Перейти к публикации

Царь Кощей: Синий Концорциум


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня у нас - очередная статья Бориса Боголепова о коллекционировании

 

И снова здравствуйте, дорогие друзья. Лето нынче выдалось жарким и чрезвычайно утомляющим. Поэтому в этом выпуске моей колонки будет прохладно и свежо.

 

И да, хочу сразу предупредить, если у меня будет не хватать памяти или интереса в историях о том “как я это нашел” или “как я ей играл и натупил”, то я вам лучше расскажу вкратце о персонаже. Так оно и веселее будет, явно.

 

Сегодня я хочу продолжить рассказ о своей коллекции ее второй частью - Синим Консорциумом. Персонажи, воплощающие собой хитрость, мудрость, ум, знание и интеллект. Давайте же посмотрим.

 

P1000647.JPG

 

 

Эту часть я вам уже показывал в прошлом выпуске, и ее, вы, думаю, уже сразу узнали.

Отсюда, в принципе интересных историй есть три - Ertai, Wizard Adept, Barrin, Master Wizard и Rayne, Academy Chancellor (про которую, кстати, спрашивал, в том числе, г-н Бор Джин.

 

Эртаи всегда был моим любимцем по сторилайну (обратите внимание, вот на эту статью, например, и почувствуйте, насколько это все-таки живой персонаж), и как только моя идея о коллекционировании достигла физического воплощения в виде альбома, мысль об Эртаи плотно зашевелилась у меня в мозжечке. В первый раз я его увидел, вроде бы, в Легионе в 2006, в качестве деккипера к чьей-то колоде. Естественно, при попытке протянуть руки был послан далеко и надолго, но внимание было уже захвачено. Долго ходил я выспрашивал по клубам (в основном из-за того, что по клубам ездил редко), пока не нашел его в чьем-то обменнике уныло лежащим на предпоследней странице рядом с Виззердриксами и Trained Orgg-ами. Зрачки расширились, пульс участился, но пытаясь не подавать виду, я спросил: “П-почем?”. Ответ был изумителен: “Этот? Ну не знаю. Рублей 50 дашь?” Лихорадочно перерыв карманы, я понял, что денег у меня ровно 30 рублей (я как раз тогда плотно закупился себе у Коли Сконечного комлектом City of Traitors). Милостивый владелец Эртаи немного подумал и протянул: “Ну лаааааадно. Давай 30”

 

Ссыпав ему груду мелочи и, не замечая чертыханий за спиной, я как на крыльях понесся домой, где меня ждал он - альбом. Эртаи лег туда как влитой - минтовый, не покоцанный, ему просто не нашлось места в чужих сердцах. Здесь же он был первым среди равных.

Кстати, надо отметить, что Эртаи был первым легендарным персонажем, переизданным в новой версии со старым именем. (До него еще был Кровакс, пришедший из Стронгхолда в Немезис, но разработчики до конца не разобрались как действует “Правило Легенд”, а потому издали нового Кровакса как Ascendant Evincar’a) Вот только он уже был “испорчен” черной фирексийской маной (тогда черный цвет был традиционно цветом смерти и зла), что характерно отражалось в манакосте и цвете карты. Поэтому рядом они не лежат =(

Баррин и Рэйнэ - семейная пара, обучившая Эртаи и воспитавшая Ханну, досталась мне в течение нескольких недель от одного и того же человека.

 

Это было в далеком детстве, еще когда в “Молодой Гвардии” на Полянке продавались преконы и бустера. Так вот он (этот некий человек) купил там бустеров всяких и прекон Urza’s Destiny “Enchanter”, после чего начал его постепенно допиливать в моноУ контроль с Краб-Подковами и герметик стади. А вот Рэйнэ и Баррин туда совершенно не лезли. Зато на них отчетливо положил глаз я. В итоге, мы договорились - он тестит свой бильд моноУ контроля с легендами и без легенд проотив моей моноГ стомпи, и та версия, что проявит себя лучше, останется финальной (контрольный метагейм, все дела). На мое удивление, но всякие суровые энчанты и волшебный баунс от Баррина(тм) побеждали значительно чаще, нежели связка Elvish Piper + Thorn Elemental. Я был повержен и, казалось, мечты о пополнении коллекции отложились на продолжительное время, но счастье! Выходит Invasion и моноУ контроль становится неактуален, поскольку теперь в моде Убв контроли, и старые техи больше не актуальны. В отличие от моего альбома, где для таких персонажей у запасено теплое местечко.

 

Сначала я выкупил Рэйнэ, которая перестала вписываться первой, а уже только потом, с трудом и, практически, под пытками вынудил отдать мне и Баррина тоже.

