое семилетнее отсутствие в MtG, состав финалистов и тот факт, что большинство из них играет лучше меня.

 

В общем, хочу сказать спасибо:

- всем -- за легасевые турниры и за то, что с вами приятно играть;

- моим оппонентам в финале -- за честную и спортивную игру;

- Сергею Педану -- за лигу;

- Максу Волкову -- за то, что давал мне погонять Force of Will на мои первые туриниры после возвращения.

 

Играйте легаси и до новых встреч.

 

Самое главное -- конечно же большие поздравления Стасу Давыдову с заслуженной победой в лиге и с квалифаером на следующий сезон. МУЖЫК!

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чую,что после таких побед рыбы и бгВегас контроли станут главными дэками формата

Энчантра не против :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вован мужик) Спасибо за отчёт и гуд лак в последующих турнирах ^_~

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе место -- отличный результат, особенно учитывая мое семилетнее отсутствие в MtG, состав финалистов и тот факт, что большинство из них играет лучше меня.

 

даже топ 8 было бы бодярчком, а так вообще запредел, поздравляю :)

 

ps я играл не ростом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, Гриша играл не ростом :D

Хотя я даже не знаю, как ещё назвать теперь эту колоду =)

 

 

Спасибо за отчёт.

 

Единственная заметка - сливера для рыб - матч в минус. Причём на уровне 30/70.

Росты - 50/50 примерно.

 

Это к вопросу о "парили на достаточно хорошие матчи". Хотя твоих достоинств это не умаляет нисколько :)

Изменено пользователем DmitryOlenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Akilov Grigory

Не знаю, я её помню как деку, с которой я сыграл 14-14 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственная заметка - сливера для рыб - матч в минус. Причём на уровне 30/70.

Росты - 50/50 примерно.

 

Это к вопросу о "парили на достаточно хорошие матчи".

 

Сливера -- да, в минус, но не настолько. Рост даже в плюс, особенно с красным. "Достаточно хорошие" относилось к метагейму (в котором было три гобла и минимум 4 разнообразных сюра).

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, чтобы выигрывать рыбами в таком метагейме надо иметь длинный... эээ... лак :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец, достойный результат!

В третьей, стоит отметить, помимо твоей непрухи мне еще самую малость помогли 5 свордов/пасов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...