 

P1000648.JPG

 

 

С этого разворота сложно о ком-то рассказать. Не потому что я не помню, где и откуда я взял каждый экспонат, а в основном, потому что как-то уж очень обыденно это произошло.

 

Китайские портальцы - четырех мне подогнал Шурш, одного выслеживал по магазинам занедорого. Вроде Sun Quan, Lord of Wu это был. What an irony, что его издали в свежевышедшем наборе FTV: Legends. Обратите внимание, что третий портал - изложение в карточном формате эпического китайского средневекового труда “Троецарствие”. Считается одним из трех великих китайских книг.

 

Следом за ними идет воин из Джамураа - Алекси, Маг Зефира (Западного ветра, а не того, что вы подумали). Она участвовала лишь в одной достаточно локальной потасовке (Келдонцы наехали на Джамураа в Prophecy), которая, тем не менее, унесла жизнь описанной выше Рэйнэ.

 

Дальше идет какой-то Слепой пророк, который больше всего похож на бога грома из Мортал Комбата - Рейдена. Этого персонажа вообще по сути никогда не существовало, это лишь замаскированная проекция одного могущественного мироходца.

 

После него следует Галина, императрица доминарских мерфолков. Отгадайте, сколько раз о ней написано в изданной по сету книге? Угадали, нисколько. А вот в моей коллекции она занимает одно из главенствующих мест, ведь, посмотрите, какая у нее способность? Я даже напишу: Gain control of target legendary permanent. Вы понимаете вообще? Она может подчинить себе любого героя и любую крепость, стоит ей только захотеть! С ней может соревноваться, в принципе, только одна девушка, но о ней позже. Но Галина безусловно стоит во главе Консорциума и (ну, в моей мифологии, по крайней мере), только благодаря ей с Консорциумом никто и никогда не спорит. Она - символ власти, она - сама власть.

 

Лакватус - мерфолк страшной истории. Сначала он практически полностью в одиночку истребил все население мерфолков (родной расы, да), заменив их икру на икру цефалидов, а потом был одним из главнейших участников в истории о Мирари. Вот по чьему поводу надо держать ухо востро всем и всегда.

 

Немного коротко: Ллаван, гроза морей и островов; Арканис, гладиатор; Иксидор (Акрому, между прочим, материализовал ценой собственной конечности) и Мистформ Ультимус - первый Changeling ever. Его, интересно, поэрратят когда-нибудь?

 

 

P1000649.JPG

 

С этого разворота вообще практически не о ком рассказывать, одна сплошная Камигава, уныние и безблагодатность.

 

А вот обе легенды из анхинджеда представляют неподдельный интерес.

Johnny, Combo Player - магический архетип по Роузуотеру. Некоторым образом причисляю себя к этому архетипу =)

Джонни играет комбой. Но не нечестной, а чтобы все было синергично. Его любимые карты - туторы, его любимая вещь в магии - синергия. Это именно Джонни придумал выигрывать Aluren + Imperial Recruiter и Painter's Servant + Grindstone

 

А вторая легенда забавна своей способностью. Есть такой формат - “ментальная магия”. В нем карту, которая лежит в руке можно играть как любую другую с точно той же мановой стоимостью. Но каждое заклинание можно сказать только один раз.

 

Эта легенда превращает любой формат в ментальную магию. Richard Garfield, Ph. D.

 

P1000650.JPG

 

Последний разворот начинается Камигавой, а продолжается уже намного более интересными персонажами.

 

Arcum Dagsson и Heidar, Rimewind Master - непосредственные участники “Ледникового периода” в магии, разразившегося после взрыва Golgothian Sylex. Аркум внимательно следил, чтобы артефакты не жили своей жизнью, а Хейдар, которому ну очень не понравилось то, что Фрейялиз устроила в Доминарии весну, хотел все упорядочить в достижении безупречности. Ну то есть, чтобы везде снег, лед и холодно. Умело управлялся с Фирексийскими монстрами, кстати, которые нанесли Дагссону тяжелую психологическую травму.

 

Тефери, Маг Жалфира. Эпический персонаж, прошедший по нескольким блокам (Урза Блок, Мираж, Инвэйжн, Тайм Спираль) и достигший совершенства в управлении временными потоками и переводе иллюзий в реальный мир и наоборот. Наиболее внушительным его достижением был вынос (phasing) Жалфира и Шива во время нашествия Фирексийцев в Доминарию. Печаль и грусть, но Жалфир так и не вернулся обратно. А Тефери потратил искру, чтобы закрыть временной разлом над Шивом (и вернуть его, соответственно, обратно), а к Жалфирину добраться не успел и остров, таким образом, потерялся в вечности. Хотя, он говорит, что был бы он мироходцем, то мог бы все исправить. До сих пор жив еще, кстати.

 

Брейдс, Адепт Созидания - альтернативная версия невероятно крутой сумасшедшей девицы из Отарии, но о ней - позже.

 

Линесса, Маг Западного Ветра - новая волна выпускников очередной по счету Толарианской академии (Tolaria West). Судя по всему, там преподают умения Жалфирской техники.

 

Венсер, Ученый Заклинатель. Ученик Карна, выходец из Урборга, в будущем мироходец, в еще более далеком будущем - мертвый. Спасал Доминарию от временных разломов, Мирродин от Фирексии, Карна от преторов, да в конце концов так от стресса и подсел на блинкмотскую пыльцу, которую дико котировали мирродинские ведалкены. Ни к чему хорошему это не привело, зато Венсер таки спас Карна от маслоточащего сердца Ксантчи.

 

Уходим, наконец, с Доминарии и видим Вендилионскую Клику. Тройняшки, две девочки и мальчик, Виса, ЭНДри и ИЛИОНа. Аббревиатура, да. Сыграли огромнейшую роль в события Лорвина-Шэдоумура, про них можно отдельную статью писать прямо. Служили сначала Уне, потом их поделили, в результате чего Эндри выработал себе духовно богатую личность, а девочки были отряжены в подчинение Марален (о ней в следующих статьях), потом Уна сманила к себе Вису, и, пока братец разруливал Аврору, сестрички подрались между собой двумя армиями так, что потом это назвали “Битвой над Кайр Улиосом”. Когда Эндри вернулся (после уничтожения Уны, уже потерявший крыло), то увидел сестер, поубивавших друг друга, забрал их тела, отнес их в лесок, да там и заснул на веки вечные. Трагическая история, на самом деле. А на картинке видна судейская версия, за которую спасибо Саше Семкину.

 

Лортос и Тада Адель, Присвоительница - дети Зендикара. Лортос - просто ну очень большой спрут (РЕБЯТА, СПРУТ ЗДАРАВЕННЫ!), местные мерфолки верили, что это именно он управляет приливами и отливами, а Тада - рыба, искатель сокровищ, более или менее успешная.

 

Последний по списку, но не по значению - г-н Бор Джин-Джитаксиас, Гадатель Ядра. Синий претор Новой Фирексии. Наука - его все, моральных принципов не существует. По поводу Карна изначально не испытывал особых иллюзий, строит Фирексию по уму. Лично я возлагаю на него большие надежды как на нового отца машин. А еще он одним своим появлением реанимировал реаниматор как колоду соревновательного уровня в одном из вечных форматов.

 

Вот, такие дела. Самые хитрые хитрецы, ученые ученые и умные умники всей истории магии всех времен.

 

А в следующей статье я все-таки попытаюсь рассказать о финансовых аспектах коллекционирования и затрону, наконец, “проблему Хемуля” (а заодно расскажу, что же это такое и как с этим бороться).

Спасибо, что дочитали.

 

Борис stingeraa Боголепов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всегда интересно почитать про чужие коллекции.

Стингеру - респект и уважуха :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клевый рассказ!

Я тоже с Энчантера начал, и тоже пилил моноу-контроль. У меня даже один морфлинг был. Большой такой краб для герметик стади :-DDD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, Эртаи-деккипер мой. Они оба, и базовый и коррумпированный, уже давно у меня с собой на почти всех турнирах, но коробку уже покидают редко. Покупал когда-то давным-давно на одном из нацев за те же два доллара и примерно с тем же чувством. А деку он мне кипает по старой памяти, был у меня такой ник в IRC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная статья, Борис!

Ждем следующих выпусков!

Изменено пользователем Kirillius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этому не место на форуме, посвященному турнирной магии! XD

 

Хорошая статья, хорошая коллекция. С удовольствием прочитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я Так и не смог толково начать что либо коллекционировать по нескольким причинам

1.упс,эта карточка всего одна и срочно нужна в командер,да и эта тоже,эту вообще я разлюбил,(3)а такую подарю друг,упс,альбом оказался пустым,забью егокоманцами из м13пожалуй и детям подарю.

2.я не знаю с чего начать,хотя были идеи->с тех карт которыми я бначил играть и к которым дошел->глупо,коллекционировать придется много сетов,еще была идея просто коллекционировать карты по красивому изображению,слишком сложно оказалось для меня,последнее чем я пытаюсь занятся->класть просто любимые карты и никому. Показывать чтоб не повторился пункт 1,часть 3)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...